рубли

Как на старом доме сделать мансардный этаж ?

  • Имеется дом половина которого это глинобитная конструкция обложенная красным кирпичем стоящая на бутовом фундаменте и с торца подлита армированным бетоном. а вторая половина этого дома это пристроенная 5 лет назад (неизвестными строителями) конструкция из ракушки в пол ракушки и обложенная кирпичем в полкирпича с зазором около 20 сантиметров засыпан зазор керамзитом. стоит вторая половина дома вероятно тоже на бутовом фундаменте. Всё это обнаружилось при снятии крыши для достройки мансардного этажа. Была выполнена заливка арм пояса 25х35см. Габариты конструкции 4,6м х 11м.
    Собственно вопрос - до начала работ всё выглядело прочным и крепким и второй этаж был лиш вопросом времени. а теперь мучают сомнения что стена в полкирпича и в полракушки смогут нести нагрузку каркасного второго этажа с крышей из шифера 44листа ?
  • Ракушечник-отделочный материал, а пол/кирпича-это ненесущие перегородки. Вы ещё к нагрузкам забыли добавить вес стропил, снега, перекрытия и полезную нагрузку, а также ветер. Сомнения Вас грызут правильно.
    Имел дело с пеноблоком марки М15, думаю сродни ракушечнику. Армобетонные пояса, сетка кладочная, держит бетонное пустотное перекрытие, 2 этаж и кровлю.
    В Вашем случае определяющим критерием будет величина простенков между окнами 1 этажа. На наружную облицовку не вздумайте ничего опирать-не прокатит.

  • По поясу возвели каркас из бруса 150x40 с шагом 60см. Сделали крышу. Покрыли шифером. Зашили QSB 10мм. снаружи. внутри пока ничего не делали. на 22-01-2011 подвижек стен и трещин по поясу слава богу нет. Пробовал посчитать нагрузку на конструкцию но не получается, что то я по справочникам никак не разберусь (электронщик я а не строитель). Собственно это вроде как отчёт. А так если у кого есть время посчитать нагрузку я не откажусь от помощи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.