рубли

Строю по своей технологии. Прошу рассмотреть мой вариант строительства дома и дать совет

  • Прошу рассмотреть мой вариант строительства дома и дать совет
    Почва: 1.5 метров насыпной песок ,рядом река которая весной заливает весь огород
    Фундамент
    Заливаю столбы 40*40 см через 2 метра на глубину 2м .Они возвышаются над уровнем земли на 1 метр(чтоб речка не затапливала дом) соединяю эти столбы (заливаю бетоном с арматурой ) вместе .Такой фундамент будет дешевле чем залить плиту полностью
    Стены
    Хочу сделать монолитные стены сам буду месить в бетономешалке раствор
    Покупаю обычный профлист (из которого делают забор) из металла варю каркас для листов и креплю профлист к коркасу с двух сторон стен (с наруж. и внутренний) втыкаю арматуру и заливаю между листами раствор .получается монолит.Потом профлист снимаю
    Преимущество вижу в том что ненадо покупать какие то блоки ,раствор сделаю сам.Очень хорошая прочность
    Толщина стен будет 30 см
    Прошу критикуйте








  • Преимущества в скорости строительства никакого.
    Преимущество в экономии сомнительное.
    Преимущество в тепловой эффективности вообще нет.
    Весовая нагрузка бешенная!
    GRACH:
    Преимущество вижу в том что ненадо покупать какие то блоки ,раствор сделаю сам.Очень хорошая прочность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    Преимущество вижу в том что ненадо покупать какие то блоки ,раствор сделаю сам.Очень хорошая прочность
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Для критики в литературном языке слов маловато.
    А вообще вводная напоминает заброс, чтоб впустую поболтать. так не строят никогда.
  • Именно по такому фундаменту строятся дома на болотах. Сам не раз видел, в таком доме жил и даже гараж строил из обломков свай.
    Вот только сваи забиваются в грунт и имеют длину 12м. (конечно какая на сколько забьётся) потом обрезаются, разбиваются сверху на 50см. Арматура горизонтальная сваривается с вертикальной, делается опалубка и заливается фундамент, ну и грунт собственно засыпан под окончательный фундамент, хоть и не является несущим.
    -
    Видел дома на вечной мерзлоте. Там вообще на сваях и под домом можно ходить.
    -
    Сам принцип приемлем. Вопрос только в надёжности глубины заливки в 2 метра.
    GRACH:
    Заливаю столбы 40*40 см через 2 метра на глубину 2м .Они возвышаются над уровнем земли на 1 метр(чтоб речка не затапливала дом) соединяю эти столбы (заливаю бетоном с арматурой ) вместе .Такой фундамент будет дешевле чем залить плиту полностью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    Заливаю столбы 40*40 см через 2 метра на глубину 2м .Они возвышаются над уровнем земли на 1 метр(чтоб речка не затапливала дом) соединяю эти столбы (заливаю бетоном с арматурой ) вместе .Такой фундамент будет дешевле чем залить плиту полностью
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Насчёт свайных фундаментов- это конечно правильно, это не только на болотах.Есть деньги- устраивай свайно-ростверковую конструкцию и спи спокойно.Но здесь речь не о сваях- о столбах сечением 0,16 кв.м., заглубленных на 2м. (не тянет на висячую сваю) и опирающихся непонятно на что.На 10 метровый пролёт площадь опоры составит менее 1 кв.м. и это при предполагаемом монолите стен в зо см. и 2200...2400кг.на куб.Что-то на грани получается или за ней.
  • забивать сваи нечем поэтому буду заливать.глубина 2м потому что это глубже глубины промерзания.на что опираться будут не знаю на песок наверное. буду копать узнаю.а насчет что так дома не строят кто сказал? вот не люблю пустой болтавни если не строят так скажи почему.(и вспомни дзоты -до сих пор стоят)
    Насчет большого давления на столбы.Столбы будут связаны между собой -залиты раствором с армиров на песке.Ну а какой еще фундамент можно придумать с учетом того что надо поднять дом на метр от земли?
    Преимущество в том что не нужен каменьщик не надо покупать пеноблок-который не известно сколько простоит и это монолит и это бетон -проверено веками

  • Но каши в голове у Вас всё таки хватает. Какие пеноблоки? разве можно их укладывать на грунт?
    Делайте, всё вполне реально. Я Вам уже написал про обвязку арматуры. Когда будете заливать столбы, то оставьте арматуру выступающей на 30см. К ней в дальнейшем приварите горизонтальный короб из арматуры. Обошьёте горизонтальной опалубкой и зальёте.
    Если Вы рассчитываете на ежегодное затопление и не собираетесь заделывать пространство под домом, то с полом будет хлопотно.
    Если под столбы будете копать, а не бурить, то под столб можете залить бетонную пятку.
    GRACH:
    вот не люблю пустой болтавни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    вот не люблю пустой болтавни
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А зачем вам форум? Вы же все уже решили для себя
    Стройте монолитный высокоэтажный ДОТ! И рядом отдельно котельную на обслуживание этого чуда
    GRACH:
    Преимущество в том что не нужен каменьщик не надо покупать пеноблок-который не известно сколько простоит и это монолит и это бетон -проверено веками
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    Преимущество в том что не нужен каменьщик не надо покупать пеноблок-который не известно сколько простоит и это монолит и это бетон -проверено веками
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Высокоэтажных ДОТов не бывает, а многоэтажные есть. Вот только котельных в них ни когда не видел.
    -
    Автор темы обращается за советами. Посоветовали бы что-нибудь конкретное.
    -
    Кстати сваи стандартные для устройства фундамента 30х30, тоесть 0,09м.кв.
    Сергей -:
    Стройте монолитный высокоэтажный ДОТ! И рядом отдельно котельную на обслуживание этого чуда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей -:
    Стройте монолитный высокоэтажный ДОТ! И рядом отдельно котельную на обслуживание этого чуда
    Сергей -:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Дмитрий Ларкин:
    Но здесь речь не о сваях- о столбах сечением 0,16 кв.м., заглубленных на 2м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Но здесь речь не о сваях- о столбах сечением 0,16 кв.м., заглубленных на 2м.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насколько понял: столбы,сечением 0,16 кв.м.,через 2метра. Далее железобетонный ростверк ,связывающий столбы и не взаимодействующий с грунтом. Вся нагрузка передаётся посредством столбов.При этом расчётные сопротивления естественных грунтов от 1 (влажная непросадочная глина) (кг/кв.см.).Т.е 1600 кг. на столб.И как это дело будет гулять? Насколько равномерно? Наблюдал как-то выгиб на похожей конструкции. Армопояс 20х30 см. объёмно армированный 14 -ой периодичкой порвало как бумагу (стена 12 х 3 (м),армопояс по верху оконных проёмов).Если речь идет о другой задумке: скажем полностью заглубленном столбчато-ленточном фундаменте, так уточните.Это несколько по другому описывается.
  • А мне нравиться его технология. Пусть в меня бросят камнем. Конечно не скрою можно много дополнять, видоизменять, ругать и пугать. Человек думает как ему бобла сэкономить. :drinks::drinks:
  • Нормальная у него технология. Домов на "курьих ножка" в мире полно. Здесь вопрос только в тонкостях. Глубина свай должна быть до прочного грунта и площадь основания свай должна соответствовать грунту и нагрузке.
    nautilus:
    А мне нравиться его технология.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nautilus:
    А мне нравиться его технология.
    nautilus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тонкостей здесь- на проектную группу.Помимо расчёта несущей способности свайного фундамента нужно ростверк просчитать, нагрузки собрать (0,3 м. железобетон стен + перекрытия + отделка и пр.) Вопрос швов температурных. Будут или нет.Сооружение не маленькое.
  • По весу да, но учитывая что это будет монолит, то он даст равномерную нагрузку на фундамент.
    Дмитрий Ларкин:
    Сооружение не маленькое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Сооружение не маленькое.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот и я так думаю.такой дом не накренится и не лопнет учитывая что и пол я думаю залить раствором с металлом.почти вечный как дзоты. :smile3:
    T_Vlad:
    По весу да, но учитывая что это будет монолит, то он даст равномерную нагрузку на фундамент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    По весу да, но учитывая что это будет монолит, то он даст равномерную нагрузку на фундамент
    T_Vlad:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Строю в Ленинградской обл,на карельском перешейке,у нас везде болото.Заливаем по вашему принципу,рубероид скручиваем,но предварительно уперевшись на твердый грунт.В этот рубероид заливаем бетон,по верху связываем арматурой и по верху ленточный фундамент.Только зачем профлистом,можно просто опалубкой.Все равно снимать.Дома стоя и поныне,а выхода нет.
  • согласен профлист можно и не ставить-сделать опалубку из досок и рубероида по стенкам и заливать.я вот только не понял вы и стены тоже заливаете раствором?и что значит "дома стояти поныне а выхода нет"?
    Кайрат:
    Строю в Ленинградской обл,на карельском перешейке,у нас везде болото.Заливаем по вашему принципу,рубероид скручиваем,но предварительно уперевшись на твердый грунт.В этот рубероид заливаем бетон,по верху связываем арматурой и по верху ленточный фундамент.Только зачем профлистом,можно просто опалубкой.Все равно снимать.Дома стоя и поныне,а выхода нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кайрат:
    Строю в Ленинградской обл,на карельском перешейке,у нас везде болото.Заливаем по вашему принципу,рубероид скручиваем,но предварительно уперевшись на твердый грунт.В этот рубероид заливаем бетон,по верху связываем арматурой и по верху ленточный фундамент.Только зачем профлистом,можно просто опалубкой.Все равно снимать.Дома стоя и поныне,а выхода нет.
    Кайрат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё, что автор написал до отм. 0,00 вопросов вызывает мало.
    По стенам: на всю высоту не зальёте-выгнет любой профлист как туалетную бумагу, будете заливать слоями.
    А раз так-купите себе за 5 тыс. опалубку для блоков стен. Будете заливать сами стену. "Тисэ-3" по моему называется.
    Подумайте сами. В девятиэтажках несущие стены толщиной всего 160 мм, а у Вас 300. И дорого и ни к чему такой запас.


  • Одни говорят 300 мало -будет промерзать другие много 160 хватит.
    Говорите дорого давайте считать.дом 6*9 Одна стена 9м длина *3м высота *0.3 толщина=8.1 куба *на 2 стены=16.2 плюс стена6м*3*0.3=5.4 *2стены=10.8Теперь 10.8+16.2=27 кубов.В одном кубе примерно 8 мешков цемента(замес 1к 3)8мешков умнажаем на 27 куб=216 меш цемента нужно на дом 6*9. теперь 216 мешков * на 210 руб(стоимость одного мешка цемента)=45 360 плюс песок 2 маш. 7000 =52360 плюс арматура( можно как вариант любые железки заехатькупить на вторчермете) пусть 30 000 Итого 75 000 .Так это будет полностью монолитный дом 6*9 с толщиной стен 30 см.Понятно что будут доп расходы по рабочим но это при любом строительстве.а здесь тебе не надо будет нанимать спецови платить кучу денег-нанимаеш обычных разнорабочих соответственно с небольшой оплатой труда и они месят раствор.
    Зачем нанимать квалифицированных если такой технологией можно сэкономить!
    Как вариант можно в середину стены отступив от краев вставлять пенопласт(грубо говоря как идут в ТИСЭ свободные отверстия в блоках так же только ставиш пенопласт и заливаеш полность монолитом. будет утепление.
    Насчет ТИСЭ-я ознакомился с этой технологией и могу сказать-я ей не доверяю.здесь не буду описывать почему кому интересно мое мнение скидывайте ссылку на эту часть форума я расскажу-если интересно.здесь не хочу говорить чтоб не отклонятся от темы.
    я даже уверен что лет через 5 все будут такие дома строить.это монолит.это надежно
    итак что думаете по этому?
    Денис:
    По стенам: на всю высоту не зальёте-выгнет любой профлист как туалетную бумагу, будете заливать слоями.
    А раз так-купите себе за 5 тыс. опалубку для блоков стен. Будете заливать сами стену. "Тисэ-3" по моему называется.
    Подумайте сами. В девятиэтажках несущие стены толщиной всего 160 мм, а у Вас 300. И дорого и ни к чему такой запас.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    По стенам: на всю высоту не зальёте-выгнет любой профлист как туалетную бумагу, будете заливать слоями.
    А раз так-купите себе за 5 тыс. опалубку для блоков стен. Будете заливать сами стену. "Тисэ-3" по моему называется.
    Подумайте сами. В девятиэтажках несущие стены толщиной всего 160 мм, а у Вас 300. И дорого и ни к чему такой запас.
    Денис:


    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • > Ну прорвало Вас батенька. Посмотрим по порядку.
    > Во-первых 1:3 это в массовых долях, а не объёмных. 1 м3 бетона весит 2400 кг.
    > Т. е. в нём должно быть1800 кг заполнителей (щебень и песок) и 600 кг цемента
    > (а это 600/50=12 мешков на 1 м3). Это по Вашему соотношению 1:3. В объёмных
    > долях мешают гастарбайтеры. (мера лопата). Ошибка 50%. Цемента у Вас выйдет на
    > 67 тыс. а не 45. 15 тонн явно ещё и доставки требуют.
    > Кроме песка нужен щебень, пропорции пишут на мешке с цементом. Всего 48 тонн.
    > Это не 2 машины а 5 десятитонников (по 7 м3) Это 35 тыс, а не 14. Сколько уже
    > набежало 35 тыс+68 тыс=103 тыс.>
    > Во-вторых трудоёмкость устройства стен 13 чел. час/м3 у специалистов. У Вас
    > неспециалисты 6,5*27=175 чел. часов. Пусть Вы будете платить 100 руб/час. Это
    > 17 тыс. минимум на подсобку.
    > Набежало 150 тыс. без стоимости опалубки. 2 м3 дерева это 10 тыс. Итого 160
    > тыс. руб.
    > Что имеем на выходе? 160 тыс/27 м3=6 тыс./руб за 1 м3 бетона в деле.
    > Например кирпич стоит 8 руб/шт*400 шт/м3=3200 руб. Его уложить 1200 руб/м3,
    > раствор 500 руб/м3. Выходит 4900 руб/м3.
    > Шлакоблок стоит 24 руб/шт/(0,2*0,2*0,4)=1500 руб/м3. Раствор 250 руб/м3.
    > Работа 900 руб/м3. Итого 2650 руб/м3.
    > Вы выбрали самую дорогую технологию с необходимостью выравнивание горбов от
    > неспециалистов. А чем Вы будете выравнивать стены с перепадом 50 мм внутри.
    > Сетка 75 руб/м2 +перерасход штукатурки 2000 руб/м3*0,03м=60 руб/м2+намёт
    > сделать 100 руб/м2=235 руб/м2 или на Ваш куб бетона 780 руб=21 тыс на весь
    > дом. И это только с одной стороны. Я в ауте от такого подхода.






















  • смотрите вы посчитали неправильно.цемент во первых смешивают не по весу а по объему 1 к 3 например .если вы посчитали что надо 12меш цемента на куб(ладно пусть даже так не буду высчитывать объем цемента в мешке)* на 27 куб получаем 324 меш цем.*210=68тыс(такой объем цемента бесплано доставят)я уж не говорю что можно месить и 1 к 4 я думаю качество не будет хуже учитывая что 210 руб стоит цемент-500 марки.тогда сумма ОЧЕНЬ снизится. ну допустим оставим так как есть.т.е песка надо 5 маш*3300 камаз песка=16500 итого 16500+68000=84500
    дальше вы вообще странно считаете :со 103тыс + работник 17тыс получаете что набежало 150 тыс.откуда? продолжу свой подчет .
    работник 1 чел(+я) з/п пусть даже 17 т я ему заплачу итог 84500+17000=101 500 считаем дальше доски действительно придется купить но они потом снимутся и пригодятся(для той же крыши)поэтому я их даже не считаю.да даже прибавьте их пусть 20 000 итого 121500.
    а теперь скажите из чего еще можно построить стены дома6*9 чтоб это было дешевле посчитанного ? тот же брус выйдет примерно также


  • В
    1. Не учтены затраты на устройство траверс и лесов. Бетон будете наверх лопатой подкидывать?
    2. Не вижу затрат на щебень
    3. Армирование никак не 30 000 а поболее.
    4. Скорость замесов настолько низкая при ручном труде, что заливка растянется на недели. А если испортится погода - то рабочие разбегуться. Им надо деньги зарабатывать, а не ждать погоды.
    5. Устройство проемов окон при монолитной заливке отнимет кучу времени и дополнительной оснастки (деньги)
    6. 27 м3 проще и дешевле залить заводскими миксерами
    7. доски после опалубки на крышу никак не пойдут. Они будут заляпаны цементным раствором - ни гидроизоляцию не положить ни кровель не уложить!
    8. Про кривые стены и их дальнейшее выравнивание уже сказали..
    ..
    Вообщем все красиво только на бумаге! В реале утоните в мелочах и трудоемкостях, которые все деньги выкачают!
    GRACH:
    а теперь скажите из чего еще можно построить стены дома6*9 чтоб это было дешевле посчитанного ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    а теперь скажите из чего еще можно построить стены дома6*9 чтоб это было дешевле посчитанного ?
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Цемент мешают по массе. Это даже не обсуждается. В химических реакциях гидратации учавствует масса, а не объём. Опалубку тоже можно так выставить, что заколебёшся потом стены ровнять. А доски опалубки на 50 раз продырявленные после 20-го оборота Вы не примените.
    Сделайте, раз Вы неравнодушны к бетону, пустотелые бетонные камни+базальтовый утеплитель+сайдинг. Будет дешевле 6 тыс/м3 как в вашем случае.
    Трудоёмкость их устройства уже не 13, а 4,5 чел.часа/м3.

  • монолит хорош когда он монолит, а не когда он отдельными кусками застывшего бетона по всему объему конструкции - потому что при ручном замесе 100л/5мин нужно его еще успеть подать и уложить. А это не 2-3 человека! К тому же еще постоянная вязка арматуры по нарастающей высоте - а это ой как долго и муторно!
    В итоге получите абсолютно кривые стены как по вертикали так и по горизонтали.
    Люди вручную фундамент неделями заливают, а это совсем не высотные работы и опалубка в земле с упорами.
    :grin:


    :grin:
  • все критикуют.видно действительно овчинка не стоит выделки.досадно а так хотелось подешевле :sad::sad:
  • Отказавшись от этого прожекта Вы уже сэкономили кучу денег! И это должно Вас радовать! :laugh1:
    GRACH:
    все критикуют.видно действительно овчинка не стоит выделки.досадно а так хотелось подешевле
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GRACH:
    все критикуют.видно действительно овчинка не стоит выделки.досадно а так хотелось подешевле
    GRACH:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Не расстраивайтесь раньше времени. Ваша решительность достойна уважения, но часто в эйфории не правильно оцениваешь и объем работ. и затраты, и их реалистичность.Я так же все это прошел и иду. Чуть позже опишу свой опыт.
  • :smile3: спасибо!
    жду описания вашего опыта
    Олег (самостроитель):
    Отказавшись от этого прожекта Вы уже сэкономили кучу денег! И это должно Вас радовать! [Улыбка до ушей (без зуба)]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Отказавшись от этого прожекта Вы уже сэкономили кучу денег! И это должно Вас радовать! [Улыбка до ушей (без зуба)]
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Юрий:
    Не расстраивайтесь раньше времени. Ваша решительность достойна уважения, но часто в эйфории не правильно оцениваешь и объем работ. и затраты, и их реалистичность.Я так же все это прошел и иду. Чуть позже опишу свой опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Не расстраивайтесь раньше времени. Ваша решительность достойна уважения, но часто в эйфории не правильно оцениваешь и объем работ. и затраты, и их реалистичность.Я так же все это прошел и иду. Чуть позже опишу свой опыт.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня тоже была необходимость постройки дома, но средств было недостаточно для нормальной стройки. Поэтому, практически все, пришлось делать самому, покупать только материалы и инструменты. Приобрел и бетономешалку и электролебедку, не говоря уже о всех электроинструментах.(все это надо учесть при составлении хотя бы примерной сметы). Рассматривал варианты пеноблоков, ТИСЭ, и двойная бетонная стена 8 и 10 см с заполнением внутри пеноизолом,но выбрал очень, с моей точки зрения, интересный вариант: керамзит. Но не керамзитобетон, который с песком, а просто керамзит в бетономешалке с водой и цементом. Потом это заливал в опалубку и они застывали.получилось в 1,5 раза дешевле пеноблоков. Так, как широкого распространения эта технология пока не получила и конечных результатов не у кого посмотреть, то внитри стен поставил через 2 метра столбы из труб. Если интересно, могу выслать фото на почту. Кстати, я иногда и тут задавал вопросы, но принимал решения только когда понимал, чем объясняется то или иное решение проблемы. Долго искал пропорции приготовления бетона в разных источниках. сечас под рукой нет той тетради, но позже напишу.
    Я не строитель, но выскажу свои мысли по вашему проекту, а у вас будет дополнительная информация для размышления. Делать бетонную стенку такой толщины нет никакого смысла. Она будет совсем холодной, а прочность ее с большим перебором и вес будет очень большим. Поэтому согласен с Олегом, что вас уберегли от грандиозных разочарований. Определитесь с высотой дома примерным материалом (хоть газоблоками), посчитайте вес дома и потом , зная допустимую нагрузку на грунт, узнайте необходимую площадь опоры. Тогда вы сможете оценить принципиально, можно ли на столбах все это выдержать. мой адрес iy62 на mail
  • юра я правильно вас понял :вы сделали опалубку и заливали туда керамзит смешанный с цементом? т.е у вас получился дом из керамзита? :smile3: а опалубка из чего? и трубы просто вставляли в опалубку или крепили?
    Юрий:
    У меня тоже была необходимость постройки дома, но средств было недостаточно для нормальной стройки. Поэтому, практически все, пришлось делать самому, покупать только материалы и инструменты. Приобрел и бетономешалку и электролебедку, не говоря уже о всех электроинструментах.(все это надо учесть при составлении хотя бы примерной сметы). Рассматривал варианты пеноблоков, ТИСЭ, и двойная бетонная стена 8 и 10 см с заполнением внутри пеноизолом,но выбрал очень, с моей точки зрения, интересный вариант: керамзит. Но не керамзитобетон, который с песком, а просто керамзит в бетономешалке с водой и цементом. Потом это заливал в опалубку и они застывали.получилось в 1,5 раза дешевле пеноблоков. Так, как широкого распространения эта технология пока не получила и конечных результатов не у кого посмотреть, то внитри стен поставил через 2 метра столбы из труб. Если интересно, могу выслать фото на почту. Кстати, я иногда и тут задавал вопросы, но принимал решения только когда понимал, чем объясняется то или иное решение проблемы. Долго искал пропорции приготовления бетона в разных источниках. сечас под рукой нет той тетради, но позже напишу.
    Я не строитель, но выскажу свои мысли по вашему проекту, а у вас будет дополнительная информация для размышления. Делать бетонную стенку такой толщины нет никакого смысла. Она будет совсем холодной, а прочность ее с большим перебором и вес будет очень большим. Поэтому согласен с Олегом, что вас уберегли от грандиозных разочарований. Определитесь с высотой дома примерным материалом (хоть газоблоками), посчитайте вес дома и потом , зная допустимую нагрузку на грунт, узнайте необходимую площадь опоры. Тогда вы сможете оценить принципиально, можно ли на столбах все это выдержать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    У меня тоже была необходимость постройки дома, но средств было недостаточно для нормальной стройки. Поэтому, практически все, пришлось делать самому, покупать только материалы и инструменты. Приобрел и бетономешалку и электролебедку, не говоря уже о всех электроинструментах.(все это надо учесть при составлении хотя бы примерной сметы). Рассматривал варианты пеноблоков, ТИСЭ, и двойная бетонная стена 8 и 10 см с заполнением внутри пеноизолом,но выбрал очень, с моей точки зрения, интересный вариант: керамзит. Но не керамзитобетон, который с песком, а просто керамзит в бетономешалке с водой и цементом. Потом это заливал в опалубку и они застывали.получилось в 1,5 раза дешевле пеноблоков. Так, как широкого распространения эта технология пока не получила и конечных результатов не у кого посмотреть, то внитри стен поставил через 2 метра столбы из труб. Если интересно, могу выслать фото на почту. Кстати, я иногда и тут задавал вопросы, но принимал решения только когда понимал, чем объясняется то или иное решение проблемы. Долго искал пропорции приготовления бетона в разных источниках. сечас под рукой нет той тетради, но позже напишу.
    Я не строитель, но выскажу свои мысли по вашему проекту, а у вас будет дополнительная информация для размышления. Делать бетонную стенку такой толщины нет никакого смысла. Она будет совсем холодной, а прочность ее с большим перебором и вес будет очень большим. Поэтому согласен с Олегом, что вас уберегли от грандиозных разочарований. Определитесь с высотой дома примерным материалом (хоть газоблоками), посчитайте вес дома и потом , зная допустимую нагрузку на грунт, узнайте необходимую площадь опоры. Тогда вы сможете оценить принципиально, можно ли на столбах все это выдержать.
    Юрий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Уважаемый Грач! А как вам такая технология?
    http://forum.vashdom.ru/message244515.htm
    сами из какого города будете я из Томска.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.