рубли

Ваш опыт по инновационным технологиям строительства

  • Уважаемые посетители портала Vashdom.ru!
    Напоминаем Вам, что аналитическое агентство строительного портала Vashdom.ru реализует масштабный проект под названием "Технологии малоэтажного домостроения: мифы и факты".
    Цель данного проекта – получение реальных сведений о представленных на рынке инновационных технологиях малоэтажного домостроения, которыми мы бы хотели поделиться с посетителями портала Vashdom.ru.
    В апреле завершился 1-й этап проекта – проведение опроса среди посетителей Vashdom.ru на предмет выбора технологии для строительства малоэтажного дома. В опросе приняло участие около 100 респондентов. почитать итоги апрельского опроса
    Предлагаю принять участие в дискуссии "Мой опыт проживания/строительства дома по одной из инновационных технологий малоэтажного домостроения".
    Небольшое вступление.

    К инновационным технологиям малоэтажного домостроения, в отличие от традиционных дерева и кирпича, относятся следующие:
    1. Каркасно-панельная (дома на деревянном каркасе, в том числе SIP-панели).
    2. Использование легких и ячеистых бетонов (газобетона, пенобетона, керамзитобетона).
    3. Несъемная опалубка (материал – пенополистирол, стружечно-цементные материалы, пенополистиролбетон и др.; заливка – бетон, пеногипсобетон и т. д.).
    4. ЛСТК (дома на металлическом каркасе; используемые утеплители – минеральная вата, эковата, пеностекло, ячеистые бетоны, полистиролбетон и т.д.).
    5. "Экзотические" технологии. Например, прессованные соломенные блоки, продвигаемые компанией "Середа".
    Основными заявляемыми достоинствами инновационных технологий малоэтажного строительства являются:
    - хорошие теплоизоляционные свойства;
    - быстровозводимость;
    - низкая стоимость;
    - экологичность.
    При этом, однако, критики называют следующие основные недостатки данных технологий:
    - низкую долговечность построенных домов;
    - восприятие их как объектов для временного, а не для постоянного проживания;
    - низкий уровень освоения технологий и, как следствие, отсутствие квалифицированных специалистов по строительству.
    Приглашаем Вас поделиться своим опытом проживания или строительства домов по представленным инновационным технологиям и мнением относительно их достоинств, недостатков и перспектив в России.





    почитать итоги апрельского опроса


























  • Даже обозначенная позиция "критиков" говорит о целесообразности разделения темы.Ибо каждый пункт- уже целая песня...
    К примеру:"низкая долговечность построенных домов"- уже 20 лет эксплуатирую довольно примитивный каркасник,изначально определяемый как "временное сооружение";
    -"восприятие их...."- какие критерии?
    -"низкий ...."-это беда общестроительная, чтобы поменять качество системы "заказчик-подрядчик" необходимо в первую очередь поднять культуру (техническую) заказчика.
    Игорь Кузнецов:
    При этом, однако, критики называют следующие основные недостатки данных технологий:
    низкую долговечность построенных домов;
    восприятие их как объектов для временного, а не для постоянного проживания;
    низкий уровень освоения технологий и, как следствие, отсутствие квалифицированных специалистов по строительству.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    При этом, однако, критики называют следующие основные недостатки данных технологий:
    низкую долговечность построенных домов;
    восприятие их как объектов для временного, а не для постоянного проживания;
    низкий уровень освоения технологий и, как следствие, отсутствие квалифицированных специалистов по строительству.
    Игорь Кузнецов:



    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Добрый день! Я являюсь аналитиком строительного портала Vashdom.ru
    Мы решили собрать обсуждение всех инновационных технологий в одной теме, чтобы не путать посетителей.
    Кроме того, в этом случае есть возможность высказать свое мнение относительно сразу нескольких технологий.
    Вы эксплуатируете этот "каркасник" как дом для постоянного проживания? Если не секрет, из каких конкретно материалов построен Ваш дом?

    Дмитрий Ларкин:
    Даже обозначенная позиция "критиков" говорит о целесообразности разделения темы.Ибо каждый пункт- уже целая песня...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Даже обозначенная позиция "критиков" говорит о целесообразности разделения темы.Ибо каждый пункт- уже целая песня...
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Дмитрий Ларкин:
    уже 20 лет эксплуатирую довольно примитивный каркасник,изначально определяемый как "временное сооружение"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    уже 20 лет эксплуатирую довольно примитивный каркасник,изначально определяемый как "временное сооружение"
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, дачный домик. Всесезонный, печное (открытый камин) отопление,электроконвекторы.Каркас- брус 150х150, "вагонка", паро- и ветрозащита, утеплтель ПСБС. Перекрытия утеплены засыпкой .
    Для постоянного проживания домик не пригоден , отсутствует тепловая инерция ограждений, вентиляция принудительная- энергоэффективностью не пахнет.
    Анна Степанова:
    ы эксплуатируете этот "каркасник" как дом для постоянного проживания? Если не секрет, из каких конкретно материалов построен Ваш дом?
    Ответить Цитировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Степанова:
    ы эксплуатируете этот "каркасник" как дом для постоянного проживания? Если не секрет, из каких конкретно материалов построен Ваш дом?
    Ответить Цитировать
    Анна Степанова:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Понятно. А для постоянного проживания выбрали бы каркасную технологию?
  • Нет, строю дом в схеме: несущие стены из керамзитобетонных блоков, вентфасад (минватная плита), перекрытия по мет.балкам (заполнение крупнопористый беспесчаный керамзитбетон).Внутренняя штукатурка - гипс "Кнауф".
    Тепловая инерция , пожаробезопасность, отсутствие шансов у биокоррозии. Эконом -вариант по ценам.
    Анна Степанова:
    А для постоянного проживания выбрали бы каркасную технологию?
    Ответить Цитировать Это спам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Степанова:
    А для постоянного проживания выбрали бы каркасную технологию?
    Ответить Цитировать Это спам!
    Анна Степанова:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Т.е. Вы считатете, что "каркасник" не удовлетворяет требованиям теплоэффективности и пожаробезопасности?
    А почему именно керамзитобетон, а не более легкий и теплый газобетон (например, Ytong)?
    Дмитрий Ларкин:
    Нет, строю дом в схеме: несущие стены из керамзитобетонных блоков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Нет, строю дом в схеме: несущие стены из керамзитобетонных блоков
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я НЕ СЧИТАЮ ,что "каркасник" не соответствует требованиям теплоэффективности и пожаробезопасности.С этим у каркасных домов наверняка всё в полном соответствии с нормативной базой. Технология старая,проектов масса и большинство из них наверняка прошло экспертизу.Для меня важна минимизация затрат на поддержание оптимального температурно-влажностного режима в помещениях и тут каркасник несколько проблемен.
    По керамзитобетону: меньше забот по прочностным расчётам и защите от коррозии (в т.ч. в процессе стр-ва).
    Анна Степанова:
    Т.е. Вы считатете, что "каркасник" не удовлетворяет требованиям теплоэффективности и пожаробезопасности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Степанова:
    Т.е. Вы считатете, что "каркасник" не удовлетворяет требованиям теплоэффективности и пожаробезопасности?
    Анна Степанова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дмитрий, благодарю Вас за комментарий.
  • Дмитрий, у меня возник такой вопрос, по поводу сроков окупаемости вложений в энергоэффективность дома по предложенным конструкциям, в частности те, которые вы практикуете. Ведь затраты все таки на строительство достаточно велики, в зимний период за счет правильной энергоэффективной конструкции затраты на отопление идут в меньшей степени, чем у других домов. А вот каков тогда период, что бы свести эту разницу к нулю? Какие окна рекомендую в ваших случаях пластик, дерево? Какой материал рекомендуете для крыши? Опять же стоит ли делать жилыми мансарды, или лучше обойтись обычным чердаком? Профилактика дома? :smile3:
    Дмитрий Ларкин:
    .Для меня важна минимизация затрат на поддержание оптимального температурно-влажностного режима в помещениях и тут каркасник несколько проблемен.
    По керамзитобетону: меньше забот по прочностным расчётам и защите от коррозии (в т.ч. в процессе стр-ва).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    .Для меня важна минимизация затрат на поддержание оптимального температурно-влажностного режима в помещениях и тут каркасник несколько проблемен.
    По керамзитобетону: меньше забот по прочностным расчётам и защите от коррозии (в т.ч. в процессе стр-ва).
    Дмитрий Ларкин:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Количество вводных и ,соответственно,количество вариантов в этой теме на целый трактат. Даже общие рассуждения займут массу времени.Ограничусь примером из другой области: выбирая автомобиль ,гадал: дизель или бензин.Параметров сравнения немного, в итоге пришёл к выводу,что при определённом усложнении эксплуатации дизель по топливу окупится (при моих пробегах) через 10 лет минимум. Смысла нет вкладываться (дизель дороже изначально и в обслуге).А для многих дизель идеален, экономичность однозначно приоритетна.
    Так это просто автомобиль. Для дома количество учитываемых параметров на порядок выше, на чём собственно и живут ДОБРОСОВЕСТНЫЕ проектно-архитектурные организации.
    И ,вряд-ли в рамках переписки в форуме кто-либо в состоянии выдать столь глобальные рекомендации.
    Игорь Кузнецов:
    вопрос, по поводу сроков окупаемости вложений в энергоэффективность дома по предложенным конструкциям,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    вопрос, по поводу сроков окупаемости вложений в энергоэффективность дома по предложенным конструкциям,
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ладно, я понимаю, что дело вкуса денег и т.п. Но ведь есть какие то общие рекомендации на эту тему. Как в автомобилях: дизель лучше в одной ситуации, бензиновый лучше в другой ситуации. Далее каждый уже выбирает свой наиболее приемлемый вариант. Так и при строительстве дома.
  • Вот,вот... Вкус и деньги. Если есть деньги, это позволит исполнить любое техническое решение,пусть даже с избыточным запасом "плюсов" в эксплуатационных параметрах. А "вкус" не даст соорудить нечто эстетически безграмотное.
    Если попросту: будь у меня деньги, построил-бы дом из полнотелого качественного кирпича , стенка в полтора метра, деревянные полы из плахи-сотки, крыша из черепицы керамической и т.д. и т.п.Архитектора бы пригласил.
    Отсутствие денег на "замок" приводит к необходимости применения т.н. "эффективных" материалов. Вместо метра кирпича- блоки и минплита , вместо керамики на крыше- металлочерепица.
    При этом очень сложно выдать какие-либо общие рекомендации. Ибо это в счастье все одинаковы, а вот тяготах-всё по разному...
    Игорь Кузнецов:
    я понимаю, что дело вкуса денег и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    я понимаю, что дело вкуса денег и т.п.
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да уж кто бы от замка отказался, будь деньги. :smile3: А когда их нет, начинаются хождения. Кстати, как насчет того-же кирпичного дома с 1.5 метровой стеной, но с утеплителем внутри?:smile3:
  • Я как-то против применения утеплителя внутри .С одной стороны ,такая конструкция существует, но с другой, далеко не все спецы по ограждениям ( в том-же ЦНИИСК) её приемлют без ограничений.
    Игорь Кузнецов:
    как насчет того-же кирпичного дома с 1.5 метровой стеной, но с утеплителем внутри
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    как насчет того-же кирпичного дома с 1.5 метровой стеной, но с утеплителем внутри
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Просто я в таком кирпичном доме живу. Правда 9-и этажка, но надеюсь разницы здесь нет. :smile3: Зимой действительно тепло, но я на 7-ом этаже. Судя по всему у других жителей, 1-ый и 9-ый этаж тоже в целом нормально. Стены один раз всего промерзли и стали ощутимо холодные, когда у нас стояли долгие морозы. Больше такого я не наблюдал.:smile3:
  • Мои сомнения по утеплителю внутри стены: как-то потребовалось согласовать конструкцию: кирпич глиняный полнотелый- керамзитовая засыпка-кирпич глиняный полнотелый. Связи,понятно,тот-же кирпич. Были проблемы (относительно СНиП),правда зона- Мурманск. Речь шла о влагонакоплении.Хотя для малоэтажек в той-же центральной России ограничения по т.н. "колодцевой" кладке связаны только с нагрузкой.С той поры некоторое предубеждение против утеплителя внутри и сохранилось, ведь согласно формальной логике он попросту "выключает" наружную часть стены, а уж потом начинаются соответствующие проблемы с влагой.
  • Проблемы с влажностью для любого типа утеплителей возникает ?
  • Видимо да, поскольку не приветствуются даже пустотные блоки в данной зоне. Получается видимо следующее: на границе разнородных материалов (или воздух-материал) возникает зона потенциальной конденсации ,а сам процесс по-моему, в значительной степени зависит от скорости переноса влаги в этих разнородных материалах.Как-то это даже рассчитывается,не владею,к сожалению.
    Игорь Кузнецов:
    с влажностью для любого типа утеплителей возникает ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    с влажностью для любого типа утеплителей возникает ?
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мне сейчас строят дом по технологии несъемной опалубки, в качестве опалубки выступают пенополистирольные блоки. Уже есть фундамент и опалубка первого этажа. Что могу сказать? - пока все что у меня на участке происходит далеко от того, что было на картинках и в описании.
    Грязь и куча пенопласта - без комментариев. Поставили фундамент, начали первый этаж и тут влил дождь... и теперь у меня пенопластовые ванны.... естественно, бетон туда не вольешь и все стоит! Ну и в целом, с потребительской точки зрения - выглядит все как-то ненадежно, страшно и некрепко. Уже жалею, что не выбрал ч-н потрадиционней. Наверное, пеноблоки и газобен были бы не дороже и лучше, а я на "повышенную теплоту дома" повелся :(
    У кого-нибудь есть опыт оконченного строительства на несъемной опалубке? как процесс? как дом в эксплуатации?

  • А что сами строители говорят на этот счет ?
  • ... что "не периживай, хозяин! все будет хорошо"... а что такое хорошо - не говорят

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.