рубли

Устранена фильтрация влаги через ограждения подвального помещения, но появился конденсат

  • В очередной раз столкнулся с проблемой: устранена фильтрация влаги через ограждения (железобетонные пол и стены) подвального помещения (заглубление по полу- 3,2 м.).Гидроизоляция исполнена со стороны помещения, применена рецептура смеси,содержащей состав проникающего действия.Подтопление прекратилось, с этой стороны порядок. Проявился (вполне ожидаемо,впрочем) такой "негатив": конденсат. Поскольку стены холодные (все в грунте), а впитываемость у покрытия "ноль", то конденсат стоит круглыми каплями или стекает на пол. Картина для меня привычная, Заказчик тоже всё понял, но вопрос остаётся: как простенько и без затей обеспечить тепло-влажностный режим подобных сооружений. Это постоянная беда для подвалов и погребов. Какие советы?
  • Добрый день! А скажите мне пожалуйста каким составом выполнялись работы по гидроизоляции? и есть ли вентиляция в этом помещении??? это важно для того что бы я вам помог с техническим решение донной проблемы с уважением Виталий!
  • Добрый день!
    На протяжении уже десятка лет я произвожу внутреннюю гидроизоляцию подтапливаемых заглубленных и подземных сооружений смесями ,содержащими состав защитный проникающего действия Кальмафлекс. В упомянутом варианте применялась смесь 1:2:3 (по объёму) цемент:песок: кальмафлекс. Недешёвый вариант, иногда применяю более низкое содержание Кальмафлекс, но здесь был совсем никудышный бетон, промокашка просто. По вентиляции: всё как обычно- никак. Труба сотка в потолке выходяшая в вышележащее помещение технического назначения.Приточка получается через проёмы входа.
    Виталий:
    А скажите мне пожалуйста каким составом выполнялись работы по
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    А скажите мне пожалуйста каким составом выполнялись работы по
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мне кажется нужно было выполнить наружнюю теплоизоляцию фундаментов
  • Дело конечно не бесполезное, но редкий заказчик решится нарушить благоустройство, взломав отмостку и выбросив на откос кучу грунта. Опять-же цена пригодного к данному мероприятию экструдированного пенополистирола .Полностью согласен с рекламой "Пеноплекса" и "Стиродура", но применить их технические решения удалось всего-то пару раз и то при изначальном упоминании в проекте. Отстаём мы в плане внедрения современных технических решений.
    lepoko:
    Мне кажется нужно было выполнить наружнюю теплоизоляцию фундаментов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lepoko:
    Мне кажется нужно было выполнить наружнюю теплоизоляцию фундаментов
    lepoko:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полностью согласен с тем что отстаем, но хорошо что движемся в правильном направлении. Сейчас все чаще цокольные и подвальные этажи делают по этой технологии/
  • Может из газосиликата стенку вприжим сделать по внешнему контуру?
  • ...внутри подвала, разумеется, но по внешнему контуру....
  • Тогда уж по СНиП - из полнотелого керамического кирпича. Это помогает,на самом деле, но денег стоит немалых.
    Васятка:
    Может из газосиликата стенку вприжим сделать по внешнему контуру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Может из газосиликата стенку вприжим сделать по внешнему контуру?
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сделать "отсечку" внутри, при помощи теплоизоляции (щуба, пена), вытяжку на максимальную высоту и приток.
  • А зачем кирпич полнотелый? Нам же не надо ничего укреплять, а газосиликат холод отсечет...
    Либо полистирол + 1/2 кирпича...
  • Я очень консервативен и с определённым недоверием отношусь к многослойным ,а тем более многопустотным (многощелевой кирпич) конструкциям,работающим во влажной среде и наличии влагопереноса. То-же касается и газосиликата.А экструдированный пенополистирол дороговат, и опять-же многослойка+ связи и химдюбель (стенка высокая).Хотелось бы услышать мнения о "тёплых" и "высушивающих" штукатурках в данном месте применения.
    Васятка:
    А зачем кирпич полнотелый? Нам же не надо ничего укреплять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    А зачем кирпич полнотелый? Нам же не надо ничего укреплять
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наружная теплоизоляция экструдированным пенополистиролом.
    Другого не дано.
    Если заказчик не понимает, проектировщики ушами прохлопывают - это их личные проблемы.
    Я пока не видел чудо-пропитку, которой можно промазать быстренько поверхности и всё сразу станет тепло и сухо.
    И даже не знаю заклинаний, а Гарри-Поттер это сказка.
    Дмитрий Ларкин:
    Это постоянная беда для подвалов и погребов. Какие советы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Это постоянная беда для подвалов и погребов. Какие советы?
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Можно подробней?
    Каким образом утепляется наружка и что это дает против конденсации помещения подвала?? :shok:
    Например у товарища подвал неотапливаемый, всю зиму Т=+2/+4С.
    Подвал неутепленнный, конденсата нет.
    Температура грунта всяко разно выше +7/+8 грудусов не бывает.
    Я ошибаюсь..?
    wdvs.ru:
    Наружная теплоизоляция экструдированным пенополистиролом.
    Другого не дано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs.ru:
    Наружная теплоизоляция экструдированным пенополистиролом.
    Другого не дано.
    wdvs.ru:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:



  • Я бы посоветовал выполнить санацию стен. Дешево и практично. В данном случае применяются профилированные мембраны.
  • Вы медик? По крайне мере у меня паралели с этим.
    Радченко Михаил:
    Я бы посоветовал выполнить санацию стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радченко Михаил:
    Я бы посоветовал выполнить санацию стен.
    Радченко Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • данных мало.
    "У меня машина. Чёрные колёса. Почему не заводится?"
    Очевидно, раз сыро, значит избыток влаги.
    И далее - откуда эта влага берётся, что необходимо сделать, чтобы снизить влажность и т.п. это комплекс.
    Если подвал подтопляется, то никакие утепления стен фундамента и гидроизоляции не помогут и т.д.
    Виктор-:
    Я ошибаюсь..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Я ошибаюсь..?
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • В условиях: подтопление устранено полностью, водопроницаемость ограждений стремиться к нулю.
    wdvs:
    Если подвал подтопляется, то никакие утепления стен фундамента и гидроизоляции не помогут и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Если подвал подтопляется, то никакие утепления стен фундамента и гидроизоляции не помогут и т.д.
    wdvs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Санация влажных стен с внутренней стороны
    PLANTER standard
    изолирует подвальное помещение от влажной стены
    обеспечивает оптимальный температурно-влажностный режим помещения
    обеспечивает удаление скапливающейся влаги со стен во внутренний дренажimg_261820.jpg




    img_261820.jpgimg_261820.jpg
  • А вот так выглядит сама профмембранаimg_261822.jpgimg_261822.jpgimg_261822.jpg
  • Нет, я не медик, я строитель.
  • Значит, в подвале - "точка росы", поступает воздух извне, конденсируется на стенах подвала или вообще при охлаждении. (а равно вполне вероятно поступление влаги из конструкций, но при нормальном отоплении и вентиляции это удаляется).
    Необходимо поднять температуру в подвале. Обратить внимание на вентиляцию.
    Какими способами будете поднимать - это ваше дело.
    Один из вариантов (пассивных) указал выше - гидротеплоизоляция стен фундамента снаружи.
    Можно отопление врубить посильнее и вентиляцию - это активный режим.
    Что выгоднее - решать тому, кто платит деньги.
    Можно ещё сделать утепление внутри стены фундамента, но это будет полный вынос мозга, влага консервируется в фундаменте, который промерзать будет уже до грунта, соответственно грунт будет пучить и по дому пойдут трещины. Шибко умным можно "посоветовать" такой способ - на первые несколько лет станет даже сухо.. и главное(!!!) не надо ничего откапывать, если лень великая и денег жалко. Потом можно продать дом какому-нить лоху, и то, что уже дом будет разрушаться всё быстрее волновать уже не должно.
    Дмитрий Ларкин:
    подтопление устранено полностью, водопроницаемость ограждений стремиться к нулю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    подтопление устранено полностью, водопроницаемость ограждений стремиться к нулю.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Одно НО - эта мембрана для наружной установки.
    Засунуть как показано на схеме всё внутрь - повеселило. :smile3:))
    Это новые российские "нанотехнологии"? :smile3:)))) :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Радченко Михаил:
    А вот так выглядит сама профмембрана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радченко Михаил:
    А вот так выглядит сама профмембрана
    Радченко Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
    :smile3::laugh1::laugh1::laugh1:
  • Это опыт ведущих европейских стран.
    wdvs:
    Это новые российские "нанотехнологии"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Это новые российские "нанотехнологии"?
    wdvs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эта мембрана идет как для внутреннего так и для наружного применения.
    Дорогой коллега, советую записаться на мастер класс в компанию ТехноНИКОЛЬ, которая производит эти мембраны. Послушайте, пригодится.
    wdvs:
    Одно НО - эта мембрана для наружной установки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Одно НО - эта мембрана для наружной установки
    wdvs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Очень плохой, неконструктивный, конспирологический ответ.
    Какой из них? Конкретику можно? Как называется страна, технология?
    Если не будет конкретики, то подобные фразы встречаются во всех буклетах от не очень грамотных манагеров. Расчёт прост - сославшись на "европйескую страну" россиянин навряд ли что-то поймёт, сможет проверить... и само слово "европйески" ныне на фоне полной разрухи в российских руках и головах стало синонимом "равняться на".
    "Европейский опыт" - это очень удобный штамп для впаривания чего угодно доверчивому электорату.
    Нет спасибо! Любая фирма впаривает свою продукцию куда надо и куда не надо. Вот скоро народ вообще одуреет от оболванивания и тогда на своих курсах можете даже смело предлагать мазать эту мембрану с утра на бутерброды, никто на курсах не захихикает даже, ручаюсь!

    У вас на курсах не уточняют "курсанты"? Им это не надо.. приехали до обеда послушали. Далее банкетные излияния и получение "Диплома".
    Им скорее б закончили лекции и в боулинг... им не нужна точная информация. А то начнёшь спрашивать, время затянется, зачем ещё "авторитетных" лекторов с зарплатой в 40 тысяч в месяц ставить в неловкое положение?

    Михаил, а может мне показать благодарственные письма от ТЕХНОНИКОЛЯ за то, что я обучал вас (не вас лично), а сотрудников Технониколя, представителей в регионах и дилеров?
    А то как-то некрасиво получается, там, где вы учились, я преподавал.
    А теперь меня приглашаете на ваши курсы...
    Если оценить профессионализм - это другое дело.
    Не?
    Радченко Михаил:
    Это опыт ведущих европейских стран.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радченко Михаил:
    Это опыт ведущих европейских стран.
    Радченко Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Радченко Михаил:
    Дорогой коллега, советую записаться на мастер класс в компанию ТехноНИКОЛЬ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радченко Михаил:
    Дорогой коллега, советую записаться на мастер класс в компанию ТехноНИКОЛЬ
    Радченко Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Михаил, а может мне показать благодарственные письма от ТЕХНОНИКОЛЯ за то, что я обучал вас (не вас лично), а сотрудников Технониколя, представителей в регионах и дилеров?
    А то как-то некрасиво получается, там, где вы учились, я преподавал.
    А теперь меня приглашаете на ваши курсы...
    Если оценить профессионализм - это другое дело.
    Не?





  • К сожалению я не сотрудник компании ТехноНИКОЛЬ. Однако к их опыту я прислушиваюсь.
    И к стати интересно, нахрена вы там преподавали, если для вас слушащие "ПЛАНКТОН".
    А, ну да, 40 тысяч...
    :smile3:
    Профмембрана "Planter" это аналог профмембраны "Tefond".
    Профмембрану "Tefond" производит компания TEGOLA.
    Прошу ознакомиться с их географией:
    TEGOLA Австрия
    TEGOLA Великобритания
    TEGOLA Венгрия
    TEGOLA Китай
    TEGOLA Польша
    TEGOLA Россия
    TEGOLA Румыния
    TEGOLA Словакия
    LESPATEX Словения
    TС SHINGLE
    TEGOLA США
    TEGOLA Украина
    TEGOLA Хорватия
    TEGOLA Чехия
    Вот вам и опыт.


    :smile3:


















  • 40 тысяч - это ЗП манагеров, которые "преподают" теперь на "курсах".
    Я не манагер и не работаю на корпорации наёмным работником.
    За перечисление (любой повод для рекламы - похвально! Покажите своему руководителю, как вы ловко умеете на любой вопрос рекламировать товар, премию выпишет!) - спасибо.
    Но вы то ли предпочли специально не заметить конкретный вопрос о чём я вас спрашивал, то ли кроме манагерских фраз "Европейский опыт" и сами ничего не знаете.
    Прочитайте выше, о чём я просил.
    Если вы доказываете, что в "Европах" так делают, как вы показали на схеме, на каких-то курсах даже научат, то попробуйте как-то подтвердить свои слова. Приведите примеры из указанных вами стран.
    Перечислять названия и страны не обязательно. Покажите утверждённую DIN-ами или EN-ами технологию. Ту, что вы показали здесь.
    А то.. бываю в европах и почему-то вижу мембрану очень часто.. но.. снаружи фундамента.
    А про "отвод" конденсата трубами вообще первый раз увидел.
    Вот в замешательстве.
    Вдруг я чего-то не знаю, а вы поможете!







    попробуйте как-то подтвердить свои слова. Приведите примеры из указанных вами стран.
    Покажите утверждённую DIN-ами или EN-ами технологию




  • Автор топика попросил варианты решения данной проблемы. Я предоставил один из вариантов. Сам такую санацию не делал, однако есть все же смысл связаться автору топика с производителем и проконсультироваться.
  • Значит, вводите в заблуждение читателей форума!
    Как говорится, "слив защитан".
    Вот такими методами и множатся сплетни и "чудо-технологии". Главное, сослаться на "Европейский опыт", быстрее поверят.
    А если бы хотели честно, то написали бы, что "видели такой вариант", указали бы, что сейчас написали "сам не делал" и сразу бы посоветовали проконсультироваться с производителем.
    Это было бы намного порядочнее и красивее.
    Радченко Михаил:
    Я предоставил один из вариантов. Сам такую санацию не делал, однако есть все же смысл связаться автору топика с производителем и проконсультироваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радченко Михаил:
    Я предоставил один из вариантов. Сам такую санацию не делал, однако есть все же смысл связаться автору топика с производителем и проконсультироваться.
    Радченко Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит, вводите в заблуждение читателей форума!






  • То есть с вентиляцией действительно - никак. Приточка должна быть! И должна быть с улицы. Тогда избавитесь от конденсата. Возможно придётся несколько интенсифицировать вытяжку.
    Дмитрий Ларкин:
    Труба сотка в потолке выходяшая в вышележащее помещение технического назначения.Приточка получается через проёмы входа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Труба сотка в потолке выходяшая в вышележащее помещение технического назначения.Приточка получается через проёмы входа.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё должно укладываться в нормы. Жилые помещения - двукратный воздухообмен, для нежилых 20%.
    Подвал - нежилое. Значит 0,4-кратный воздухообмен.
    Если интенсифицируете, не убрав причину кондесации влаги, это будет бесконечная борьба с ветряными мельницами.
    Больше воздуха - больше конденсации - больше отопления - больше расходов.
    qwerqus:
    Возможно придётся несколько интенсифицировать вытяжку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Возможно придётся несколько интенсифицировать вытяжку.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вот это правильно пишете! А теплоизоляцию снаружи фундамента какую можно? Я обращался в фирму мне посоветовали Knauf Therm. И какой толщины нужно?
    wdvs:
    Необходимо поднять температуру в подвале. Обратить внимание на вентиляцию.
    Какими способами будете поднимать - это ваше дело.
    Один из вариантов (пассивных) указал выше - гидротеплоизоляция стен фундамента снаружи.
    Можно отопление врубить посильнее и вентиляцию - это активный режим.
    Что выгоднее - решать тому, кто платит деньги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Необходимо поднять температуру в подвале. Обратить внимание на вентиляцию.
    Какими способами будете поднимать - это ваше дело.
    Один из вариантов (пассивных) указал выше - гидротеплоизоляция стен фундамента снаружи.
    Можно отопление врубить посильнее и вентиляцию - это активный режим.
    Что выгоднее - решать тому, кто платит деньги.
    wdvs:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Действительно надо так писать а то можно просто запутаться в том кто как делает и правильно ли это.
    wdvs:
    А если бы хотели честно, то написали бы, что "видели такой вариант", указали бы, что сейчас написали "сам не делал" и сразу бы посоветовали проконсультироваться с производителем.
    Это было бы намного порядочнее и красивее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    А если бы хотели честно, то написали бы, что "видели такой вариант", указали бы, что сейчас написали "сам не делал" и сразу бы посоветовали проконсультироваться с производителем.
    Это было бы намного порядочнее и красивее.
    wdvs:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Только экструдированный пенополистирол. Он обычно цветной такой, симпатичненький. Кнауф-Терм не надо! Это вспененный, его не надо в землю закапывать, если будет дырочка в гидроизоляции, то намокнет со временем и потеряет теплоизолирующие свойства. По толщине - субьектно всё.. как минимум 50 мм, лучше больше :smile3:
    Змеелов:
    А теплоизоляцию снаружи фундамента какую можно? Я обращался в фирму мне посоветовали Knauf Therm. И какой толщины нужно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Змеелов:
    А теплоизоляцию снаружи фундамента какую можно? Я обращался в фирму мне посоветовали Knauf Therm. И какой толщины нужно?
    Змеелов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Вот это ответ достойный профессионала!
    Мыслим и излагаем категориями гламура. Инженер тут и рядом не стоял.. :smile3: :grin:
    wdvs:
    Он обычно цветной такой, симпатичненький.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Он обычно цветной такой, симпатичненький.
    wdvs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::grin:
  • На языке инженера Вас не устраивает, на языке дачников и самонадеянных строителей-получается гламурно. Сами раз залезли в тему-ответьте по существу.
    Поддерживаю коллегу по цеху, в том, что только наружной теплоизоляцией можно устранить конденсат, а также применением активной вентилляции. Источник сконденсировавшейся воды-влагонасыщенный воздух и разница температур.
  • Чуть выше я подсказал, где точно можно узнать. Я думаю если есть проблема, значит нужно проанализировать все.
    wdvs:
    Значит, вводите в заблуждение читателей форума!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    wdvs:
    Значит, вводите в заблуждение читателей форума!
    wdvs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По факту "безысходности" применил для оштукатуривания (15...20 мм.) т.н. " сложную штукатурку". Что интересно- конденсат исчез. Что будет-посмотрим.
  • Ушел в известь видимо. ТОчнее не сам конденсат, а пары рассеились.. :shok: ?
    Дмитрий Ларкин:
    Что интересно- конденсат исчез. Что будет-посмотрим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Что интересно- конденсат исчез. Что будет-посмотрим.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • В известь или куда, может в поровую систему. Изначально водонепроницаемый слой поровой системы был лишён, стекло практически. Теперь присутствует пористость,влагопоглощение . Может как-то изменилось расположение точки росы. Каким-то образом,но стенка сухая.
    Виктор-:
    Ушел в известь видимо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Ушел в известь видимо.
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.