рубли

Несущие стены на железобетонных перекрытиях, а не на линии фундамента

  • Здравствуйте! Есть участок с фундаментом, поверх которого уложены железобетонные пустотелые плиты перекрытия длиной 6 м. Хочу уменьшить размеры будущего дома. Дом будет одноэтажный с мансардной комнатой. несущие стены 60 см. из пеноблоков, потолки также из ж/б перекрытий.
    Подскажите пожалуйста: можно ли перенести несущие стены, не изменяя фундамент, которые в таком случае будут возводиться не по линии фундаментных стен (не над фундаментными блоками), а просто выкладываться на железобетонные перекрытия? Спасибо за ответ!

  • смотря какие плиты перекрытия у вас и смотря куда ставить. Если в середину пролета однозначно нет. Если в 1/4 части полета можно подумать. какой плотности пеноблоки? Какая часть кыши будет опираться на эту стену? Какое перекытие первого этажа?
  • Спасибо за ответ! Я, к сожалению, не знаю, какие точно плиты перекрытия у меня сейчас лежат на фундаменте, т.к. строил предыдущий владелец, также не знаю, в каком точно месте пролета хотел бы ставить несущую стену, т.к. всё на стадии "обдумывания". Но, как видно - мне придется или переделывать фундамент, или ставить несущие стены по первоначальному проекту.
  • фундамент перделывать намного проблематичней. Лучше делайте по старому проекту
  • НЕТ!
    Дмитрий:
    Подскажите пожалуйста: можно ли перенести несущие стены, не изменяя фундамент, которые в таком случае будут возводиться не по линии фундаментных стен (не над фундаментными блоками), а просто выкладываться на железобетонные перекрытия? Спасибо за ответ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Подскажите пожалуйста: можно ли перенести несущие стены, не изменяя фундамент, которые в таком случае будут возводиться не по линии фундаментных стен (не над фундаментными блоками), а просто выкладываться на железобетонные перекрытия? Спасибо за ответ!
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в принципе возможно сделать так как на картинке?
    Стены второго этажа через перекрытие опираются на балки, которые и держут стены.img_276314.jpg
    img_276314.jpgimg_276314.jpg
  • В принципе - можно, но вам охота на первом этаже головой цепляться за балку усиления? А то что ее сечение будет 25-30см - не смущает? да и что бы смонтировать ее надо делать гнезда и ухитриться вкорячить ее в комнату...
    Да еще придется (я так думаю) делать проколы в плитах перекрытия, ставить "табуретки", а по полу 2-го этажа положить разгружающую балку, на которую выложить несущую стену 2-го этажа....
    Несложно, правда?
    VladSel:
    А в принципе возможно сделать так как на картинке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladSel:
    А в принципе возможно сделать так как на картинке?
    VladSel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Выглядит сложновато, но если надо то наверно можно сделать.
    А что такое "табуретка"? для чего она нужна? можно проколы и табуретки заменить на монолитную балку, точнее стену?
    я просто подобное хочу сделать у себя в доме, а там где балки - это помещение гаража, и пол в гараже запланирован ниже, чем в левой части (на картинке), высота потолка в гараже выходит около 2,8 метров (если балки будут 30 см высотой).


  • Вот вам загорелось....
    Табуретки - это я имел ввиду, пенёчки с балок усиления - чтобы пройти насквозь плиты перекрытия (если плиты - 220мм, то пенёчки 250мм). а поверх плит сделать балку под несущей стеной, то есть поперек плит. Я предлагаю перенести усилия с несущей стены на балки, минуя плиты перекрытия. Можно сделать так - на пол положить полосу толщиной 20-25мм экструдированного полистирола, потом поставить опалубку и залить балочку, шириной как стена 2-го этажа. У вас останется зазор на всякие просадки и пр. В точках пересечения верхней и нижней балок сделать отверстия в плитах перекрытия и балку лить вместе с опорными стобиками (пенёчками). Например можно поставить коротыш квадратной трубы (например 150х150) и залить вместе с верхней балкой.
    А вот количество, шаг и профиль нижних балок надо считать, начиная со сбора нагрузок.
    А никак нельзя все таки переместить несущую стену на 2-м этаже вправо?


  • я так понял. Вы эксплуатиуемую кровлю хотите сделать? На верху цветочки посадить и все такое. Вообще если боитесь за плиты перекрытия. Можно прокинуть двутавы с определенным шагом. Они обязательно должны быть приподняты над плитой перекрытий. Дальше утепляете и свеху бетонируете с амированием. А под несущую стену можно прокинуть еще двутавр или еше лучше мет. Балку из 2-х швеллеров повернутых друг к другу и сваренных между собой.
  • Абсолютно ошибка!! Это новая стройка с начала!!! :grin:
    Без вариантов.
    Дмитрий:
    Но, как видно - мне придется или переделывать фундамент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Но, как видно - мне придется или переделывать фундамент
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Дмитрий:
    или ставить несущие стены по первоначальному проекту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    или ставить несущие стены по первоначальному проекту.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да ладно. Вполне можно перекинуть нагрузку от стен на нижние несущие стены. А переделывать фундамент это делать новый. Кстати вы знаете как сделант фундамент существующий? Как амировали?
  • Здравствуйте, мне кажется что всё зависит от длины стены. Которую собираются переносить.
    Совершенно точно. Все проезды в кирпичных домах по этому принципу. А если удастся разгрузить стену, то совсем хорошо. Стена из пенобетона, вес не ахти какой.

    Васятка:
    а поверх плит сделать балку под несущей стеной, то есть поперек плит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    а поверх плит сделать балку под несущей стеной, то есть поперек плит
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен, от этого и плясать надо.
    Некую заковыку может внести дверной проем (если он там будет)..
    Владимир К.:
    мне кажется что всё зависит от длины стены. Которую собираются переносить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    мне кажется что всё зависит от длины стены. Которую собираются переносить
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да тоже наверное проблемы нет. 2 столба в подвале, связать любым уголком (чтоб не "бегали"). Проблема в том что неизвестно подо что этот подвал.
    Васятка:
    Некую заковыку может внести дверной проем (если он там будет)..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Некую заковыку может внести дверной проем (если он там будет)..
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не только стена из пеноблока , а так же часть нагрузог временных и постоянных от верхнего перекрытия и части кровли , снеговой нагузки. понятно что все зависит от пролета. Если это метров 10 то там сечение большое.
  • Спасибо за ответы, пролёт действительно большой, около 9,5 метров, поэтому металлические балки не пойдут, а на счёт пенёчков идею понял. Нагрузки на этом перекрытии от стены будут не большие, в основном только от самой стены, плиты перекрытия в левой части дома можно развернуть на 90 градусов и от них нагрузки уйдут на другие стены и на втором этаже перекрытия (на потолке) опереть так-же не на эту стену (проходящую посередине пролёта).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.