рубли

Утепление брусового дома

  • Здравствуйте. Перечитал много материалов, но никак не могу определиться что лучше для утепления (Сибирь).
    Дом 15 см брус. Планируемая последовательность сайдинг- вент зазор-изоспан В (пленкой к сайдингу) - минвата 5 см (тисма) - брус - гипсоволокно. Отсюда 3 вопроса:
    1. Правильно ли я составил "гамбургер" ?
    2. Что дасть слой штукатурки 3см с внутренней стороны из глины (бежду брусом и ГВЛ)?
    3. Нужно ли антисептировать брус перед обмазкой глиной?



  • 1. ТИМ ТИСМА П-20 -необходимая толщина для Сибири по брусу 150 мм не менее 100 мм.
    2. 3 см глины не заменят 5 см утеплителя- ни чего не даст.
    3.Антисептировать брус желательно и без обмазки.
    4. Пленка должна быть Изоспан А


  • Для сибири толщина действительно не менее 150 мм и Тисма тут не спасет не предназначена она для вент фасада. Нужен вент утеплитель, Евровент(Тизол),ВентиБаттс(Роквул) и прочие плотность материала неменее 80 кг/м3! Изоспан А снаружи и изоспан В между стеной и утеплителем
  • Для утепления дома высотой 2-3 этажа достаточно теплоизоляции с плотностью от 20 кг/м3. Тисма в этом году из-за транспорта дороже Урсы, Кнауффа и Изовера. У компании УРСА появился специальный материал для фасада (УРСА Фасад), он уже за заводе оклеен черным стеклохолстом - ветрозащита не нужна. Если делать с ветрозащитой, то лучше использовать супердиффузионную мембрану, например ЮТАВЕК, т.к. она крепится к теплоизоляции без зазора. Вентилируемый зазор делают между пленкой и сайдингом. Подробная картинка вариантов "гамбургера" на нашем сайте в разделе ветро-влагозашитные пленки Строизол.
  • Изоспан В в вентфасаде тем более между стеной и утеплителем не нужен, т.к. может возниктуть конденсат на ее внутренней стороне, а пар должен пройти через брус и утеплитель и через вентзазор попасть в атмосферу.Плотность 80 необходимая на многоэтажных зданиях, по утверждению, надзорных органов, ими до сих пор не обоснована.
    На высоту до 3-х этажей можно применять стекло от 20 и камень от 30 . Применение плит со стеклохолстом экономит затраты на материалы и на монтаж по сравнению и ветрозащитными пленками. Резюме: оптимальный утеплитель в гамбургере не П-30СЧ Фасад,
    а П-20С производства УРСА, тк у ТИСМЫ нет П-20 со стеклохолстом. Все приведенные остальные ТИМ обойдутся дороже.
    Антон:
    Изоспан А снаружи и изоспан В между стеной и утеплителем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антон:
    Изоспан А снаружи и изоспан В между стеной и утеплителем
    Антон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за ответы.
    Про Роквул читал не раз (устраивает с пароизоляционной стороной), но он дороже Тисмы и у нас его не продают. Меня в данной ситуации интересует отличие Роквула от Тисмы в плане теплоизоляционных свойств и мышек.
    Антон,
    Вы "против" Тисмы из-за малой плотности для отвесного крепления (усадка материала)?. У нас везде ведется утепление именно Тисмой на спец гвозди.
    Юрий, с Вами согласен относительно ненужности любого слоя между брусом и утеплителем.
    Штукатурку хотел делать из соображений заполнения пустоты между ГВЛ и брусом. Да и старики говорят, что глина сама антисептик.




  • не забудьте про утепление потолка, пола, и кровли
    Я бы порекомендовал вспененный полистирола = пенопласт. Но хорошего качества. Плотность около 25 кг/куб.м, толщина слоя - 150-200мм
  • Мой регион - Подмосковье, но мне тоже интересен ваш вопрос, как специалисту.
    В целом пирог вполне правильный. толщина утеплителя и бру са зависит , конечно, от региона, но и не только от него, а в большей мере зависит от наличия достаточного отопления. если вы располагаете к примеру природным газом, или дешевым электричеством или скажем дровами или дизтопливом и можете себе позволить не экономить, тогда вопрос о толщине утеплителя , естественно отпадает.
    Обмазка глиной вызывает вопрос - скакой целью? И почему глиной?

  • Добрый день.
    По вопросу глины - заделать пространство между стеной и ГВЛ.
    Утеплитель отпадает, т.к утеплятся по закону нужно с холода в тепло. Штукатурка из глины мне кажется защитит от различных водных эффектов. Глина, так говорят, - антисептик, хорошо работает с влагой и при этом не гниет брус. Это для меня еще вопрос - не знаю стоит или не стоит штукатурить под ГВЛ. Ведь, все вышесказанное для глины при "открытой" стене, а я собираюсь отделать ГВЛ, что не даст проветриваться глине.


  • Глина будет проветриваться через брус, утеплитель и вентзазор, если будет пароизоляция между ГВЛ и глиной необходима, как вы считаете?
  • Не в восторге от пароизоляции. Конструкция потолка: 25 крамленка (щели есть), пароизоляция изоспан В пленкой к утеплителю, минвата Тисма 10см. Итог - конденсат с внутренней стороны пароизоляции, где теплый воздух прорывается наружу и непосредственно контактирует с оной.
    А конденсат должен собираться со стороны пленки (наружняя).
    Вывод: изоспан не работает, а ведет себя как обычная пленка. ?????????????????????????????????????????????

  • Изоспан В - пароизоляция, обычная пленка - тоже пароизоляция, поэтому вести себя они будут одинаково. А конденсат появляется скорее всего из-за недостаточной толщины теплоизоляции. Для Сибири в кровле надо 250 мм.
  • Помните, обычная пленка пропускает в 30 раз больше пара чем пароизоляция Изоспан и др.
    А конденсат и от щелей между минватой и балками ( Владимир уточнил).
  • Тоже хочу утеплить стены деревянного дома из бруса. Перечитал множество мнений, но все-таки не могу понять надо ли класть пароизоляцию между брусом и утеплителем? Регион Подмосковье, хотел пирог: сайдинг - вентзазор - Изоспан А - утеплитель - Изоспан В - брус.
    Не будет ли конденсироваться влага между пароизоляцией и брусом?
  • Игорь! Зимой велика вероятность конденсата. Пирог вентфасада должен быть без пароизоляции.
    Игорь:
    Не будет ли конденсироваться влага между пароизоляцией и брусом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Не будет ли конденсироваться влага между пароизоляцией и брусом?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если я не ошибаюсь, тогда пар будет проникать в утеплитель, он будет намокать и соответсвенно терять теплоизоляционные свойства. утеплитель планируется толщиной 5 см. (Мин. вата Изовол). Насколько я понял из прочитанного пар переходит в воду в точке росы, которая находится в утеплителе, так как между утеплителем и брусом находится пароизоляция, конденсат по идее не должен образовываться (может только при сильных морозах) :scratch one-s head:
    И все таки как по технологии правильно сделать? Дом уже начали утеплять, пока не положили сайдинг, еще не поздно снять пароизоляцию... мне необходимо принять решение в ближайшие дни
    Юрий:
    Игорь! Зимой велика вероятность конденсата. Пирог вентфасада должен быть без пароизоляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Игорь! Зимой велика вероятность конденсата. Пирог вентфасада должен быть без пароизоляции.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.