рубли

Жилой этаж на чердаке частного дома

  • После ремонта (и реконструкции) крыши на чердаке дома образовалось квадратов 50 свободного пространства. Хочу сделать второй этаж (жилой).
    Прошу совета по изготовлению (утеплению, изоляции, вентиляции) стен и потолка по возможности с минимальными затратами. Каких-то особых требований по дизайну, материалам нет, люди мы простые :smile3:
    Крыша металлическая, она не будет использоваться в качестве стен. Для наглядности прикрепил рисунок.
    Сейчас на чердаке пустое пространство, только вертикальный и горизонтальный брус - каркас крыши и, в дальнейшем, стен помещения. Ну и окна в оба фронтона уже вставлены.
    Напрашивается для стен пенополистирол , но неоднозначные мнения по применению внутри помещения. Если вату, нужно её крепить к чему-то...
    По гидропароизоляции, если всё обтянуть плёнкой, возможно, вентиляцию надо как-то делать?
    чердак.png
    :smile3:




    чердак.pngчердак.png
  • Я обшил вагонкой и утеплил пенопластом.
  • +1
  • Смотря куда его... Я обшил потолок в ванной и туалете белым пластиком. Получилось, на мой взгляд, неплохо. И быстро, и недорого, и в глаза не бросается...
    СвертуХАНА СвертуХАНА сказал(а):
    СвертуХАНАСвертуХАНА сказал(а):
    Ну да! Хозяин барин, я вообще пластик не уважаю даже в туалете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да! Хозяин барин, я вообще пластик не уважаю даже в туалете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я плитку нашел по 200р. За м.кв бежевая простая! Я лучшее ее выложу на кройняк! Конечно я согласен с тем, что присутствие запаха от пластика в сортире это не великий аргумент))))) но всё же!
  • На потолок спору нет пластиком обычно и обшивают+ точечные светильники, а на стены ()
  • Гипса картон по направляющим, а с верху обои под покраску, в качестве утеплителя прессованная солома обмазанная жидкой глиной.... с соломой функции вентиляции работает, а системы вытяжки как таковой нет-гениальная система!!! Брикеты соломы из под комбайна, не дорого вам
    santsoft обойдутся..!
    santsoft
  • на потолок лучше реечный,или кассетный потолок
  • Александр, подскажите почему по всему скату. Почему нельзя только стены и потолок. Меня этот вопрос тоже волнует.
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    по всему скату
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по всему скату
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • летом-теплый воздух,зимой-холодный воздух будет постоянно гулять у вас под потолком.При утеплении ската такого не будет,вы утепляете кровлю,помещения,а не потолок
  • santsoft, Саша, так мне и нужно утеплить помещение. Я не хочу тратиться на лишнее утепление кровли. Зачем оно мне? В том и вопрос. Какой смысл или необходимость утеплать всю кровлю если можно утеплить только стены мансарды. Это ведь менее буджетнее.santsoft
  • MENICH, нереально. Через кровлю столько тепла зимой уходить будет... А летом наоборот - прогревать. У меня был чердак холодный. А на крыше снег таял... Утеплил вспененный полиэтиленом ( у него много названий) толщиной 5 мм. - так и газа расход уменьшился, и снег не тает. Это на чердаке. А если жилую мансарду планируете - тут как ни крути, а утеплять.MENICH
  • у меня в первом доме мансарда. (типа 8*4м)
    такая же по конструктиву как у просителя.
    утеплена 15 см ваты.
    каркас . отделка вагонкой.
    там тенисный стол + станки (дурак молодой-купил .типа качок..бред..бредский)
    зато дети в тенис гуляют и гости посттоянно.
    так вот летом в этих лазах (боковина 1.8) стоит жара. (ну так вот сделано было 18-19 лет назад.)
    отопления нет (вернее отключил -хватает )
    считаю нормально..
    можно и всю делать (по периметру..я так сечас буду делать)-тогда будет больше площадь и гораздо ..
    //если нужны фотографии- сделаю-выложу//.дороже.
    ..
    фотки у вас проекта приятные на 1 странице..











  • Серёга, Валера привет вам. Спасибо за 100 грамм.
    Прочитал ваши тексты - не понял. Перечитал ваши тексты - не понял. Подумал. Перечитал ваши тексты - не понял. Достал из холодильника "понимальника" 100гр., употребил, перепрочитал - не понял.
    Простите меня тормознутого, но не могли бы ли вы как то конкретнее, подробнее, понятнее.
    Ну совсем не поням, можно или нельзя, нужно или запрещено, нормально или дерьмо.
    Может я непонятно спрашивал?
    И так: Мансарда, ломаная крыша, внутрянка "П"-образная; стены строго вертикально, а не по скату, потолок горизонтально, а не по скату. Ну и франтоны естественно вертикально. Такая схема приемлима для утепления? Утепляя "Пэшку" экономлю материалы и, на мой взгляд, улучшаю вентиляцию подкровельного пространства.




  • 9*6 - у меня...но пока что просто крыша ниАчем.
    это по крыше снутри?
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    у меня в первом доме мансарда. (типа 8*4м)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня в первом доме мансарда. (типа 8*4м)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    утеплена 15 см ваты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    утеплена 15 см ваты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во первых не сильно то вы с экономите,;во-вторых зачем вообще делать так называемую "П",;в третьих при утеплений кровли у вас в пространстве между стеной и крышой будет температура примерно как в помещений ,при утеплении стен "п"у вас будет постоянно менять температура за стеной(зимой ,летом)-что не очень хорошо.,;в четвертых-при утеплении вашей "п"(стен),также будет уходить тепло с первого этажа через прекрытия и греть крышу,Ну не знаю как вам еще доказать,.....................
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Я не хочу тратиться на лишнее утепление кровли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не хочу тратиться на лишнее утепление кровли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    Мансарда, ломаная крыша, внутрянка "П"-образная; стены строго вертикально, а не по скату, потолок горизонтально, а не по скату. Ну и франтоны естественно вертикально. Такая схема приемлима для утепления? Утепляя "Пэшку" экономлю материалы и, на мой взгляд, улучшаю вентиляцию подкровельного пространства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мансарда, ломаная крыша, внутрянка "П"-образная; стены строго вертикально, а не по скату, потолок горизонтально, а не по скату. Ну и франтоны естественно вертикально. Такая схема приемлима для утепления? Утепляя "Пэшку" экономлю материалы и, на мой взгляд, улучшаю вентиляцию подкровельного пространства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • П/для жёсткости крыши или кто -то хочет чтобы она сложилась прямо на голову?
  • Гудриан, вы правы-стойки держат прогон. на прогоне стропила.
    не утеплял крышу- получил вентилируемый (только у меня этого нет..ну лажа была) получердак холодого типа..в проходах лежат старые книги..(история ВОВ в 10 томах..сборник задач по Дифурам...старый ковер..пачка советских обоев.. какой-то хламовник...двери туда замаскированы-их не видно)
    у меня нелюбимая мною вальма (с земли не видно. так что прокатило)Гудриан

  • сергей_минск, Сергей, так всё таки каково ваше мнение по поводу утепления "П", а не всего подкровельного пространства?сергей_минск
  • положительное.
    это просто вариант решения. почему нет.
    крышка-20см , стойки 15 см утеплителя.
    и сделать продухи для вентиляции холодной части.


  • фото вашей крыши/какой наклон,угол.может ваше "П" и не надо для ваше крыши.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    П/для жёсткости крыши или кто -то хочет чтобы она сложилась прямо на голову?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    П/для жёсткости крыши или кто -то хочет чтобы она сложилась прямо на голову?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и зимой холодная часть будет продуваться еще холодным воздухом.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    сделать продухи для вентиляции холодной части.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сделать продухи для вентиляции холодной части.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну так закрывают...
    раньше на фронтоне каждой избы был люк/дверь. и лестница стояла..
    вспоминаем?
    ну хоть кто-то бывал в деревне?


  • и что вы этим хотите сказать,когда в деревне по пол дня печку топишь-потому что не утеплена и тепло уходит
  • Александр Игнатчик, согласен что уже понятия и материалы совсем другие но Александр Игнатчик, хотелось бы посмотреть на стропильную конструкцию мансардной крыши не ущемляя её полезной площади, дома к примеру 10*9м, без перегородок и стоек...?Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик
  • надо знать какой будет угол,чем будет накрываться(материал)
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    дома к примеру 10*9м, без перегородок и стоек...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дома к примеру 10*9м, без перегородок и стоек...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • есть технологии,как правило их не кто не знает и не пользуеться.Есть примерные фот в нэте -нашол
    http://www.smolenskarenda.ru/i/inf/house7165.JPG
    http://www.ukrcommerce.com/images_board/552263.jpg
    http://www.smolenskarenda.ru/i/inf/house7165.JPG
    http://www.ukrcommerce.com/images_board/552263.jpg
  • Александр Игнатчик,
    мы , видимо , о разных вещах говорим.Александр Игнатчик
  • MENICH, извини. Я вчера не сообразил в какой теме отвечаю. Зацепился за слова "кровля" и "утепление". Вот и ответил не по теме.
    У меня утеплена именно П. Правда там не совсем П. Полтора метра вертикальных стен. Потом наклон, повторяющий угол крыши, потом потолок. Утеплял пенопластом жилой объём. Что могу сказать... Зимой нормально. Тепло держит. Плюс тёплый воздух через открытый лестничный проём... Летом жарковато. Приходится держать окна ( одно или оба) приоткрытыми.MENICH
  • valerey, Можно узанть регион где дом стоит, толщину и марку утеплителя. Или вся П-шка утеплена пенопластом?valerey
  • Вся пенопластом. Дом в Подмосковье. Истринский район.
  • Не помню почему...но знаю, что пенопластом - не экологично...и даже (вроде как) опасТно.:dntknw::blush:
    valerey сказал(а):
    Вся пенопластом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вся пенопластом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (вроде как):dntknw::blush:
  • хороший дом для мышей
    valerey сказал(а):
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Только мыши об этом не знают. Стоит дом почти 20 лет. Ни одной мышки...
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    хороший дом для мышей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хороший дом для мышей
    valerey сказал(а):
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • valerey, И что 20 лет с пенопластом. И за 20 лет дерево не пострадало?
    valerey сказал(а):
    Только мыши об этом не знают. Стоит дом почти 20 лет. Ни одной мышки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только мыши об этом не знают. Стоит дом почти 20 лет. Ни одной мышки...
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    хороший дом для мышей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хороший дом для мышей
    valerey сказал(а):
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся пенопластом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    valerey
  • Что с пенопластом не знаю. Не проверял. А дерево - как новенькое. Я не стал лаком мазать, а покрыл в два слоя средством для бань и саун. "Супи-Сауна" ( Надеюсь не сочтут за рекламу).
    MENICH MENICH сказал(а):
    MENICHMENICH сказал(а):
    valerey, И что 20 лет с пенопластом. И за 20 лет дерево не пострадало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    valerey, И что 20 лет с пенопластом. И за 20 лет дерево не пострадало?
    valerey сказал(а):
    Только мыши об этом не знают. Стоит дом почти 20 лет. Ни одной мышки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только мыши об этом не знают. Стоит дом почти 20 лет. Ни одной мышки...
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    хороший дом для мышей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хороший дом для мышей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    valerey
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мышей-нет,дерево-не гниет,Интересно:ваш дом находиться в пустыне-где нет дождей,а мышей вы кормите???
  • Мышей не кормлю. Просто нет их... Дожди случаются. Но внутрь дома они не попадают. Поэтому дерево и не гниёт. Какие ещё вопросы будут?
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    мышей-нет,дерево-не гниет,Интересно:ваш дом находиться в пустыне-где нет дождей,а мышей вы кормите???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мышей-нет,дерево-не гниет,Интересно:ваш дом находиться в пустыне-где нет дождей,а мышей вы кормите???
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.