рубли

Повело пристройку дома, можно ли исправить?

  • Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, очень нужен совет.
    В прошлом году, в июле, начал строительство пристройки к дому. Закончил работы в октябре месяце. В феврале этого года, при установке кухни, обратили внимание на то, что уровень пола находится "не внуле". Так же обратил внимание, что стали плохо открывать и закрываться внутренняя дверь и пластиковые окна, которые при установке хорошо открывались.
    Думаю, что пристройку "повело".
    Дом построен в Подмосковье 10 лет назад. Почва - глина. Фундамент два метра в глубину от уровня земли, сверху еще метр. Дом из сруба, стоит капитально, все замки в доме на протяжении многих лет работают исправно, окна и двери открываются хорошо.
    Пристройку строили на 2-х метровых сваях в два этапа. 1-й этап: пять лет назад. В землю вбивались сваи, после связывались между собой швелерами. Тогда это представляло открытую веранду и сложно было определить играет она или нет.
    2-й этап. В прошлом году мы поняли, что памещения дома нам стало не хватать и мы решили увеличить площадь, и вместо открытой веранды решили построить полноценное помещение, в котором расположиться кухня.
    Площади прошлой, которая использовалась для открытой веранды было так же недостаточно и нам по рекомендовали расширить площадь с помощью свай, которые связать все между собой, окаркасить, сделать перегородки и всё.
    И все было бы хорошо, но сначала мы обратили внимание, на то, что плохо стала открываться дверь, потом окна (стеклопакеты), после при установке кухни мы поняли, что действительно пол под наклоном.
    Подскажите, пожалуйста,:
    1. Можно ли восстановить уровень пола, если пристройку ведет;
    2. Можно ли заменить сваи на железобетонный фундамент.
    3. Какое решение можно найти, работа была проделана очень большая, вы сами понимаете.
    Большое спасибо!














  • Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
  • Может можно как-то укрепить?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за совет. Я на своих дачах вполне насообразовался. И насмотрелся как не связанные между собой части "гуляют".
  • Два разных фундамента еще ни кому связать не удалось(на долго).Фундамент должен быть цельно залитым.Тогда строение гулять не будет.
    Топику же рекомендуется почитать Сажина
    https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=сажин не зарывайте фундаменты вглубь читать и сделать фундамент под пристройку по нему.И дешевле и легче.
    valerey сказал(а):
    И насмотрелся как не связанные между собой части "гуляют".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И насмотрелся как не связанные между собой части "гуляют".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сажина
    https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=сажин не зарывайте фундаменты вглубь читать
  • а кто это, не вы ли?
    надо же, что он пишет:
    Screenshot_36.jpg
    аж на 30-40 см! Или вообще на земле, не заглубляя...
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    рекомендуется почитать Сажина
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    рекомендуется почитать Сажина
    Сажина
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Screenshot_36.jpgScreenshot_36.jpg
  • Уж точно не Пятница,
    Сажин Владимир Степанович, доктор технических наук, профессор,
    Заслуженный строитель РФ...
    Пятница Пятница сказал(а):
    ПятницаПятница сказал(а):
    а кто это,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а кто это,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пятница
    СажинВладимирСтепанович
  • юзер, ну так чего - на какую глубину закладывать фундамент то автору? Или прям на поверхности залить прямоугольником?
    А песок под него надо?юзер
  • не верю я этим бэйджикам.
    2 примера .
    Была у нас в областном центре сеть магазинов "РАШ". Владелец- некто Азаров,но не украинец, а местный,бывший гинеколог.распродал свои магазины,уехал на тёплые острова,ненадолго вернулся, получил медаль "заслуженный врач РФ" и снова уехал.Больше я о нём не слышал.
    была строительная фирма "сатурн-строй".владелец - Никифоров Тимофей Семёнович. на визитке было указано - доктор биологических наук. Он сам говорил - Что вы мне объясняете,я всё равно в строительстве ничего не понимаю.
    Построил он на старом кольце ТРК "арго". я туда заходить как-то не рискую.ну мало ли.ибо не все стройматериалы до стройки этого ботаника доехали....
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Заслуженный строитель РФ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заслуженный строитель РФ
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Пятница,
    Я понял,что ты писатель,а не читатель.(хотя ты не одинок)Все подробно описано в книге.И не только Сажина,но и Дачника.
    http://dom.dacha-dom.ru/book.php
    https://docs.google.com/file/d/0B-MOIfMinrdQekZ4RkdVc2tJTzA/edit?pli=1
    Но несколько основных правил для МЗЛФ.(хотя ты вряд ли до сюда дочитаешь,писать начнешь,но вдруг.....:smile3:
    1.Лента с армированием льется на материнский грунт и за один раз.
    2.Лента и отмостка утепляется.
    Смысл не знакомых слов попробуй найди сам.Пояснять не буду,т.к. не дочитаешь.
    Что то конкретно советовать топику,не зная его земли....бесполезно.Это всего лишь один из нескольких вариантов фундаментов.Пятница

    http://dom.dacha-dom.ru/book.php
    https://docs.google.com/file/d/0B-MOIfMinrdQekZ4RkdVc2tJTzA/edit?pli=1
    :smile3:



  • гражданин писатель Дачник-Джеронимио-Барсук, а ныне юзер... после того, как ты прорекламировал свой сайт, может скажешь: ну а глубина заливки то какая? :smile3:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Пятница,
    Я понял,что ты писатель,а не читатель.(хотя ты не одинок)Все подробно описано в книге.И не только Сажина,но и Дачника.
    http://dom.dacha-dom.ru/book.php
    https://docs.google.com/file/d/0B-MOIfMinrdQekZ4RkdVc2tJTzA/edit?pli=1
    Но несколько основных правил для МЗЛФ.(хотя ты вряд ли до сюда дочитаешь,писать начнешь,но вдруг.....:smile3:
    1.Лента с армированием льется на материнский грунт и за один раз.
    2.Лента и отмостка утепляется.
    Смысл не знакомых слов попробуй найди сам.Пояснять не буду,т.к. не дочитаешь.
    Что то конкретно советовать топику,не зная его земли....бесполезно.Это всего лишь один из нескольких вариантов фундаментов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пятница,
    Я понял,что ты писатель,а не читатель.(хотя ты не одинок)Все подробно описано в книге.И не только Сажина,но и Дачника.
    http://dom.dacha-dom.ru/book.php
    https://docs.google.com/file/d/0B-MOIfMinrdQekZ4RkdVc2tJTzA/edit?pli=1
    Но несколько основных правил для МЗЛФ.(хотя ты вряд ли до сюда дочитаешь,писать начнешь,но вдруг.....:smile3:
    1.Лента с армированием льется на материнский грунт и за один раз.
    2.Лента и отмостка утепляется.
    Смысл не знакомых слов попробуй найди сам.Пояснять не буду,т.к. не дочитаешь.
    Что то конкретно советовать топику,не зная его земли....бесполезно.Это всего лишь один из нескольких вариантов фундаментов.
    Пятница

    http://dom.dacha-dom.ru/book.php
    https://docs.google.com/file/d/0B-MOIfMinrdQekZ4RkdVc2tJTzA/edit?pli=1
    :smile3:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юзер:smile3:
  • ну как же... всё есть:
    откуда же питерским знать, что в Подмосковье, в основном, 20-30 см земли, а остальное - глина...:smile3:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Что то конкретно советовать топику,не зная его земли....бесполезно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что то конкретно советовать топику,не зная его земли....бесполезно
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий Лебедев Дмитрий Лебедев сказал(а):
    Дмитрий ЛебедевДмитрий Лебедев сказал(а):
    Дом построен в Подмосковье 10 лет назад. Почва - глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом построен в Подмосковье 10 лет назад. Почва - глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • этто ты верно заметил...:smile3:
    юзер, чего - никак без меня на Ок...е? Скучно? :wink3:
    1.Лента с армированием льется на материнский грунт и за один раз.
    2.Лента и отмостка утепляется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Лента с армированием льется на материнский грунт и за один раз.
    2.Лента и отмостка утепляется.
    льется на материнский грунт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    юзер, чего - никак без меня на Ок...е? Скучно? юзер:wink3:
  • Ох! Если бы это было так!
    Спасибо конечно!Но не много ли мне чести.:wink3:
    Пятница Пятница сказал(а):
    ПятницаПятница сказал(а):
    юзер... после того, как ты прорекламировал свой сайт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юзер... после того, как ты прорекламировал свой сайт
    юзер
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Брэк, господа! Меряться в другой теме будем. А тут человек помощи попросил.
    юзер, при всём уважении к теоретикам, никогда не залью фундамент на 30-40 см. Если только на скале...
    юзер
  • valerey, автор и сам в курсе:
    это у него основной дом, правая часть... ну 2 многовато, а 1,5 - 1,7 хватит...
    valerey сказал(а):
    А тут человек помощи попросил.
    юзер, при всём уважении к теоретикам, никогда не залью фундамент на 30-40 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А тут человек помощи попросил.
    юзер, при всём уважении к теоретикам, никогда не залью фундамент на 30-40 см.

    юзер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    valerey
    Дмитрий Лебедев Дмитрий Лебедев сказал(а):
    Дмитрий ЛебедевДмитрий Лебедев сказал(а):
    . Фундамент два метра в глубину от уровня земли, .......... Дом из сруба, стоит капитально,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . Фундамент два метра в глубину от уровня земли, .......... Дом из сруба, стоит капитально,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пятница, в Подмосковье точно хватит. Но есть и другие регионы, где и на 2 метра промерзает...Пятница
  • Мало вы еще повидали и знаете.Практически все малоэтажное строительство на этом и держится.
    Но если вы собрались под сараи и туалеты заливать фундаменты ниже глубины промерзания,которые могут выдержать многоэтажные дома,то лопату вам в руки и кошелек по толше. :grin:
    valerey сказал(а):
    юзер, при всём уважении к теоретикам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юзер, при всём уважении к теоретикам
    юзер
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Вообще сваи в таких случаях вкручиваются в землю, а не просто вкапываются!+ вы говорите о то, что они вкопаны на 2 метра это глубина с хорошим запасом в плане глубины промерзания! Может одна свая по халтуре вкопана выше промерзания грунтов + пятка приваренна (из лучших побуждений) на нижнюю часть трубы вот её и пучит в февральские морозы! Я бы не горечился п ленте сразу, а поставил бы маячки на все сваи! Перетерпел еще одну зиму и вычеслил где пучит;)
  • Самый простой вариант ( не факт что выстрелит, но попытаться можно прежде чем предпринимать более дорогие варианты:
    1. Уменьшить глубину промерзания. Для уменьшения глубины промерзания можно использовать теплоизоляционные материалы (шлак, опилки, пенопласт и т. д.), которые укладывают вокруг опорных столбов фундамента или же в виде утепленной отмостки по периметру здания.
    2.Чтобы избавиться от касательных сил пучения, столбы,в пределах слоя промерзшего грунта, можно покрыть смазками типа ЦИАТИМ, солидола, мазута и т. п. Слой смазки изолирует фундамент от грунта, и при вспучивании грунт не вытягивает за собой фундаментные столбы. Обработанные смазкой столбы нужно обмотать целлофановой пленкой или рубероидом, иначе смазка впитается в грунт.
    Если это поможет, можно будет задуматься над выравниванием пола
    Дмитрий Лебедев Дмитрий Лебедев сказал(а):
    Дмитрий ЛебедевДмитрий Лебедев сказал(а):
    Может можно как-то укрепить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может можно как-то укрепить?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ошибки в устройстве фундамента практически не устранимы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я бы списал перекос окон на разницу в усадке старого и нового фундамента. Но судя по тому что перекашивает даже входную дверь, которая полностью находится на линии нового фундамента у вас весь новый фундамент винтом. Не знаю стоит ли овчинка выделки в плане заводки бетонного фундамента под существующее строение, по мне так проще пристройку раскидать до каркаса, и его уже выставлять. Вы с раскопками под/за крыльцом укарячитесь
  • Буратино, да там скорее всего не общее пучение, а сваи между собой на разную глубину (сели/выперло) т.к. целиком новая стена с входом и та перекошена по косяку. А когда пучит обычно одинаково заглублённое ровно идёт.Буратино
  • Скорее всего так и есть. У нас однажды ленту под крыльцом выперло, т.к. ее спроектировали уже по ходу строительства самого дома и фундамент на меньшую глубину уложили. Через год, по ранеей весне все и "поплыло". 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG Раскапывали, утепляли, дренажировали. Сейчас все путем
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Буратино, да там скорее всего не общее пучение, а сваи между собой на разную глубину (сели/выперло) т.к. целиком новая стена с входом и та перекошена по косяку. А когда пучит обычно одинаково заглублённое ровно идёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Буратино, да там скорее всего не общее пучение, а сваи между собой на разную глубину (сели/выперло) т.к. целиком новая стена с входом и та перекошена по косяку. А когда пучит обычно одинаково заглублённое ровно идёт.
    Буратино
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.JPG1.JPG2.JPG2.JPG3.JPG3.JPG4.JPG4.JPG5.JPG5.JPG
  • С крылечными отдельными фундаментами вечно засада, они обычно чищеные от снега и нагрузка на них никакая. Вот и промерзают будь здоров, а потом прут.
    Буратино Буратино сказал(а):
    БуратиноБуратино сказал(а):
    Раскапывали, утепляли, дренажировали. Сейчас все путем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раскапывали, утепляли, дренажировали. Сейчас все путем
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.