рубли

Утепление цокольного этажа.

  • Здравствуйте господа специалисты.Прошлым летом построил дом приблизительно 9х10.Дом из бруса.Надо утеплить цокольный этаж.Он выполнен из керамзитобетонных блоков,толщина 300 мм. /блоки хорошие/.Высота 2 м./все над землей/.Предполагаю обшить снаружи пеноплексом , обклеить стеклотканью и декоративно /через сетку/ оштукатурить,с прицелом на будущее ,обложить искуственным камнем.
    Вопросы:1.Какой толщины взять пеноплекс /25 или 50 мм./?
    2.Обезопасит -ли стеклоткань с эпоксидкой пеноплекс от мышей?И надо-ли обклеевать на всю высоту?
    3.Надо-ли пеноплекс приклеевать или просто посадить на дюбеля?
    4.Какие взять штукатурные смеси , с учетом последующей /через год/ обклейки искуственным камнем?
    Заранее благодарен.
    P.S.Строю под Питером.В цокольном этаже буду ставить водяное и отопительное оборудование/возможно газовое /.





  • Не мучайтесь никаким пеноплексом! Есть готовые сэндвич-панели из экструдированного пенополистирола (Ду ит), которыми можно оклеить потолок, выровнять стены, оклеить их под любую финишную облицовку. Поверхности панелей покрыты тонким слоем полимерного цементного раствора по армирующей сетке. Панели можно сразу клеить к стенам на плиточный клей, монтажную пену, сажать на дюбеля (выбирать есть из чего!)и наносить на них финишное покрытие.
  • Вы с Вашими панелями уже приезжали ко мне в офис, выяснилось что на панелях китайская сетка, зачем предлагаете людям туфту? Кроме внутренней отделки их нигде нельзя использовать, я правда не представляю как Вы объясните пожарным их применение? Как Вы собираетесь обрабатывать стыки Ваших панелей, при монтаже на фасаде нахлёст сетки на сетку должен быть не менее 100 мм? Как Вы собираетесь производить приклейку керамической плитки, если по документации необходим двойной базовый армирующий слой, дополнительное дюбелирование через первыю базу?
    Владимир:
    Не мучайтесь никаким пеноплексом! Есть готовые сэндвич-панели из экструдированного пенополистирола (Ду ит), которыми можно оклеить потолок, выровнять стены, оклеить их под любую финишную облицовку. Поверхности панелей покрыты тонким слоем полимерного цементного раствора по армирующей сетке. Панели можно сразу клеить к стенам на плиточный клей, монтажную пену, сажать на дюбеля (выбирать есть из чего!)и наносить на них финишное покрытие. См сайт www.practika-m.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Не мучайтесь никаким пеноплексом! Есть готовые сэндвич-панели из экструдированного пенополистирола (Ду ит), которыми можно оклеить потолок, выровнять стены, оклеить их под любую финишную облицовку. Поверхности панелей покрыты тонким слоем полимерного цементного раствора по армирующей сетке. Панели можно сразу клеить к стенам на плиточный клей, монтажную пену, сажать на дюбеля (выбирать есть из чего!)и наносить на них финишное покрытие. См сайт www.practika-m.ru
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При утеплении керамзитобетонных блоков 300 мм необходим фасадный ПСБ-С М-25Ф, либо экструдированный (пеноплекс)пенополистирол от 80 мм, место примыкания к земле- 500 мм необходимо делать из экструдера, выше лучше использовать фасадный пенополистирол. Проще взять толщину 100 мм, разница по деньгам минимальная, а эффект значительный.
    Следующий регламент работ
    1. Прогрунтовать стены Ceresit CT 17.
    2. Зашкурить-зашорошить поверхность экструдированного пенополистирола для улучшения адгезии и произвести приклеивание на цокольную часть. Использовать клей Ceresit CT 83.Таким же образом производится приклеивание фасадного пенополистирола ПСБ-С М-25Ф (Мосстрой 31, КНАУФ)
    3. После высыхания клея произвести подшкуривание плоскости под правило и зашорошивание всей поверхности для увеличения адгезии.
    4. Сделать первый слой базового армирующего слоя - нанести на поверхность клей СТ 85 и втопить в него фасадную стеклотканевую сетку Вертекс, Валмиера 160 гр/ м2, нахлёст рулона на рулон не менее 100 мм, произвести дюбелирование через мокрую базу, дюбеля для фасадной теплоизоляции мокрого типа Бийские, EJOT и другие.
    5. После дюбелирования сделать второй слой базового армирующего слоя. Общая толщина двойной базы должна составить 6-10 мм.
    6. После полного высыхания произвести приклейку керамического гранита, искуственного камня и других облицовочных материалов весом до 44 кг/ м2, приклейку производить на гибкий клей Ceresit CT 17, CT 117, CT 115, затирка СЕ 40.






  • Спасибо за подробную информацию.
    Меня в этой схеме смущают 2 момента.
    1.Толщина пеноплит min 80 мм.Для меня это важно т.к. расстояние от керамзитоблока до края бетонной моноплиты фундамента около 15 см.Думаете 50 мм.будет мало?
    2.Боюсь,что мне в этом году будет не до обкладки цоколя красивыми камнями.Я думал пока только заштукатурить.А по Вашей схеме, если я правильно понял,надо делать это сразу.
    С Уважением.
    Кирилл




  • Фасад в базе можно оставлять на несколько лет без облицовки камнем и плитки, материал СТ 85 обладает долговечностью более 100 циклов, поэтому поводу не не смущайтесь, чем больше сделать толщину утепления, тем больше будет долговечность существующего основания, 50 мм отбивает все атаки мороза, а соответственно циклов замораживания -оттаивания до температур -8 С-10 С, если большая толщина, то до более низких температур.
  • Вообще-то край фундаментной плиты тоже лучше заизолировать, тем более если под ней нет теплоизоляции.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.