рубли

Посоветуйте как утеплить потолок.

  • В доме деревянные перекрытия. Балки подбиты досками. На досках картон, немного керамзита. Хочу грамотно утеплить. Как можно сделать эффективно и не очень дорого. Климатическая зона - Минск.
  • Тогда нужно глину замешать с соломой,заложить между лагами на доски и все.А Вы знаете, не смешно.В старину так и утеплялись. Вот в нашем регионе керамзит необходимо уложить 23 см минимум,иначе затраты бесполезны. Ну а УРСА или КНАУФ это возможно для Вас и дорого.Но посчитайте затраты на отопление и поймете,что утепление очень важная процедура и делается на года.
    Владимир:
    эффективно и не очень дорого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    эффективно и не очень дорого.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если уж совсем недорого, то что-нибудь природное. Что нужно? Чтобы не продувало и не промораживало. От продува тонкий слой глины, а от холода можно взять дубовый лист, сухой лист в каких-то таблицах старой книжки по теплопроводности был наравне с приличными теплоизоляторами, а дубовый лист на чердаке нашего дачного домика не разваливается уже 50 лет. Только надо предусмотреть, чтобы всякие зверушки не ходили туда на зимовку.
  • С точки зрения цена/эффект утепления лучшим утеплителем считаю пенопласт. Про экологию не говорю т.к. он будет лежать на чердаке. Эффективную толщину подскажут знающие, но мне помнится 20см, хотя у нас из экономии (непонятно правда какой) делают 10см. В Минске много производителей пенопласта. Удобен в монтаже.
    Владимир:
    ак можно сделать эффективно и не очень дорого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    ак можно сделать эффективно и не очень дорого
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пено
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации...
    Егор М:
    С точки зрения цена/эффект утепления лучшим утеплителем считаю пенопласт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Егор М:
    С точки зрения цена/эффект утепления лучшим утеплителем считаю пенопласт.
    Егор М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А кто слышал что-нибудь про эковату? Производители очень хвалят. Тока отзывов покупателей особо не слышно.
  • Реальность: если покупателя не слышно - значит материал хороший
    Владимир:
    Производители очень хвалят. Тока отзывов покупателей особо не слышно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Производители очень хвалят. Тока отзывов покупателей особо не слышно.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну не знаю, что и думать. 6-7 лет назад я по случаю в запас взял пенопласт 40 мм и сложил на чердак баньки. Нынче с этими листами я сделал из чердака мансарду, пенопласт ну абсолютно не изменился, только запылился. Но может, секрет в том, что он не эксплуатировался :smile3: .
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации.
    vyv:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Если грызуны заведутся,то им совершенно до фени какую эффективную толщину грысть.Самое главное пока не згрызут,не унимаются.Говорят они этот пенопласт очень любят.Сам хотел утеплиться им,но столько противоречивых мнений "ЗА" и "ПРОТИВ",так что пока воздержался от применения.Вот у Сан Саныча же не згрызли за 6-7 лет.Так что решение должно быть сугубо личное чем утеплить,а прислушиваться к форумчанам нужно т.к они пишут случаи из своего опыта. :wink3:
    Егор М:
    С точки зрения цена/эффект утепления лучшим утеплителем считаю пенопласт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Егор М:
    С точки зрения цена/эффект утепления лучшим утеплителем считаю пенопласт.
    Егор М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • А это Ваше мнение или на слуху? Я где-то читал,что Европа уже отказывается или отказалась от пенопласта.И Украина вроде тоже "запретила" применение пенопласта в жилых домах.Пугать этим не хочу,возможно ошибаюсь т.к не нашел ссылку. :shok:
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации
    vyv:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Однако под пенопласт на пол натащили травы, а в стекловате вообще зимовали, пришлось эти фрагменты поменять. Им, наверное, моя укладка не понравилась, а в стенке, м.б. больше понравится. Также я подумал, что мне попался качественный пенопласт, поэтому не рассыпался,а кому-то не повезло.
    Gocman:
    Вот у Сан Саныча же не згрызли за 6-7 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gocman:
    Вот у Сан Саныча же не згрызли за 6-7 лет.
    Gocman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть еще один способо (посоветовали): крышу изнутри обтянуть и закрепить степлером влагопоглащающей пленкой (односторонней), а потом воспользоваться либо эковатой, либо стакловатой, короче говоря, на свое усмотрение. А по поводу "любви" грызунами пенопласта - тоже слыхал, что не стоит.
  • Пожарники запретили ячеистый пенопласт по соображениям повышения огнестойкости зданий. Экструзию пока разрешают. Однако как утеплялись ячеистым так и продалжают. Пошла даже новая фишка: утепление квартир снаружи старых панелек.
    Когда проект новый, проектировщик забивает в качестве утепления экструзию, токой проект все подпишут. А на деле используют ячеистый. При чем крепят его на фасаде и сразу же шпатлюют чтоб никто не заметил. Акт на скрытые работы составляется чисто формально. Подмажут кому-надо, и все готово.
    Так и строим мы на Украине.
    Кстати пенопласт предпочитают по-дешевле, типа плотность 30, а на деле там и 20 нет. Вонь от стирола в закрытом помещении сумасшедшая.
    А хороший ячеистый пенопласт (с добавлением антипиренов) или экструзию стараются не брать - дорого, только если грамотный заказчик рогом упрется, тогда берут.
    Обидно все это... :mosking:
    Gocman:
    И Украина вроде тоже "запретила" применение пенопласта в жилых домах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gocman:
    И Украина вроде тоже "запретила" применение пенопласта в жилых домах.
    Gocman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :mosking:
  • Слышал что ячеистый недолговечен. Типа от сезонных перепадов температур постепенно разрушается. Правда вопрос спорный.
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vyv:
    Пенопласт не долговечен. Очень! Его характеристики начинают резко теряться через года три эксплуатации...
    vyv:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бабушка расказывала что можно утеплить простой листвой и по верх глиной засыпать, под листву картон каробочный :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.