рубли

Крепление пенополистирола на закругленную поверхность

  • Здравствуйте. В прошлом году утеплили большую часть дома. В оставшейся части есть полукруглая стена диаметром примерно 3м и высотой 6,5м. При утеплении двух подобных поверхностей работники резали пенополистирол на сегменты и их крепили. Получилось не очень ровно. Попробовал изогнуть целый метровый лист. Получается. Но возникает проблема, как его крепить после нанесения клея. По технологии крепить дюбелями-зонтимами можно через сутки. У кого была подобная ситуация, подскажите, пожалуйста, решение. Спасибо за советы.
  • Крепить на дюбеля нужно сразу вместе с приклейкой, клеить пенополистирол необходимо на нашлёпки и окантовку по периметру листа. Лучше использовать Сeresit CT 83, CT 85.
  • Спасибо, Nadegniy. Я, честно, говоря, так и думал, что именно Вы дадите совет. И, как всегда, во-время. Я пробовал прижимать лист рейками, прикрепив их через пенопласт к стене. Неплохо, но медленно. Ваш совет подтвердил то, что я также опробовал. Только я дюбели не раскливал колышками полностью, я слегка. А на другой день расклинивал полностью. Да, еще, может кому-то пригодиться. Стена из кирича. В некотррых местах имеются значительные выступы. Я их срубывал, чтобы лист ближе прилегал к стене.
    Спасибо за помощь.
    nadegniy:
    Крепить на дюбеля нужно сразу вместе с приклейкой, клеить пенополистирол необходимо на нашлёпки и окантовку по периметру листа. Лучше использовать Сeresit CT 83, CT 85.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Крепить на дюбеля нужно сразу вместе с приклейкой, клеить пенополистирол необходимо на нашлёпки и окантовку по периметру листа. Лучше использовать Сeresit CT 83, CT 85.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В случае когда требуется идеальная геометрия стены, то берётся толстый пенополистирол толшиной 500 мм- 1000 мм, далее делается лекало наружной и внутренней поверхности стены, в штуки, ни крепятся сверщу и снизу на торцы пенополистирольного листа.Для резки используется нихромовая нить 0,8 - 1,2 мм, длиной 1200 мм, трансформатор, инструмент называется "КОЗА". Далее полученная скорлупа выставляется, толщина скорлупы изначально делается толще заданной толщины на величину предельного отклонения, в местах где наиболее большие бугры внутренняя поверхность скорлупы выскребается металлической щёткой, где большие отклонения -аккуратно вырезается нихромовой струной, "КОЗОЙ".
    _zhuns:
    Спасибо, Nadegniy. Я, честно, говоря, так и думал, что именно Вы дадите совет. И, как всегда, во-время. Я пробовал прижимать лист рейками, прикрепив их через пенопласт к стене. Неплохо, но медленно. Ваш совет подтвердил то, что я также опробовал. Только я дюбели не раскливал колышками полностью, я слегка. А на другой день расклинивал полностью. Да, еще, может кому-то пригодиться. Стена из кирича. В некотррых местах имеются значительные выступы. Я их срубывал, чтобы лист ближе прилегал к стене.
    Спасибо за помощь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Спасибо, Nadegniy. Я, честно, говоря, так и думал, что именно Вы дадите совет. И, как всегда, во-время. Я пробовал прижимать лист рейками, прикрепив их через пенопласт к стене. Неплохо, но медленно. Ваш совет подтвердил то, что я также опробовал. Только я дюбели не раскливал колышками полностью, я слегка. А на другой день расклинивал полностью. Да, еще, может кому-то пригодиться. Стена из кирича. В некотррых местах имеются значительные выступы. Я их срубывал, чтобы лист ближе прилегал к стене.
    Спасибо за помощь
    _zhuns:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я таким приспособлением пользуюсь, когда вырезаю откосы на окнах и др. обрамляющие окна и углы здания детали. Спасибо за советы
    nadegniy:
    Для резки используется нихромовая нить 0,8 - 1,2 мм, длиной 1200 мм, трансформатор, инструмент называется "КОЗА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Для резки используется нихромовая нить 0,8 - 1,2 мм, длиной 1200 мм, трансформатор, инструмент называется "КОЗА"
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • инструмент этот называется ЛАТТЕР
  • У меня это - ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С латером Вы ничего не сделаете....Инструмент называется коза, состоит из достаточно мощного трансформатора 220 на 24 вольта, 250 не помню каких единиц.
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с зарядным устройством можно поставить только учень тонкую нить..на стройке Вы с ней не сможете нормально работать, нихром должен быть достаточно толстым лучше 1,0 мм! при зарядном устройстве 0,1 мм.
    _zhuns:
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    У меня это - ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    вадим spb:
    инструмент этот называется ЛАТТЕР
    У меня это - ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
    _zhuns:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось.у меня есть знакомый,который двухуровневый потолок называет потолком с обнизкой-так он (потолок)не зависимо от этого всё равно называется двухуровневым.
  • Это, конечно, совершенно не по теме. Но у меня нихром 1,0мм, а зарядное устройство позволяет выставить напряжение от 0 до 60В. "Режу" пенопласт при токе 7А. При меньшем токе заметно снижается температура уже на 1/3 листа (при толщине 4 - 5 см), а при большем - надо очень равномерно подавать лист, т.к. при задержке получается оплавление возле нагревателя. Это, конечно, детали. Где хотят получить высочайшее качество при равноменом слое армировки, после крепления листов на стене (до установки дюбилей) "выравнивают" покрытие длинной (на длину стены) нихромовой нитью. Конечно, так не сделаешь на полукруглой стене. Здесь я выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке.
    nadegniy:
    с зарядным устройством можно поставить только учень тонкую нить..на стройке Вы с ней не сможете нормально работать, нихром должен быть достаточно толстым лучше 1,0 мм! при зарядном устройстве 0,1 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    с зарядным устройством можно поставить только учень тонкую нить..на стройке Вы с ней не сможете нормально работать, нихром должен быть достаточно толстым лучше 1,0 мм! при зарядном устройстве 0,1 мм.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Вы имеете в виду ЛАТР (Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый), то, конечно, его название не изменилось. И он, кстати, прекрасно может быть использован для разогрева нихромовой проволоки, т.к. позволяет плавно регулировать ее температуру
    вадим spb:
    ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • совершенно верно.
  • Это не латер
    вадим spb:
    ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось.у меня есть знакомый,который двухуровневый потолок называет потолком с обнизкой-так он (потолок)не зависимо от этого всё равно называется двухуровневым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    ну коза так коза,правда с тех пор ,как я его увидел лет двадцать пять назад название кажется не менялось.у меня есть знакомый,который двухуровневый потолок называет потолком с обнизкой-так он (потолок)не зависимо от этого всё равно называется двухуровневым.
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Шпаклёвка в системе утепления не используется, используется только клей для базового армирующего слоя.
    _zhuns:
    Это, конечно, совершенно не по теме. Но у меня нихром 1,0мм, а зарядное устройство позволяет выставить напряжение от 0 до 60В. "Режу" пенопласт при токе 7А. При меньшем токе заметно снижается температура уже на 1/3 листа (при толщине 4 - 5 см), а при большем - надо очень равномерно подавать лист, т.к. при задержке получается оплавление возле нагревателя. Это, конечно, детали. Где хотят получить высочайшее качество при равноменом слое армировки, после крепления листов на стене (до установки дюбилей) "выравнивают" покрытие длинной (на длину стены) нихромовой нитью. Конечно, так не сделаешь на полукруглой стене. Здесь я выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Это, конечно, совершенно не по теме. Но у меня нихром 1,0мм, а зарядное устройство позволяет выставить напряжение от 0 до 60В. "Режу" пенопласт при токе 7А. При меньшем токе заметно снижается температура уже на 1/3 листа (при толщине 4 - 5 см), а при большем - надо очень равномерно подавать лист, т.к. при задержке получается оплавление возле нагревателя. Это, конечно, детали. Где хотят получить высочайшее качество при равноменом слое армировки, после крепления листов на стене (до установки дюбилей) "выравнивают" покрытие длинной (на длину стены) нихромовой нитью. Конечно, так не сделаешь на полукруглой стене. Здесь я выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Его мощности не хватит (стандартный)
    Обычный трансформатор на 24 вольта и не парьтесь.
    _zhuns:
    Если Вы имеете в виду ЛАТР (Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый), то, конечно, его название не изменилось. И он, кстати, прекрасно может быть использован для разогрева нихромовой проволоки, т.к. позволяет плавно регулировать ее температуру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Если Вы имеете в виду ЛАТР (Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый), то, конечно, его название не изменилось. И он, кстати, прекрасно может быть использован для разогрева нихромовой проволоки, т.к. позволяет плавно регулировать ее температуру
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Конечно. О шпаклевке речи не было. Я писал, что до армирования пенопласт выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке. Имелась ввиду шпаклевка при внутренних отделочных работах.
    nadegniy:
    Шпаклёвка в системе утепления не используется, используется только клей для базового армирующего слоя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Шпаклёвка в системе утепления не используется, используется только клей для базового армирующего слоя.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для фасадных работ сеточка для внутренних работ не используется, можно использовать фасадныен стеклотканевые сетки с разрывной нагрузкой не менее 1800, вес не менее 160 гр/ м2, это Вертекс, Валмиера, Баутекс (синяя и зелёная этикетки).
    _zhuns:
    Конечно. О шпаклевке речи не было. Я писал, что до армирования пенопласт выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке. Имелась ввиду шпаклевка при внутренних отделочных работах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Конечно. О шпаклевке речи не было. Я писал, что до армирования пенопласт выравниваю вручную "сеточкой" №240, которую используют при шпаклевке. Имелась ввиду шпаклевка при внутренних отделочных работах.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.