рубли

Утепление гаража

  • Крыша гаража сделана из ж/б плит перекрытия,сверху не утеплена.
    Хочу сделать утепление потолка гаража пенопластом толщины 5 см.
    Вместо обшивки пенопласта фанерой толщины 8 мм,
    думаю использовать современные материалы типа сайдинг или панели ПВХ.
    Подходящая ли это идея? Может быть кто-то так утеплял уже?



  • А гараж,он как отдельная пристройка,или над ним что то есть?
    В целом,идея нехорошая,возможно появление плесени
  • Я бы утеплил крышу,тем же пенопластом,по всем правилам,с гидроизоляцией
  • 5 см - это капля в море. Для какого-либо эффекта нужно около 8-10 см. Сверху - гидроизоляция
    В Вашем случае лучшим вариантом будет экструдированный полистирол, но придется делать несколько слоев, т.к. русские производители из-за технологических проблем предлагают лишь малые толщины (3см и т.п.)

  • Гараж в ГСК, капитальный,сухой.Крыша сверху покрыта битумом и рубероидом.
  • Прежде чем утеплять пенополистирольным пенопластом - проверьте его на стойкость к парам бензина (например налейте на него небольшое количество). И по результатам смотрите. ППС не очень стоек к органическим растворителям. В бензоле вообще растворяется.
  • Сам сейчас занимаюсь утеплением в примерно такой же ситуации.
    Пенопласт 5см - потолок, изолон и изовер - везде где можно и как можно большим объемом, в некоторых местах слоями через 0.5 - 1 метр (на верхних полках) - чтобы можно было "открыть".
    Все стены предварительно обработаны акриловой грунтовкой, в особо сырых местах - медным купоросом. Везде где текло - силиконовым герметиком.
    Все это дело скрепляется монтажной пеной и клеем "момент - жидкие гвозди". Довольно эффективно, можно нагреться до рабочей температуры за 15 минут 2-киловаттным вентилятором. Часть стен была закрыта гипсокартоном ранее.


  • А плита будет холодная и на ней под пенопластом будет конденсат (вода), а потом естественно и плесень.
    Тогда будет прогреваться плита перекрытия, защищённая от наружного холодного воздуха и конденсата не будет. Это и есть правильное утепление. Время прогрева конечно увеличится. Только, наверное, не 50мм, а 100мм на потолке и 70-80мм на стенах, а на стенах, как я понял, это невозможно. То есть на стенах тоже будет конденсат.
    владимир:
    Хочу сделать утепление потолка гаража пенопластом толщины 5 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    владимир:
    Хочу сделать утепление потолка гаража пенопластом толщины 5 см.
    владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sprayer:
    Я бы утеплил крышу,тем же пенопластом,по всем правилам,с гидроизоляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sprayer:
    Я бы утеплил крышу,тем же пенопластом,по всем правилам,с гидроизоляцией
    Sprayer:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо за уточнения.
    Есть другая идея по утеплению крыши гаража.Можно утеплить саму крышу пеногазосиликатными блоками толщиной 10см.Сделать цементную стяжку и покрыть наплавляемым материалом. А потолок внутри гаража просто покрасить.
    Сосед так и сделал.Говорит,что потолок не промерзает.

  • Андрей Г, пишет: " Пенопласт 5см - потолок, изолон и изовер - везде где можно и как можно большим объемом, в некоторых местах слоями через 0.5 - 1 метр (на верхних полках) - чтобы можно было "
    ВОпрос: Из чего сделан сам гараж? Чем покрыта крыша? Потолок утеплён всё таки чем Пенопластом ,изовером или изолоном? И какой пенопласт,белый который мышы любят, или розовый т.е. экструзия?
  • Уважаемая татьяна 40!
    Обычно пенопласт для мышей выпускается с тремы вкусами: сыра, сухого зерна и кукурузы. В экструзию добавляют банальный вкусовой заменитель курицы, поэтому его мыши недолюбливают
    :grin:
    Влад
    И какой пенопласт,белый который мышы любят, или розовый т.е. экструзия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И какой пенопласт,белый который мышы любят, или розовый т.е. экструзия
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Уважаемый Влад! Оценила Ваш юмор, но вопрос задавала Андрею. Белый пенопласт,не экструзию мышы действительно любят грызть, это вовсе не значит,что они ими питаются , имею печальный пример в собственной бане.Экструзию не грызут,наверное слишком жёстко,он бывает и розовый и голубой(импортный). А вопрос всё-таки к Андрею. Если можно поподробнее про утеплители.
  • Уважаемая Татьяна 40!
    Спасибо и Вам за чувство юмора :sarcastic hand: !
    Однако "мышиный" вопрос не сходит со страниц многочисленных изданий и форумов. Живут или не живут? Живут крыски и мышки, и будут жить всегда, пока есть человеческое жилье и источник пищи и воды в нем. Причем решения выбором одного утеплителя здесь не ограничиться. Известны случаи, когда мыши строили гнезда в трехслойных сэндвич-панелях железобетона, между слоями брони силовых кабелей на пусковых установках баллистических ракет. Собственно проблема обычно возникает при невозможности сделать контрукцию непроницаемой для грызунов. В деревянном доме это очень проблематично, особенно бревенчатом. Утеплители конечно лучше минераловатные, из базальтового волокна. там меньше шансов обосноваться грызунам. Но не обольщайтесь, ничто не мешает мышам обосноваться в ЛЮБОЙ полости, устлав (утеплив!!!!) ее сухой травой, листвой, шерстью, волосом, пухом и т.д. И кирпич это будет или шлакоблок, или экструзия - роли не играет.
    Наиболее приемлимый вариант - утепление базальтоволоконными матами (дорого, увы), возможно и использование ПСБ, но в комбиварианте - до метра высоты используется XPS (выше снеговой линии), далее ПСБ-С. Можно и все XPS утеплить но цена тоже кусается (равно как и полиуретан и теплор). Обязательное условие - оштукатуривание по сетке всей поверхности. Углы и канты усиливаются уголком с металлосеткой, по крайней мере внизу. В таком доме как правило грызунам поселиться сложно, правда зависит это и от конструкции фундамента, подвала, состояния дверей и окон (и от привычек хозяев тоже, увы).
    так что... кстати, я не новичок в утеплении :blum3:
    Влад
    :sarcastic hand:


    :blum3:
  • Подскажите кто знает как правильно утеплить железный гараж пенопластом.
  • здраствуйте Я бы хотель уточнит я хочу сперва на паталок гаража нанести гидроизоляцию/knauf/а потом закрепить пенополистирол.ПСБ-С15У 1*0,6*0,05!и вконце закрит все это из ГКЛ с метала конструкцием! зарание спасибо. шурик!
  • Я купил себе "гараж"- стены и крыша, причем крыша текла по всей площади. Состояла она с из досок, набитых поперек склона крыши и поверх набитой жести, накрытой сверху руберойдо м поперек стока воды без пропитки битумом. Я все это снял, кроме досок. Купил обрезную доску толщиной 2,5см, гвоздей и положил доска к доске вдоль склона крыши, прибив их к оставленным поперечным доскам- получилась обрбрешетка. Поперечная доска была не обрезная и набита с зазором 7- 10см. Для придпния жесткости конструкции я через каждый метр вбивал в боковую грань доски гвоздь длиной 50мм на глубину 20-25мм, затем отрезной машинкой под углом 60 градусов обрезал шляпку, ложил следующую доску, и подбивая ее молотком (у меня вес молотка был около 5кг) к уже прибитой доске с обрезаными концами гвоздей. Обрызгав доски горячим битумом я наплавил биполикриновое (оно содержит двойное синтетическое полотно) покрытие- только верхний слой. Между балками уложил 10см пенопласт, закрепив его и геметизировав зазоры монтажной пеной, а потолок обил водостойкой 3мм фанерой, предварительно покрашеной масляной краской. Главное, после прибивки верхнего продольного настила досок концы гвоздей загнуть, т.к. они будут мешать уплотняющему сдвигу пенопласта, а со временем выходить из досок и дырявить наплавленное покрытие. Это я делал на своем гараже впервые но мне правиться. Думаю лет на 20-25 этого хватит, в то время как руберойд с битумом стоит в среднем 7-8 лет и дешевле материалы, зато какая экономия сил и времени- думаю это стоит того.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.