рубли

Дайте совет по утеплению потолка в деревянном доме?

  • Чем утеплить потолок одноэтажного деревянного дома? Что лучше положить сверху пергаментную бумагу,изолон или изоспан и какой марки? какую минеральную вату лучше положить и какой толшиной? Живу в Башкирии, морозы бывают сильные!
  • Утеплил Роквулом, под него Изоспан пароизоляция, для Вашего региона Роквула (лайт баттс) надо 250 мм толщиной. Изоспан не рекомендую - проверял - вызывает аллергию, насчет Урсы подсказать ничего не могу. Как-то купил вату Технониколя - упаковка напоминает Роквул. За почти те же деньги - отвратное качество, в руках разваливается. Варианты типа Парока не рассматриваю - дорого.
  • Добрый день! Универсального способа нет конечно, но я бы действовала так:
    минеральная вата на толщину 20-30 см (можно крупную деревянную стружку примять, но не сильно либо эковату) с напусками по краям и углам. Как бы смешно не звучало, все же мин. вата советских времен, жутко колючая самый лучший вариант.
    Есть утеплитель на основе минеральной ваты Лайнрок (производство в Челябинске) не хуже теплоизоляции от Paroc (Парок) или Rockwool.
    Для потолка ЛАЙНРОК РУФ Н и ЛАЙНРОК РУФ В  аналог Rockwool — РУФ БАТТС Н и РУФ БАТТС В
    можно использовать Изоспан С или ИЗОЛОН марки ППЭ, ППЭ НР - выбирайте по цене, что лучше, а так и то и другое хорошо





  • Марина Филиппова! Спасибо за ответ! Еще один вопрос.Если на доски положу Изолон а потом минеральную вату, у меня потолок не начнет сыреть, изолон вроде не дышит и воду не пропускает, если я не путаю! Сверху чем потом минеральную вату закрывать?
  • пароизоляционный материал нужен обязательно, сыреть не будет, интересно другое, как конкретно сделан ваш потолок.
    Вот стандартный вариант устройства потолка- внутренние доски потолка, балки перекрытия, пароизоляция, теплоизоляционный слой, наружная обшивка потолка.
  • У меня та же проблема. Кажется мы неправильно уложили потолок, на этот год потерпим, весной будем исправлять. В нашей местности (тоже Башкирия) принято мазать внешние доски потолка глиной. Муж был против. У нас получилось так: доски на балках перекрытия снизу в щелях заполнены пеной. Сверху лежат: картон, изолон, стекловата Урса, только мы положили её в полиэтиленовых "чехлах", убоявшись, что будет сыпаться. Сейчас переживаю, как бы все это не начало сыреть, и так понимаю, что картон нужно менять на пароизоляцию, какую - не знаю. Еще планируем через пару лет делать на втором этаже жилую комнату, хотелось бы сразу всё без ошибок сделать. Если тема уже обсуждалать - буду рада ссылке.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.