рубли

Как подешевле утеплить чердак

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как по дешевле утеплить чердак(в старом деревянном доме) и чем?
  • опилками
  • Холодный чердак в деревянном доме проще и дешевле всего утепить Эковатой. Это тоже органический материал но специально предназначенный для утепления. Утепление производится выдувной установкой, цена за 1м3 утепления чердачного перекрытия 1600-1900 - это работа+материал. Можете утеплить самостоятельно, но срокам это значительно дольше, т.к перед укладкой вату необходимо распушать.
  • Я в этом году утеплила камкой. Камка - это морская трава, из нее делают маты толщиной 20 см и размером 1Х2 м. Эффект фантастический: обычно при морозах в 20 градусов у меня в доме было 15 грд. (при этом газовый котел стоял на 80 градусов), а в эту суровую зиму у меня в доме 20 - 22 грд (а котел стоит на 60). Кроме того, это экологически чистый материал, испаряет полезный йод и т.д., а стоит дешевле всех утеплителей, у нас в Украине около 1,6 у.е. за м2.
  • ____ Некорректный вопрос. Можно подумать, что утеплить хотите перекрытие между чердаком и жилым этажом. А можно подумать, что сам чердак сделать тёплым. Второе крайне нежелательно.
    ____ А по первому — надо ещё и пароизолировать утеплитель снизу.
  • Из вопроса не понятно дополнительное это утепление чердачного перекрытия или полный его ремонт с заменой. Если первое то Эковату пароизолировать не надо, если второе - вместо пароизоляции под Эковату достаточно проложить плотную крафт-бумагу или строительный картон.
  • ____ Как кровельщик, могу уверенно заявить, что пароизоляция (каким угодно способом) холодного чердака от жилого помещений необходима в любом случае.
    ____ Для открытого утеплителя (различные минеральные ваты) это может быть любой полиэтилен. Если дополнительное утепление будет положено на старое без пароизоляции под старым — это просто выброшенные деньги в большинстве случаев. Если нет пароизоляции полимерной плёнкой под старым утеплителем, то его следует переложить.
  • Под минеральные вату пароизоляция требуется всегда, под Эковату пленка не нужна, если только помещение не эксплуатируются во влажном режиме (ванные, сауны и т.п)
  • Надо смотреть конструкцию дома, старые мастера умели строить с умом (на века), не прибегая к новым сомнительным технологиям.Пароизоляция полимерной пленкой, при определенных обстоятельствах может быстро сгнобить деревянные конструкции. В старых домах, например использовали глинянную обмазку поверх чернового потолка. Балки великолепно сохраняются на протяжении 100 и более лет (гвоздь не забить).
  • засыпал керамзит или пеностекло-кронку(отходы)
    это попростому и недорого.
  • Не рекомендую использовать для утепления перекрытий керамзит и разные отходы. Основные минусы:
    - низкая теплоизолирующая эффективность, по сравнению с другими утеплителями
    - большая нагрузка на перекрытия
    serg:
    засыпал керамзит или пеностекло-кронку(отходы)это попростому и недорого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    засыпал керамзит или пеностекло-кронку(отходы)это попростому и недорого.
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В столярном цеху вял бесплатно опилок (самовывоз), оплатил только погрузку и машиночас (КАМАЗ), хватило себе и с соседями поделился.
  • В опилках, легко могут жить и размножаться насекомые и грызуны, сухие опилки пожароопасны. При насыщении влагой, опилки могут начать гнить и провоцировать билогические поражения деревянных конструкций. Для утепления дома пользуйтесь материалами специально предназначенными для теплоизоляции.
    роман:
    В столярном цеху вял бесплатно опилок (самовывоз), оплатил только погрузку и машиночас (КАМАЗ), хватило себе и с соседями поделился.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    роман:
    В столярном цеху вял бесплатно опилок (самовывоз), оплатил только погрузку и машиночас (КАМАЗ), хватило себе и с соседями поделился.
    роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У соседа отсыпка с 1982 года, недавно был на чердаке, опилка(хвоя) светлая,сухая (крыша не течет, в меру продувается), жука и мышек нет, Дом 1927 г постройки, деревянный, пожаров не было.
  • Вы можете гарантировать, что это не будет происходить при утеплении другого дома и при других условиях в течении N-го количества лет? Зачем изобретать велосипед? А эксперементировать на своем доме - это личное дело.
    Если хотите органический материал, используйте утеплитель Эковата, она испытана десятками лет эксплуатации, ее активно применяют в Финляндии и других странах. Цена не очень большая, при самостоятельном монтаже - низкая, зато будете гарантированно защищены от возможных отрицательных вариантов.
    роман:
    У соседа отсыпка с 1982 года, недавно был на чердаке, опилка(хвоя) светлая,сухая (крыша не течет, в меру продувается), жука и мышек нет, Дом 1927 г постройки, деревянный, пожаров не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    роман:
    У соседа отсыпка с 1982 года, недавно был на чердаке, опилка(хвоя) светлая,сухая (крыша не течет, в меру продувается), жука и мышек нет, Дом 1927 г постройки, деревянный, пожаров не было.
    роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • --------------------------------------------------------------------------------
    Вот цитата с другого форума:
    Так же озадачен выбором утеплителя для будущего строения. Рассматривалась и эковата. По большинству параметров – плюсы, но есть, на мой взгляд, огромный минус – потенциальный вред для здоровья проживающих, особенно маленьких детей и взрослых с заболеванием почек.
    Смертельная доза борной кислоты для взрослого - 5-20 граммов. Большой разброc получается из-за того, что кислота выделяется через почки в неизменном виде. Хорошо они работают - отравление переносится легко, плохо - спасти от него крайне трудно. У детей имеется относительная недоразвитость почечных функций - это чисто физиологическая закономерность. И чем ребенок младше, тем эта недоразвитость выражена сильнее. Отсюда и получается, что борная кислота опасней всего для новорожденных, а с возрастом риск отравления постепенно снижается. Поэтому применение борной кислоты для лечения новорожденных должно быть запрещено категорически. Для грудных детей она может использоваться лишь в стационаре при обязательном контроле за ее содержанием в крови. Следует помнить, что при больных почках борную кислоту нельзя давать ни детям, ни взрослым. Для детей старше года возможно употребление борной кислоты в виде растворов и мазей, но с учетом того, чтобы общая доза, независимо от длительности применения, не превышала двух граммов. Например, в одной капле ее 2%-ного раствора содержится один миллиграмм вещества. По две капли в оба глаза пять раз в день - 20 мг, а за 10 дней лечения организм ребенка получает токсическую дозу.
    http://www.nkj.ru/archive/articles/3604/
    Судя по описанию производителя (http://www.chztm.chp.ru/ecovata.htm) в 100 г ЭКОВАТЫ содержится, как минимум, 12 г борной кислоты, не говоря еще о буре, которая, по сути. является солью тетраборной кислоты.
    По этим причинам мне расхотелось жить в доме, представляющем для моих близких такую потенциальную опасность. ИМХО, опасность заключается в том, что в воздухе такого дома, всегда будет находиться какое-то не поддающееся контролю количество борной кислоты с вытекающими отсюда возможными последствиями…





  • Да, кстати в Финляндии тоже приправляют эту макулатуру борной кислотой, или используют что получше?
  • Если Вы будете есть опилки и кормить ими маленьких детей, с Вами тоже ничего хорошего не произойдет. Состав эковаты в Финляндии и в любой другой стране, одинаковый. Есть различия в качестве, в зависимости от производителя. Мы используем Питерскую эковату - "Изотек", произведенную, на финском оборудовании Макрон. Утепление домов Эковатой в Лен. области выполняем американской установкой.
    В этой статье про Эковату История Эковаты [ссылка не работает] есть ссылки на зарубежных производителей, в т.ч и на финских .
    Эковата - это самый экологичный органический изоляционный материал массового применения. Конечно, составляющие Эковаты должны оказывать токсическое действие на биологические организмы, иначе как они будут осуществлять защиту от плесени и грибка, защиту от грызунов? Вопрос в способе воздействия и количестве.
    Если не употреблять Эковату в пищу и не натираться трижды в день - то нет опасности даже для людей, страдающих астмой.
    Попробуйте ответить на вопрос - почему Финны, помешенные на единении с природой, утепляют Эковатой а не опилками? Лично я не против использования опилок и чего угодно в личных целях, но наверное все-таки, не очень разумно возводить это в разряд технологии, имея минимальный опыт применения.
    роман:
    Да, кстати в Финляндии тоже приправляют эту макулатуру борной кислотой, или используют что получше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    роман:
    Да, кстати в Финляндии тоже приправляют эту макулатуру борной кислотой, или используют что получше?
    роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    История Эковатыссылка не работает



  • А кто владелец технологии? Некий хитрый и богатый дядечка из америки? Эти помешанные на экологии европейцы и американцы, как идиоты постоянно кушают всякое дерьмо и страдают после. Достаточно вспомнить скандалы связанные с использованием асбестсодержащих строительных материалов, пищевыми консервантами Е №, продуктами с ГМО. Сценарий всегда один: сначала врут о безопасности и экологичности а мы верим, верим, потом, когда петух жареный клюнет в одно место- говорят УПС!, ИЗВИНЯЙТЕ!,НАКЛАДОЧКА ВЫШЛА., и исчезают, денежки то не пахнут. Что касается эковаты- в самом названии заложен обман, экологией тут и не пахнет, в газетной макулатуре содержится также типографская краска, хоть и не токсичная нынче, но и не экологичная. Антисептик и антипирен не добавляют экологичности, хотя и токсичность спорная, достаточно вспомнить что борной кислотой достаточно успешно морят тараканов и мышей. Для проникновения в организм необязательно это кушать, достаточно проникновения через дыхательные пути, через слизистые оболочки и кожные покровы в течении длительного времени в микродозах. Если под экологичностью эковаты подразумевать как природосберегающую технологию т.е утилизация мусора, то и здесь косячек, макулатуру давно и с успехом принимают ЦБК и перерабатывают в бумагу. По поводу опилок- это отходы деревообрабатывающей промышленности,на крупных предприятиях перерабатывают в целлюлозу,ДСП, МДФ, топливные брикеты. На мелких просто выбрасывают (складировать нельзя- пожары и пожарники замучают, вывозить на переработку дорого Россия вам не Финляндия, другие расстояния)) вот доступного оборудования для переработки для малых предприятий пока нет, так что приходится раздавать ценное сырье нахаляву населению.
  • Какой владелец? Владелец чего? Какие ГМО и консерванты? К чему это в данном форуме? Выбор теплоизоляции вы перевели в тему - "Опилки и Мировое зло" :ireful1: Видно, что Вы специалист не только по опилкам и утеплению домов, но и во всех областях разом, в том числе и токсикологии.
    Резюмируя, могу сказать, что имея опыт в строительстве деревянных домов более 10лет, с Эковатой работаю только потому, что лично убедился в преимуществах Эковаты перед другими технологиями утепления деревянных и каркасных домов. Ничто не мешает мне использовать и другие утеплители. Для рядового строителя минус Экваты вижу только в сложности монтажа, требующего навыков и дорогостоющего оборудования. Для потребителя в эксплуатации - только одни плюсы.
    Технологий утепления домов множество, но применяя для утепления дома тот или иной теплоизоляционный материал, прежде необходимо решить, какие свойства дома для вас будут наиболее важны при данных условиях.
    роман:
    А кто владелец технологии? Некий хитрый и богатый дядечка из америки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    роман:
    А кто владелец технологии? Некий хитрый и богатый дядечка из америки?
    роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:


  • Всегда можно поддобрать способ утепления, используя современные материалы. Собрались утеплять чердак,тогда есть 2 варианта: рулонная стекловата (если горизонтальная поверхность)или минвата в плитах(если скаты) для чердака оптимальна 35 плотность утеплителя. Если хотите подешевле берите плиты отечественного производства Термостепс, где-то 55-60 руб. за м2. Недорогой рулонный материал типа Урса, стоит гдето 50-55за м2. Надо добиваться слоя не меньше 15см, тогда будет эффективно. И обязательно пленки парогидроизоляционные нужны, чтобы утеплитель не намокал. Опилки - прошлый век, намокают, тяжелые и горят. Российские пленки стоят 15-16р за 1м2.Я покупаю недорого в Катто, у них в наличии и то и другое на складе всегда есть.Телефон 22-40-41.А опилки - прошлый век, намокают, тяжелые и горят. Пенопласт для кровли в деревянном доме - тоже не вариант.Удачи!
  • А как вы смотрите на то чтобы насыпать крошку пенопласта. дешево и мыши гнезда делать не будут
  • А почему не будут?
    Ал-др:
    А как вы смотрите на то чтобы насыпать крошку пенопласта. дешево и мыши гнезда делать не будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ал-др:
    А как вы смотрите на то чтобы насыпать крошку пенопласта. дешево и мыши гнезда делать не будут
    Ал-др:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в сыпучей среде нору не построишь, кажется, так
  • Эковата существует и без добавления буры и борной кислоты Эковата без минеральных добавок [ссылка не работает]. Поэтому, если есть панический страх отравления и безграничная вера в то, что крысы, мыши, насекомые и пожары, никогда не будут Вас беспокоить можно использовать ее. Бура и борная кислота в Эковате - не летучие соединения, а любая пыль после завершения монтажа пропадает. К тому же, слой Эковаты всегда отделяется от помещений слоем строительного картона или плотной бумаги.
    роман:
    Антисептик и антипирен не добавляют экологичности, хотя и токсичность спорная, достаточно вспомнить что борной кислотой достаточно успешно морят тараканов и мышей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    роман:
    Антисептик и антипирен не добавляют экологичности, хотя и токсичность спорная, достаточно вспомнить что борной кислотой достаточно успешно морят тараканов и мышей.
    роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эковата без минеральных добавокссылка не работает
  • Как показывает практика, мыши охотно заводятся в пенопласте и даже крошку используют как строительный материал. В добавок к этому, пенопласт не проходит по пожаробезопасности, воспламеняется и горит. Для деревянных конструкций, а тем более для кровли деревянного дома - минвата или стекловата оптимальный вариант.К чему выдумывать велосипед?!
  • Минвата и а тем более стекловата тоже не лучший вариант для деревянного дома, тем более старого, вот недостатки:
    - Возможное наличее мостиков холода в местах примыкания к конструкциям
    - Обязательное условие наличия качественной пароизоляции и вентиляции утеплителя, что в условиях стройки, а тем более ремонта, часто осуществить не удается (примеры: межэтажные перекрытия, утеплнение дома изнутри, и как основной - человеческий фактор)
    - Критическая потеря свойств при намокании и переувлажнении, вплоть до необходимости замены утеплителя.
    - Отходы при нестандартных размерах конструкций.
    - Без наличия дополнительной защиты, возможность билогических поражений - плесенью, грибком, и теми же грызунами.
    - Непонятный срок службы





  • Утеплитель обязательно нужно защитить от пара и влаги, но такой несложный 3-х слойный кровельный пирог уменьшит на 30% расходы на отопление (ч-з кровлю теряется именно такой % тепла), к тому же самостоятельно осуществить монтаж утеплителя на горизонтальной поверхности не так сложно. Вобщем если хотите утеплить самостоятельно, доступно и недорого, тогда это ваш вариант
  • :grin: ага мыши в пенопласте :grin:
    я себе дом утеплил полностью в пенопалст!делал всё сам как и предыдущий , который сгорел три гада назад , причём утеплял я его минватой типо негорющей , переплатил нормально денег , лучшеб сразу пенопластом утеплил...ну да ладно...ничего не вернуть уже.
    дык вот живу в доме с утеплённым чердаком и стенами и полами , утеплял пенопластом 150 мм крыша и стены , в пол помоему 100 мм ложил, кароче хоть убей но нету никаких мышей!может просто свинарник дома не нужно разводить?а?
    выбрал пенопласт потому что дёшево , тепло , и реально легко монтировать, с ватой вспоминаю с ужасом как ковырялся...делал всё сам , ну почти сам)
    :blum3::grin::grin:



    :blum3:
  • срок службы ваты весьма понятен - связи начинают разрушаться после первого же цикла (+-) ...говорят что 25 лет как бы гарантию дают , но тут не понятно получается , за 25 лет таких перепадов будет гараздо более 100 и что с ватой будет совершенно непонятно.
    тут далеко ходить не нужно - на трубы посмотрите , что с ними происходит после 2х-3х лет , она просто тупо отваливается вместе совсеми изоляциями , вот те и 25 лет.
  • Абсолютно с вами согласен по поводу плёнок.
    вот вопросик возник , плёнку то степлером приходится крепить , ну ит.д. , имею ввиду слишком много дырок получается , соответственно там будут концентрироваться конденсаты , что крайне неприятно для ваты .
    вопрос - можно ли её клеить (плёнку)?как пенопласт , на 5 точек , чтоб поменьше было этих дырок?и если да , то свойсва самой плёнки не потеряются ли?...
    вот что то тут я запутался....


  • А где можно прочитать про эти 25 лет гарантии?
    Анатолий1970:
    ...говорят что 25 лет как бы гарантию дают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий1970:
    ...говорят что 25 лет как бы гарантию дают
    Анатолий1970:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мне в одной организации втирали про эти 25 лет , не сдержался рассмеялся менеджеру в лицо . он мне толковал , что производители минваты дают гарантию на неё 25 лет , только вот я никак понять не могу , почему фасадчики ( навесные) не дают на свои фассады гарантии более 1 год? ( приврал , видел давали 3 года) ну ни как даже близко нет 25!туд даже логично подумать , то вот сколько раз у нас температура колеблеца за го вокруг нуля , ну раз я думаю 30 точно , дык вот думаю там через 10 лет будет песок.почему трубы на любых практически заводах , те что утеплены ватой и по кругу изоляцией уже через пару лет похожи на ужос?всё это добро так отваливается ( опять приврал , не все , но повидал я такой страсти море).да и мокнет она только так , лично сам использовал .теперь предпочитаю пенопласт , хотя насколько я знаю , производители там гарантию год дают , а утверждают , что чуть ли не вечно будет всё стоять.ну тут другая история , это же всётаки пластики , они не так быстро разлагаются , ну и + пирог стены всётаки защищает.
    хотя признаюсь мне абсолютно по барабану чем кому утеплять , если заказчик считает что ему нужна вата -легко , пенопласт -ещё легче , керамзит , элементарно ( бывали и такие стены ,)клиент как говорится всегда прав!тем более какой он сейчас пошёл начитанный и осведомлённый , это я буду , это не буду.....простите :sorry2: один вот такой только что ушёл , настроение поднял.
    пойду :drinks:
    :sorry2:
    :drinks:
  • Согласен, все об этом говорят но прочитать нигде не удается )
  • а нигде и не удастся.маркетинг дело тонкое.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.