рубли

Нестандартное утепление пола по балкам. Винтовые сваи.

  • Дом на винтовых сваях, цоколь холодный. Пол 1-ого этажа д.б. максимально утеплён.
    Имеет ли смысл делать настолько большой слой теплоизоляционных материалов, если балки по своей теплопроводности 5 раз хуже искусственных теплоизоляторов. Я к тому, что пирог толщиной в 200 мм Экструд. ПП + Ваты будут бесполезны, т. к. охлаждение подпольного просстранства будет происходить из-за балок.
    Чтобы сравнять теплосопротивление 200 мм исскуст. теплоизоляторов и сосновой балки, высота последней должна быть 1 метр.
    К (искуст.) = 0,03 Вт/(м.°C)
    К (сосны) = 0,15 Вт/(м.°C)
    К (сосны) в пять раз больше, значит его нужно в 5 раз больше.
    Как решают такие задачи? Как избавиться от подобного мостика холода из сосны?








  • Мостик холода в 200 мм из сосны? Меньше читайте рекламных проспектов. Обеспечьте грамотную пароизоляцию утеплителя и качественное прилегание утеплителя с балкам.
  • Площадь балок ничтожна по сравнению с площадью утеплителя. По сему теплопотерями через балки можно пренебречь.
  • Не знаю как много или мало. Просто сам занимаюсь тем-же самым (спасибо автору за тему, сам собирался задать этот вопрос). Есть (у меня) пол S=28м2, тоже на сваях. Балок 7 штук, L=7м/п. В результате их сумарная S=2,8м2 (это 10%). Для меня это много. Пока буду решать так. 150мм вата, доска (фанера), пенофлекс 50мм (сплошником), фанера, ламинат (паркет).
    Если кто автору посоветует что получше, тоже прислушаюсь с большим удовольствием (2 недели у меня ещё есть).
    Александр:
    Площадь балок ничтожна по сравнению с площадью утеплителя. По сему теплопотерями через балки можно пренебречь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Площадь балок ничтожна по сравнению с площадью утеплителя. По сему теплопотерями через балки можно пренебречь.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все супер, только пароизоляции не вижу. С двух сторон. Вата на что? Балки снизу подшиваются? Сначала снизу по балкам пристрелить пароизоляцию с тщательной проклейкой, потом снизу же подшить чем то надо. Вату на подшивку, пароизоляция, фанера, пенофлекс, фанера, подложка (пробка), ламинат.
  • Спасибо за ответы.
    Суммарная блощадь сечения балок составит 16%, что, не мало. С учётом термосопротивления древесины, итоговые потери, при толщине балки 200 мм будут незначительные.
    Спасибо.


  • Утепляется пол 1-го этажа над холодным подвалом, пароизоляция с двух сторон (снизу со стороны подвала) не нужна.
    Валентин:
    Все супер, только пароизоляции не вижу. С двух сторон. Вата на что? Балки снизу подшиваются? Сначала снизу по балкам пристрелить пароизоляцию с тщательной проклейкой, потом снизу же подшить чем то надо. Вату на подшивку, пароизоляция, фанера, пенофлекс, фанера, подложка (пробка), ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентин:
    Все супер, только пароизоляции не вижу. С двух сторон. Вата на что? Балки снизу подшиваются? Сначала снизу по балкам пристрелить пароизоляцию с тщательной проклейкой, потом снизу же подшить чем то надо. Вату на подшивку, пароизоляция, фанера, пенофлекс, фанера, подложка (пробка), ламинат.
    Валентин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а гидроизоляция со стороны подвала тоже не нужна?
    имеет ли смысл делать стяжку с утеплителем в неиспользуемом подполе при ленточном фундаменте если пол первого этажа делается по балкам из сосны? или достаточно утеплителя в толщину балок (200 мм) между черновым и чистовым полом?
  • и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
  • [​IMG]
    1-пол; 2-пароизоляция; 3-балки; 4-утеплитель; 5-черновой пол; 6-обшивка из досок; 7-прокладка
    Andrey:
    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG][​IMG]
  • nsfera, а зачем поверх чернового пола еще обшивка из досок?
    И под столбиками песок потом щебень и рубероид?
  • и из чего и для чего прокладка под балку? только для выравнивания?
  • Фундамент на картинке ж/б (кирпич), конденсирующий влагу. Чтобы защитить балки от неё нужна изоляция.
    Черновой пол и подшивка из досок, считаю, что может быть объединена.
    Andrey:
    и из чего и для чего прокладка под балку? только для выравнивания?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    и из чего и для чего прокладка под балку? только для выравнивания?
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • а если под кладку столбиков рубероид не положили, достаточно проложить его под лаги?
    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
  • Рубероид под кирпичные столбики кладут, чтобы предотвратить капилярный подсос влаги.
    Гидроизоляция не нужна.
  • у меня такая же проблема - "как лучше сделать пол у домика на сваях". Думаю подшить черновой пол оцинковкой снизу и обеспечить более долговечную защиту этому полу ну и плюс антивандальную защиту хоть какую-то от проникновения через пол снизу :smile3: (мыши и т.п.):smile3:
  • Интересно, как влага уходить сквозь оцинковку будет?
  • А если неотапливаемое помещение (мастерская)?
    Владимир К.:
    как влага уходить сквозь оцинковку будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    как влага уходить сквозь оцинковку будет?
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем утеплитель, в неотапливаемом помещении?
  • Собираюсь использовать как мастерскую ну и место хранения всего "нужного" в т.ч. инструмента, станочков всяко разных и т.д. Неотапливаемое в том смысле что не будет постоянно включено отопление зимой а по мере надобности обогреватели (инфракр. или маслянные)
    Владимир К.:
    Зачем утеплитель, в неотапливаемом помещении?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Зачем утеплитель, в неотапливаемом помещении?
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • nsfera, а не будет ли собирать влагу утеплитель
    из подпольного пространства (при отсутствии гидроизоляции)?
    nsfera:
    Рубероид под кирпичные столбики кладут, чтобы предотвратить капилярный подсос влаги.
    Гидроизоляция не нужна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nsfera:
    Рубероид под кирпичные столбики кладут, чтобы предотвратить капилярный подсос влаги.
    Гидроизоляция не нужна.
    nsfera:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • если ППС то не будет ,
    вообше это от гигроскопичности зависит.
    у меня такая же ситуация. решил ППС класть ..других вариантов не нашел.

  • я не ППС, а минплиту Роквул Лайт Баттс хочу
  • Утеплитель будет "собирать" влагу в двух случаях:
    - при наличии теплых паров воздуха;
    - в случае подтопления подполья.
    Если у вас холодное подполье и отсутствуют риски затопление, то гидроизоляция не нужна.
    Andrey:
    nsfera, а не будет ли собирать влагу утеплитель
    из подпольного пространства (при отсутствии гидроизоляции)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    nsfera, а не будет ли собирать влагу утеплитель
    из подпольного пространства (при отсутствии гидроизоляции)?
    Andrey:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.