рубли

Строительство дома из арболитового блока - можно ли уложиться в 3 млн.руб.?

  • Доброго времени суток всем, хочу с детства частный дом, с мужем обговаривали эту тему, но он покупать готовый дом не хочет. Хочет строить сам, у нас есть 3-х комнатная квартира, которая стоит примерно 3 млн, и если строить дом, то я боюсь что мы не уложимся в данную сумму, продав квартиру, так как все равно надо нанимать рабочих где-то, да и все равно как-то рискованно самим без строительного образования, без поддержки родственников (родственники нас уверяют, что мы не сможем сами построить и останемся совсем без жилья). У нас двое детей и рисковать страшно, но муж утверждает, что он сможет построить сам, он у меня очень много читает советов, ищет дешевые и качественные строй-материалы, советуется со знакомыми, которые строили сами. Но меня все равно это тревожит. Вопрос - уложимся ли мы в данную сумму? Скажите пожалуйста, реально ли на 3 млн + 400 000 мат капитал построить дом со стоимостью участка 450 000? Дом планируется из арболитового блока с ленточным фундаментом в высоту 1 метр 80 см. 1 этаж + мансардный этаж? Буду очень благодарна всем, кто даст советы и поделится опытом. Заранее спасибо.
    Площадь дома 130 кв.м.
  • Светлана_148,
    Вопрос цены , нужно прозондировать у строительных фирм вашего города и узнать у них диапазон цен.
    Если ваш муж собрался строить сам,то он должен прекрасно осознавать,сколько на это нужно времени и сил
    .Где вы будете жить несколько лет?
    А если он собрался просто нанимать работяг и руководить ими наездами на объект,то...для этого,на самом деле, интернет знаний мало.Дешевле,быстрее, будет купить готовый дом.
    Ведь деньги от проданной квартиры будут дешеветь быстрее,чем вы будете успевать осваивать купленный строительный материал.
    Но если вас не пугают эти трудности,то в строй путь,на всю жизнь.Светлана_148





  • Забыла сказать, не все сам конечно, блоки ложить он хочет просить своих знакомых, крышу других знакомых и т.д слесаря, электрика, ну конечно что то сам (под фундамент рыть котлован, армирование,частично сантехнику электрику, отделку мы вместе) Ну и закупать все для стройки он хочет сразу кроме мелочей: дверные ручки, обои, двери меж комнатные ну и т.д.
  • Вот не знаю. Каркасник 130 м2 - в 3,5 миллиона можно уложить под ключ, это скажу точно. Ячеистые чуть дороже.
    А вот про арболит не скажу, но вроде бы тоже не очень дорогая технология, если многие работы делать самим и через знакомых - вполне мне кажется.
    Но я бы еще альтернативные технологии тоже посмотрел. Сейчас кирпич очень подешевел. С наружним утеплением тоже неплохие дома и не так что бы очень дорогие получаются.
    Вместо ленты на глубины промерзания я бы очень советовал рассмотреть утепленные плиты. Это и фундамент и пол в одном изделии. Или шведскую или обычную.


  • Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.