рубли

Холодная мансарда

  • Всем привет. Этой зимой с друзьями ездили ко мне на дачу на шашлыки. До этого я даже не ездил на участок зимой, поэтому не представлял на сколько там холодно. Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
  • В целях экономии конструктивного объема предлагаю уложить минераловатный или пенонолистирольный утеплитель в межстропильное пространство:
    - минеральная вата - дешевле, не горит, без вредностей (грамотно "упакованная");
    - пенополистирол - возможно выделение вредностей при перегреве, пожароопасность немного повышается, но теплоизоляционные качества намного выше.
    Если прибегать к инновациям - можно перекрыть кровлю, выполнив ее несущий настил из СИП-панелей (наивысшая теплоизоляция и надежность).


  • Если это дача, а не дом для постоянного проживания, то что бы Вы не делали для мансарды, зимой там будет всё равно холодно. Если Вас интересует долговечное (соответствующее расчётному сроку эксплуатации здания) и безвредное утепление, то не используйте ни минваты, ни пенополистирола. Данные аспекты обсуждаются на форумах "Утепление стен" и "Самый эффективный и экологически безопасный утеплительный и шумоизоляционный материал".
    mAx_am сказал(а):
    Всем привет. Этой зимой с друзьями ездили ко мне на дачу на шашлыки. До этого я даже не ездил на участок зимой, поэтому не представлял на сколько там холодно. Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет. Этой зимой с друзьями ездили ко мне на дачу на шашлыки. До этого я даже не ездил на участок зимой, поэтому не представлял на сколько там холодно. Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас полно всяких современных утеплителей... А лучше, когда приезжаете на дачу, включайте камин)
  • Уважаемая valeri! Человек спрашивает про зимнее посещение дачи. А зимой, в не утеплённом доме с мансардой, от которой нет разделительной конструкции, никакой камин не спасёт от холода. Во всяком случае зимой спать конечно можно, но буквально рядом с работающим камином да ещё на шкурах/в спальниках, а лучше не в одиночку...
    valeri valeri сказал(а):
    valerivaleri сказал(а):
    Сейчас полно всяких современных утеплителей... А лучше, когда приезжаете на дачу, включайте камин)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас полно всяких современных утеплителей... А лучше, когда приезжаете на дачу, включайте камин)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати, утепление изнутри - не рекомендуемый приём в строительной теплотехнике. Применяется в исключительных случаях, когда наружное связано с изменением архитектурного облика.
    mAx_am сказал(а):
    Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Действительно, включать какие-либо нагреватели вы на мансарде вряд ли будете. Так максимум, что можно сделать для зимней эксплуатации, это отделать ее "герметично" (чтоб не дуло :smile3:). Если же вы будете ее каким-то образом отапливать, то тогда уже можно думать о серьезном утеплении.:smile3:
  • У человека, возможно, нет финансов, или просто нет цели строить что то капитальное. Хочет просто изменить существующий домик. Я могу посоветовать, однозначно потолок по периметру утеплить армированной пароизоляционной плёнкой. Пробить степлером, затем чем-нибудь обшить. Т.к. тёплый воздух идёт вверх. Затем утеплить стены мин. ватой. Посмотреть, что под полом. Насыпать туда, скажем, керамзита. Заделать щели в оконных и дверных проёмах.
  • Если будет утепляться современный чердак/мансарда, потом необходимо смотреть на то, что совсем по другому работает холодный вентилируемый чердак и совсем по другому утепленная конструкция кровли. Т.е. необходимо соблюдать, что между утеплителем кровли и несущим слоем кровельного покрытии должен работать вентилируемый воздушный зазор (ее толщина и отвестия для ее работы - внизу у края кровли для входа наружного воздуха в вентазазор и у верхна кровли для выхода из вентзазора на улицу, зависит от уклона кровли и от длины ската). Только под работающим вентзазором потом можно применить утеплитель, герметично соединенную пароизоляцию, рейки и слой потолка. Толщина утеплителя зависит от того, если уклон Вашей кровли больше или меньше, чем 45 градусов, где находится Ваше дача (район наружного климата) и от лямбды (теплопроводности) использованного утеплителя. Только обратите внимание на то, что если зимой на первом этаже пойдёт отопление, потом также в такой утепленной мансарде должно идти отопление (по крайней мере достигать температуру 13-15 градусов С).
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    mAx_am сказал(а):
    Всем привет. Этой зимой с друзьями ездили ко мне на дачу на шашлыки. До этого я даже не ездил на участок зимой, поэтому не представлял на сколько там холодно. Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет. Этой зимой с друзьями ездили ко мне на дачу на шашлыки. До этого я даже не ездил на участок зимой, поэтому не представлял на сколько там холодно. Особенно на мансарде. Вот и решил этим летом утеплить все, что бы можно было отдыхать и зимой. Планирую утеплить все изнутри, так как утепление снаружи для меня слишком сложный процесс. Подскажите как лучше всегда это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Как раз в данном случае утепление внутренней части мансарды является наиболее рациональным. Так как дом используется в зимнее врем не постоянно. Необходимо создать "Термос", чтобы не прогревать стены и наружные элементы мансарды. Весь теплый воздух останется внутри комнаты. Наиболее подходящим для этих целей утеплителем является пенополистирол (обладает рядом минусов - горюч, пр нагревании выделяет вредные вещества). Чтобы исключить контакт с пенополистиролом, можно обшить его пароизоляционной пленкой изнутри, пароизоляция нужна в любом случае. Хотя сам пенополистирол паронепроницаем, но в местах стыков листов и элементов конструкции вы никогда не добьетесь идеального прилегания материала. Для обеспечения пароизоляции с дополнительным теплоизоляционным эффектом рекомендую использовать фольгированный вспененный полиэтилен, фольга даст отражение ИК излучения. Для обогрева рекомендую использовать ИК обогреватели, можно потолочные, так как они в первую очередь нагревают предметы на которые направлены, а уже от предметов нагревается воздух. Так что даже если весь теплый воздух поднимется на второй этаж, то от ИК излучения все равно будет тепло.
  • можно узнать, при какой температуре он начинает что-то выделять и где такая температура в доме бывает?
    ибо при нагревании все органические вещества начинают выделять вредные вещества... дерево, ткань и т.д.
    сильно вас расстрою - паропроницаем. Изучите этот вопрос и больше не пишите ерунды, пожалуйста.
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    является пенополистирол (обладает рядом минусов - горюч, пр нагревании выделяет вредные вещества).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    является пенополистирол (обладает рядом минусов - горюч, пр нагревании выделяет вредные вещества).
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Хотя сам пенополистирол паронепроницаем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя сам пенополистирол паронепроницаем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если пенопласт сравнивать с минеральной ватой, то можно считать его паронепроницаемым, как раз чаще всего обыватели используют пенопласт без всякой пароизоляции, что приводит к проблемам
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    сильно вас расстрою - паропроницаем. Изучите этот вопрос и больше не пишите ерунды, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сильно вас расстрою - паропроницаем. Изучите этот вопрос и больше не пишите ерунды, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если сравнить бабушку с дедушкой??? У кого очки сильнее? Что за бредовые сравнения?

    обывателям надо всё разъяснять, а вы их специально ещё больше запутываете своими дыханиями стен и сравнениями тёплого с кислым, может вы и сами недалеко от обывателя ушли?
    Прежде чем что-то пытаться советовать, надо самому понимать суть обсуждаемого вопроса. Потому следите за своей речью.
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Если пенопласт сравнивать с минеральной ватой, то можно считать его паронепроницаемым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если пенопласт сравнивать с минеральной ватой, то можно считать его паронепроницаемым
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    чаще всего обыватели используют пенопласт без всякой пароизоляции, что приводит к проблемам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чаще всего обыватели используют пенопласт без всякой пароизоляции, что приводит к проблемам
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не намерен перед вами объясняться, может вы куда ушли не далеко. Покажите как надо помогать людям в решении проблемы, а не накидывайтесь с критикой
  • ваше право

    Все материалы имеют коэффициент паропроницаемости. У вспененного пенополистирола паропроницаемость почти как у дерева. Он - паропроницаем. И не надо ни с чем сравнивать. Кубик синий потому что синий и в сравнении с красным - он синий.
    не надо всюду впаривать ЭППС, для многих вещей он просто не годится
    Изучите вопрос примененим минваты в вентфасадах. Нет таких плотностей там. В вентфасадах обычная плотность 70-90 кг/куб.м.
    Вата 250 кг даже не выпускается вообще не для чего. Для кровель и полов максимум что можно найти - 210 кг.
    И стены "не дышат" - у них нет лёгких и жабр.
    надеюсь в следующий раз прежде чем советовать будете более внимательны.
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Не намерен перед вами объясняться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не намерен перед вами объясняться
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Если пенопласт сравнивать с минеральной ватой, то можно считать его паронепроницаемым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если пенопласт сравнивать с минеральной ватой, то можно считать его паронепроницаемым
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Утеплить панельные стены снаружи лучше всего ЭППС типа ПЕНОПЛЭКС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Утеплить панельные стены снаружи лучше всего ЭППС типа ПЕНОПЛЭКС
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    необходимо организовать Вент фасад с общивкой метало сайдингом , для этого используются базальты плотность 175-250 кг/м куб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    необходимо организовать Вент фасад с общивкой метало сайдингом , для этого используются базальты плотность 175-250 кг/м куб
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • ЭППС для лоджии то что надо
    Прекрасно знаю про паропроницаемость всех материалов

    Тут моя ошибка, должно быть написано 125-175
    Если конечно утеплять маленький домик, то можно и нужно использовать вату 70-90, но только вот при утеплении многоэтажек вату такой плотности не используют
    Хватит уже попрекать меня этим словом. Что за детский сад. Давайте лучше решать проблемы людей по утеплению.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    не надо всюду впаривать ЭППС, для многих вещей он просто не годится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не надо всюду впаривать ЭППС, для многих вещей он просто не годится
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Все материалы имеют коэффициент паропроницаемости. У вспененного пенополистирола паропроницаемость почти как у дерева. Он - паропроницаем. И не надо ни с чем сравнивать. Кубик синий потому что синий и в сравнении с красным - он синий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все материалы имеют коэффициент паропроницаемости. У вспененного пенополистирола паропроницаемость почти как у дерева. Он - паропроницаем. И не надо ни с чем сравнивать. Кубик синий потому что синий и в сравнении с красным - он синий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Изучите вопрос примененим минваты в вентфасадах. Нет таких плотностей там. В вентфасадах обычная плотность 70-90 кг/куб.м.
    Вата 250 кг даже не выпускается вообще не для чего. Для кровель и полов максимум что можно найти - 210 кг.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Изучите вопрос примененим минваты в вентфасадах. Нет таких плотностей там. В вентфасадах обычная плотность 70-90 кг/куб.м.
    Вата 250 кг даже не выпускается вообще не для чего. Для кровель и полов максимум что можно найти - 210 кг.

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    И стены "не дышат" - у них нет лёгких и жабр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И стены "не дышат" - у них нет лёгких и жабр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для стен снаружи - тоже? На лоджии и балконе можно и без ЭППС обойтись, ПСБС-25 проще, легче работать и дешевле, есть желающие - ставят минвату, тоже годится с пароизоляцией только.
    тогда пишите точнее

    изучите вопрос, какой плотности для вентфасадов применяется минвата, я уже подсказал, вы видимо опять что-то не поняли, будете говорить "прекрасно знаю", но пока это не видно
    Берёте Техническое Свидетельство на любую систему навесного фасада и смотрите в таблице материалов какие плотности предназначены для таких фасадов. Будете удивлены, заодно в другой раз будете оперировать знаниями, а не своим видением.
    Давайте, только решайте их с позиции знаний, а не личных фантазий на тему "как бы я придумал надо сделать"
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    ЭППС для лоджии то что надо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЭППС для лоджии то что надо
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Прекрасно знаю про паропроницаемость всех материалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прекрасно знаю про паропроницаемость всех материалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    должно быть написано 125-175
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    должно быть написано 125-175
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    можно и нужно использовать вату 70-90, но только вот при утеплении многоэтажек вату такой плотности не используют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно и нужно использовать вату 70-90, но только вот при утеплении многоэтажек вату такой плотности не используют
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Что за детский сад. Давайте лучше решать проблемы людей по утеплению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что за детский сад. Давайте лучше решать проблемы людей по утеплению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы будете отрицать что для утепления кирпичных и бетонных стен используют ЭППС (Как пример Пеноплэкс? Это просто пример а не реклама). А если рассмотреть вариант что необходимо утеплить не самую толстую стену из кирпича? И картинка кстати с вашего сайта про утепление поноплэксом стен снаружи
    эппс.jpg
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    для стен снаружи - тоже? На лоджии и балконе можно и без ЭППС обойтись, ПСБС-25 проще, легче работать и дешевле, есть желающие - ставят минвату, тоже годится с пароизоляцией только.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    для стен снаружи - тоже? На лоджии и балконе можно и без ЭППС обойтись, ПСБС-25 проще, легче работать и дешевле, есть желающие - ставят минвату, тоже годится с пароизоляцией только.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    эппс.jpgэппс.jpg
  • с торца после бетонной стены и далее облицовка - это хорошее решение, хотя зачем, если можно ПСБС25 применить - в 2 раза дешевле будет? :smile3:) не пойму...
    рассматривать надо конкретную конструкцию, а не прыгать и заблтывать думая про одно, фото вставляя другого, а советуя про третье.
    судя по количеству слов ПЕНОПЛЭКС я уже уверен, что вы - рекламщик.
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Вы будете отрицать что для утепления кирпичных и бетонных стен используют ЭППС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы будете отрицать что для утепления кирпичных и бетонных стен используют ЭППС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    Как пример Пеноплэкс? Это просто пример а не реклама
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как пример Пеноплэкс? Это просто пример а не реклама
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Решений много разных, нужно рассматривать конкретику.

    Ну ничего страшного - против именно ЭТОЙ картинки я ничего не имею.
    ЭППС поставлен после сплошного бетона и это в принципе даже без расчётов понятно, что никаких проблем, потом - облицовка кирпичём - нормально.
    Вопрос в другом - а про это ли спрашивали тут в теме?
    Ну и моя статья есть кроме фото:
    http://www.penoplex.ru/o_kompanii/p...emoj_teploizolyacii_penopleks_v_stroitelstve/
    даже некоторые прикидочные рассчёты в каких конструкциях и как применяется и что выходит из этого:
    http://www.wdvs.ru/biblioteka-wdvs/penoplex-steni.html
    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    А если рассмотреть вариант что необходимо утеплить не самую толстую стену из кирпича?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если рассмотреть вариант что необходимо утеплить не самую толстую стену из кирпича?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sskas sskas сказал(а):
    sskassskas сказал(а):
    И картинка кстати с вашего сайта про утепление поноплэксом стен снаружи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И картинка кстати с вашего сайта про утепление поноплэксом стен снаружи
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    http://www.penoplex.ru/o_kompanii/p...emoj_teploizolyacii_penopleks_v_stroitelstve/

    http://www.wdvs.ru/biblioteka-wdvs/penoplex-steni.html
  • Столько шуму... и все, как обычно, переругались.... а вот вопрос № 1 - какое кровельное покрытие? А какая под ним обрешётка-контр-обрешетка? А какой под нею подкладочный ковер (или мембрана?)
    Если там тупо доски с рубероидом, то никакая минвата не будет работать, потому что нет диффузионной мембраны и вентзазора для выхода пара. Тогда только пенопласт или ЭППС (или заново кровлю перестилать). А если там всё это есть - тогда можно и минвату.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.