рубли

Утепление малозаглубленного фундамента

  • Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?

  • Нельзя, если хотите получить хороший результат на длительный срок.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что со сроком не так?
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Нельзя, если хотите получить хороший результат на длительный срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя, если хотите получить хороший результат на длительный срок.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У XPS используемого для указанных целей всё хорошо. Кроме него в земле долго и эффективно прослужит разве, что пеностекло.
    Может Вы знаете реальную альтернативу(ы)?
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    А что со сроком не так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что со сроком не так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уточняю вопрос - речь про долговечность "не так" как говорят "обычного", вспененного пенополистирола - что с ним не так? Можно объяснить внятно, не уводя тему на другие вещи?
  • Уточняю ответ - долговечность обычного в грунте ниже чем у XPS, что не есть хорошо для решения обозначенной задачи.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Уточняю вопрос - речь про долговечность "не так" как говорят "обычного", вспененного пенополистирола - что с ним не так? Можно объяснить внятно, не уводя тему на другие вещи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уточняю вопрос - речь про долговечность "не так" как говорят "обычного", вспененного пенополистирола - что с ним не так? Можно объяснить внятно, не уводя тему на другие вещи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет таких фактов объективно.
    От чего долговечность зависит? От воздейстия окружающей среды (грунт и т.п.) на данный материал.
    А что за воздействие? Химическое и физическое.
    Так какая разница, если это одно и тоже вещество - ПОЛИСТИРОЛ в обоих случаях?


    Так какая разница, если это одно и тоже вещество - ПОЛИСТИРОЛ в обоих случаях?
  • Дело в закрытопористой ячеистой структуре. Благодаря ей при прочих равных обеспечиваются более высокие теплофизические свойства, а так же физико-механические показатели. На выходе большая прочность и минимальное водопоглащение. Как следствие - лучшие морозоустойчивость и долговечность.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Нет таких фактов объективно.
    От чего долговечность зависит? От воздейстия окружающей среды (грунт и т.п.) на данный материал.
    А что за воздействие? Химическое и физическое.
    Так какая разница, если это одно и тоже вещество - ПОЛИСТИРОЛ в обоих случаях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет таких фактов объективно.
    От чего долговечность зависит? От воздейстия окружающей среды (грунт и т.п.) на данный материал.
    А что за воздействие? Химическое и физическое.
    Так какая разница, если это одно и тоже вещество - ПОЛИСТИРОЛ в обоих случаях?



    Так какая разница, если это одно и тоже вещество - ПОЛИСТИРОЛ в обоих случаях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опять болтовня. Одни слова.
    Где доказательства?
    "Дело в открытопористой ячеистой структуре. Благодаря ей при прочих равных обеспечиваются более высокие теплофизические свойства" и т.д. бла-бла... можно много рекламного текста дальше перечислить.
    "открытопористый" на "квадратноструктурный" или "дырчатоузорный" заменить.
    Где доказательства? Будут?
    Или пионерские речёвки из разряда "я так думаю" .. "мне так сказали" и особенно "в рекламном буклете так написано" будут этими доказательствами везде и всюду?





  • Доказательства чего хотите - того, что у XPS лучшие теплофизические и физико-механическим свойства, чем у ППС?
    Вам делать не чего или Вы готовы доказать обратное? :shok:
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Где доказательства? Будут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Где доказательства? Будут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Вы докажите свои утверждения
    хватит забалтывать тему.
    Если доказательств нет, это просто свои личные умозаключения, основанные на личных убеждениях, то в другой раз прошу сплетни не писать.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Вам делать не чего или Вы готовы доказать обратное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вам делать не чего или Вы готовы доказать обратное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    долговечность обычного в грунте ниже чем у XPS
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    долговечность обычного в грунте ниже чем у XPS
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Если доказательств нет, это просто свои личные умозаключения, основанные на личных убеждениях, то в другой раз прошу сплетни не писать.
  • Тут и доказывать не чего: закрытопористая структура xps -> в разы меньшее водопоглощение и выше прочность = результат выше долговечность в условиях воздействия воды и морозов.
    И
    обратного
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Вы докажите свои утверждения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы докажите свои утверждения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    закрыто

    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    хватит забалтывать тему.
    Если доказательств
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хватит забалтывать тему.
    Если доказательств

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    нет, это просто свои личные умозаключения, основанные на личных убеждениях, то в другой раз прошу сплетни не писать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет, это просто свои личные умозаключения, основанные на личных убеждениях, то в другой раз прошу сплетни не писать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Слив защитан. Обоснования не будет, значит, очередное словоблудие в защиту оброненного бреда я комментировать не хочу.
    Прошу больше не писать сплетни и не делать больше заявлений, по которым нет доказательной базы.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Тут и доказывать не чего
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тут и доказывать не чего
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Слив защитан.
    Прошу больше не писать сплетни и не делать больше заявлений, по которым нет доказательной базы.Прошу больше не писать сплетни и не делать больше заявлений, по которым нет доказательной базы.
  • Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.НЕ МЕНЕЕ 100 лет


  • Стесняюсь спросить - это доказательная чего? У нас помниться
    Это КНАУФ-терм обычный ппс? Где в Германии? :shok:
    Стесняюсь спросить - Вы в какой стране живёте и практикуете?
    Теперь по сути: КНАУФ-терм - плиты явно не относятся к обычным, ибо как минимум влагостойкие, а то и повышенной прочности - http://www.knauf.ru/products/turnkey/products.wbp?root_id=ef996ebb-0bd1-4732-8919-a983ac71efd0
    А в представленном заключении честно сказано, что методика испытаний заточена под эксплуатацию в многослойной ограждающей конструкции. :wink3:
    В общем в лужу Вы сели с вашим доказательством :shok: Так, что поздравляю Вас соврамши! :blum3:
    .
    ЗЫ Коль есть желание доказывать свою точку зрения на уровне испытаний, то придётся Вам найти более корректный пример в котором оба утеплителя сравниваются в одних и тех же условиях - и конечно не в аналогичных эксплуатации утеплителя в многослойной ограждающей конструкции, а в аналогичных эксплуатации утеплителя в отмостке и на цоколе.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    НЕ МЕНЕЕ 100 лет


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    речь про долговечность "не так" как говорят "обычного", вспененного пенополистирола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    речь про долговечность "не так" как говорят "обычного", вспененного пенополистирола
    "обычного", вспененного пенополистирола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:

    http://www.knauf.ru/products/turnkey/products.wbp?root_id=ef996ebb-0bd1-4732-8919-a983ac71efd0
    :wink3:
    :shok::blum3:

  • Раз уж речь зашла о кнауф терм, то я его тоже рассматривала, как один из вариантов . Но погуглила отзывы и среди прочего нашла вот такое:
    "Пенопласт KNAUF Therm® 5 в 1 F – инновационный продукт или обман потребителя?"
    Что думаете по этому поводу?
    "Пенопласт KNAUF Therm® 5 в 1 F – инновационный продукт или обман потребителя?"Пенопласт KNAUF Therm® 5 в 1 F – инновационный продукт или обман потребителя?

  • По этому поводу весьма уместно вспомнить пословицу про связь дыма с огнём :smile3:
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Что думаете по этому поводу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что думаете по этому поводу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
  • Обратитесь к оптовикам с хорошим выбором - в руки возьмите образцы разных ППС и XPS - разницу поймёте сами.
    В общих чертах - http://www.shikremont.ru/articles/izol-articles/teploizol/teploizol_862.html
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://www.shikremont.ru/articles/izol-articles/teploizol/teploizol_862.html
  • Неудачная ссылка, слишком много ошибок в этой статейке!
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Обратитесь к оптовикам с хорошим выбором - в руки возьмите образцы разных ППС и XPS - разницу поймёте сами.
    В общих чертах - http://www.shikremont.ru/articles/izol-articles/teploizol/teploizol_862.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обратитесь к оптовикам с хорошим выбором - в руки возьмите образцы разных ППС и XPS - разницу поймёте сами.
    В общих чертах - http://www.shikremont.ru/articles/izol-articles/teploizol/teploizol_862.html
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://www.shikremont.ru/articles/izol-articles/teploizol/teploizol_862.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ПСБ-С призакапывании в землю наберёт водичку и его теплосопротивление ухудшится. Но развалиться он не развалится наверное ближайшую тысячу лет. Вам нужно пригласить специалиста и с ним проконсультироваться, так как по незнанию вы можете купить себе вроде бы ЭППС, но его характеристики по долговечности окажутся намного хуже, чем ПСБ-С. Подделки под ЭППС производит Теплекс, Примаплекс и ещё куча производителей. Качественный ЭППС только у Стироформ, Карбон Технониколь, Пеноплекс, но для фундамента марка не менее 250КПа, а под фундаментную плиту уже 350-450 КПа.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В итоге, еще больше запуталась. Если брать обычный пенопласт, экструдированный и формованный (кнауф) - все это полистирол, и по сути нет никакой разницы? Или все же обычный пенопласт проигрывает? А если сравнивать экструдированный и формованный, то чем они отличаются? Производители и того, и другого заверяют что они лучше, чем вспененный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за развернутый ответ) Получается, все же ЭППС - единственный вариант в моем случае. Просто тот же кнауф терм 5 в 1 F на официальном сайте позиционируется как утеплитель для фундаментов. Значит это всего лишь маркетинговый трюк?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    ПСБ-С призакапывании в землю наберёт водичку и его теплосопротивление ухудшится. Но развалиться он не развалится наверное ближайшую тысячу лет. Вам нужно пригласить специалиста и с ним проконсультироваться, так как по незнанию вы можете купить себе вроде бы ЭППС, но его характеристики по долговечности окажутся намного хуже, чем ПСБ-С. Подделки под ЭППС производит Теплекс, Примаплекс и ещё куча производителей. Качественный ЭППС только у Стироформ, Карбон Технониколь, Пеноплекс, но для фундамента марка не менее 250КПа, а под фундаментную плиту уже 350-450 КПа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПСБ-С призакапывании в землю наберёт водичку и его теплосопротивление ухудшится. Но развалиться он не развалится наверное ближайшую тысячу лет. Вам нужно пригласить специалиста и с ним проконсультироваться, так как по незнанию вы можете купить себе вроде бы ЭППС, но его характеристики по долговечности окажутся намного хуже, чем ПСБ-С. Подделки под ЭППС производит Теплекс, Примаплекс и ещё куча производителей. Качественный ЭППС только у Стироформ, Карбон Технониколь, Пеноплекс, но для фундамента марка не менее 250КПа, а под фундаментную плиту уже 350-450 КПа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемые участники форумов! Оказывается семантики термина"долговечность" нет ни в одном толковом или энциклопедическом словаре, кроме орфографического!?!?!?
    Очевидно считалось, что и так всё понятно. Тем более, что зодчество - одно из древнейших занятий человечества, на практике использовались натуральные материалы (обожжённая глина, ракушечник, камень, древесина и т.д.), которые своей стойкостью вполне удовлетворяли человека.
    Но вот пришла пора химизации всего народного хозяйства (новация с Запада, поразившая весь земной шар). В строительстве, кроме действительно долговечных бетонных, кирпичных, древесных и пр. материалов, стали применяться полимерные соединения, в частности, для теплоизоляции. Из всех известных утеплителей 19% приходится на пенополистирол (ППС), около 1% - пенополиуретан.
    Хотя данные продукты известны более 70, но собственно долговечность их заинтересовала специалистов только в конце прошлого столетия.
    К сожалению, до настоящего времени нет единой общепризнанной методики исследования данного параметра. Только потому, например, для утеплителей из ППС получены следующие сроки эксплуатации до капремонта: экструзионный - 10 лет, блочный -20 (Бессонов И.В.,2008); "50 условных лет эксплуатации" - Испытательная лаборатория НИИСФ (Москва, 29. 10. 2001); не менее 80 лет - декларация компании "КНАУФ Пенопласт" с ссылкой на ту же лабораторию, только Протокол от 25. 12. 2001... ( Каталог компании, 2010/2011) и, наконец, не менее100 - выложенное Заключение консультантом форума.
    Следует обратить внимание на то, что в первом случае приближённым климатическим испытаниям были подвергнуты конструкции с включением ППС-изоляции, в остальных - только образцы ППС различные по размерам. Общность методик - циклические температурно-влажностные воздействия в камере в течение суток.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    НЕ МЕНЕЕ 100 лет


    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Да, конечно принципиально, для утепления применяются специальные пенопласты. Более прочные. Они выдерживают больше нагрузку. Технология используется десятки лет. И проверена временем. Наибольшее распостранение имеет в Скандинавии, что позволяет применять и в России. Даже вернее будет сказать имеет происхождение из Швеции. Применяется успешно везде включая Аляску.
    Пожалуй утепленная плита наиболее безопасный фундамент для индивидуального домостроения.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пенопласт противопоказан! Занимаемся проблемами вторичного жилья в МКД! Разбирали стену, была жалоба, так там пенопласт за 40-к лет так разрушился! Хотя был заложен утеплителем между кирпичной кладки!
    P.S. Ну и не стоит забывать про гидроизоляцию в траншее! Чтоб бетон не разлагался от влаги!
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый вечер! Планируем строительство дома из газобетона. Фундамент хотим сделать мелкозаглубленный, с утеплением. В интернете куча статей на эту тему, и почти везде в качестве утеплителя рекомендуют xps.
    Вопрос: это действительно так принципиально? Можно ли использовать обычный пенопласт хорошего производителя?


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Кнауф Терм - обычный ППС - аналог фасаднйо марки плотностью около 15-16 кг. на деле могут даже на полкило занизить...
    Поэтому всю остальную бредятину от вас, основанную на утверждении что ППС - "необычный" пенопласт.. волшебный - не иначе, можно спускать, нажав педаль внизу.
    Перестаньте нести ахинею, противно читать.
    Вы бы хоть на курсы строительные пошли, может там чему-то научились.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Стесняюсь спросить - Вы в какой стране живёте и практикуете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стесняюсь спросить - Вы в какой стране живёте и практикуете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • С болванами спорить в инете просто надоело. Строители диванные
  • В грунт не надо вспененный пенополистирол, коли речь зашла о том что закопать в грунт (выше). Рассмотрите экструдированный.
    Про долговечность тут вопрос вообще в другой плоскости был. Человек просто привык сплетни писать. Забывается часто...
    Путает темы... портит воздух.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Раз уж речь зашла о кнауф терм, то я его тоже рассматривала, как один из вариантов .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раз уж речь зашла о кнауф терм, то я его тоже рассматривала, как один из вариантов .
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Писанина уборщицы завода, производящего экструзию.
    Бред Сивой Кобылы.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Пенопласт KNAUF Therm® 5 в 1 F – инновационный продукт или обман потребителя?"Пенопласт KNAUF Therm® 5 в 1 F – инновационный продукт или обман потребителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А у него много всего неудачного... сам тоже неудачен вышел. теперь комплексует на форумах. Пытается одно заместить другим, но и тут не получается.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Неудачная ссылка, слишком много ошибок в этой статейке!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неудачная ссылка, слишком много ошибок в этой статейке!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для сухих фундаментов.
    Наталья_82 Наталья_82 сказал(а):
    Наталья_82Наталья_82 сказал(а):
    Спасибо за развернутый ответ) Получается, все же ЭППС - единственный вариант в моем случае. Просто тот же кнауф терм 5 в 1 F на официальном сайте позиционируется как утеплитель для фундаментов. Значит это всего лишь маркетинговый трюк?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за развернутый ответ) Получается, все же ЭППС - единственный вариант в моем случае. Просто тот же кнауф терм 5 в 1 F на официальном сайте позиционируется как утеплитель для фундаментов. Значит это всего лишь маркетинговый трюк?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Методики - оценочные. Примерные. Почему не имеют право на существование?
    Есть исследования старения полимеров в особых услвоиях. А у нас - природные условия. Вот они и моделируются.
    Если кубик пенопласта под солнцем пролежал год и у него 2 мм например поверхности пожелтело... то учёные нашли аналог - (точно не знаю, примерно) установили что УФ лампа мощностью 100 вт в течении 24 часов делает тоже самое... далее - аналогии с ветром, влагой, щёлочью и т.п.
    Ну и зачем 50 лет ждать.. как оценивать долговечность новых материалов?
    Именно оценочно и принято - воздействуют интенсивно по аналогии с исследованными влияниями и получают результаты.
    Валерий Иванович Валерий Иванович сказал(а):
    Валерий ИвановичВалерий Иванович сказал(а):
    К сожалению, до настоящего времени нет единой общепризнанной методики исследования данного параметра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К сожалению, до настоящего времени нет единой общепризнанной методики исследования данного параметра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • а зачем особая прочность для утепления стен фундаментов. можно объяснить?
    если фундамент стоит на пенопласте - тут вопросов нет, но на стенах?
    Intertree designs Intertree designs сказал(а):
    Intertree designsIntertree designs сказал(а):
    для утепления применяются специальные пенопласты. Более прочные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    для утепления применяются специальные пенопласты. Более прочные
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • какая красивая сказка...
    Ameer Ameer сказал(а):
    AmeerAmeer сказал(а):
    Занимаемся проблемами вторичного жилья в МКД! Разбирали стену, была жалоба, так там пенопласт за 40-к лет так разрушился! Хотя был заложен утеплителем между кирпичной кладки!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Занимаемся проблемами вторичного жилья в МКД! Разбирали стену, была жалоба, так там пенопласт за 40-к лет так разрушился! Хотя был заложен утеплителем между кирпичной кладки!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очевидно, что обоснования разработок Методик исследований на долговечность полимерных материалов можно было бы признать, если бы высоко остепенённые зарубежные и российские специалисты имели объективные знания об исследуемом продукте. Ближе всего к пониманию полимеров подошёл соискатель учёной степени к.т.н Коканин С.В. (Иваново, 2011). Его диссертация так и называется: "Исследование долговечности теплоизоляционных материалов на основе ППС" (сайт автореферата pandia.org/text/77/183/9861.php ). Он замечает, что при эксплуатации, хранении и рециклинге ППС разрушается под действием внешних и внутренних факторов. Внутренними факторами являются процессы, связанные с естественной деструкцией полимера.
    Данное авторское определение вполне согласуется с открытием, зафиксированным в классической Энциклопедии полимеров и утверждавшим, что полимеризация - обратимый процесс, при котором одновременно происходит как присоединение молекул мономера к активному центру, так и отщепление мономера от этого центра. Впервые протекание деполимеризации и существование равновесия полимеризация-деполимеризация было доказано в 1945 г Месробианом и Тобольским при изучении фотолиза толуольных растворов смесей стирола и полистирола при 100 град.С.
    Внешние факторы, по определению Коканина, - действие жидких агрессивных сред, а также атмосферных воздействий и старение. При длительном воздействии этих факторов происходит изменение структуры материала и, как следствие, его физико-механических свойств. Соискатель правильно замечает, что естественная деструкция ППС пластиков накладывает дополнительное влияние на эти факторы.
    Естественно, что более аргументированно данную информацию можно извлечь из упомянутой Энциклопедии полимеров в статьях "Атмосферостойкость", "Деструкция полимеров", "Ингредиенты полимерных материалов" и т.д.
    Любопытно, что химики под долговечностью полимеров понимают "продолжительность времени от момента нагружения до разрушения полимерного тела. Долговечность полимера зависит от приложенной нагрузки и температуры опыта". В отличии от строителей, химики атмосферостойкость пластмасс проводили в течении 3 лет в различных климатических условиях, но их выводы были в необходимости более длительной экспозиции (5 - 10 лет). Так что испытания ППС в течении Двух с половиной месяцев, проведённые в выложенном файле Консультанта форума более чем сомнительные по результатам.
    Между прочим, Коканин, хоть и признаёт влияние внутренних факторов на долговечность ППС, в своих исследованиях их не учитывает. И понятно почему: к сожалению, на этот вопрос не дают ответа даже сами химики.
    Валерий Иванович Валерий Иванович сказал(а):
    Валерий ИвановичВалерий Иванович сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    НЕ МЕНЕЕ 100 лет


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Валерий Иванович Валерий Иванович сказал(а):
    Валерий ИвановичВалерий Иванович сказал(а):
    Таким образом, естественно, что гигиенисты должны подтвердить при своих исследованиях открытие Месробиана-Тобольского. Я попробую столкнуть декларации производителя с нормативно-техническим сопровождением на ППС-плиты. Каталог компании "Кнауф Пенопласт" утверждает: материалы KNAUF Therm изготовлены из экологически чистого материала, который не содержит фенол-формальдегида (с. 2).
    Предлагаемые же Заключения показывают в гигиенической характеристике на красногорские плиты выделение 10 вредных веществ, в том числе высоко опасные формальдегид (канцероген, мутаген, онкоген), бензол и фенол, на колпинские - 11 вредных веществ, в том числе высоко опасные формальдегид и стирол (кумулятивный эффект).
    Как видно, в первом заключении гигиенистов не смутил тот факт, что из продукта на основе полистирола отсутствует стирол и что название полимера складывается из слова поли с добавлением названия мономера.
    Оба Заключения опровергают декларации каталога об отсутствии формальдегида. Кстати, просматривая Гигиенические нормы ГН 2.1.6. 1338-03 "ПДК вредных веществ в воздухе населённых мест"последней редакции, можно сделать ошибочный вывод, что стирол и фенол исключены из перечня. Только в самом конце документа без объяснений причин приводится новая редакция этих высоко опасных токсикантов: отныне стирол называется этинилбензолом, а фенол - гидрооксибензолом. Любопытно, кому выгодна такая смена названий веществ?
    Каталог утверждает, что согласно протокола лабораторных исследований от 27.08.2008 г водная вытяжка из плит "не обладает раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки" и " является нетоксичной". В то время как ещё почти 50 лет назад токсикологи, обобщая свои исследования, отмечали, что вне способа получения полистирола (блочного или эмульсионного) изделия из него отдают в воду и в имитирующие пищевые продукты модельные растворы органические вещества, в частности стирол. Длительное введение внутрь теплокровным животным водных вытяжек из полистирола вызывало у них не только функциональные, но и морфологические изменения во внутренних органах. Изученные образцы полистирола не рекомендуются авторами (9 европейских специалистов) для использования в качестве тары и посуды для пищевых продуктов с влажностью более 15 % (Данишевский С.Л., Калинин Б.Ю. Токсикологическая характеристика синтетических полимерных материалов. Сб. Фармакология. Токсикология (Проблемы токсикологии), М.: ВИНТИ,- 1967,- с. 129).
    Очевидно каждому сразу на память приходит и разовая посуда из ПС, и тара из ППС в гастрономических отделах...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таким образом, естественно, что гигиенисты должны подтвердить при своих исследованиях открытие Месробиана-Тобольского. Я попробую столкнуть декларации производителя с нормативно-техническим сопровождением на ППС-плиты. Каталог компании "Кнауф Пенопласт" утверждает: материалы KNAUF Therm изготовлены из экологически чистого материала, который не содержит фенол-формальдегида (с. 2).
    Предлагаемые же Заключения показывают в гигиенической характеристике на красногорские плиты выделение 10 вредных веществ, в том числе высоко опасные формальдегид (канцероген, мутаген, онкоген), бензол и фенол, на колпинские - 11 вредных веществ, в том числе высоко опасные формальдегид и стирол (кумулятивный эффект).
    Как видно, в первом заключении гигиенистов не смутил тот факт, что из продукта на основе полистирола отсутствует стирол и что название полимера складывается из слова поли с добавлением названия мономера.
    Оба Заключения опровергают декларации каталога об отсутствии формальдегида. Кстати, просматривая Гигиенические нормы ГН 2.1.6. 1338-03 "ПДК вредных веществ в воздухе населённых мест"последней редакции, можно сделать ошибочный вывод, что стирол и фенол исключены из перечня. Только в самом конце документа без объяснений причин приводится новая редакция этих высоко опасных токсикантов: отныне стирол называется этинилбензолом, а фенол - гидрооксибензолом. Любопытно, кому выгодна такая смена названий веществ?
    Каталог утверждает, что согласно протокола лабораторных исследований от 27.08.2008 г водная вытяжка из плит "не обладает раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки" и " является нетоксичной". В то время как ещё почти 50 лет назад токсикологи, обобщая свои исследования, отмечали, что вне способа получения полистирола (блочного или эмульсионного) изделия из него отдают в воду и в имитирующие пищевые продукты модельные растворы органические вещества, в частности стирол. Длительное введение внутрь теплокровным животным водных вытяжек из полистирола вызывало у них не только функциональные, но и морфологические изменения во внутренних органах. Изученные образцы полистирола не рекомендуются авторами (9 европейских специалистов) для использования в качестве тары и посуды для пищевых продуктов с влажностью более 15 % (Данишевский С.Л., Калинин Б.Ю. Токсикологическая характеристика синтетических полимерных материалов. Сб. Фармакология. Токсикология (Проблемы токсикологии), М.: ВИНТИ,- 1967,- с. 129).
    Очевидно каждому сразу на память приходит и разовая посуда из ПС, и тара из ППС в гастрономических отделах...
    Валерий Иванович Валерий Иванович сказал(а):
    Валерий ИвановичВалерий Иванович сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же могу, не вопрос, предъявить официальный документ - заключение, где долговечность пенополистирола "НЕ МЕНЕЕ 100 лет"
    Хотя я не обязан. Не я тут сплетни распространяю разные.
    Так вот у меня есть доказательная база. Чтобы я мог чего-то просто на форуме заявлять.
    НЕ МЕНЕЕ 100 лет


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.