рубли

Дом за 5 миллионов рублей хочу построить сам. Нужны советы

  • Есть 5 млн рублей. Всю жизнь мечтал о коттедже. Помогите построить, подскажите, как подобрать нормальных рабочих, составить проект, куда обратиться.Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок.
  • Ну, раз в разделе про деревянные дома, то:
    Из бревна ручной рубкой "на чистовую" = 50 т.р за 1 м2, тогда 100 м2 - это ваши 5 млн.руб
    Остается "мелочь" - провести свет, газ, обустроить канализацию, пробурить скважину...
    Копите далее. :grin:


    :grin:
  • Хочешь делать сам-делай. Для начала определись из чего должен быть сделан дом, затем просчитай и сделай фундамент, а потом строй дом.
  • Что строить?
    Какой-то странный вопрос у автора.
  • Ну почему странный.
    Есть определённая сумма денег и желание иметь свой дом.
    Скорее всего автор пытается понять, из какого материала и какой дом он сможет построить.
    Камень-дерево-солома, одно-двух-трёхэтажный. Какие ещё доп. траты.
    Я так поняла вопрос...
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Какой то странный вопрос, у автора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какой то странный вопрос, у автора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • За 5 миллионов, можно построить дом из любого материала.
    Общепринятого.
    Большего или меньшего размера, но можно.
    Автор: плотник, каменщик, соломовед?
    Дом сезонный? ПМЖ?
    Ответов нет, только - копил и накопил.




  • Ну это первый этап. Накопил-молодец, теперь надо в эту сумму уместить желания, совместив с возможностями.
    Наверно надо подождать автора.
    ))
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    только - копил и накопил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только - копил и накопил
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ошибки и так наделаете, т.к. без них не бывает, тем более сам и без опыта!)
    Как у же упомянули, надо бы знать, что сами лично умеете делать руками и что хотели бы построить, а уж после "плясать". Участок-то есть хоть? Если есть, то под какие размеры дома и в каком регионе? Если в Москве, то эти 5млн. можно лишь за участок отдать:grin: Чем отапливаться планируете: газ, электро или дрова и тп.? Есть-ли вода на участке? Сколько народу проживать будет? Если для одного, то и 6*6 хватит, а если 10 человек, то и 10*15 мало))):hi:
    arturkuznetsov arturkuznetsov сказал(а):
    arturkuznetsovarturkuznetsov сказал(а):
    боюсь наделать ошибок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    боюсь наделать ошибок
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin::hi:
  • Неужели за 5 млн не реально построить дом?!... Если не брать в расчет участок, воду и прочие коммуникации. Чисто стройка+отделка. Понятно что дома разных размеров и из разных материалов, но на эти деньги все таки можно построить дом для пмж и из чего?
  • Ошибок наделать в чем?
    Идея хорошая и вполне реально построить самому.
    arturkuznetsov arturkuznetsov сказал(а):
    arturkuznetsovarturkuznetsov сказал(а):
    Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    arturkuznetsov arturkuznetsov сказал(а):
    arturkuznetsovarturkuznetsov сказал(а):
    хочу сделать сам,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хочу сделать сам,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Построить можно. Из чего строить, не совсем принципиально, так как стоимость стен -это как правило 20-25 % всего бюджета.
    Найдёныш Найдёныш сказал(а):
    НайдёнышНайдёныш сказал(а):
    Неужели за 5 млн не реально построить дом?!... Если не брать в расчет участок, воду и прочие коммуникации. Чисто стройка+отделка. Понятно что дома разных размеров и из разных материалов, но на эти деньги все таки можно построить дом для пмж и из чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неужели за 5 млн не реально построить дом?!... Если не брать в расчет участок, воду и прочие коммуникации. Чисто стройка+отделка. Понятно что дома разных размеров и из разных материалов, но на эти деньги все таки можно построить дом для пмж и из чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Несомненно можно! В соседней теме все написали женщине, что за ДВА можно, поэтому Вам хватит и на мебель.
    У меня была задача при строительстве построить дом дешевле квартиры.
    Квартиры на тот момент стоили 32000 за м2 без чистовой отделки (стяжка на полу) - я уложился в 14000 за м2, можно начать исходя из таких мотивов.
    arturkuznetsov arturkuznetsov сказал(а):
    arturkuznetsovarturkuznetsov сказал(а):
    Есть 5 млн рублей. Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть 5 млн рублей. Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    arturkuznetsov arturkuznetsov сказал(а):
    arturkuznetsovarturkuznetsov сказал(а):
    Есть 5 млн рублей. Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок, помогите, посоветуйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть 5 млн рублей. Долго копил, хочу сделать сам, боюсь наделать ошибок, помогите, посоветуйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.