рубли

Утепление садового дома

  • Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Само собой, вся доработка сей недвижимости легла на мои хрупкие плечи. Но - наружкой я никогда не занимался, и даже знакомых нет, кто бы занимался спецификой утепления. Порыл сеть, как всегда - сотни и тысячи тонн породы, даже не руды, из коих я вытащил совсем немного информации. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Что тут скажут опытные спецы?
    Далее начал считать будущие расходы. К среднем, расходы на примерную площадь утепления 66 квадратов получаются такими - минвата фасадная 360 руб. на кв.м., вагонка 270 руб, мембрана 80 руб., крепежом пренебрегаем, получается 710 руб., в целом на 66 квадратов 49000 руб.
    А вот посчитать во сколько мне обойдется подряд бригады коллег, так и не смог из-за военной тайны, размер которой не был указан на просмотренных мною сайтах :smile3: Хотя, до одного дозвонился, тот озвучил 100 рублей с материалами, правда, с минватой лайт 50 мм по 129 руб. за кв.м. Если делать самому с минватой лайт, то квадратный метр обойдется мне 480 руб, и за дом 32 тысячи. Ненамного больше, чем с фасадной минватой, поэтому решил, что лучше с фасадной.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?



    :smile3:
  • Домик будет ПМЖ или только на выходные на рыбалку приехать? Точнее вопрос, будет ли дом отапливаться постоянно?
    И утеплять нужно не только стены, но и перекрытия.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • самому - надо время. знания. зато выйдет лучше
    коллегам - нет уверенности, что они сделают хорошо и выйдет дороже
    всё что вы сами подсчитали умножаете на 2 - получаете в итоге реальные расходы
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Каковы все таки реальные цены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каковы все таки реальные цены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не очень понял: щитовой, это значит стены в толщину доски?
    Хватит (внатяг), если хорошая кирпичная печь
    Главный вопрос- отапливать электричеством или есть кирпичная печь?
    Ночевать - планируете?
    Если ночевать, - то разово или на несколько дней?
    Исходя из этого можно думать над утеплением. Стены и потолок - утеплять одновременно.
    Пол - будет ледяной без утепления, но в доме будет комфортно при хорошей печи.
    Имхо: я бы обклеил домик пенопластом ППС 25 в 50 мм и летом проштукатурил по сетке.
    Обклейка - 1-2 дня, штукатурку сами сможете сделать, если требование к эстетике не завышены, за 3-4 дня.
    Это наиболее бюджетный вариант.
    На пол можно стелить листы ЭППС зимой, весной убирать.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Домик деревянный, щитовой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Домик деревянный, щитовой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • в валенках с шерстяным носком, а на термометре +25.. ага...
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Пол - будет ледяной без утепления, но в доме будет комфортно при хорошей печи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пол - будет ледяной без утепления, но в доме будет комфортно при хорошей печи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Само собой, вся доработка сей недвижимости легла на мои хрупкие плечи. Но - наружкой я никогда не занимался, и даже знакомых нет, кто бы занимался спецификой утепления. Порыл сеть, как всегда - сотни и тысячи тонн породы, даже не руды, из коих я вытащил совсем немного информации. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Что тут скажут опытные спецы?
    Далее начал считать будущие расходы. К среднем, расходы на примерную площадь утепления 66 квадратов получаются такими - минвата фасадная 360 руб. на кв.м., вагонка 270 руб, мембрана 80 руб., крепежом пренебрегаем, получается 710 руб., в целом на 66 квадратов 49000 руб.
    А вот посчитать во сколько мне обойдется подряд бригады коллег, так и не смог из-за военной тайны, размер которой не был указан на просмотренных мною сайтах :smile3: Хотя, до одного дозвонился, тот озвучил 100 рублей с материалами, правда, с минватой лайт 50 мм по 129 руб. за кв.м. Если делать самому с минватой лайт, то квадратный метр обойдется мне 480 руб, и за дом 32 тысячи. Ненамного больше, чем с фасадной минватой, поэтому решил, что лучше с фасадной.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Само собой, вся доработка сей недвижимости легла на мои хрупкие плечи. Но - наружкой я никогда не занимался, и даже знакомых нет, кто бы занимался спецификой утепления. Порыл сеть, как всегда - сотни и тысячи тонн породы, даже не руды, из коих я вытащил совсем немного информации. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Что тут скажут опытные спецы?
    Далее начал считать будущие расходы. К среднем, расходы на примерную площадь утепления 66 квадратов получаются такими - минвата фасадная 360 руб. на кв.м., вагонка 270 руб, мембрана 80 руб., крепежом пренебрегаем, получается 710 руб., в целом на 66 квадратов 49000 руб.
    А вот посчитать во сколько мне обойдется подряд бригады коллег, так и не смог из-за военной тайны, размер которой не был указан на просмотренных мною сайтах :smile3: Хотя, до одного дозвонился, тот озвучил 100 рублей с материалами, правда, с минватой лайт 50 мм по 129 руб. за кв.м. Если делать самому с минватой лайт, то квадратный метр обойдется мне 480 руб, и за дом 32 тысячи. Ненамного больше, чем с фасадной минватой, поэтому решил, что лучше с фасадной.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?




    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Октагон, так и есть. Можно и поржать. Только- на термометре -28 снаружи, внутри в ночь +30, утром просыпаешься +16-18.
    Начало ветки помните ? Как утеплить садовый дом, что б можно было и порыбачить съездить.
    Или - будете советовать перестроить в ПМЖ ?:drinks:
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    в валенках с шерстяным носком, а на термометре +25.. ага...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в валенках с шерстяным носком, а на термометре +25.. ага...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Октагон

    :drinks:
  • Постоянное проживание не планируется, если только на летний сезон. Зимой же на выходные, на рыбалку.
    Умножить на 2, это печальная весть :smile3: опять надо будет взвешивать и сравнивать.
    Шитовой, по моим понятиям - это каркас как рама обшитый вагонкой или доской и внутри утеплитель.
    Печка там примитивная типа буржуйки, с ней тоже придется заморочиться.
    ЭППС, конечно, лучше, буду думать.
    :smile3:


  • Пароизоляции, как я понял, там никакая, так что тут тоже придется принимать какое-то решение.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да помню... но такие домик обычно ясно что надо утеплять по-любому.. как - да как самому вздумается :smile3: Тут разговоров больше, чем дела будет. Опять будет "дорого" и т.д. Есть куча информации, даже не очень качественная всё равно по данной теме поможет.
    Зачем ходят и пишут элементарщину? Полный инет советов.

    знакомо, только у меня русская печка, греет и сохраняет хорошо, а вот пол утеплил пенопластом 75 мм, всё равно в валенках ходить приходится
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Начало ветки помните ? Как утеплить садовый дом, что б можно было и порыбачить съездить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начало ветки помните ? Как утеплить садовый дом, что б можно было и порыбачить съездить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    утром просыпаешься +16-18
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    утром просыпаешься +16-18
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наверно 90 процентов этих "советов" следует отправить сразу в мусор, поскольку к моей конкретике не подходят, и написаны только для того, чтобы обеспечить посещаемость ресурса. Я в этом уже убедился блуждая по своей специфике, вот поэтому и приходится обращаться со своими вопросами.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Зачем ходят и пишут элементарщину? Полный инет советов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем ходят и пишут элементарщину? Полный инет советов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • yuryi, исходя из ваших данных, которые Вы написали в первом посте, я написал своё мнение. То есть - как я давно делал в своем садовом домике.
    Оторвите доску обшивки и посмотрите "пирог" стены. Опишите подробно, что вы хотите получить
    Вы же не описали "конкретику", бюджет на доработку, пожелания... Планируете прямо сей час утеплять или летом..?
    Кирпичную печь, тепловой щиток на три колена, кирпич на ребро - это Вы сами сможете построить за неделю. Или позвать дядю Васю, он за 10 000 вам её сделает. Такая печь даст возможность и жить в межсезонье и зимой для рыбалки можно будет приехать.
    Буржуйку - оставить, лучше - трубу от буржуйки в щиток ввести. Тогда через час в домике в трусах можно будет ходить с минимальным утеплением по наружке. А может - хватит и утепления уже готового. Доску оторвите, исследуйте содержимое стены:drinks:yuryi

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    поскольку к моей конкретике не подходят,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поскольку к моей конкретике не подходят,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Печка там примитивная типа буржуйки, с ней тоже придется заморочиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Печка там примитивная типа буржуйки, с ней тоже придется заморочиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • Влад 74, я внял вашим советам, и поставил в первоочередное рассмотрение. Утеплять, конечно, собираюсь летом, так как думаю что надо понаблюдать что там происходит внутри в межсезонье.
    Как по вашему опыту - точка росы будет снаружи ЭППС?
    И, как я понимаю, в случае применения ЭППС паропроницаемая мембрана уже не нужна?Влад 74

  • О щас интересный ответ увидим.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Как по вашему опыту - точка росы будет снаружи ЭППС?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как по вашему опыту - точка росы будет снаружи ЭППС?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Sleng, я что-то не то сморозил?Sleng
  • Вы то. Вы задаёте вопрос, как человек желающий получить ответ на непонятные вещи. Это нормально.
    Мне интересно что псевдоспец ответит.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Sleng, я что-то не то сморозил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sleng, я что-то не то сморозил?
    Sleng
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • yuryi, не утепляют ЭППС стены. Я предлагал - временно стелить ЭППС зимой на пол, если не хотите заморачиваться с утеплением пола.
    Не ЭППС, а разговор шёл о фасадном пенополистироле. Это совершенно разные и не взаимозаменяемые (во многих случаях) материалы.
    Никто не сможет ничего путного сказать, пока не напишете из чего состоит стена (в сантиметрах по всем слоям) и чем вы планируете утеплять снаружи.yuryi
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    И, как я понимаю, в случае применения ЭППС паропроницаемая мембрана уже не нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И, как я понимаю, в случае применения ЭППС паропроницаемая мембрана уже не нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    паропроницаемая мембрана уже не нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паропроницаемая мембрана уже не нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :laugh1: От Sleng, нигде не скрыться, ни убежать, везде меня найдёт и прилипнет :rofl:
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Мне интересно что псевдоспец ответит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне интересно что псевдоспец ответит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:Sleng:rofl:
  • yuryi, Это- юмор такойyuryi
  • Предётся переделывать весь пирог, просто утепление с наружной стороны загубит домик.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Пароизоляции, как я понял, там никакая, так что тут тоже придется принимать какое-то решение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пароизоляции, как я понял, там никакая, так что тут тоже придется принимать какое-то решение.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сами не влезайте,пригласите специалистов, кто разбирается в каркасниках. Нужно проверять каркас, пароизоляцию изнутри, потом уже добавлять утепление. Если неправильно сделаете пирог стены, то дом сгниёт и вы его потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да. Вам не совет нужно спрашивать у теоретика, а звать спеца в гости, нужен тот, кто постоянно занимается каркасниками.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Sleng, я что-то не то сморозил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sleng, я что-то не то сморозил?
    Sleng
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так, понятно, фасадный. Посмотрел – это поризованный, ещё более понятно :smile3:
    Эти щиты в разрезе не смотрел, по внешнему виду доски снаружи в середине минвата, причем не фасадная, доски на вид двадцатки.
    Чем утеплять пока не решил, сами видите – в поиске и рассмотрении вариантов.
    С точкой росы на внутренней поверхности стен я встречаюсь в своей работе, особенно, в хрущевках, так что с этим я знаком, и само собой, хочу избежать у себя. Поэтому паронепроницаемые материалы применяться не будут, уж лучше тогда фасадную сотку пришить и оштукатурить по сетке.
    Спрашивать совета нужно, потому что я не привык быть филологом, я должен быть в теме. Я к визиту к врачу готовлюсь изучая анамнез выскочившей проблемы, стар я уже доверяться спецам без здорового критического отношения, что мне не раз помогало. Так не дал врачам «залечить» мне почки, поэтому прежде чем выбрать тип утепления и определить самому или отдать спецу, я должен понимать что надо сделать и как.:smile3:



  • Хороший и правильный подход, что нужно понимать самому, что делаешь. Вот посмотрите сначала - http://helpiks.org/2-61719.html
    Потом или сами рассчитаете на смарткалк.ру парораспределение, или ко мне обратитесь.
    П.С. К сожалению, в общем случае, хорошая паропроницаемость в некоторых конструкциях стен, наоборот приводит к отсыреванию стен. Поэтому и советую ознакомиться с проблемой.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Спрашивать совета нужно, потому что я не привык быть филологом, я должен быть в теме. Я к визиту к врачу готовлюсь изучая анамнез выскочившей проблемы, стар я уже доверяться спецам без здорового критического отношения, что мне не раз помогало. Так не дал врачам «залечить» мне почки, поэтому прежде чем выбрать тип утепления и определить самому или отдать спецу, я должен понимать что надо сделать и как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спрашивать совета нужно, потому что я не привык быть филологом, я должен быть в теме. Я к визиту к врачу готовлюсь изучая анамнез выскочившей проблемы, стар я уже доверяться спецам без здорового критического отношения, что мне не раз помогало. Так не дал врачам «залечить» мне почки, поэтому прежде чем выбрать тип утепления и определить самому или отдать спецу, я должен понимать что надо сделать и как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://helpiks.org/2-61719.html



  • Минватой. Вы так марку пеноблоков и не указали. А силикатный кирпич можно фасадным ППС утеплять.
    Да, освоил смарткальк - похвально относительно. Вот только не знаешь, что в нём специально защиты не правильные данные. Потому им можно пользоваться, но результаты относительные, к тому же там надо руками вбить правильные коэффициенты, тогда это будет уже нормально и понимать, что там цифры выдают. Ибо там выводы часто тоже ложные типа "Соотвествует..." хотя не соответствует. Я автору на это указывал.. он ответил в стиле "Моя кобыла, хочу е..у... хочу катаюсь"
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Чем утеплять пока не решил, сами видите – в поиске и рассмотрении вариантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем утеплять пока не решил, сами видите – в поиске и рассмотрении вариантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Потом или сами рассчитаете на смарткалк.ру парораспределение, или ко мне обратитесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом или сами рассчитаете на смарткалк.ру парораспределение, или ко мне обратитесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насколько достоверно известно, что там вбиты неправильные данные?
    Октагон, пожалуйста, не переходите на личностные оценки участников форума. Обидные метафоры у нас запрещены.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    в нём специально защиты не правильные данные. Потому им можно пользоваться, но результаты относительные, к тому же там надо руками вбить правильные коэффициенты, тогда это будет уже нормально и понимать, что там цифры выдают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в нём специально защиты не правильные данные. Потому им можно пользоваться, но результаты относительные, к тому же там надо руками вбить правильные коэффициенты, тогда это будет уже нормально и понимать, что там цифры выдают
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Октагон

  • Хороший совет. Можно спросить - а как вяжется пеноблок с щитовым домом у ТС?? Вроде и силикатного кирпича там тоже нет..:dntknw:
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Минватой. Вы так марку пеноблоков и не указали. А силикатный кирпич можно фасадным ППС утеплять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Минватой. Вы так марку пеноблоков и не указали. А силикатный кирпич можно фасадным ППС утеплять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :dntknw:
  • Берём и сверяем с данными из СП, я это сделал.
    А ещё берём итоговый расчёт, где при требуемых R = 3 у автора получается 2,7 и тем не менее в выводах он пишет, что "Соответсвует..."
    Чему, если НЕ соответствует???
    Математика у калькулятора правильная, а вот некоторые коэффициенты и выводы - НЕТ. А обычный чел этого не знает, вот и считает... криво, даже когда научится и поймёт как им пользоваться.
    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Насколько достоверно известно, что там вбиты неправильные данные?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько достоверно известно, что там вбиты неправильные данные?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Нету пеноблока? Значит с другой темой напутал
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    а как вяжется пеноблок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а как вяжется пеноблок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а то, что я написал, что приведённая выше ссылка изобилует ошибками.. это личностная уже характеристика???
    Удалили.
    Отлично... возвращаемся как было раньше.
    Нельзя писать, что человек даёт ссылку, в которой ложь.
    Нельзя об этом говорить человеку, что он не прав, что он дал не верную ссылку.

    Всё это сводите к личностной оценке?
    Почему удалено сообщение, где написано, что по ссылке неправильные картинки даны?
    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    пожалуйста, не переходите на личностные оценки участников форума.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пожалуйста, не переходите на личностные оценки участников форума.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Нельзя писать, что человек даёт ссылку, в которой ложь.
    Нельзя об этом говорить человеку, что он не прав, что он дал не верную ссылку.




  • Любопытная информация. Спасибо за наводку.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Берём и сверяем с данными из СП, я это сделал.
    А ещё берём итоговый расчёт, где при требуемых R = 3 у автора получается 2,7 и тем не менее в выводах он пишет, что "Соответсвует..."
    Чему, если НЕ соответствует???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Берём и сверяем с данными из СП, я это сделал.
    А ещё берём итоговый расчёт, где при требуемых R = 3 у автора получается 2,7 и тем не менее в выводах он пишет, что "Соответсвует..."
    Чему, если НЕ соответствует???


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Математика у калькулятора правильная, а вот некоторые коэффициенты и выводы - НЕТ. А обычный чел этого не знает, вот и считает... криво, даже когда научится и поймёт как им пользоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Математика у калькулятора правильная, а вот некоторые коэффициенты и выводы - НЕТ. А обычный чел этого не знает, вот и считает... криво, даже когда научится и поймёт как им пользоваться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уж лучше этот смарткалк.ру, чем вообще ничего. Но, если уж советую использовать расчеты, то советую использовать специализированную и сертифицированную специально для этих целей расчета программу Аудитор ОЗЦ, тем более, что для неё можно свободно скачать беЗплатные версии этой программы типа Овентроп ОЗЦ 5.0
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    освоил смарткальк - похвально относительно. Вот только не знаешь, что в нём специально защиты не правильные данные. Потому им можно пользоваться, но результаты относительные, к тому же там надо руками вбить правильные коэффициенты, тогда это будет уже нормально и понимать, что там цифры выдают. Ибо там выводы часто тоже ложные типа "Соотвествует..." хотя не соответствует. Я автору на это указывал.. он ответил в стиле "Моя кобыла, хочу е..у... хочу катаюсь"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    освоил смарткальк - похвально относительно. Вот только не знаешь, что в нём специально защиты не правильные данные. Потому им можно пользоваться, но результаты относительные, к тому же там надо руками вбить правильные коэффициенты, тогда это будет уже нормально и понимать, что там цифры выдают. Ибо там выводы часто тоже ложные типа "Соотвествует..." хотя не соответствует. Я автору на это указывал.. он ответил в стиле "Моя кобыла, хочу е..у... хочу катаюсь"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Делать самому может чуть дольше, но однозначно дешевле. Фасадная вата на щитовой дом нафиг не нужна, достаточно Роквул лайт-баттс или аналоги. Если бы лепил из уже готового( и такое приходилось делать в жизни), то на стены бы снаружи набил бруски вертикально, не них минвату 100мм( или больше) ,потом ветрозащиту и вагонку. Но перед этим посмотрел бы из чего состоит стена щитового домика, иногда там такое заложено.... Пол- вскрыть и посмотреть, чем утеплён и уже дальше решение принимать.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дочка купила садово-огородный участок с домиком 5х6 метров, да ещё с мансардой под двускатной крышей. Домик деревянный, щитовой, участок рядом с Ладогой, и потому предполагается зимняя рыбалка. Главная, конечно, сколько денег готовить в свете двух вариантов - делать самому, или подрядить коллег.
    Утепление предполагается снаружи, и как я понял, пирог должен быть таким - паропроницаемая мембрана, потом минвата, думаю, миллиметров 50 толщиной фасадной плотной плиты хватит (или подешевле, лайт пойдет?), затем сверху вагонкой.
    Однако, вопрос с подрядом коллег остался неясным, что же оптимальнее - делать самому, или отдать коллегам? Каковы все таки реальные цены?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не соглашусь с вами. Основываюсь на опыте своих друзей и здравого смысла. В каркасник я не стал бы ставить базальтовую минвату ниже 80 кг/м3. Вижу как она сыпется в вентфасадах. Может вообще поставить ПСБ-С 25Ф, пусть и пожароопасно, но домик и так не удовлетворяет противопожарным требованиям.
    А так бы вскрыл весь каркас и дотошно провёл бы ревизию всего строения, выкинул изнутри всё старьё и сделал как полагается. Самое главное качественная и надёжная пароизоляция.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Делать самому может чуть дольше, но однозначно дешевле. Фасадная вата на щитовой дом нафиг не нужна, достаточно Роквул лайт-баттс или аналоги. Если бы лепил из уже готового( и такое приходилось делать в жизни), то на стены бы снаружи набил бруски вертикально, не них минвату 100мм( или больше) ,потом ветрозащиту и вагонку. Но перед этим посмотрел бы из чего состоит стена щитового домика, иногда там такое заложено.... Пол- вскрыть и посмотреть, чем утеплён и уже дальше решение принимать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Делать самому может чуть дольше, но однозначно дешевле. Фасадная вата на щитовой дом нафиг не нужна, достаточно Роквул лайт-баттс или аналоги. Если бы лепил из уже готового( и такое приходилось делать в жизни), то на стены бы снаружи набил бруски вертикально, не них минвату 100мм( или больше) ,потом ветрозащиту и вагонку. Но перед этим посмотрел бы из чего состоит стена щитового домика, иногда там такое заложено.... Пол- вскрыть и посмотреть, чем утеплён и уже дальше решение принимать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Применять пеноблоки я даже не планировал рассматривать, в моем случае они как мне кажется, не совсем уместны.
    SMS, а почему фасадная вата не нужна, у неё же более высокие свойства, чем у лайта?
    Примерно также я и предполагал - бруски, вата, и тут два варианта пока рассматриваю - вагонка или штукатурка по сетке (в случае с фасадной ватой)
    Ветрозащиту пока не рассматривал что там за материалы.
    Пол уже дополнительной утеплен, но тоже лайтом 50 мм. Тут надо будет добавить или заменить на более серьёзное, как я полагаю.
    SMS


  • лайт со временем оседает, потому вентфасадную в каркас 70-90 кг/куб.м. лучше, но дороже

    тут тогда ещё дороже - нужна для штукатурной системы 140 кг/куб.м. и только НЕ металлическая сетка и обычная штукатурка цемент-песок
    На такие вещи лучше фасадный пенопласт однозначно. Хорошо пропенить - нет щелей, ничего не оседает и не трескается, не пылит и не валится никуда. Всё равно пароизоляция делается.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    почему фасадная вата не нужна, у неё же более высокие свойства, чем у лайта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему фасадная вата не нужна, у неё же более высокие свойства, чем у лайта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    штукатурка по сетке (в случае с фасадной ватой)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    штукатурка по сетке (в случае с фасадной ватой)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НЕ

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Пол уже дополнительной утеплен, но тоже лайтом 50 мм. Тут надо будет добавить или заменить на более серьёзное, как я полагаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пол уже дополнительной утеплен, но тоже лайтом 50 мм. Тут надо будет добавить или заменить на более серьёзное, как я полагаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Что сетка не металлическая, это понятно, я и сам балконы и лоджии делал с таким пирогом с улицы - панель от застройщика, мембрана, фасадная вата (брал подешевле), стеклосетка, штукатурка, краска. Но, это , конечно, не фасад домика, высота панели на балконах 1000-1300 мм.
  • Это как?
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Что сетка не металлическая, это понятно, я и сам балконы и лоджии делал с таким пирогом с улицы - панель от застройщика, мембрана, фасадная вата (брал подешевле), стеклосетка, штукатурка, краска. Но, это , конечно, не фасад домика, высота панели на балконах 1000-1300 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Что сетка не металлическая, это понятно, я и сам балконы и лоджии делал с таким пирогом с улицы - панель от застройщика, мембрана, фасадная вата (брал подешевле), стеклосетка, штукатурка, краска. Но, это , конечно, не фасад домика, высота панели на балконах 1000-1300 мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что как?
  • Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    панель от застройщика, мембрана,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    панель от застройщика, мембрана,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это нормально... что поделать.
    это зачем???
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    мембрана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мембрана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как делали,какие материалы применяли, дюбеля,клей, сетка, минвата и т.д.?
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Что как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем дальше в лес-тем толще партизаны. Вам нужно будет перебирать весь каркас, всю внутрянку выкидывать и делать заново чтоб не получились муд..рыдания. Соразмерьте свои возможности и объём работ. У тестя дача щитовая 60-хгодов, он периодически рвётся её ремонтировать, я ему в сотый раз объясняю, что дешевле сломать и построить заново.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Что сетка не металлическая, это понятно, я и сам балконы и лоджии делал с таким пирогом с улицы - панель от застройщика, мембрана, фасадная вата (брал подешевле), стеклосетка, штукатурка, краска. Но, это , конечно, не фасад домика, высота панели на балконах 1000-1300 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чёрт. чем дальше в лес, тем толще должен быть кошелёк...
    Что сетка не металлическая, это понятно, я и сам балконы и лоджии делал с таким пирогом с улицы - панель от застройщика, мембрана, фасадная вата (брал подешевле), стеклосетка, штукатурка, краска. Но, это , конечно, не фасад домика, высота панели на балконах 1000-1300 мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бытовки покупаю для рабочих, тоже приходится перебирать. Вскрываешь, ваты там как у лысого на коленке... приходится всё пенопластом и пенить.
    Попробовал купить только каркас и наружную обшивку... там такие досочки жиденькие, что пока делали "для себя" вдобавок к 40 тысячам ещё 60 добавилось.. Итого под 100 вышло.. а готовые бытовки за 60 продают.
    Тоже ведь "готовые для проживания".
    Так что кому что.. кому лишь бы было.. а кто хочет получше, то и денег это стоит больше.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Вам нужно будет перебирать весь каркас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вам нужно будет перебирать весь каркас
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • У бытовки ресурс маленький, каркас металлический ржавеет насквозь за 3-4 года и она идёт на выброс, там главное сегодня напихать и хрен бы с ней. С щитовым домом иначе, жалко. Поэтому мой тесть не рыпается, сверху досочки красит краской, внутри клеит раз в пять лет новые обои, затевать новое строительствонакладно по деньгам и времени, а ремонт дороже нового раза в два будет.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Я бытовки покупаю для рабочих, тоже приходится перебирать. Вскрываешь, ваты там как у лысого на коленке... приходится всё пенопластом и пенить.
    Попробовал купить только каркас и наружную обшивку... там такие досочки жиденькие, что пока делали "для себя" вдобавок к 40 тысячам ещё 60 добавилось.. Итого под 100 вышло.. а готовые бытовки за 60 продают.
    Тоже ведь "готовые для проживания".
    Так что кому что.. кому лишь бы было.. а кто хочет получше, то и денег это стоит больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бытовки покупаю для рабочих, тоже приходится перебирать. Вскрываешь, ваты там как у лысого на коленке... приходится всё пенопластом и пенить.
    Попробовал купить только каркас и наружную обшивку... там такие досочки жиденькие, что пока делали "для себя" вдобавок к 40 тысячам ещё 60 добавилось.. Итого под 100 вышло.. а готовые бытовки за 60 продают.
    Тоже ведь "готовые для проживания".
    Так что кому что.. кому лишь бы было.. а кто хочет получше, то и денег это стоит больше.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Вам нужно будет перебирать весь каркас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вам нужно будет перебирать весь каркас
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да я просто на примитивном примере попытался объяснить разницу
  • Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то там написано однозначно, мокрого фасада нет, а есть панель защитного ограждения балкона, "мокрый фасад" находится внутри балкона, скрывая вату.
    Паропроницаемая в одну сторону мембрана, как сказали в магазе, поставил так, чтобы на улицу пропускала, во внутрь нет. Зачем? - А просто остатки остались с предыдущего объекта, не выбрасывать же.
    Ну я же сказал уже, к сказаному добавлю - дюбеля там не применить, не в шифер же панели их забивать - приклеил листы ваты на сетку из монтажной пены, чтоб не глушить воздухообмен.
    Поздняк метаться, дочка купила без совета со мной, поэтому пока что не более чем внешнее утепление.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    мембрана...
    это зачем???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мембрана...
    это зачем???

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Как делали,какие материалы применяли, дюбеля,клей, сетка, минвата и т.д.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как делали,какие материалы применяли, дюбеля,клей, сетка, минвата и т.д.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Чем дальше в лес-тем толще партизаны. Вам нужно будет перебирать весь каркас, всю внутрянку выкидывать и делать заново чтоб не получились муд..рыдания. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем дальше в лес-тем толще партизаны. Вам нужно будет перебирать весь каркас, всю внутрянку выкидывать и делать заново чтоб не получились муд..рыдания. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так вроде объяснили как-то.. пора уже решать :smile3::smile3:
  • На рекламу продаванов не ведитесь, нет такой пароизоляции которая в одну сторону пропускает, а в другую нет.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Паропроницаемая в одну сторону мембрана, как сказали в магазе, поставил так, чтобы на улицу пропускала, во внутрь нет. Зачем? - А просто остатки остались с предыдущего объекта, не выбрасывать же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Паропроницаемая в одну сторону мембрана, как сказали в магазе, поставил так, чтобы на улицу пропускала, во внутрь нет. Зачем? - А просто остатки остались с предыдущего объекта, не выбрасывать же.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неправильное утепление приведёт к сгниванию дома.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Поздняк метаться, дочка купила без совета со мной, поэтому пока что не более чем внешнее утепление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поздняк метаться, дочка купила без совета со мной, поэтому пока что не более чем внешнее утепление.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот это как? Как это сочетается с мокрым фасадом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Осталось понять две вещи - пароизоляция нужна, как я понял, только на полу и на крыше, причем, на полу под напольным покрытием, если линолеум, то он и послужит пароизоляцией, а на крыше сразу под кровлей. Так?
    Ветрозащита - как я понял, эту функцию выполняет как раз обшивка - вагонка или штукатурка. Так?
  • Я старый :smile3: я проверил, налил воды, в одну сторону просачивается, в другую нет.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    На рекламу продаванов не ведитесь, нет такой пароизоляции которая в одну сторону пропускает, а в другую нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На рекламу продаванов не ведитесь, нет такой пароизоляции которая в одну сторону пропускает, а в другую нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Перебирать нужно всё, выбрасывать старое и ставить новое. Не получится пароизоляция из старья, не будет нормально работать уже подмокший утеплитель, не факт, что правильно стоят укосины и не сгнила нижняя часть.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Осталось понять две вещи - пароизоляция нужна, как я понял, только на полу и на крыше, причем, на полу под напольным покрытием, если линолеум, то он и послужит пароизоляцией, а на крыше сразу под кровлей. Так?
    Ветрозащита - как я понял, эту функцию выполняет как раз обшивка - вагонка или штукатурка. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Осталось понять две вещи - пароизоляция нужна, как я понял, только на полу и на крыше, причем, на полу под напольным покрытием, если линолеум, то он и послужит пароизоляцией, а на крыше сразу под кровлей. Так?
    Ветрозащита - как я понял, эту функцию выполняет как раз обшивка - вагонка или штукатурка. Так?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гидроизоляция и пароизоляция, вода здесь причём?
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Я старый :smile3: я проверил, налил воды, в одну сторону просачивается, в другую нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я старый :smile3: я проверил, налил воды, в одну сторону просачивается, в другую нет.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    На рекламу продаванов не ведитесь, нет такой пароизоляции которая в одну сторону пропускает, а в другую нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На рекламу продаванов не ведитесь, нет такой пароизоляции которая в одну сторону пропускает, а в другую нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вид и объём предстоящих работ определён окончательно, и пересмотру не подлежит.
    Причем тут гидроизоляция? И причем вода, когда речь идет о парах воды?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Перебирать нужно всё, выбрасывать старое и ставить новое. Не получится пароизоляция из старья, не будет нормально работать уже подмокший утеплитель, не факт, что правильно стоят укосины и не сгнила нижняя часть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перебирать нужно всё, выбрасывать старое и ставить новое. Не получится пароизоляция из старья, не будет нормально работать уже подмокший утеплитель, не факт, что правильно стоят укосины и не сгнила нижняя часть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Гидроизоляция и пароизоляция, вода здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гидроизоляция и пароизоляция, вода здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пароизоляция и гидроизоляция разные вещи.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Вид и объём предстоящих работ определён окончательно, и пересмотру не подлежит.
    Причем тут гидроизоляция? И причем вода, когда речь идет о парах воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вид и объём предстоящих работ определён окончательно, и пересмотру не подлежит.
    Причем тут гидроизоляция? И причем вода, когда речь идет о парах воды?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Перебирать нужно всё, выбрасывать старое и ставить новое. Не получится пароизоляция из старья, не будет нормально работать уже подмокший утеплитель, не факт, что правильно стоят укосины и не сгнила нижняя часть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перебирать нужно всё, выбрасывать старое и ставить новое. Не получится пароизоляция из старья, не будет нормально работать уже подмокший утеплитель, не факт, что правильно стоят укосины и не сгнила нижняя часть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Гидроизоляция и пароизоляция, вода здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гидроизоляция и пароизоляция, вода здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это даже по терминологии понятно. Вы сразу к сути дела переходите.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Пароизоляция и гидроизоляция разные вещи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пароизоляция и гидроизоляция разные вещи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так, под крышей внутри под обшивкой потолка внутри комнаты.
    Не совсем. Лучше застелить ветрозащитой если вагонка. Если штукатурка, то выполняет роль ветрозащиты.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    покрытием, если линолеум, то он и послужит пароизоляцией, а на крыше сразу под кровлей. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    покрытием, если линолеум, то он и послужит пароизоляцией, а на крыше сразу под кровлей. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Ветрозащита - как я понял, эту функцию выполняет как раз обшивка - вагонка или штукатурка. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ветрозащита - как я понял, эту функцию выполняет как раз обшивка - вагонка или штукатурка. Так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.yuryi
  • Скорее всего остановлюсь на этом варианте.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    yuryi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как говорится, у нас нет ничего более постоянного, чем временное :smile3::smile3:
  • Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Скорее всего остановлюсь на этом варианте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего остановлюсь на этом варианте.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    yuryi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да уж известно дело, сам уже лет двадцать делаю ремонт у себя :smile3:
    А что делать, это же не плитку заменить на полу в туалете площадью 1 кв.м., поэтому мне придется ещё посидеть над прикидкой и расчетами.
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Как говорится, у нас нет ничего более постоянного, чем временное :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как говорится, у нас нет ничего более постоянного, чем временное :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Вы утепляете стены снаружи базальтом(100 мм - хорошо, 50 мм -,имхо- ни о чём), тогда не нужно.
    С полом Вы ещё не начали разбираться, а уже сделали выводы. Если накроете линолиумом (как в городской квартире), тогда под ним будет водяная баня и всё сгниёт. Вы же не хотите описать свой "пирог" пола, что за фундамент?.(
    Что имеете в виду под словом "крыша"?? Кровельный настил, или потолочное перекрытие?
    И то и другое совсем по разному спасают от гниения. А чем сделано утепление - Вы не пишите.
    У вас два варианта для доработки садового домика:
    - изучить и понять, чем отличается гидроизоляция от пароизоляции для Вашего конкретного случая.
    И там и там при ошибке возможно влагонакопление и гниение.
    - утеплять, так, как Вы видите и представляете.
    В этом случае можете ни у кого не спрашивать, а просто делать, как хочется. Личный опыт, хоть и затратная дорога, но научит правильному подходу.
    Садовый домик это не городская квартира. Цикличность отопительных дней зимой гарантирует Вам появление влаги во всех слоях (стены, пол, потолок). Разберётесь - как нужно эту влагу выводить, всё будет нормально.
    Кстати, деревянный настил под линолеумом в садовом домике, сгнивает за 3-4 года, без вентиляции над утеплением.
    Прикрутите вплотную к деревянному потолку красивые ПВХ панели: если нет утепления, то будет вечный потолок.
    Как только займётесь утеплением потолка с применением плёнок и не правильно выбранного утеплителя - ждите грибка и гнили, это бывает и не видно изнутри помещения.
    Удачи Вам!:drinks:
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Осталось понять две вещи - пароизоляция нужна, как я понял, только на полу и на крыше,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Осталось понять две вещи - пароизоляция нужна, как я понял, только на полу и на крыше,
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    :drinks:
  • А точных данных по пирогу стены как не было так и нет.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Афигеть! 4 страницы обсуждений и пришли к первоначальному варианту.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Скорее всего остановлюсь на этом варианте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего остановлюсь на этом варианте.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yuryi, Если Вам надо дешево , как уже написал SMS прибейте брус, утеплите минватой 100, ветрозащита и-- или уличная вагонка, или доска, внутри буржуйку--и ездите на рыбалку. Будет возможность снесете все это и построите нормальный дом, что сейчас в него деньги вбухивать.
    yuryi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну я же уже говорил не раз - доска, вата лайт, доска
  • Органика гниет не только под линолеумом и в городской квартире, и даже под ламинатом будет гнить. Но в отличие от городской квартиры, у меня поод полом нет бетонного перекрытия, а более проницаемое дерево-вата, и к тому же под полом будет вентилируемое пространство.
    Кровельный настил.
    Ещё раз повторяю, для всех, всех, всех - везде щиты ошитые с обоих сторон досками, а внутри минвата жидкая. Ещё кто-нибудь спросит, пошлю к бабушке.
    Здесь даже отвечать не на что.
    Влад 74 Влад 74 сказал(а):
    Влад 74Влад 74 сказал(а):
    Если Вы утепляете стены снаружи базальтом(100 мм - хорошо, 50 мм -,имхо- ни о чём), тогда не нужно.
    С полом Вы ещё не начали разбираться, а уже сделали выводы. Если накроете линолиумом (как в городской квартире), тогда под ним будет водяная баня и всё сгниёт. Вы же не хотите описать свой "пирог" пола, что за фундамент?.(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Вы утепляете стены снаружи базальтом(100 мм - хорошо, 50 мм -,имхо- ни о чём), тогда не нужно.
    С полом Вы ещё не начали разбираться, а уже сделали выводы. Если накроете линолиумом (как в городской квартире), тогда под ним будет водяная баня и всё сгниёт. Вы же не хотите описать свой "пирог" пола, что за фундамент?.(

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Что имеете в виду под словом "крыша"?? Кровельный настил, или потолочное перекрытие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что имеете в виду под словом "крыша"?? Кровельный настил, или потолочное перекрытие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    И то и другое совсем по разному спасают от гниения. А чем сделано утепление - Вы не пишите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И то и другое совсем по разному спасают от гниения. А чем сделано утепление - Вы не пишите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    У вас два варианта .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
    Удачи Вам!:drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У вас два варианта .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
    Удачи Вам!:drinks:

    :drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А толщина слоёв и плотность ваты?
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Ну я же уже говорил не раз - доска, вата лайт, доска
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну я же уже говорил не раз - доска, вата лайт, доска
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • nadegniy, Октагон, pебята, вы конечно пpавы, по поводу пpоседания лайта и п.p..
    НО, человек xочет съэкономить-это пеpвое, и делает фактически вpемянку-это втоpое. Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет! А так печку-бужуйку поставит, натопит, пеpеночует и уедет на утpо в гоpод.
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков, когда из говна конфетку лепишь за дёшево. ИМXО, пpоще и дешевле снести и новое поставить.nadegniyОктагон

  • Так надо об этом предупредить - а там пусть сам выбирает :smile3:
    А я этим никогда не занимался и не хочу, хотя постоянно напрягают, типа помоги вот.... после этого всегда вынос мозга, времени немеряно уходит, потому что они за 100 р/кв.м. переживают, зато не считают, что отнимают времени больше, чем это их всё утепление стоит. Потому я просто "не занимаюсь дачными постройками" и всё.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Октагон, у тебя есть выбоp, тебе пpоще:smile3:Октагон:smile3:
  • Спокойно пацаны, не надо Лазаря петь :smile3:
    На использование ваты лайт у меня стоит крест уже лет 40, так что я с ней знаком поболее, чем кто либо здесь. Поэтому я ни разу тут не сказал, что рассматривается вариант её использования, даже в мыслях не было, нет, и не будет.
    Inchin, забудьте о толщине и плотности ваты, я даже пальцем определять не буду, так как я уже как 40 лет знаю, что вата лайт - это туфта, что есть она, что нету, одна фигня. Забудьте, чтобы не мучить себя. Остается просто рамка из бруска, обшитая досками, и на внутренней стороне один слой обоев, по чему можно предположить, что домик не шибко старый.:smile3:


    Inchin
  • yuryi, но не знаю, я тоpговал Pоквулом и Паpоком и в стоительстве иx же пpименял многокpатно, никакого негатива не осталось.yuryi
  • Так не стОит ли определиться, кому это нужно? Вам или мне.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    забудьте о толщине и плотности ваты, я даже пальцем определять не буду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    забудьте о толщине и плотности ваты, я даже пальцем определять не буду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я говорю не о том, кому, а о том, что существующий домик у меня сейсас фигурирует не как дом, а как одна стенка каркаса, к этой стенке надо будет добавить утеплитель и сверху или зашить досками, или штукатуркой на секлосетке (если будет принято решение об утеплении фасадной ватой) и последующей покраской. И чтоб он преждевременно не сгнил, я выясняю оптимальный вид этой обшивки. Поэтому существующую стенку будущего каркаса (собственно, домик) сейчас рассматривать не надо, поскольку находится в состоянии простого щита из досок.
  • Тогда ставьте ПСБ-С и никаких минват.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    nadegniy, Октагон, pебята, вы конечно пpавы, по поводу пpоседания лайта и п.p..
    НО, человек xочет съэкономить-это пеpвое, и делает фактически вpемянку-это втоpое. Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет! А так печку-бужуйку поставит, натопит, пеpеночует и уедет на утpо в гоpод.
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков, когда из говна конфетку лепишь за дёшево. ИМXО, пpоще и дешевле снести и новое поставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy, Октагон, pебята, вы конечно пpавы, по поводу пpоседания лайта и п.p..
    НО, человек xочет съэкономить-это пеpвое, и делает фактически вpемянку-это втоpое. Ну пpосядет у него дешёвый утеплитель чеpез 3-5 лет, так к тому моменту ему уже может и дача эта нафиг не нужна будет! А так печку-бужуйку поставит, натопит, пеpеночует и уедет на утpо в гоpод.
    Я наелся уже пеpеделками чужиx саpаев, домиков, вагончиков, когда из говна конфетку лепишь за дёшево. ИМXО, пpоще и дешевле снести и новое поставить.
    nadegniyОктагон

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если торгуете без применения, то никакого негатива, появляются постоянные заказчики,нам сложнее сделал объект и больше с заказчиком никогда и не увидишься, у него всё хорошо, мы ему больше не нужны.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    yuryi, но не знаю, я тоpговал Pоквулом и Паpоком и в стоительстве иx же пpименял многокpатно, никакого негатива не осталось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yuryi, но не знаю, я тоpговал Pоквулом и Паpоком и в стоительстве иx же пpименял многокpатно, никакого негатива не осталось.
    yuryi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тоpговал когда-то.
  • Сейчас качество минваты упало ниже плинтуса, Роквул по качеству проигрывает Пароку, Басвулу, Изоволу,а раньше была очень хорошая плита.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Тоpговал когда-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тоpговал когда-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может быть, сейчас уже не в куpсаx как там с качеством.
  • Кстати, не так давно помогал кpышу доутеплять, так вот и Паpок и Pоквул сильно пpоигpывали по качеству(плотность) Теxнониколевской вате, та жесче и лучше между стpопил деpжится.
  • yuryi,
    Понял Вашу позицию. Вопросов и ответов больше не имею.yuryi
  • И где будет точка росы?
  • Считайте.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    И где будет точка росы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И где будет точка росы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гладко бывает на бумаге, да вот овраги...
    Так что мне бы лучше примеры практического опыта.
  • Вопрос в плотности, народ незная в кровлю кладёт Лайты с плотностью 30-35 кг/м3, а себе любимому нужно плотность 50-55 кг/м3, я себе такую клал в кровлю.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Кстати, не так давно помогал кpышу доутеплять, так вот и Паpок и Pоквул сильно пpоигpывали по качеству(плотность) Теxнониколевской вате, та жесче и лучше между стpопил деpжится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, не так давно помогал кpышу доутеплять, так вот и Паpок и Pоквул сильно пpоигpывали по качеству(плотность) Теxнониколевской вате, та жесче и лучше между стpопил деpжится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Практический опыт показывает, что вскрывать, укреплять каркас,выкидывать всю начинку каркаса и закладывать новую.Но вы это не хотите делать.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Гладко бывает на бумаге, да вот овраги...
    Так что мне бы лучше примеры практического опыта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гладко бывает на бумаге, да вот овраги...
    Так что мне бы лучше примеры практического опыта.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Позанудствовать что ли...:blush: В скатную кpовлю? В каком СП это написано?:wink3:
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    ... а себе любимому нужно плотность 50-55 кг/м3, я себе такую клал в кровлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ... а себе любимому нужно плотность 50-55 кг/м3, я себе такую клал в кровлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::wink3:
  • Позанудствуйте. В документации не пишется, а устно советуем.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Позанудствовать что ли...:blush: В скатную кpовлю? В каком СП это написано?:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Позанудствовать что ли...:blush: В скатную кpовлю? В каком СП это написано?:wink3:
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    ... а себе любимому нужно плотность 50-55 кг/м3, я себе такую клал в кровлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ... а себе любимому нужно плотность 50-55 кг/м3, я себе такую клал в кровлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Он же написал: "Себе любимому"
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    В каком СП это написано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В каком СП это написано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:nadegniySleng:blum3::laugh1::laugh1:
  • Ничего не вывел. Люди даже для себя хуже СП и ГОСТов делают. Поэтому мы и говорим: "Ну хоть по ГОСТ сделайте". А себе я буду делать по вышке, а не по ГОСТ.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Sleng, нифига! Было чётко написано Надёжным- в гостаx так, но мы советуем... Кстати, что значит "по вышке"? А то у меня только одна ассоциация из детства- усугляй до упоpа, конец всё pавно один:wink3:Sleng:wink3:
  • Да ну ладно, всем советуем чтобы брали плотнее.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3:
    :blum3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит, что плотность для кровли 50 кг/м3.
    А вот что рекомендует ГОСТ 4.201-79 мне в данном случае не указ.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну почему?
    Во многих нормах даётся "минимальное требование". Очень часто даже написано, что больше - можно и по расчётам принимается решение.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Значит, что плотность для кровли 50 кг/м3.
    А вот что рекомендует ГОСТ 4.201-79 мне в данном случае не указ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит, что плотность для кровли 50 кг/м3.
    А вот что рекомендует ГОСТ 4.201-79 мне в данном случае не указ.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Там регламентируется рекомендациями производителей минваты. А производители как водится ведут торговые войны, кто сделает более дешёвый продукт для данной конструкции с долговечностью 5 лет. Поэтому Вася Форточкин для заказчика ставит Лайт, да хоть туалетную бумагу, что хозяин прикажет,а себе любимому 50-55 кг/м3, а в вертикальную стенку 80-110 кг/м3, не только в вентфасад, а даже в каркас.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    nadegniySleng:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня на даче в вентфасаде баньки-гостевого дома стоит минвата Роквул Фасад Батс 140 кг/м3, так ведь себе любимому!
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    Ну почему?
    Во многих нормах даётся "минимальное требование". Очень часто даже написано, что больше - можно и по расчётам принимается решение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну почему?
    Во многих нормах даётся "минимальное требование". Очень часто даже написано, что больше - можно и по расчётам принимается решение.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Значит, что плотность для кровли 50 кг/м3.
    А вот что рекомендует ГОСТ 4.201-79 мне в данном случае не указ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит, что плотность для кровли 50 кг/м3.
    А вот что рекомендует ГОСТ 4.201-79 мне в данном случае не указ.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, что значит "по вышке"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во, во, я о чём и говорю :smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    nadegniySleng:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Мыши плакали, кололись,но продолжали жрать кактус!
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    Во, во, я о чём и говорю :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во, во, я о чём и говорю :smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy, Sleng, вот и вывел я вас обоиx на чистую воду! Как для себя так с запасом, а как остальным- читайте СП, ГОСТы и пp...:blum3::laugh1::laugh1:
    nadegniySleng:blum3::laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гвозди б делать из этих людей
    Крепче б не было в мире гвоздей.(с):sarcastic hand:
    Октагон Октагон сказал(а):
    ОктагонОктагон сказал(а):
    ...я так хочу и не надо показывать пальцем, что толщины пенопласта хватило бы 100 мм, когда у меня 200. Пшли вон..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...я так хочу и не надо показывать пальцем, что толщины пенопласта хватило бы 100 мм, когда у меня 200. Пшли вон..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    ...а себе любимому 50-55 кг/м3, а в вертикальную стенку 80-110 кг/м3, не только в вентфасад, а даже в каркас.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...а себе любимому 50-55 кг/м3, а в вертикальную стенку 80-110 кг/м3, не только в вентфасад, а даже в каркас.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sarcastic hand:
  • Для народа будет интересно

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.