рубли

Теплоизоляция дощатых стен

  • Други, помогите советом.
    К пристройке из газосиликата пристроили пристройку из доски обр. 35 мм в одну плоскость с газосилиткатом. Теперь задача эту стену в одну доску утеплить. Определились - снаружи теплоизоляцию хочу пенопластом 50 мм + штукатурка по сетке (мокрый фасад, кажись, это называется), по газосиликату однозначно, с досками возник вопрос чем лучше - минватой или ПСБС?
    В наличие есть запас минваты Белтеп Фасад 50 мм и пенопласта 50, 100 мм. Хочется их задействовать, остальное докупим. Ясно, что типа каркаса надо набивать вовнутрь с его заполнением чем-то, но не могу определиться, как правильно сами доски утеплить, где зазор нужен или не нужен, чем лучше по доскам снаружи - пенопласт или Минвата-фасад?

  • Смотрите технологию и делайте выводы

  • Спасибо за видео, я на нем кажись и осваивал технологию на своем доме. Вопрос у меня именно по утеплению стены из досок.
    Я планировал пирожок такой (снутри-наружу) - гипсокартон, зазор 20-30 мм(обрешетка), пароизоляция, плита ДСП(фанера,OSB),утеплитель минвата, доска 35мм, утеплитель(минвата фасад или ПСБС 50 мм), сетка, штукатурка.
    Смущает что между ДСП, доска, да и сама дощатая стена будет находится между слоями утеплителя без каких либо зазоров практически. Не сгниет ли все к чертям? И что правильнее либо лучше - минвата/доска/пенопласт, пенопласт/доска/минвата, или пенопласт/доска/пенопласт? ну или др.варианты?

  • Убрать из пирога ПСБС и заменить на вату. Если применить ПСБС будет проходить наколеннике влаги в конструкции и напитывать доски.
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    Спасибо за видео, я на нем кажись и осваивал технологию на своем доме. Вопрос у меня именно по утеплению стены из досок.
    Я планировал пирожок такой (снутри-наружу) - гипсокартон, зазор 20-30 мм(обрешетка), пароизоляция, плита ДСП(фанера,OSB),утеплитель минвата, доска 35мм, утеплитель(минвата фасад или ПСБС 50 мм), сетка, штукатурка.
    Смущает что между ДСП, доска, да и сама дощатая стена будет находится между слоями утеплителя без каких либо зазоров практически. Не сгниет ли все к чертям? И что правильнее либо лучше - минвата/доска/пенопласт, пенопласт/доска/минвата, или пенопласт/доска/пенопласт? ну или др.варианты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за видео, я на нем кажись и осваивал технологию на своем доме. Вопрос у меня именно по утеплению стены из досок.
    Я планировал пирожок такой (снутри-наружу) - гипсокартон, зазор 20-30 мм(обрешетка), пароизоляция, плита ДСП(фанера,OSB),утеплитель минвата, доска 35мм, утеплитель(минвата фасад или ПСБС 50 мм), сетка, штукатурка.
    Смущает что между ДСП, доска, да и сама дощатая стена будет находится между слоями утеплителя без каких либо зазоров практически. Не сгниет ли все к чертям? И что правильнее либо лучше - минвата/доска/пенопласт, пенопласт/доска/минвата, или пенопласт/доска/пенопласт? ну или др.варианты?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Простая замена решит проблемы? Не смешите а нарисуйте человеку пирог стены.
  • Да, был бы очень благодарен за рисунок пирога. Я почему-то считал, что доска в поперечном направлении и ПСБС примерно одинаковы в паропропускании, или эти 0,01 так влияют? Другой момент - если вообще закрыть доступ пара изнутри, использовав фольгированную пароизоляция как для бань, то тогда вообще пирог не важно как чередовать? Я уже склоняюсь к этому решению, так как вторая часть комнаты все таки из газосиликата с мокрым фасадом, как по технологии, и какая-то часть комнаты все таки будет дышать.
    Други, помогите, мозги вылазят уж, массы инфы по форумам лазить, а четкой схемы так и не понял.
  • Прям представляю как легкие в одну стену замуровали. Вы б немного почитали о дыхании стен не в фантастических опусах минватчиков и газобенонщиков, а в научной литературе.
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    какая-то часть комнаты все таки будет дышать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    какая-то часть комнаты все таки будет дышать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Науку уважаю, фантастика двигатель науки вроде бы. А минватчики и газобетонщики- че, не от науки танцуют? Тогда нафик эти все форумы посещать с таким подходом, здесь отделить главное зерна от плевен (или както так в классике).
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен. Литература научная и псевдонаучная бывает..
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Прям представляю как легкие в одну стену замуровали. Вы б немного почитали о дыхании стен не в фантастических опусах минватчиков и газобенонщиков, а в научной литературе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прям представляю как легкие в одну стену замуровали. Вы б немного почитали о дыхании стен не в фантастических опусах минватчиков и газобенонщиков, а в научной литературе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • http://www.vashdom.ru/snip/II-3-79/
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.vashdom.ru/snip/II-3-79/
  • Если осилите, то К.Ф.Фокин Строительная теплотехника ограждающих частей зданий
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще ссылку на то что имеете ввиду в научной литературе про дыхание стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Sleng! За ссылку спасибо. Фокина обязательно прочту, осилю/не осилю-это конечно вопрос, но что-то нужное для себя наверняка познаю.
    Только для чего по вашему существует наш форум? У меня сложилось впечатление что для вас от является средством демонстрации собственного превосходства над остальными т.н. "чайниками". Весьма прискорбно...
  • Форум существует для того, чтобы в нем не только писали, но и читали. Тему "дышащих" стен на этом форуме уже обсуждали и не раз, но Вы то читать не хотите. Вам ответ нужен здесь и сейчас. И не от одного форумчанина, а от 10-ти. Иначе не поверите!
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    Только для чего по вашему существует наш форум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только для чего по вашему существует наш форум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё разжёвано, но вы даже глотать ленитесь.
    iiii iiii сказал(а):
    iiiiiiii сказал(а):
    Уважаемый Sleng! За ссылку спасибо. Фокина обязательно прочту, осилю/не осилю-это конечно вопрос, но что-то нужное для себя наверняка познаю.
    Только для чего по вашему существует наш форум? У меня сложилось впечатление что для вас от является средством демонстрации собственного превосходства над остальными т.н. "чайниками". Весьма прискорбно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемый Sleng! За ссылку спасибо. Фокина обязательно прочту, осилю/не осилю-это конечно вопрос, но что-то нужное для себя наверняка познаю.
    Только для чего по вашему существует наш форум? У меня сложилось впечатление что для вас от является средством демонстрации собственного превосходства над остальными т.н. "чайниками". Весьма прискорбно...

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.