рубли

Каркасный дом дешевле? точно?

  • Доброго времени суток. Заранее прошу прощения за немного женский вопрос и наверное ответ есть в интернете, но уж больно много информации и я явно что то упускаю и не могу понять что.
    У меня небольшая каша в голове.
    Если поможете хоть чуть чуть ее устранить, +1 к Вашей карме как минимум))
    Предыстория проста и привычна, есть определенная сумма денег которую я могу потратить на строительство и участок. Прежде чем это все начать пытаюсь понять по какой технологии строить. Перешерстила много сайтов и форумов и все в один голос - бревно гуд, брус чуть хуже, клееный брус еще чуть хуже ( но дороже ибо не требует усадки), дальше каркас и еще есть панельное (еще не дочитала).
    Скаталась на смотровые площадки, поняла плюсы и минусы планировок, определилась хоть примерно с метражом и высотой ( ну хоть что то) теперь бы понять из чего строить. А дальше женский мозг просто в растерянности. Забиваешь в гугл каркасный дом и читаешь, что то что я хочу метраж 170-200 от 1,5 до 2,7 ляма. В зависимости от сложности конструкций. Тут же на этом же сайте можно выбрать ( ссылку от греха давать не буду ибо не реклама вовсе а вопрос) другие материалы для строительства. От оцилиндрованного бревна до клеенного бруса. И дальше стоит цена от 900 до 1,6. Да да, я знаю два этапа строительства, усадка утряска усушка и все такое. И что это цена коробки я тоже понимаю. Но. Фундамент предлагают тот же (по технологии) метраж тот же, крыша та же, рабочие те же, если учесть что вода/тепло/сантехника та же. Добавляется лестница, окна, двери (что сразу идут в каркас) и...
    Дальше мой мозг кипит. Ибо это не на одном сайте такое. Что я упускаю? Почему в один голос на выставках все говорят за каркас в два раза меньше чем за бревно, открываю сайт, каркас 2,5 - бревно начинается от 1,6. Понятно что есть где то собака которая порылась, только вот где? Что я все же упускаю? Каким образом коробка за (грубо) полтора ляма становится домом за 5 лямов (что в два раза дороже каркаса). Если ( повторюсь) фундамент в той же фирме, вода/свет/тепло в той же, канализация и крыша там же.
    Еще раз прошу прощения за вопрос который задают все и всегда. Наверное раз 1000 на него уже отвечали, с меня будет достаточно и ссылки на ответ.






  • Ключевой вопрос какое бревно, какой брус и какой клееный брус.
    для того что бы сравнится по "теплоте" с каркасом в 200 мм - бревно и брус должны быть 450-500 мм толщиной, а клееный брус в районе 350 мм.
    Так что у меня (но я лицо заинтересованное) мнение как раз точно другое - лучше всего дом - кирпичный, на полноценном цокольном этаже, потом каркасный, а потом уже все остальные.
    При соблюдении всех тонкостей технологии - 2,5 ляма - это только "коробка", снаружи она конечно будет выглядеть как готовый дом. Но внутри пока ничего не будет, ни электрики, не отопления, ни отделки.
    Если вам не лень будет прочитать эту тему: http://forum.vashdom.ru/threads/top-10-oshibok-pri-stroitelstve-karkasnogo-doma.44848/ те сообщения что под номерами - вы узнаете где и как вас пытаются обмануть.
    Если лень - просто напишите тут комплектацию что вам предлагают эти "товарищи", и я вам и так расскажу где обман.
    Первый этап по бревну и брусу - это даже без крыши. А в каркасе вам скорее всего считаю и крышу, и утепление полов-потолка и окна и двери и т.д.
    Я так думаю.
    А в реальности - скиньте что ли в личку сайт, я посмотрю что там за комплектации за такие деньги - и расскажу вам "где собака" порылась.
    Вообще все основные технологии пригодные к проживанию на этапе "под ключ" сравниваются по цене, где-то дешевле этап "коробка", но потом дороже отделка, где-то наоборот.
    Каркасник выигрывает у всех на последующем отоплении и скорости строительства. Другой технологии что бы в один год построить и заехать и сразу жить - нет. Только каркасники.
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Перешерстила много сайтов и форумов и все в один голос - бревно гуд, брус чуть хуже, клееный брус еще чуть хуже ( но дороже ибо не требует усадки), дальше каркас и еще есть панельное (еще не дочитала).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перешерстила много сайтов и форумов и все в один голос - бревно гуд, брус чуть хуже, клееный брус еще чуть хуже ( но дороже ибо не требует усадки), дальше каркас и еще есть панельное (еще не дочитала).
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    что то что я хочу метраж 170-200 от 1,5 до 2,7 ляма.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что то что я хочу метраж 170-200 от 1,5 до 2,7 ляма.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://forum.vashdom.ru/threads/top-10-oshibok-pri-stroitelstve-karkasnogo-doma.44848/

    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    От оцилиндрованного бревна до клеенного бруса. И дальше стоит цена от 900 до 1,6.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    От оцилиндрованного бревна до клеенного бруса. И дальше стоит цена от 900 до 1,6.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Мне мало что лень в этой жизни. Главное что бы направление чтива указали, обязательно все изучу.
    Спасибо.
    Я смотрела бревно оцилиндрованое 240
    брус 220 ( клееный такой же)
    на кирпичный я не заработала, у меня будет на круг не очень большая сумма денег к сожалению, было бы хотя бы 5-6 лямов. А то хорошо если я 3,5 наберу(
    Отсюда и попытка разобраться, что я реально могу впихнуть в эти деньги.
    Могу ли что либо вообще. Может не стоит и спокойно жить дальше, без пучка седых волос на тему строительства.
    По этому и переживаю, выше 3,5 у меня не будет, если только на розетки и бутылку вина это все обмыть, не более того. И по этому цена вопроса мне нужна до того как я пойду на тот берег, а вот ее то в компаниях и не дают, точную и в сравнении. Менеджеры аккуратно размазывают информацию по столу, мол ну вот от сих до сих. А у меня "до сих" строго фиксированое к сожалению(
    Вот и пока посижу почитаю километры форумов и буду что то решать.
    ссылка в личке)











  • Ссылку мне прислали в личку, потому извините если кто-то что-то не поймет, это диалог между мной и ТС.
    Ну ладно, вопрос в 235 тыс за винтовые сваи пока оставим, хотя моя реакция тут была в стиле "да вы охренели там что ли"..
    Смотрим на комплектацию внимательно. Смотрим на Комфорт:
    Установка обвязочного бруса по верху свай. Брус 150х150мм
    в топку обвязку из бруса, обвязка из доски делается. Брус они запилят "в пополам" в итоге ослабят только. В ВУЗ, в технический - сопромат учить бездарей!
    Профилированный брус естественной влажности 200х150мм
    требует обязательного дополнительного утепления.
    Балки перекрытий из бруса сечением 100х150мм
    шаг с каким идут балки не говорят - но даже с шагом 300 (что вряд ли) - перегрузка по расчетному прогибу в 1,3!! раза, а должен быть запас в 1,5!
    Стропильная система из калиброванной доски 150х50мм
    убил бы. Просто. Без комментариев. На мансардный дом стропила из 150*50? Да еще сырой доски?
    Вентилируемый зазор
    Я искренне опасаюсь даже спросить куда они его ставят там в кровле..
    Итого: 2 484 100 руб.
    ни окон, ни дверей, 2,5 ляма отдай..
    Смотрим каркас тот же комфорт:
    сваи понятно так же, и тот же беспредел.
    Несущий каркас выполняется из калиброванной доски 40х150мм
    Тут лучше тогда Элит нужно рассматривать, там уже честная камерная сушка.
    Но ладно не будем нарушать уже.
    Перекрытия из калиброванной доски толщиной 150мм
    ну в общем я уже все сказал выше про эти сечения. Тут еще веселее 150 ... а чего 150, 150*50, 150*40, 150*100.. Фиг их знает.
    Черновой пол
    Половая доска 28мм
    2-х камерные окна ПВХ - Rehau (Германия)
    Межэтажная деревянная лестница из покупных декоративных элементов
    Металлическая входная утепленная дверь
    Межкомнатные деревянные феленчатые двери
    Плинтуса по полу и потолку
    Отливы цокольные

    Этого в комплектации на брусовой нету, очевидно что тут утепляется еще пол и кровля, все по 150 мм, но все же.
    3 319 900
    Итого мы получаем пусть холодный но готовый к проживанию дом за 3 320 и коробку в которой нет ничего - за 2 485
    Разница 836 тыс.
    С учетом что только окна на этот дом выйдут больше 200 тыс - брусовый выходит сильно дороже.
    Реально то в чем можно жить - и то с оговорками у них прячется в варианте "элитный".


    Установка обвязочного бруса по верху свай. Брус 150х150мм

    Профилированный брус естественной влажности 200х150мм

    Балки перекрытий из бруса сечением 100х150мм

    Стропильная система из калиброванной доски 150х50мм

    Вентилируемый зазор







    Несущий каркас выполняется из калиброванной доски 40х150ммиз калиброванной доски


    Перекрытия из калиброванной доски толщиной 150ммиз калиброванной доски

    Черновой пол
    Половая доска 28мм
    2-х камерные окна ПВХ - Rehau (Германия)
    Межэтажная деревянная лестница из покупных декоративных элементов
    Металлическая входная утепленная дверь
    Межкомнатные деревянные феленчатые двери
    Плинтуса по полу и потолку
    Отливы цокольные
    Черновой пол
    Половая доска 28мм
    2-х камерные окна ПВХ - Rehau (Германия)
    Межэтажная деревянная лестница из покупных декоративных элементов
    Металлическая входная утепленная дверь
    Межкомнатные деревянные феленчатые двери
    Плинтуса по полу и потолку
    Отливы цокольные
    Черновой пол
    Половая доска 28мм
    2-х камерные окна ПВХ - Rehau (Германия)
    Межэтажная деревянная лестница из покупных декоративных элементов
    Металлическая входная утепленная дверь
    Межкомнатные деревянные феленчатые двери
    Плинтуса по полу и потолку
    Отливы цокольные

















  • Это только на дом, или дом+участок??
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    А то хорошо если я 3,5 наберу(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то хорошо если я 3,5 наберу(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну в два раза не знаю, а получается где-то так..
    окна у них будут условно + 250
    Двери входная и внутренние + 150
    Полы с утеплением + 200
    Утепление кровли + 100
    Отделка потолков + 100
    Лестница + 150
    Всякая фигня мелкая итого + 100
    Они даже покраску бруса не включают даже в элит - еще 150 как минимум
    конопатка + 100
    Итого не меньше 1,3 млн уже получается. И это я явно еще не все учел.
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Каким образом коробка за (грубо) полтора ляма становится домом за 5 лямов (что в два раза дороже каркаса).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каким образом коробка за (грубо) полтора ляма становится домом за 5 лямов (что в два раза дороже каркаса).
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • 3,5 на дом
    Причем после 3,5 у меня денег даже на электрический чайник не хватит)
    Это я еще про забор забыла, то есть пока кто то будет строить дом, я буду своим маникюром рыть забор))
    Но как не крути 1,5 + путь даже 1,5 еще это три ( я в школе все же немного училась) откуда еще 2?
    Директору на мальдивы менеджеру на ботинки?
    А когда я спросила ( как оптовый менеджер) а можно я материалы ( не сам каркас а черновые и отделочные типа песка/цемента/кабеля и т.д) сама закуплю, я думала их Кондратий хватит))
    Когда я сказала что трубы и котел и септик и все такое, могу купить и привести сама, там фото надо было делать, а потом записывать что они на это отвечали. Самое гуманное что было сказано, что я просто не разберусь что надо))) Я попросила номер и название и дать мне 20 минут что бы узнать нормальные цены. Все, меня почти выгнали из смотрового домика)) Нервная система у людей не к черту))
    А еще ни кто не сказал что вентиляция нужна, а я читала что нужна, ни кто не ответил на вопрос звукоизоляции (я что одна это спрашиваю?). Вибрацию с пола при хождении убрать будет сложно, все же это не камень, но звук, звук голоса, музыки и так далее, это же реально?
    Начали мне говорить что большие окна это большие проблемы, в чем проблемы ответ был грандиозен, если разобьют будет проблематично)) Ну черт побери, ваще будет не сказочно если разобьюсь, даже если маленькое))) Тут уже какая к черту разница))
    Я не разбираюсь в строительстве, но некомпетентность менеджерсокого состава на лицо, даже без доп заний. Я не понимаю как при таких раскладах что то заказывать. Они не врут, они просто не знают что продают, причем кажется совсем. Только один юноша попался нормальный, который сразу на дом 1,3 накинул и объяснил почему, в цифрах и чертежах. А не на распечатке "электрика -110 т на дом) какая? из чего, сколько точек, мощность, согласование и так далее лучше бы я это вопросы не задавала, не нервировала народ)))











  • Ну как и предполагала, мой вариант все же каркас.
    Если верить опыту людей по строительству, они говорят что дешевле, людям наверное стоить верить (хотя бы с этого форума).
    Хотя все чаще натыкаюсь на мнение что купить сруб в Вологде, притащить сюда и будет дешевле (сама коробка). Но там все равно доп работы, ее бы еще поставить грамотно. А цены по ним будут все равно Московские.
    О... А еще говорят, я Вас на ночь буду байками развлекать за подробный ответ))
    Что каркасное строительство это творчество бригады и все от нее зависит, а сруб это как бы поставил и вуаля) То есть криворукость строителей роли не играет, это как варить яйца, там мало что испортишь. Во! Маме это расскажу с ее срубом и кучей проблем с ним, после бригад без творческого подхода.




  • ну так там не 1,5 - а в комфорте 2,5.
    В том что они за 1,5 продают вообще жить нельзя - это дача летняя при чем, зимой там вааабще никак.
    она как бы не нужна, она как бы обязательна. Я там в 10 типовых ошибках об этом как раз и пишу. :thank you:
    да ладно, расходов на 30-40 тыс, и нету почти ничего, есть наработанные решения.
    Я вам честно скажу - конкретно в этой конторе - ничего заказывать не нужно. Есть куда более адекватные ребята и среди фирм.
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Но как не крути 1,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но как не крути 1,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    А еще ни кто не сказал что вентиляция нужна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А еще ни кто не сказал что вентиляция нужна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :thank you:
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Вибрацию с пола при хождении убрать будет сложно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вибрацию с пола при хождении убрать будет сложно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Я не понимаю как при таких раскладах что то заказывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не понимаю как при таких раскладах что то заказывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да, сруб с каркасником по "итого" приблизительно одинаково будут, но сруб - это пару лет только отстаивать нужно, и там обязательно мужские руки нужны, вечно новые щели, что нить где нить перекосит и т.д. У меня был сруб - не такое простое строение как кажется.
    Каркасник в плане эксплуатации попроще.
    Врут, в срубе тоже полно мест где можно накосячить так - что только сжигать, и получать страховку. :nea:
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Хотя все чаще натыкаюсь на мнение что купить сруб в Вологде, притащить сюда и будет дешевле (сама коробка).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя все чаще натыкаюсь на мнение что купить сруб в Вологде, притащить сюда и будет дешевле (сама коробка).
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    То есть криворукость строителей роли не играет, это как варить яйца, там мало что испортишь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть криворукость строителей роли не играет, это как варить яйца, там мало что испортишь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :nea:
  • То есть или каркас или писать объявлений)))
    Выйду замуж, дом, собака и рубанок прилагается?)))
    Хорошо готовлю и могу потом развестись)))
    Но если серьезно, при наличии 3,5 есть смысл хоть браться за это?
    То есть 3,5 это и на септик и на скважину и даже на ручки от дверей.
    Коврик смогу купить с премии)) Его можно не считать)
    Причем (уж простят меня владельцы небольших домов) все что ниже 150 и зонировано по 10-12 метров, это что то на уровне питомника для кошечек(( Низкий потолок, маленькое окошко, 10-12 метров комнатка. Света нет и в бедрах жмет. Мечталось в 3,5 - 4 спальни, кухню гостиную, пару гардеробных и два нормальных сан узла. На плене что я прислала как раз от части это отражено.
    Ни какого второго света, ни каких мелких комнат нереальной кучей по 5-7 метров, тамбуров и прочего. Квадратиш-практиш-гуд.








  • Вот как то так. Только входов два максимум (да и один устроит)
    По террасам понятно что смешно-смешно (режем не дожидаясь перитонита)
    Ни каких саун в доме ( застрелите меня, я там буду закрутки на зиму хранить)
    Балкон и второй свет тоже не надо.
    В плане нравится именно то что общая зона кухня гостиная, достаточно большие спальни и будут места под кладовку и гардероб. А ну и сан узел на 5 метров.
    Фантазирую, в 3,5 не?




  • да блин.. дорого все стало. Лес подорожал, утеплители подорожали, химия подорожала.. Одно ОСП спасибо белорусам новый завод запустили подешевело.
    В прошлом году еще в 22-23 еще можно было укладываться.. А сейчас - 25 "отдай".. Коробка перестала в 12,5 укладыватся, уже 13-14..
    Иэх.. При том что я за работы цены уже года три не поднимаю вообще.
    Что поделаешь. Хороший материал = хорошее качество + хорошие руки = хороший качественный дом. А если материал дрянь - то хороший дом вряд ли получится.
    rorri rorri сказал(а):
    rorrirorri сказал(а):
    Ибо прогибаться по качеству не хочется, а делать неудобно - ну а смысл? Проще не делать(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ибо прогибаться по качеству не хочется, а делать неудобно - ну а смысл? Проще не делать(
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вот)
    вот квадратненько и простенько, только комнатки бы побольше и ваще идеально было бы.
    То есть не по 15 а хотя бы 18-20 и я бы была счастлива.
    Ну понятно что 3 крыльца это не надо)


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.