рубли

Нужно ли поддерживать плюсовую температуру в строящемся доме?

  • Здравствуйте! Дом построен в 2014г. в нем до сих пор никто не живет. Пирог стены: Кирпич облицовочный полуторный+30 см пеноблок. Стеклопакеты двойные, двери стоят, дом двух этажный каждый где-то по 80 кв. м.
    На первом стены оштукатурены и отшпатлеваны в прошлом году, на втором этаже стены и потолок гипсокартон. Крыша утеплена 200 мм базальтовой ваты. В прошлом году для поддержания плюсовой температуры использовал 2 масляных радиатора по 2 Квт. От них сильно садилась напруга в сети - до 190 вольт (у нас в деревне и 210 вольт - роскошь). Если включаешь что-то дополнительно - сеть еще больше садится, вырубает автомат. Подскажите, если вообще не отапливать зимой дом, потрескается ли гипсокартон? Пугают меня этим, мол, вздуется, потрескается. Или подскажите оптимальный вариант поддержания +5 градусов с минимальными расходами по кВт. Спасибо.
  • А чем в дальнейшем думаете отапливать дом?
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    Подскажите, если вообще не отапливать зимой дом, потрескается ли гипсокартон? Пугают меня этим, мол, вздуется, потрескается. Или подскажите оптимальный вариант поддержания +5 градусов с минимальными расходами по кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите, если вообще не отапливать зимой дом, потрескается ли гипсокартон? Пугают меня этим, мол, вздуется, потрескается. Или подскажите оптимальный вариант поддержания +5 градусов с минимальными расходами по кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Котел+батареи+теплый пол на первом этаже
  • Ну котел то, от чего будет работать?
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    Котел+батареи+теплый пол на первом этаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котел+батареи+теплый пол на первом этаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • газовый двухконтурный котел
  • Тогда сначала вам надо сделать нормальное отопление, а затем заниматься отделкой. А на таких обогревателях вы еще хуже сырость разведете.
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    газовый двухконтурный котел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    газовый двухконтурный котел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На отопление средства будут в следующем году, у меня один-единственный вопрос:если вообще не отапливать зимой дом, потрескается ли гипсокартон?Оставить дом в заморозке или все-же пробовать держать небольшой плюс (3-5 град)?
  • Если ГКЛ влагостойкий (зеленого цвета), то ему ничего не будет в неотапливаемом помещении. Лучше вообще ничего не включать, т.к. есть вероятность отключения и перепада температур, это хуже всего. Тем более не рекомендуется приезжать наездами и временно повышать температуру в доме. Закройте дом и нечего не включайте, так он сохраниться гораздо лучше.
  • ГКЛ невлагостойкий, увы...Попробую вообще не отапливать,спасибо за совет
  • Вот так вот и поверили первому попавшемуся ответу? До чего ж наивный народ. Ну сидит предположим на форуме сумашедший и раздает советы. Люди! Опомнитесь!
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    ГКЛ невлагостойкий, увы...Попробую вообще не отапливать,спасибо за совет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГКЛ невлагостойкий, увы...Попробую вообще не отапливать,спасибо за совет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В своё время пристраивал к дому зимний сад, внутри отделка ГКЛ тоже не влагостойкий. И так все стояло без отопления 3 года без каких либо повреждений для гипсокартона, но без шпаклёвки.
  • у меня все отшпаклевано и затерто...Буду надеяться на лучшее, трещины ведь должны быть ремонтопригодны,если появятся...Спасибо Вам за советы.
  • А может у вас более дельный совет есть в этих условиях или тогда сделайте ТС отопление за свой счет.
    Sleng Sleng сказал(а):
    SlengSleng сказал(а):
    Вот так вот и поверили первому попавшемуся ответу? До чего ж наивный народ. Ну сидит предположим на форуме сумашедший и раздает советы. Люди! Опомнитесь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот так вот и поверили первому попавшемуся ответу? До чего ж наивный народ. Ну сидит предположим на форуме сумашедший и раздает советы. Люди! Опомнитесь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и ЕЩЕ вопрос : продухи в подполье закрывать с улицы, если не планирую отапливать дом зимой?Или оставить открытыми?
  • А из чего цокольное перекрытие?
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    продухи в подполье закрывать с улицы, если не планирую отапливать дом зимой?Или оставить открытыми?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    продухи в подполье закрывать с улицы, если не планирую отапливать дом зимой?Или оставить открытыми?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плиты ПКЖ 6х1,5 м, стяжка песчано-цементная. Цокольный этаж отсутствует, есть подполье. Почему спрашиваю: в понедельник лазил туда, обнаружил на концах плит, примыкающих к уличным стенам, крупные капли воды. Наверное, сам виноват: продухи закрыл еще месяц назад, сразу же открыл, может чуток проветрится, судя по прогнозам в ближайшие две недели минуса не предвидится... Вот я и спросил: может их на зиму и не закрывать вообще?Люк в подполье тоже не закрывать?
  • Это конденсат, не потому что продухи были закрыты, а потому что нет утепления перекрытия, а в помещении теплее чем на улице.
    Если не будете обогревать дом, то без разницы, а люк лучше закрыть.
    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    обнаружил на концах плит, примыкающих к уличным стенам, крупные капли воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обнаружил на концах плит, примыкающих к уличным стенам, крупные капли воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    может их на зиму и не закрывать вообще?Люк в подполье тоже не закрывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    может их на зиму и не закрывать вообще?Люк в подполье тоже не закрывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы знаете чем влагостойкий от невлагостойкого отличается? Вы считаете, что грунтование картона грунтовкой сильно повышает стойкость гипсокартона?
    Да ладно, выгнет гипсокартон, заново сделаете.
    baranod89 baranod89 сказал(а):
    baranod89baranod89 сказал(а):
    Если ГКЛ влагостойкий (зеленого цвета), то ему ничего не будет в неотапливаемом помещении. Лучше вообще ничего не включать, т.к. есть вероятность отключения и перепада температур, это хуже всего. Тем более не рекомендуется приезжать наездами и временно повышать температуру в доме. Закройте дом и нечего не включайте, так он сохраниться гораздо лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если ГКЛ влагостойкий (зеленого цвета), то ему ничего не будет в неотапливаемом помещении. Лучше вообще ничего не включать, т.к. есть вероятность отключения и перепада температур, это хуже всего. Тем более не рекомендуется приезжать наездами и временно повышать температуру в доме. Закройте дом и нечего не включайте, так он сохраниться гораздо лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Pisikot Pisikot сказал(а):
    PisikotPisikot сказал(а):
    у меня все отшпаклевано и затерто...Буду надеяться на лучшее, трещины ведь должны быть ремонтопригодны,если появятся...Спасибо Вам за советы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня все отшпаклевано и затерто...Буду надеяться на лучшее, трещины ведь должны быть ремонтопригодны,если появятся...Спасибо Вам за советы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.