рубли

Каркасная технология глазами плотника

  • Всем здравствуйте и примите поздравления с наступающими праздниками!
    В этой теме хочу порассуждать о правильном и не правильном монтаже каркаса. Что нужно сделать, чтоб проблем не было или было по минимуму!
    Начнём с фундамента. Какой лучше для такой технологии, а какой нет. Лично я считаю самый плохой вариант и не только для срубов, но и для каркасов, это свайный, особенно, если диаметр свай не более 100мм. и связка сделана примерно вот так.2016-12-28_19-09-19.png Я считаю, что нужно кроме этих поперечек, ещё и швеллер с верху, а не оголовки. Так же, что считают профи на счёт не полной опоры на оголовок? Тем исполнителям, интересно, известно, что бывает при не правильном распределении нагрузки? Второе фото взятое с видео под которым идёт очень живое обсуждение фундамента. А главное его обсуждают не только посетители, зачастую полные чайники, а и сами авторы видео. Что касается первого фото, то я покажу от куда оно взято, но чуточку позднее) Так что не проходим мимо, обсуждаем, дополняем, даём советы строящимся :wink3:.:hi:

    2016-12-28_19-09-19.png2016-12-28_19-09-19.png:wink3::hi:
  • Я не против каркаса, я просто хочу людям показать, что не стоит принимать каркас лучше сруба! Минусы у сруба есть, по сравнению с каркасом, но ведь у сруба и плюсы есть относительно каркаса. Хотя бы тот, что в каркасе всё прекрасно слышно, что твориться на улице:grin:, в отличии от сруба, даже если оба варианта исполнены качественно.
    Обычно те кто строит каркасы, сравнивают их по толщине стены аналогично срубам. Только если сравнивать, то давайте брать сруб относительно расчётов теплопроводности. К примеру каркасник с толщиной стены 15см. и сруб с сечением бревна 30см. Относительно расчётов, эти стены примерно будут равны? Вот только после, сравнивать, а не как делают многие сравнивая каркасник с толщиной стены 20см. и ОЦБ 20см.:mosking: Ну это-же ведь глупо, так ведь?! К тому же, ответьте мне всё же на вопрос:
    В приведённом мной ранее варианте устройства каркаса, как раз, примерно, так и получается:wink3: Чуть позже я конечно покажу вариант исполнения стен, на свой взгляд заслуживающего внимания и качества, но пока поговорим об этом, т.к. это основой вариант, зачастую потому что другого не умеют и усовершенствоваться не желают или не могут:mosking:.
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    И призыв конструктива в студию - вовсе не желание подлить маслица в костерок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И призыв конструктива в студию - вовсе не желание подлить маслица в костерок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    :mosking:
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Примерно то-же самое, если утеплить деревянный дом не с четырёх сторон, а с одной, двух или трёх. Имеет ли смысл утеплять дом, но не полностью, а частично?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Примерно то-же самое, если утеплить деревянный дом не с четырёх сторон, а с одной, двух или трёх. Имеет ли смысл утеплять дом, но не полностью, а частично?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::mosking:
  • Товарищам в галифе и пилотках!:grin:
    Сдаётся мне, что ты хочешь сравнить качественно выполненный сруб с каркасником, сделанным с нарушением технологии, так для этого далеко идти не надо, зайди в тему Русфрамера про нарушения при строительстве каркасников, там ещё и не такие страшилки увидишь:wink3:
    Пы.Cы.: Кинь мне в личку свой электронный адрес, хочу небольшую консультацию по деревянному зодчеству по фото получить:blush::grin:
    :wink3:
    :blush:
  • Я не являюсь как фанатом, так и яростным противников домов из определенных материалов.
    Поскольку моя каждая первая встреча с заказчиками начинается или с категоричных «хотелок», или полного непонимания, из чего же строить, поневоле вынужден объективно подходить к рекомендациям. В деревянных домах существует масса как положительных, так и отрицательных сторон. При этом я никогда не утверждаю, что они плохие. Я просто даю правдивую информацию. О толщине стены с точки зрения тепловой защиты, преимуществах при наружной и внутренней отделке, сложностях с скрытой прокладкой инженерных систем и многое другое. Точно также, как и о доме из других материалов. Разумеется, в лесных регионах я бы не носился с газобетоном или термопанели, как идиот. Но и там бы не был категоричным.
    По поводу моего подхода к определению, что более эффективно с точки зрения тепловой защиты дома, к уже сказанному добавлю. Вернее, повторюсь. Я категорический противник следования требований строительных норм только ради соответствия им. Нормы писали люди. Зачастую «глядя в одну точку». Отсюда не берусь утверждать, какая стена правильная, а какая нет.
    По поводу звукоизоляции каркасных стен. Подозреваю, что Вам просто не повезло. Попали в дом, построенный «балбесом». А тут законы мироздания бессильны.





  • Ведь думаю, вам не стоит доказывать, что чем больше плотность материала, тем звук проходит меньше? От сюда, деревянные стены меньше поглощают звук, но меньше пропускают его, в отличии от мягкого одеяла, даже если тот толщиной такой-же. Конечно есть утеплители достаточно большой плотностью, но они тогда тепло меньше удерживают. Вот тут и думай, что лучше, либо тепло, либо звук проходит меньше?
    И всё таки, вы на вопрос мне так и не ответили. Прежде, чем продолжить сравнение, а главное в правильном направлении это сделать, хочу услышать ответ:victory: на поставленный мною вопрос, причём уже дважды:mosking:.
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    Подозреваю, что Вам просто не повезло. Попали в дом, построенный «балбесом».
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подозреваю, что Вам просто не повезло. Попали в дом, построенный «балбесом».
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :victory::mosking:
  • Действительно всё совершенно иначе. Дерево в правильном каркаснике заключено между двух воздухонепроницаемых барьеров - из гидроветрозащиты и парозащиты. И в щелях примерно до 14 мм не возникает движения воздуха, приводящего к переносу тепла между внутренней и внешней мембранами. Даже когда используют древесину ЕВ и после её высыхания щели между досками возникают - они (по отчётам очевидцев) не достигают сей критической величины. Вода в эти щели так же не поступает, а её избытки выводятся через гидроветрозащиту. Следовательно по определению нет условий для гниения, плесневения и т.д. Пожалуйста, не нагнетайте обстановку :smile3: Если сделано через ...опу - то как сделано так и работает. Необходимость соблюдения технологии строительства не является прямым недостатком каркасного дома.
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Смотрим фото :grin: Всё бы ничего, потеря тепла может и не сильно скажется на семейном бюджете трат на отопление), но дыры эти сказываются в другом, а точнее от них дерево гниёт. Или думаете в каркасе всё иначе с деревом обстоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смотрим фото :grin: Всё бы ничего, потеря тепла может и не сильно скажется на семейном бюджете трат на отопление), но дыры эти сказываются в другом, а точнее от них дерево гниёт. Или думаете в каркасе всё иначе с деревом обстоит?
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • leskos, это бесконечный спор. Я уже не на одном форуме была свидетелем того, как яростно стороны отстаивают правоту своего взгляда. Чем-то сродни баталиям, разыгрывающимся в отношении кладки печей.
    Мне кажется, что это бестолковое занятие.
    Каждому нравится своё.
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Я не против каркаса, я просто хочу людям показать, что не стоит принимать каркас лучше сруба! Минусы у сруба есть, по сравнению с каркасом, но ведь у сруба и плюсы есть относительно каркаса. Хотя бы тот, что в каркасе всё прекрасно слышно, что твориться на улице:grin:, в отличии от сруба, даже если оба варианта исполнены качественно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не против каркаса, я просто хочу людям показать, что не стоит принимать каркас лучше сруба! Минусы у сруба есть, по сравнению с каркасом, но ведь у сруба и плюсы есть относительно каркаса. Хотя бы тот, что в каркасе всё прекрасно слышно, что твориться на улице:grin:, в отличии от сруба, даже если оба варианта исполнены качественно.
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    leskos

  • Так я и не говорю, что каркас на столько плох и не имеет жизни! Я говорю о том, что надо делать как следует, а не лишь бы сделать:mosking:.
    Ну вы хотя бы определились для начала, что всё таки использовать: мембраны с обоих сторон или пароизоляции?)))
    Ну а так это ещё одна тема для обсуждения:wink3: Я сам всегда, уже на протяжении почти 10лет, в утеплении использую плёнки, только гидро-пароизоляции, для примера в Изоспане это марка "С". Проблем не возникало и не возникает! Хотя многие утверждают, что надо с уличной стороны именно мембрану монтировать, ну или просто ветро защиту, а не изоляцию, потому что по их мнению (опыту) там возникают проблемы.
    А я не только мембрану не использую, а и швы не проклеиваю в изоляции:grin:, но проблем нет. Наверное я дурак:sarcastic hand:, поэтому и везёт?
    А что касается движения воздуха, то возможность запросто появляется, например от того, что плёнка испортилась, например тупо от того, что мыши прогрызли)) Или думаете такого не может быть?
    Хорошо предположим, что эти дыры ни на что не повлияют. Тогда за чем и для какой цели "супер мастера" каркасные:mosking: замазывают эти дыры герметиком, ну или по крайней мере показывают, что так делают? Хотя на втором фото хорошо видно и я выделил, что зазор всё равно остаётся) Конечно может у тех "мастеров" руки не из того места торчат, но всё же.
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Необходимость соблюдения технологии строительства не является прямым недостатком каркасного дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Необходимость соблюдения технологии строительства не является прямым недостатком каркасного дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    Дерево в правильном каркаснике заключено между двух воздухонепроницаемых барьеров - из гидроветрозащиты и парозащиты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дерево в правильном каркаснике заключено между двух воздухонепроницаемых барьеров - из гидроветрозащиты и парозащиты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    И в щелях примерно до 14 мм не возникает движения воздуха, приводящего к переносу тепла между внутренней и внешней мембранами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И в щелях примерно до 14 мм не возникает движения воздуха, приводящего к переносу тепла между внутренней и внешней мембранами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
    :grin::sarcastic hand:

    :mosking:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.