рубли

Какой дом лучше построить?

  • Добрый день! Хочу обратиться к тем кто уже выбрал технологию для строительства дома и построил его и к тем, кто ещё над этим думает. Уверена, что вы ответственно подошли к этому вопросу, а как иначе, это ведь строительство дома!
    Всем известны преимущества домов из керамических блоков(дольше срок службы), профилированного бруса( деревянный, натуральный дом) и каркасных домов( деревянный, современный, быстрый и недорогой дом). И у каждой технологии есть свои ценители. Но многие из нас даже не задумываются над тем, сколько денег мы потратим при эксплуатации дома. Так ли это важно или важна первоначальная стоимость?
    Предлагаю на ваш суд один проект дома, построенного по трём разным технологиям: керамические блоки, профилированный брус и каркасный дом. Площадь дома и габариты одинаковы. Отличие в дизайне, цене дома, цене эксплуатации ( тут показано много цифр, вы можете сравнить). Прошу рассмотреть характеристики представленного ниже проекта, построенного в трёх технологиях и ответить на вопрос: в какой технологии строительства вы предпочтёте строить дом и почему?
    P.S. Опрос полностью независимый. При расчётах опирались только на цифры и не хотим склонять вас к какому либо мнению. Спасибо!
    Безымянный-1.png



    Безымянный-1.pngБезымянный-1.png
  • Ольгаmodual, почему у вас в брусовом доме вообще нет утеплителя? Почему разная стоимость котла и радиаторов?
    Почему такие разные показатели удельной теплопотери?
    Как-то вы заранее ставите эти дома в разные условия.Ольгаmodual

  • Дом из обычно не утепляют, т.к. теряется смысл бруса. Какой смысл взять и зашить брусовой дом? вся эстетика потеряется. Котёл взят один и всё газовое оборудование одинаково. Стоимость отличается исходя из теплопотерь дома, чем больше теплопотерь, тем больше нужно решёток радиатора.
    Старались поставить дома в равные условия. Тут вопрос в том, что люди выберут долговечный, но дорогой в обслуживании кирпич, классический деревянный дом из бруса с более умеренными затратами на отопление или же современный каркасный дом, который оказался самым энергоэффективным.
  • Ольгаmodual, для объективной оценки, было бы неплохо привести эти дома к одинаковым теплопотерям. Плюс срок жизни домов и жизнеспособность при наводнении, пожаре, и нашествии жучков:smile3: (которые дерево поедают). Ну и конечно же, включите в "гонку" за оптимальные технологии жилищного строительства - Каркасно-деревянные дома по технологии модульного строительства.Ольгаmodual:smile3:
  • Мы взяли один проект дома в одной компании, взяли комплектацию под ключ. Т.е. каждый из домов полностью адаптирован по круглогодичное проживание, а значит они в равных правах. Мы все понимаем, что энергоэффективность дома из кирпича и каркасного дома разная. Если привести их к одним теплопотерям, то представьте насколько увеличится стоимость дома, разница которой итак видна. Не хотелось бы писать про сроки службы, т.к. срок службы в наше время, определяет не сколько материалы, а именно правильность соблюдения технологии строительства и, в нашем случае, обработка дерева.
    Зная всё это, вопрос, что вы выберете?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Ольгаmodual, для объективной оценки, было бы неплохо привести эти дома к одинаковым теплопотерям. Плюс срок жизни домов и жизнеспособность при наводнении, пожаре, и нашествии жучков:smile3: (которые дерево поедают).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ольгаmodual, для объективной оценки, было бы неплохо привести эти дома к одинаковым теплопотерям. Плюс срок жизни домов и жизнеспособность при наводнении, пожаре, и нашествии жучков:smile3: (которые дерево поедают).
    Ольгаmodual:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я выберу сруб из кругляка.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    Зная всё это, вопрос, что вы выберете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зная всё это, вопрос, что вы выберете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне кажется или тут нет такого варианта? Темя для меня очень важная и хотелось бы увидеть все за и против именно по этим трём технологиям
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Я выберу сруб из кругляка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я выберу сруб из кругляка.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    Зная всё это, вопрос, что вы выберете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зная всё это, вопрос, что вы выберете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Разумеется каркасник, но хотелось бы сруб:smile3:.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    именно по этим трём технологиям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    именно по этим трём технологиям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • ВЫ не могли бы немного пояснить свою точку зрения
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Разумеется каркасник, но хотелось бы сруб:smile3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разумеется каркасник, но хотелось бы сруб:smile3:.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    именно по этим трём технологиям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    именно по этим трём технологиям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Моя точка зрения сложилась из Вашего первого поста, а точнее рисунка. У Вас там все "заточено под каркасник". И если Ваши цифры, верны, то напрашивается вопрос - "А зачем платить больше?"
    ps И всё же сруб:wink3:.
    :wink3:
  • Ссылку на калькулятор я удалю, чтобы не приняли за рекламу.
    В текущей постановке вопроса нет смысла. Ольгаmodual, сделайте дома с одинаковыми потребительскими свойствами (теплопотерями). А уж какая цена получится - будем смотреть и делать выводы.
    Тоже есть большие сомнения, что данные посчитаны верно.
    Ольгаmodual
  • А у меня сомнений по этому поводу нет. Есть уверенность. Потому что я сам такие картинки и расходы рассчитывал и убедительно доказывал с помощью цифр для неумеющих думать клиентов, что мой вариант самый-самый лучший. Единственное отличие в том, что были не дома, а другой товар.
    Alex_1 Alex_1 сказал(а):
    Alex_1Alex_1 сказал(а):
    Тоже есть большие сомнения, что данные посчитаны верно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тоже есть большие сомнения, что данные посчитаны верно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из красного кирпича! У нас все так строят!
    И это - ОСНОВНАЯ причина выбора варианта.

  • Странный расчёт.
    Теплопотери в сутках, часах, годах?
    Почему на керамике 700 ватт? Это не по одному нормативу не проходит.
    Почему на брусе 100 ватт?
    Почему на каркасе 50? С утеплением 250 по стенам.
    У меня каркас с утеплением 200, среднее годовое электропотребление 18 ватт/м2/час.
    У Вас 250.
    Пересчитывайте, указывайте минимум 3 региона, с разными климатическими поясами.






  • Если приводить кирпичный дом к одинаковым теплопотерям, то его придётся ещё утеплять. Придётся взять шире кирпич и толще утеплитель, а это значит, что общая квадратура внутри станет меньше или увеличится площадь застройки. И в этом случае дома также не будут одинаковыми, т.к. габаритные размеры поменяются. Следовательно стоимость дома кирпичного ещё возрастёт. Ведь разница в цене на технологии уже показана и она существенна.
    При расчёте удельных теплопотерь бралась температура на улице -30, а в доме +22, отсюда и получились такие цифры.
    Тут каркасная технология показана как выигрышная только потому, что действительно стройка каркасника обходится дешевле и ни для кого не секрет, что эти дома более энергоэфективные. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что для вас важнее: строить из кирпича и бруса и нести больше трат на отопление или применить технологию каркасного строительства и тратить меньше.

  • Так у Вас и так кирпич толще бревна более чем в 2 раза.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    это значит, что общая квадратура внутри станет меньше или увеличится площадь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это значит, что общая квадратура внутри станет меньше или увеличится площадь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый вечер. Советую дом из бруса. Во-первых, это экологичный материал, изготовленный, как правило, из цельного дерева, путем выпиливания. Деревянные дома из бруса подходят для круглогодичного проживания, кроме того такие дома отличаются прекрасными теплоизоляционными свойствами.
  • Улыбнуло. При одинаковой толщине стены брус сливает каркасу по сопротивлению теплопередаче в 2.7 раза.
    tanya511 tanya511 сказал(а):
    tanya511tanya511 сказал(а):
    прекрасными теплоизоляционными свойствами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    прекрасными теплоизоляционными свойствами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно по этой причине, бОльшую часть брусовых домов после первой же зимы дополнительно утепляют.
  • Это видимо там где холодно), а есть же где не очень:smile3:.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    бОльшую часть брусовых домов после первой же зимы дополнительно утепляют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бОльшую часть брусовых домов после первой же зимы дополнительно утепляют
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Боюсь там, где тепло - утепляют уже к середине первого лета, не дожидаясь зимы :wink3::wink3:
  • очень рада, что тема вызвала столько мнений. Но на вопрос, который был поставлен никто отвечать не хочет(((
    Прошу высказать свою точку зрения по поводу выбранной вами технологии строительства. Пусть, как вам кажется, наше мнение предвзято. Но ваше то нет)
  • У меня первый дом и второй был бревенчатым-сильно долго делать было, тем более в первый раз, обшивать сложно. Баня и пристройка ко второму дому-брус с утеплением-делались быстрее, стены ровнее, обшивать легче, чем бревно. Третий дом кирпичный(строил не сам, только доделывал одну стену)-долго и муторно. Пристройку к нему будет делать каркасной-мне так проще и легче всего.
  • Ольгаmodual, возможно мы и понимаем, что Вы хотите спросить. НО есть такой вид деятельности - МАРКЕТИНГ - который успешно подменяет ЛЮБЫЕ понятия и определения на удобные конкретному лицу/организации. В части домостроения есть ещё и "привычки", одна из которых - "у нас так все делают" - часто не пробиваема даже маркетингом.
    PS. Я планирую строить каркасный дом. С утеплением стен 400 мм. Но я жил в кирпичном доме, в панельном доме, в саманном доме, в газобетонном доме, в каменных домах и средневековых замках Европы, в каркасных домах и небоскрёбах в Америке. Мне не с кем мериться длиной ...{вырезано цензурой} ой, в смысле размерами дома, кубами залитого в него бетона, ценой позолоченных обоев или ещё чем там обычно мерятся. Мне нужен уютный и тёплый домик для моей немаленькой семьи, который я могу построить своими руками, ибо не имею излишка денежных средств и не доверяю "профессиональным" строителям.Ольгаmodual

    {вырезано цензурой}
  • Советую дом из кирпича. Он самый теплый и звукоизолирующий.
  • Вы точно строитель?
    Olga_stroy Olga_stroy сказал(а):
    Olga_stroyOlga_stroy сказал(а):
    Советую дом из кирпича. Он самый теплый и звукоизолирующий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Советую дом из кирпича. Он самый теплый и звукоизолирующий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Она видимо многоэтажки строит - они же сплошь газобетонокирпичные ...)
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Вы точно строитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы точно строитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • советую свалить из страны.
    (извините , что не совсем в тему...но это будет лучшее вложение денег)
  • Я бы с удовольствием, но меня же батька Лукашенко обратно в тот же день отправит:mosking:
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    советую свалить из страны.
    (извините , что не совсем в тему...но это будет лучшее вложение денег)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    советую свалить из страны.
    (извините , что не совсем в тему...но это будет лучшее вложение денег)

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • да...
    тогда надо "по-бартеру"
    типа-обмен опытом.
    ("хорошо там , где нас нет")


  • Ерунду пишете. Не выгодно строить каркасник. Выгоднее и более эффективным при таком проекте окажется дом из керамзитобетона, утеплённый пенополистиролом 120мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Он окажется более эффективным при эксплуатации и более дешёвым при внутренней отделке.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    Если приводить кирпичный дом к одинаковым теплопотерям, то его придётся ещё утеплять. Придётся взять шире кирпич и толще утеплитель, а это значит, что общая квадратура внутри станет меньше или увеличится площадь застройки. И в этом случае дома также не будут одинаковыми, т.к. габаритные размеры поменяются. Следовательно стоимость дома кирпичного ещё возрастёт. Ведь разница в цене на технологии уже показана и она существенна.
    При расчёте удельных теплопотерь бралась температура на улице -30, а в доме +22, отсюда и получились такие цифры.
    Тут каркасная технология показана как выигрышная только потому, что действительно стройка каркасника обходится дешевле и ни для кого не секрет, что эти дома более энергоэфективные. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что для вас важнее: строить из кирпича и бруса и нести больше трат на отопление или применить технологию каркасного строительства и тратить меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если приводить кирпичный дом к одинаковым теплопотерям, то его придётся ещё утеплять. Придётся взять шире кирпич и толще утеплитель, а это значит, что общая квадратура внутри станет меньше или увеличится площадь застройки. И в этом случае дома также не будут одинаковыми, т.к. габаритные размеры поменяются. Следовательно стоимость дома кирпичного ещё возрастёт. Ведь разница в цене на технологии уже показана и она существенна.
    При расчёте удельных теплопотерь бралась температура на улице -30, а в доме +22, отсюда и получились такие цифры.
    Тут каркасная технология показана как выигрышная только потому, что действительно стройка каркасника обходится дешевле и ни для кого не секрет, что эти дома более энергоэфективные. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что для вас важнее: строить из кирпича и бруса и нести больше трат на отопление или применить технологию каркасного строительства и тратить меньше.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не будет ответа на поставленный вопрос потому, что вопрос поставлен не корректно, человек задавший этот вопрос показал свою неграмотность в строительстве.
    Ольгаmodual Ольгаmodual сказал(а):
    ОльгаmodualОльгаmodual сказал(а):
    очень рада, что тема вызвала столько мнений. Но на вопрос, который был поставлен никто отвечать не хочет(((
    Прошу высказать свою точку зрения по поводу выбранной вами технологии строительства. Пусть, как вам кажется, наше мнение предвзято. Но ваше то нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    очень рада, что тема вызвала столько мнений. Но на вопрос, который был поставлен никто отвечать не хочет(((
    Прошу высказать свою точку зрения по поводу выбранной вами технологии строительства. Пусть, как вам кажется, наше мнение предвзято. Но ваше то нет)

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы строились несколько лет назад из профилированного бруса, очень выгодное и комфортное решение. Думаю, не пожалеете. Летом прохладно, ну а зимой тепло.
  • Антон Селёнов, где вы строились(регион), какова была толщина профбруса и какое отопление в вашем доме?Антон Селёнов
  • Нет, лучше площадь дома и сканы счетов на оплату газа/электричества.
  • дрова, соляра, ...:smile3:
    svg2 svg2 сказал(а):
    svg2svg2 сказал(а):
    сканы счетов на оплату газа/электричества
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сканы счетов на оплату газа/электричества
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • ...а куда и с какими деньгами ?
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    советую свалить из страны.
    (извините , что не совсем в тему...но это будет лучшее вложение денег)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    советую свалить из страны.
    (извините , что не совсем в тему...но это будет лучшее вложение денег)

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • зависит от образования/специальности и возраста.
    желания , способности адаптироваться и пахать.
    (например , Германия принимает инженерные специальности по 10 000 в год.
    чехия тоже нуждается в кадрах.
    не только россия страдает от нехватки кадров.
    но эта другая история....)




  • ...согласен...пока молодой и трезвый (без фантазмов) и есть желание, нужно валить... вернуться всегда сможешь:dash2::dash2:
  • Это мы заметили.
    Pogarik Pogarik сказал(а):
    PogarikPogarik сказал(а):
    без фантазмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    без фантазмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Угу, там именно такие и нужны без фантазмов.
    Pogarik Pogarik сказал(а):
    PogarikPogarik сказал(а):
    ...согласен...пока молодой и трезвый (без фантазмов) и есть желание, нужно валить... вернуться всегда сможешь:dash2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...согласен...пока молодой и трезвый (без фантазмов) и есть желание, нужно валить... вернуться всегда сможешь:dash2:
    :dash2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как по мне так лучше из кирпича, ну а если выбор стоит из сруба, то лучше из кругляка выбирать.
  • Вы решили во всех темах форума отметиться, или в выборе есть какая-либо сисиема?
    Phaval Phaval сказал(а):
    PhavalPhaval сказал(а):
    кругляка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кругляка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что? Хотите сказать, новичкам здесь нельзя писать вообще?
  • Вы в куче тем написали кучу сообщений с нулевым смыслом.
    Зачем?
    Phaval Phaval сказал(а):
    PhavalPhaval сказал(а):
    Что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нулевой смысл это когда давать совет людям, которые это просят?
  • Хочу понять, вы во все темы форума решили свое мнение вставить, или как то их выбираете?
    А вы на даты не пробовали смотреть? Там ряд тем где уже год никого не было. Вы думаете кто то сидит и год ждёт когда вы придете и что то напишите? Вы знакомы с понятиями флуд и некропостинг. Пока вы ведёте себя как спамер.
  • Такие, может и нет, но бывают люди, которые ищут похожую информацию в интернете и читают форумы в поисках ответа на неё.
  • Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Пока вы ведёте себя как спамер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока вы ведёте себя как спамер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.