рубли

Добавки в бетон - кто какие применяет?

  • Кто поделится опытом применения добавок в бетон. Какие добавки применяли? Как сказываются на свойствах бетона? Есть ли отличия в добавках разных производителей (имеются в виду добавки для одних и тех же целей, но производители разные).
  • Какие добавки Вас интересуют?
  • В частности, для уменьшения водоудержания. Насколько я знаю, большинство таких добавок производятся на основе лигносульфонатов. Отличаются ли такие добавки под торговыми марками от простого лигносульфоната, который намного дешевле?
  • Извините, я не понял что значит "уменьшение водоудержания"? Вообще-то мы не используем бетон без добавок. Как правило это "суперы", м.б. еще специфические добавки-ускорители, замедлители, компенсаторы усадки, антифризеры и т.п.
  • Если по-научному, это пластифицирующие добавки, то есть при меньшем отношении вода-цемент с помощью добавки добиться хорошей подвижности смеси.
    Я хотел узнать, применяемые Вами пластифицирующие добавки, чем-то лучше обыкновенного ЛСТ, который продается цистернами и по низкой цене.
  • Я, к сожалению,не знаю что такое ЛСТ. Прежде всего я могу пользоваться только добавками получившими разрешения института стандартов. Ну а кроме того добавки от хорошей фирмы как правило лучше.
  • ЛСТ - это лигносульфонаты технические. На них есть ГОСТ в качестве их применения, как пластифицирующих добавок. Почти все добавки от "хорошей фирмы", если посмотрите рецептуру, солержат эти ЛСТ. И все эти добавки стоят уже на порядок выше, чем ЛСТ, причем в отличие от ЛСТ они не указаны в ГОСТе, на них есть только результаты испытаний какой-нибудь лаборатории.
  • Суперпластификаторы, насколько я знаю, это меламин (нафталин), формальдегиды, которые прошли сульфанацию или, след. поколение, поликарбоксилаты. Поскольку я строитель, а не химик, то точнее не знаю.
    У каждой фирмы есть целые серии добавок, кот несколько различаются между собой, в зависимости от ваших нужд,есть готовые рецепты. это весьма удобно.
    по опыту, применение негодных добавок, ошибка в дозировке приводит к изрядным проблемам.

  • Просто я к чему. Мы являемся крупными оптовыми поставщиками лигносульфонатов. Так как это отход производства целлюлозы, они дешевы. Покупатели уже фасуют наши ЛСТ в более мелкие партии, иногда частично модифицируют и продают строителям по более высоким ценам, снабжая инструкцией по применению. Вот я и хотел узнать, есть ли отличие их добавок от исходных ЛСТ.
  • А Вы не пробовали узнать у самих производителей, т.е. Ваших покупателей что они делают с вашим сырьем?
  • Мы контактируем только с крупными потребителями, а я хотел узнать у рядовых

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.