рубли

Добавки в бетон

  • Доброго времени суток!
    Помогите, пожалуйста советом. Какие добавки можно добавлять в бетон - чтобы не останавливать строительство? Зима на носу - температура на улице падает, а очень хочется завержить начатое. Строители знают лишь одно средство - соль. Но облицовочный кирпич... не хочется добавлять себе проблем в будующем. Один человек посоветовал добавлять обычное средство для мытья посуды (GALA например).
    Подскажите - кто сталкивался - может есть какое-то безвредное хим.средство или же еще что...

  • На эти вопросы уже не раз отвечали на этом форуме, ищите поиском Противоморозные добавки
    http://forum.vashdom.ru/search/182519/?q=Противоморозные+добавки&o=date
    Наиболее часто используемые добавки: поташ и нитрит натрия -“ их можно найти не в магазинах, а на фирмах типа «Химторг» или «Химмаркет» они есть в каждом городе.
    Поташ
    от 0 ºС до -5 ºС 5 % от массы цемента
    от -6 ºС до -15 ºС 10 % от массы цемента
    от -16 ºС до -30 ºС 15 % от массы цемента
    Нитрит натрия
    от 0 ºС до -5 ºС 5 % от массы цемента
    от -6 ºС до -9 ºС 8 % от массы цемента
    от -10 ºС до -15 ºС 10 % от массы цемента
    Кроме того, можно использовать хлорированную воду, которую готовят следующим образом: хлорную известь растворяют в подогретой до 35 градусов воде (на 100 дм3 воды добавляют 12-¦15 кг хлорной извести).
    Раствор перемешивают до полного растворения извести, полученное хлорное молоко ставят на 1,5-2 часа для отстаивания, после чего отстой хлорной воды сливают и используют для приготовления раствора.
    Растворы на хлорированной воде применяют для наружных работ при температуре не ниже -25 градусов, после затвердевания растворы безвредны, так как в течение 6-¦8 суток хлор из них улетучивается (внутри помещения использовать нельзя).
    http://forum.vashdom.ru/search/182519/?q=Противоморозные+добавки&o=date













  • Да, конечно же есть. Например в производстве сухих смесей используют специальную противоморозную добавку. Могу подсказать компанию, которая занимается производством кладочного раствора, с возможностью работать до -15 по Цельсию....
  • Вот здесь есть описание данного вещества
    sigma-s.ru/stroyka/rstn/
    Влад

  • Уважаемая Наталья!
    Сама сталкивалась с подобной проблемой в прошлом году, когда в -5-7гр. нужно было заливать опорные столбы, а затем монолитное перекрытие. Поверьте, основой ВСЕХ антиморозных добавок является соль. Обратитесь к химикам на данном форуме, А лучше - задайте поиск в и-нете по теме "состав антиморозных добавок" или "принцип действия антиморозных добавок". Вкратце и примитивно (я не химик), принцип таков: в морозный период соль повышает температуру бетонной массы, тем самым не давая замерзнуть воде, и образовавшемуся льду разорвать кристаллическую решётку бетона. Соль ускоряет набор прочности. Всем известно, что в жару бетон поливают, чтобы реакция протекала плавнее, а в мороз реакция НЕ ПРОИСХОДИТ - для этого и добавляют соль!
    Для примера:
    Все пластифицирующие добавки (в том числе знаменитая С-3) - смесь натриевых солей полиметиленафталинсульфокислот .
    Т.е. в этот разряд относим: замедлители набора прочности, ускорители набора прочности (содержит помимо натриевых солей формиат натрия), вовлекатели воздуха и т.д.
    Наталья, Вам нужен ускоритель набора прочности ( что = антиморозная добавка). Все производители выпускают её на основе соли.
    Если ряды кладки (ростверк) закрывать от атмосферных осадков, то это не смертельно.







  • Уважаемые Антон Юрьевич и Vlad,
    Почему же в прошлом году, задолбав с тем же вопросом химиков, никто из них мне не сказал, что такая "безвредная", в смысле безсолевая, добавка существует :О
    Может быть, вы будете так любезны, намекнёте на основное действующее вещество этой "специальной" противоморозной добавки.



  • Потому что и химики и алхимики и просто бетоноведы уже задолбались, как Вы изволите выражаться, отвечать каждую осень одно и то-же :smile3:
    В поиск - и любой поисковик на "противоморозные добавки" выдаст Вам кучу ссылок.
    Хотите не рекламную информацию а научно-описательную - на www.ibeton.ru, в разделе "Статьи" читаете цикл "Ускорители"
    что ускорители, что противоморозные добавки - почти все едино.
    А ВСЕ противоморозные добавки - это электролиты, то бишь - соли. Только не нужно все соли сводить к тривиальному хлориду натрия (соли поваренной). Хотя она тоже является противоморозной добавкой :smile3:
    Почему же в прошлом году, задолбав с тем же вопросом химиков, никто из них мне не сказал, что такая "безвредная", в смысле безсолевая, добавка существует :О
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему же в прошлом году, задолбав с тем же вопросом химиков, никто из них мне не сказал, что такая "безвредная", в смысле безсолевая, добавка существует :О
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    www.ibeton.ru



    :smile3:
  • Может не химиков нужно долбать было?:smile3:))))))
    А бетоноводов или бетоноведов? Я как начинающий утеплист и мокрофасадовед обязуюсь впредь не пропускать без внимания подобные задолбайские вопросы, чессно пионерское:smile3:))):smile3:
    :smile3:
  • Влад, вопрос не по теме: какой системой утепления работаете?
  • Уважаемый Vlad,
    Вы предполагаете, что химики не в курсе? :smile3: Но ведь действие антиморозной добавки - тэто химическая реакция.
    А вот на вопрос адресованный лично Вам, почему-то Вы не сподобились ответить. Казалось бы, такой простой вопрос...
    :smile3:

  • Добрый день.Попробуйте поверить моему совету.Я занимаюсь брусчаткой.Используйте хлористый кальций 1% от массы цемента. В вашем случае можно еще добавить пластификатор С-3 он уменшит количество воды в бетонной смеси , но это не обязательно .Не в коем случае не давайте GALA или другие хим. реактивы содержащие едкий натрий , поверте моему опыту.
    Те которые советуют процедуры с мыльными смесями или не знают , что мыло нейтрализируют цемент ,или действуют по принцыпу "попался я попадитесь вы".На эту удочку я тоже попал несколько лет назад.Желаю удачи.
    Тарас.

  • Уважаемая Анжела!
    Я предполагаю, что химики в курсе:smile3:))) им уже звонили:smile3:)) Просто ответов уже на эту тему здесь много было. Ну если вы настаиваите, то дамам невежливо отказывать :grin:
    Морозные добавки работают комплексно, одной соли для получения качества недостаточно :(
    ЛСТ - лигносульфонаты технические -“ пластификаторы бетона
    Увеличивают текучесть смеси, редуцируют количество воды для смеси
    Лигносульфонат -“ отход целлюлозного производства
    СНВ -“ смола нейтрализованная воздухововлекающая. Облегчает бетон, ускоряет отверждение
    Источники:
    Омыленная древесная смола
    Синтетические жирные кислоты (их соли) -“ например смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы
    ЛХД -“ ПАВ для пластификации и снижение расслаивания бетонной смеси
    Электролиты противоморозные (перчислю на всякий случай все, но некоторые сейчас не применяются)
    1.Нитрит натрия без хлора
    2.Хлорид натрия
    3.Поташ
    4.Хлорид кальция
    5.Нитрит-нитрат кальция без хлора
    6.Мочевина
    7.Нитрат-нитрат-хлорид кальция
    Нехлоридные неэлектролиты - формиат натрия
    вроде все перечислил. Не считая конечно патентованных зарубежных средств. Но там состав составляет коммерческую тайну. Так что уж не обессудьте, данных нету. Моющие средсва применять нельзя, в составе их есть глицерин, он конечно замерзание воды снижает, но бетон теряет прочность, да и прочие компоненты не сахар, правда и не соль;)
    Влад
    Уважаемый Vlad,
    Вы предполагаете, что химики не в курсе? :smile3: Но ведь действие антиморозной добавки - тэто химическая реакция.
    А вот на вопрос адресованный лично Вам, почему-то Вы не сподобились ответить. Казалось бы, такой простой вопрос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемый Vlad,
    Вы предполагаете, что химики не в курсе? :smile3: Но ведь действие антиморозной добавки - тэто химическая реакция.
    А вот на вопрос адресованный лично Вам, почему-то Вы не сподобились ответить. Казалось бы, такой простой вопрос...

    :smile3:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3::grin:




















  • Большое спасибо всем, кто откликнулся!
    думали мы думали и решили.... не рисковать! Лучше заморозим стройку до весны. :smile3: Так, по крайней мере, постараемся избежать всякого рода неприятностей в виде высолов и пр.
    Сейчас использовали антиморозную добавку когда заливали армированный пояс. С облицовкой решили не эксперементировать.
    :smile3:
  • добавки в бетон это поташ............многоатомные спирты и т.д. работы с бетоном ведутся только до -30 градусов.
    у меня есть книга "Добавки в бетон" там все подробно описано. могу выслать. мой адрес mobilbox@inbox.ru пишите. я даже затрагивал давно эту тему в форуме
  • Глупо, я с Нового Уренгоя и у нас работают с бетоном до -30 и все нормально. Да добавки добавляют. Но это не приводит к каким-то критическим последствиям!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.