рубли

Планирую изготовить легкий бетон, насколько может упасть марка от применения Фебмикса?

  • Необходимо изготовить легкий бетон марки -200-220 из следующих компонентов по объему: цемент марки 500 - 1 часть, песок строительный - 2 части, керамзитовый гравий фр. 5-10, плотностью - 710 кг. /м3 - 2,5 части. Планирую изготавливать бетон с применением воздухововлекающей добавки "Фебмикс", увеличивающей пластичность бетонной смеси и создающей мелкие поры в цементном камне. Насколько может упасть марка бетона от применения "Фебмикса" ?
  • Думается, практически незаметно. Т.е. снижение меньше, чем вариация марки от других факторов. А зачем, разрешите поинтересоваться, ВВ-добавка? Хотите повысить что? Или упрощается производство? И какую ожидаемую плотность расчеты показывают при такой фракции керамзита?
  • Чем легче бетон. тем ниже у него свои свойства. В фундаменте и перекрытиях нельзя этого делать. Необходимо читать сопромат. Легкие маркие бетона используются в сооружениях малонесущих нагрузку.
    Анатолий.
  • Александр ставит целью получить легкий бетон примерно кл. В15 D1200. Для чего, неважно. И спрашивает, как повлияет ВВ-добавка на марку. Я так понимал до сих пор. А теперь не понял, почему надо читать сопромат, чтобы выяснить, какие марки где можно использовать? Вы имели ввиду СНиП наверно?
    Кстати, при использовании ВВ-добавок для облегчения веса добавлять надо больше, чем если для увеличения морозостойкости (не путать с противоморозными добавками!) или для повышения подвижности (для пластификации). И опять сопутствующий вопрос: почему какой-то Фебикс-мебикс, а не старые добрые дешевые классические добавки, испытанные временем?
  • Бетон изготавливаю в домашних условиях в бетономешалке для ненесущих перемычек в наружных стенах (для того чтобы стена не промерзала) и для перекрытия. Насколько я знаю конструкционный керамзитобетон используется и в несущих конструкциях в мостостроении. Почему Фебмик, потому-что он есть у меня в наличии и я его испозовал для платификации раствора для кладки- очень хорошо пластифицирует. В бетон планирую его добавлять, чтобы легче его укладывать, чтобы бетонная смесь не расслаивалась и чтобы уменьшить количество вводимой воды, а соотвественно повыситьмарку бетона. Плотность получаемого бетона в сухом состоянии около 1700 кг./м3 (делал такой бетон в прошлом году).
    С уважением Александр.
  • Замечательно. Добавку эту я не знаю. А так картина примерно такая и есть, как Вы описали: добавляем ВВД-получаем микропоризацию, уменьшается общая плотность и марка, увеличивается подвижность и соответственно однородность и плотность, и марка обратно на место, подвижность такая, что воды надо меньше-значит марка выше или можно цемента меньше. Конкретные цифры можно получить только пробным замесом. У меня есть глубокие труды по этим делам, по ним можно приблизительно оценить ожидаемый эффект и рассчитать состав. Там охвачено где-то 150-200 добавок. Но Вашего нет.
    В любом случае добавку надо применять! Вообще надо повернуться лицом к добавкам. Особенно когда цены на цемент подскочили. Эффект колоссальный.
  • Я бы зрил ещё дальше. Вопрос для теплых перемычек.так? Ставишь нормальные ЖБ перемычки , только топишь их в фасад на 5 0 мм и утепляешь их пенопластом. Результат-все частныке строители у нас так делают . Просто ,надежно , эффективно.
  • О пенопласте думал,тем более, что для условий г. Краснодара хватит 20 мм., но мне кажется , что пенопласт недолговечен по сравнению с керамзитобетоном.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.