рубли

Пригодность прошлогоднего цемента к использованию

  • Добрый день
    С прошлого года после ремонта на даче осталось неиспользованными порядка 15 мешков цемента М500,
    скажите, пригодны ли они к использованию в этом году и если да, в каких пропорциях машать раствор (хочу заливать отмостку)
    Цемент зимовал в доме, мешки были затянуты в пленку, но при вскрытии одного из-них обнаружил, что цемент частично скомковался (присутствуют маленькие комки)


  • Для отмоски может и подойти в нем осталась прочности процентов 20%. Перед приготовления бетона или раствора, для начала лучше просеять цемент. Это трудное занятие потому что у сетка должны быть ячейки чуть больше чем у марли. Это позволит сделать отмоску более надежной, из компонентов еще не вступивших в реакцию. Так же можно купить пластификатор 10 литров стоит 300 руб, очень существенно уличит качество отмоски.
  • Спасибо за совет!
    Руслан, подскажите плз., а что за пластификатор такой?
  • Тут придумывать название не буду или вернее вспоминать, но на рыке я его вчера видел. Я не думаю что на рынке большой выбор. Самый популярный пластификатор С-3 который себя хорошо зарекомендовал, они все повышают пластичность и прочность. Расход минимальный 1% от массы смеси.
  • Пластификатор С-3 очень хорош. Но ради использования просроченных 15-и мешков наверно не стоит покупать С-3. Лучше просто использовать этот цемент для изготовления бетона на подготовку под дорожки и т.п. А комки попробуйте размолоть - для этого просто в корыте толчете палкой потяжелее весь цемент с комками и все. Остальное растворится. Что не растворится, в цементный камень превратится. Просеивать не получится. Я полагаю, что марка цемента сейчас где-то М200 минимум.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.