рубли

Добавки в покупной пескоцемент

  • добрый день.
    Хочу задать вопрос по поводу пескоцементной стяжки. Планирую покупать пескоцемент в мешках, но вот почитал сообщения некоторых форумчан и ситуация не радует, после застывания говорят стяжка царапается носком ноги на 5мм вглубь(явно те кто изготавливал этот пескоцемент, положили цемент не марки 300 а марки 150 максимум). Вопрос такой как можно себя обезопасить от этой напасти,???? может сыпать в этот пескоцемент при замешивании некую порцию дополнительно купленного цемента марки 500, это спасет от этих проблем??????? и могут ли быть какие либо побочные действия с этим, также интересует фибра сколько ее добавлять на 50кг мешок, и какую фиру порекомендуете(производитель, место покупки, цена).
    Спасибо........


  • Самый простой способ - это купить пескобетонные смеси у надежных производителей, а не на рынках. Вот примерный список фирм( в алфавитном порядке), производящих пескобетон надлежащего качества: Ивсил, Константа, Победит, Старатели, Росеан, Юнис. Тогда не будет необходимости искать добавки, покупать цемент и пр.
  • Добавлять цемент можно, но лишь с одновременным снижением воды завторения. Иначе стяжку может просто порвать усадкой при частичном высыхании и твердении. В данном случае порекомендую добавить суперпластификатор (от традиционного С-3 до современного высокоэффективного "Sika"), который в данном случае будет выступать как водоредуцирующая добавка. Сам занимаюсь инжинирингом в области высокоэффективных цементных композитов, могу порекомендовать, как сделать "шоколадную" стяжку на "Sika".
  • Очень хотелось бы услышать про шеколадные стяжки по подробнее, а также про компоненты, где можно купить эти шеколадные пластификаторы, и примерный порядок цен на них.
  • Ни разу не сталкивался с пескоцементными сухими смесями, но подозреваю, что на цементе в них явно сэкономили. Вообще, для стяжки М100 массовое соотношение компонентов должно быть примерно следующим:
    Ц:П:В=1:4:0,8
    С применением суперпластификаторов можно повысить количество песка до Ц:П=1:5.
    Что дают пластификаторы? Во-первых, повышение прочности стяжки при том же расходе цемента. Во-вторых, повышение пластичности смеси с возможностью получения самоуплотняющейся литой стяжки. В-третьих, возможность сэкономить цемент при той же прочности М100.
    В любом случае, песок должен быть чистым от глины. Наличие глины в песке резко снижает прочность стяжки и приводит к сильному трещинообразованию при высыхании. Не думаю, что местные кустари-умельцы, выпускающие дешевую стяжку, заморачиваются насчет качества песка и цемента, а делают из того, что есть под руками.
    Был еще вопрос по целесообразности применения фибры в стяжке. Считаю дисперсное армирование полимерной фиброй оправданным. Удорожание 1 м3 стяжки при этом не превысит 100 руб. Фибра способствует снижению трещинообразования при твердении и значительному повышению ударной прочности. Сопротивление удару от падающих предметов повышается в 5 и более раз.
    Цены на материалы сейчас следующие:
    -суперпластификатор "Sika ViskoCrete 5NEU" - 147 руб/кг;
    -фибра полимерная "Си-Айрлайд" - 160 руб/кг.
    Супера надо 0,4%, а фибры 0,1% от массы цемента.
    Ни фибра ни суперы в розницу не продаются. На пробу, так сказать для себя, могу дать и того и другого.









  • С удовольствием приобрету у Вас необходимое количество... Спасибо Вам.....
    Именно от массы цемента или от массы всей смеси в целом, как я понял вы рекомендуете покупать цемент отдельно и песок отдельно, отношение пропорций
    цемент 1 весовая часть,
    песок 4 весовых части,
    вода 0,8 весовых части,
    Супер 0,4% от массы именно цемента,
    фибры 0,1% от массы именно цемента,
    еще такой вопрос какой объем я смогу у Вас купить(какой Вы мне сможете продать т.к. он не продается как Вы говорите), исходя из данных: общая площадь стяжки ~ 65КВ.М. толщина 30 мм. как я понимаю на 1 кв.м. уйдет примерно 20кг на 10мм. толщину,
    Получаем 65х20х3=4000кг ~1000кг - это только цемент, т.е. фибры понадобится 1 кг, а супера понадобится 4 кг, в таком количестве Вы сможете мне продать??? И поправте меня если я что нибудь не правильно посчитал...
    Спасибо за понимание, не имею возможности рисковать со стяжкой....
    Павел:
    Супера надо 0,4%, а фибры 0,1% от массы цемента
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Супера надо 0,4%, а фибры 0,1% от массы цемента
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • 65м2 Х 0.03м = 1,95 м3.
    При плотности стяжки ориентировочно 2000 кг/м3 получается:
    1,95 Х 2000 = 3900 кг.
    Исходя из пропорции 1:4:0,8 получим, что цемента надо:
    3900/5,8=672 кг.
    Песка получается 4*672=2690 кг, а воды ориентировочно 0,8*672=540 л.
    Супера надо 672*0,4/100=2,7 кг, а фибры 672 г.
    При таком раскладе будет проще купить "Зилок" песка и 14 мешков цемента. Цемент лучше Коркинский, а песок подойдет Калачевский (самый лучший вариант).
    Вообще, я в ЮУрГУ целыми днями нахожусь. Если есть время и желание, обращайтесь, покажу примитивную стяжку у себя в лаборатории.







  • с удовольствием посещу Вас, где находитесь, адресок и если можно, примерно как добраться(пешком). Я тут как раз в отпуск ухожу на неделю но по приезду обязательно с Вами свяжусь..........Еще раз спасибо, написал Вам на почту......
  • Вопрос к Павлу, Добрый день а Вы не могли бы разяснить чем принципиаль отличаются Sika ViscoCrete-5(800) от другого пластификатора ViscoCrete-5 neu спасибо заранее.........

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.