рубли

Состав бетона, который изготавливают на заводе

  • Знает ли кто, какой состав бетона, изготавливаемого на заводе? Сколько цемента они кладут. Из разной литературы узнал, что надо 330-350 кг на куб бетона. Но если столько положить. то себестоимость своего бетона будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем цена продаваемого заводом бетона. Я понимаю, что они не на стройбазе цемент покупают. Терзают меня смутные сомнения, что больше 200 кг цемента они не кладут. А?
  • Мне кажется Вы не совсем внимательно прочитали литературу! Или подсчеты произвели не совсем правильно, посмотрите в какой пропорции он изготавливается, сколько по весу добавляется других компонентов и самое главное про какую марку бетона Вы спрашиваете и про какую читали, сможете ли произвести такой же?!
    С уважением Андрей Ким!

  • Бетон пластичный марки 200 на про-во 1 кубометра : Цемент(400) - 360 кг, Песок - 0,51 кубм, щебень - 0,87 кубм, вода - 198 литров водоцементное соотношение - 0,55
    Есть варианты уменьшения цемента до 300 кг.
    Если делать по совету людей в объемных частях 1-3-5 цемент-песок-щебень, то получается цемента 170 кг. Сделал так, теперь сожалею. Качество не вдохновляет.
    Сколько же на заводе кладут?




  • На каждом БСО своя рецептрура и вам её ни кто не скажет. Такого качества бетона как на заводе вы вручную не получите.
  • Хочется мне разобраться в деталях.
    Рецептура навряд ли может быть в сокращении количества необходимого цемента. Она же разработана не в лабораториях БСО, а учеными. А если возможно получение бетона такой марки с использованием меньшего количества цемента, то почему это не известно ученым, которые пишут умные книги, а известно тем, кто изготавливает бетон? Как-то не очень вериться, что такие изобретения делаются "в гараже на коленке". Плюс практика жизни показывает, что когда продают докторскую колбасу дешевле, чем ее оптом продает комбинат, то оказывается там от докторской колбасы только название.
    И почему вручную не сделать такого бетона. Пластификаторы тоже продаются. Если только они моют щебень...Это трудновато сделать. Но принципиальных отличий быть не должно, по-моему.
    Я то только предполагаю все это. Хотелось бы услышать того, кто знает, сколько же цемента кладут на куб.
    Дмитрий:
    На каждом БСО своя рецептрура и вам её ни кто не скажет. Такого качества бетона как на заводе вы вручную не получите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    На каждом БСО своя рецептрура и вам её ни кто не скажет. Такого качества бетона как на заводе вы вручную не получите.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • на сколько я знаю то на 1 куб бетона марки 200 надо;
    280 кг цемента, 0.5 куб м песка и 0.8 куб м щебня.
    Повышая долю цемента повышаем марку бетона

  • Сергей, спасибо. Я пришел к похожему выводу. Видимо от сотрудников завода сведения получить маловероятно. Попытаюсь проверить, что мне с завода залили и что получилось у меня самого (нашел приблизительный метод с помощью зубила и молотка). Просто мне надо заливать перекрытие. Вот и размышляю покупать или самому месить. Покупать то дороже и другие затраты потянет (на всю опалубку) А самому можно по частям заливать. и дешевле получится из-за ненадобности доставки и насоса.
  • Сергей, я здесь недавно выкладывал таблицу состава бетона различных марок из различных цементов - поищите. Для сведения-есть ГОСТ с методикой по определению состава - надо, выложу. А вообще состав бетона окончательно уточняется пробным замесом с экспресс-анализом - и этот состав годен только для данных партий составляющих. А т.к. инертные, цемент и добавки на завод поставляются из постоянных мест, то состав редко меняется. И эта таблица висит перед глазами оператора узла. Если очень надо, уговорите кого-нибудь из водителей скопировать или сфотографировать эту таблицу. Там ничего интересного не увидите. Почти то же самое, что и в книжках.
    А вообще дело обстоит так: ВЦ (водоцементное отношение) бетона должна быть как можно меньше, вплоть до 0,3. Даже при 0,4 марка будет например 250 вместо 150 при ВЦ 0,55. Но при этом бетон будет очень жестким - мешать и класть проблематично. И вот тут-то помогает добавка! Сыпанули стаканчик С-3, пару раз провернули - получилась СМЕТАНА!
    Второе. Цемент должен быть активным, т.е. свежим. Срок больше месяца уже плохо.
    Третье. Если цемент дорогой и надо его экономить, то еще можно, кроме меньшей воды с добавкой, принимать такие конструктивные решения, где не требуется высокой марки. Например больше арматуры, пустотообразователи, ребристые конструкции и т.д.
    Бетон как на заводе МОЖНО самому сделать. Просто поизучать надо это бетонное дело.
    И мешалку лучше иметь принудительного действия, а не грушу.




  • Большое спасибо, Ильнур. Все ясно и понятно. С-3 уже присмотрел мешок 25 кг стоит 1000 р. Только там написано разбавлять в воде. Видимо сыпануть надо в воду. Я планирую приготовить бочку води и в ней развести С-3. Теперь поработаю над составом. Арматура уже куплена и докупать сложно. Доставка дороговато.Лучше цемента добавить. А что такое мешалка принудит. действия? Интересно. Я уже одолжил распространеную, видимо это "груша" и есть.
  • На БСО применяют кучу добавок которые позволяют сократить количество цемента, при сохранении марки. Почему дешевле ещё? Почему автомобиль вышедший с конвеера, стоит дешевле аналогичного выполненного в мастерской?
  • Заливать перекрытие по частям не советую. Очень сильно потеряете в несущей способности. Это же не фундамент лить.
  • Смотрите здесь про бетон и его приготовление http://www.camremont.ru/docs/1_100/11/11-12-1.html
  • Бальшое спасибо, Вадим. Очень интересно и полезно.Руки уже чешутся, а пока все еще холодно.
  • Добрый день!
    Ребята а подскажите сколшько надо цемента на куб бетона под фундамент??? И какую марку посоветуете???
  • Дмитрий, чтобы вам ответил компетентный человек, неплохо бы сообщить из чего планируете дом, какой грунт, будет ли подвал. Я рекомендую обязательно опалубку для бетона обтянуть пленкой, чтобы влага из него не уходила, а он полноценно зрел свои положенные 28 дней и при его проготовлении добавлять пластификатор. Мне очень понравилось. качество не хуже заводского , а по цене в 1,6 раза дешевле обошелся.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.