рубли

Как измениться состав бетона если гравий заменить щебнем?

  • Как измениться состав бетона если гравий заменить щебнем?
  • Измениться только прочность бетона в худшую сторону.
  • Я не спрашивала как измениться прочность. Я спросила как состав измениться? А прочность к вашему сведению хуже не будет, для бетона лучше щебень чем гравий сцепление с бетоном лучше происходит, следовательно и прочность тоже лучше.
  • Прости, но вы крайне уверенная леди. И кто только вам сказал, что щебенка лучше! Я бы вам предоставил таблицу расчет на основании которой видно, что прочность щебня ниже и требуется больше цемента для достижения класса бетона, аналогичному бетону приготовленному на гравию, но так вы утверждаете обратное, смысла в этом нет. Для снижения вами высказанного пафоса в мою сторону позвоните на завод изготовитель и спросите цену бетонов на разном заполнителе одного и того же класса и сделайте соответствующие выводы.
  • Гравием называются круглые гладкие камушки навроде гальки, Щебнем колотые камешки с неровными краями. Вообще-то в товарном бетоне используется только щебень, а гравием посыпают дорогу. Состав зависит щт размера щебня, это называется фракция и дается в мм. Напр. фракция 20 40 это камушки размером от 20 до 40 мм. Доля цемента тем больше чем больше поверхность заполнителя, т.е. чем больше фракция тем меньше надо цемента.
    как-то так
  • Это я все знаю спасибо, вот только мне нужно состав на гравии Ц=330 П=637 Г=1330 В=143 пересчитать на щебне. В интернете я нашла, пишут что если гравий нужно заменять щебнем, то его увеличивают на 10%, где то пишут что нужно увеличить песок, ну и вода увеличивается это естественно. Вот незнаю как мне пересчитать.
  • Да по моему ей и надо это для своего бизнеса.
    Руслан:
    позвоните на завод изготовитель и спросите цену бетонов на разном заполнителе одного и того же класса и сделайте соответствующие выводы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    позвоните на завод изготовитель и спросите цену бетонов на разном заполнителе одного и того же класса и сделайте соответствующие выводы.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://www.postroyu.ru/files/file/pdfdocs/41118vqtv.pdf#search="%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8"
    Это ссылка на ВСН - Укладка бетона под водой
    Хоть и не совсем по теме, но если внимательно почитать, особенно если есть строительное образование, ясно что при замене в бетонной смеси гравия на щебень, для получения оптимальной смеси уменьшают крупность песка с 2.2-3мм, для гравия до 1.6-2.2мм, для щебня. Если использоватьдля щебня песок 2.2-3мм, необходимо увеличить расход цемента (% на 5). Там же есть расчет состава бетонной смеси - для воды, на воздухе смесь должна быть более подвижной (осадка конуса больше) - следовательно воды надо добавить больше (% на 7). Если на использовать пластификатор - нужно и цемента и воды больше.
    Щебень однозначно в бетоне лучше гравия, но так как он дороже следовательно и бетон на нем дороже.
    Вообще согласно ГОСТ 27006-86 "Бетоны. Правила подбора состава", при изменении любого из компонентов, в бетонной смеси следует подбирать ее состав эксперементально в лаборатории, что и делают на бетонных заводах, а так же множество независимых строительных лабораторий и ВУЗОВ.




  • Ага, только не забывайте о том, что острые края - это концентраторы напряжений и трещина начинается именно оттуда. Учите теорию упругости и прочность композиционных материалов, а также теорию гетерофазных сред чтобы понимать это. А если не хотите - хотя бы просто принимайте на веру то, что пишут в учебниках по строительным материалам.
    По составу и технологии приготовления бетонных смесей могу для начала посоветовать учебник "Строительные материалы и изделия"-Комар А.Г., М., Высшая школа 1976г.
    Мария:
    А прочность к вашему сведению хуже не будет, для бетона лучше щебень чем гравий сцепление с бетоном лучше происходит, следовательно и прочность тоже лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    А прочность к вашему сведению хуже не будет, для бетона лучше щебень чем гравий сцепление с бетоном лучше происходит, следовательно и прочность тоже лучше.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я могу сказать только одно не путайте пожалуйсто теорию с практикой и технологией
  • Имейте ввиду, что соотношения указаны по весу!!! Можете ничего не пресчитывать. Состав бетона подбирается, и соотношения могут меняться.
    Мария:
    Это я все знаю спасибо, вот только мне нужно состав на гравии Ц=330 П=637 Г=1330 В=143 пересчитать на щебне. В интернете я нашла, пишут что если гравий нужно заменять щебнем, то его увеличивают на 10%, где то пишут что нужно увеличить песок, ну и вода увеличивается это естественно. Вот незнаю как мне пересчитать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Это я все знаю спасибо, вот только мне нужно состав на гравии Ц=330 П=637 Г=1330 В=143 пересчитать на щебне. В интернете я нашла, пишут что если гравий нужно заменять щебнем, то его увеличивают на 10%, где то пишут что нужно увеличить песок, ну и вода увеличивается это естественно. Вот незнаю как мне пересчитать.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.