рубли

Бетона ушло на 8 кубов больше...

  • Добрый день!
    Когда нам заливали фундамент, по расчётам должно было залиться 48 кубов бетона. По факту (по словам строителей) вышло 56. Грунт - глина. Строитель мотивирует тем, что при вибрировании раздался грунт. Я подсчитал, что грунт должен раздаться в этом случае на 10 см. До 5 см я допускаю неровности стенок траншеи, но в основном мне кажется, что строители меня хотят обмануть. Как считаете?
  • Может с умыслом вибрировал в траншее---------это совсем необязательно для коттеджа.Сомневаюсь,что глина так раздалась без особых условий.Перебор больше 16%----полазайте по интернету.Я тоже полазаю по интернету и поспрашиваю людей тет-а-тет....
  • Да не волнуйся, это скорее всего не строители обманули, а бетономешалки.
    Я заливал не один фундамент и могу сказать что в пятикубовом миксере на самом деле не 5, а в лучшем случае 4.5 куба, а то и меньше - остальное вода. Так делают все водители зарабатывая себе на жизнь.
    Россия все таки, как тут без воровства.
    Дал бы водителю 1000 рублей на один привоз...и он бы по 5 кубов возил бы. Проверено.


  • Все еще проще, внимательнее отслеживайте поставщиков. Их халтурка, покупайте только у заводов на прямую, не гонитесь за дешевизной, помимо меньше кубов вы получите еще и ниже марку бетона, бумаги делаются легко, с водилами договоренность, а отличить 300 от 200 на глах могут только единицы, а еще и если 200 долго ехала, больше 2-3 часов, то тем более воды в ней меньше... и доказать чтолибо потом, а тем более взыскать чтото с них не представляется возможным.
    делайте выводы господа покупатели!
    P.S. знакомый работал по такой схеме, знаю о чем говорю.

  • Говорил я Вам Sasaa, делайте сборный фундамент, а не-то козлёночком станете, не послушались Вы меня, теперь вот сомнениями мучаетесь.
    Уж не Ильнур ли трамбует ваши траншеи?
  • На бетонном заводе халтурят, по пол куба не докладывают!
    Sasaa:
    Добрый день!
    Когда нам заливали фундамент, по расчётам должно было залиться 48 кубов бетона. По факту (по словам строителей) вышло 56. Грунт - глина. Строитель мотивирует тем, что при вибрировании раздался грунт. Я подсчитал, что грунт должен раздаться в этом случае на 10 см. До 5 см я допускаю неровности стенок траншеи, но в основном мне кажется, что строители меня хотят обмануть. Как считаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sasaa:
    Добрый день!
    Когда нам заливали фундамент, по расчётам должно было залиться 48 кубов бетона. По факту (по словам строителей) вышло 56. Грунт - глина. Строитель мотивирует тем, что при вибрировании раздался грунт. Я подсчитал, что грунт должен раздаться в этом случае на 10 см. До 5 см я допускаю неровности стенок траншеи, но в основном мне кажется, что строители меня хотят обмануть. Как считаете?
    Sasaa:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вы что, прямо в траншею заливали? И опалубку не делали? Это совсем нехорошо. Вода из бетона уходит в грунт и он не зреет, как ему положено. По-моему объем посчитать трудно. Ведь глина не с самого верха была. до нее стенки и обваливаться могли и неровные были. Я делал опалубку сам из досок, пленкой обтягивал. Так вместо расчетныз 38 кубов ушло 40, но это из-за того, что опалубка раздулась. И вибрировал тоже. в вышем случае, я полагаю, объе был больше расчетного, да и стырыли часть, безусловно.
  • Я считаю, что у вас уважаемый "Sasaa" бздик!!!
    Нашли, что считать!!! На бетоне +- километр выстреливает. Это и недогруз и расширение опалубки тем более ваша виртуально прямая яма и усадка, а ещё в миксере две лопаты остаётся к гадалке не ходи. Карочь - всегда как исполнитель - делал на 100мм ниже, на 50мм уже все фундаменты и всегда в притык к запланированым кубам влезал. И ваш случай, это нормальное явление
  • Всего 16%?! Обычно 30%. Чтобы завод не надувал, надо подписывать до бетонирования с БСУ акт на объём опалубки. Но Вам, наверное, больше в жизни это не пригодится.
  • да уж ну сморозил, так сморозил.
    1. Ни какое БСУ по объектам ездить не будет для подписи "акта на объем опалубки" (форму акта пришлите посмотреть хочу) - людей у них нет для этого.
    2. недовоз 0.5 куба на машину в порядке вещей. (даже свои БСУ этим грешат), а если уж под насос...
    Инженер:
    Всего 16%?! Обычно 30%. Чтобы завод не надувал, надо подписывать до бетонирования с БСУ акт на объём опалубки. Но Вам, наверное, больше в жизни это не пригодится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инженер:
    Всего 16%?! Обычно 30%. Чтобы завод не надувал, надо подписывать до бетонирования с БСУ акт на объём опалубки. Но Вам, наверное, больше в жизни это не пригодится.
    Инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я работал начальником БСУ, мы так никогда не делали, наша позиция была на качестве, сроках и !точном коичестве! но со 100% уверенностью скажу что различные мелкие перекупщики так делают постоянно, на заводе грузят 5 кубов, в накладной от своей фирмы выписывают 6 простая арифметика, 6-ти кубовый миксер сделал 8 ходок (по документам якобы 48 кубов) по факту 42, вот вам пару лишних машин и подогнали. А кстати бетон наверняка был еще и дешевле чем везде :wink3: С маркой бетона тоже обманывают, и хочу заметить какой бы крутой специалист небыл, не один не отличит бетон 200 от бетона 300 - Это 100% :yes3::wink3::yes3:
  • Роману.
    Форма акта произвольная, можно на листочке в клеточку. Иначе вам никак не доказать, что было нужно столько, а привезли вот столько. В таком случае завод всегда прав. Можно привлечь к составлению акта водителя. В любых других случаях доказывайте что вы не верблюд!
  • Вообще проблема заключается в том, что бетон продайтся в кубах, а изготавливается в тоннах. Вообще настоящий бетон должен из миксера не выливаться, а вываливаться лепёшками, которые при падении не разлетаются в разные стороны, а образуют кучу. Вот попробуйте на заводе густой попросить..... через день звонишь и скандалишь по этому поводу. Вообще о какой марке можно говорить - если бетон жидкий??? Да будь он хоть М300 в жидком состоянии он и на марку 150 с трудом потянет. А ещё запрещено бетон водой разбавлять, чтоб пожыже был :smile3: если густеет - кстати подсудное дело.:smile3:
  • Есть понятие подвижность и пластичность. Можно сделать м400 жидкую как "понос" с помощью добавок и присадок без влияния на марочность. Бетон сука капризный (любой фактор на него влияет).
  • Никакие присадки не сохранят прочность, если бетон жидкий т.к бетон с повышенным содержанием воды просто невозможно физически уплотнить.
  • Читайте внимательней НЕ ИЗМЕНЯЯ ВОДО\ЦЕМЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ с помощью добавок УВЕЛИЧИТЬ ПОДВИЖНОСТЬ
  • странно вообще когда на тему изготовления строительных смесей рассуждают люди вообще неразбирающиеся в этом!!! Смешно даже - "лепешками падать" :smile3::smile3:
  • Этот неразбирающийся человек 8 лет проработал на строительных площадках (на нулях) будучи мастером, прорабом и начальником участка и позволю вам взять на заметку, что любой бетон должен быть очень густой и не ради того, что мне это в голову сейчас взбрело, а из за того, что бетон уплотняют вибраторами. Вибраторы применяются не только для того, чтобы бетон проникал во все труднодоступные места, а ещё для увеличения именно плотности материала. А чтобы вашей голове дать немного подумать задам вам следующий вопрос: что остаётся в бетоне после вывода из него воды!??? Возможно что теперь вы догадаетесь почему бетон должен лепёшками вываливаться из миксера. А Владимиру я ничего не ответил на вопрос лишь потому, что в какой то мере он прав. Такие бетоны применяются например при реконструкциях тех же самых цехов. Мы такими бетонами восстанавливали колонны в производственных цехах, ригеля, рёбра плит перекрытий итп. Т.е те места (зазоры) куда невозможно добраться обычными бетонами.
    Кстати в университете нам никто не дал не одной формулы по производству бетонов, единственное соотношение 1:3:5, но нам очень хорошо изложили суть укладки его родного.
    А если интересует моя практика: то она показала, что если бетон приходит жидкий или мы его сами разбавляем он перестаёт соответствовать марочной прочности. Даже густой бетон иногда с натяжкой соответствует


  • Уважаемый Денис! Вы в курсе что у бетона есть масса характеристик которые можно получить не имея дополнительных присадок и с дополнительными присадками. В связи с чем хочу напомнить что бетон имеет такую характеристику как подвижность. При определенном дозировании на заводе инертных материалов, цемента, воды и дополнительных присадок можно получить достаточно подвижный бетон. При всем прочем при заливании бетона в любую конструкцию, для лучшего проникновения бетон необходимо вибрировать. С этим мы согластны оба как я понимаю. Но бетон не в комем случае не разрешается разбавлять водой! Естественно при этом теряется марка (читай-прочность) бетона. Про отношение 1:3:5 вы лучше вообще не вспоминаете на ответсвенных стройках если вы только не заливаете фундамент под теплицу на даче, это "дедовский" способ приготовления бетона! и при этом не понятно какую вы там марку намешаеете лопатой. На современных БРУ это отношение дозирует компьютер с точностью до 1 кг., хотя дозируется там не по 0,1 м3 а сразу от 1 до 4 кубов (~от 2,5 до 10 тонн), в зависмости от производительности "мешалки". С уважением. :smile3:
    P.S. А уважаемому Sasaa могу только посоветовать покупать бетон непосредственно на заводе, а не у "перекупщиков".:smile3:
  • Уважаемый Алексей, а вы знаете, что от количества воды марочная прочность изменяется чуть ла не в два раза или вам это не известно? Что вы нам сказки венского леса рассказываете про добавки!!! Давайте ещё вспомним про нано бетон. Не одна ваша присадка не в состоянии превратить цементно-песчанное молочко в воду и не нужно рассказывать, что при малом количестве воды и хитрой присадкой ваш бетон превращается в воду. Я поверю в некоторую подвижность, пластичность итп, но не как не жижу.
    Может вы мне расскажете почему от ваших присадок при вибрировании у меня 2см слой воды выделяется и с опалубки течёт как с фонтана!??? Это ваши чудо присадки????
    Я ещё раз повторяю весь бетон, что приходил к нам с вашими чудо-раззжижающими присадками не соответствовал заявленым маркам! Я даже не берусь сказать сколько кубов мне его приходило учитывая, что я на нулях работал и основное это бетонирование......
    Поэтому я берусь сказать, что у бетона который вываливается "лепёшками" больше шансов соответствовать марочной прочности нежели вашему чудо облагороженому присадками жидкому бетону.

    Как бывает сложно технолога уговорить чуток недосыпать присадку, чтоб бетон погуще был.....
    Про какие компьютеры вы говорите? Наверное вы на луне живёте или в Москве!??? Не поверите, но у нас в россии компьютерные бетономешалки ещё не появились.
    Про каких перекупщиков вы говорите? Я не знаю как у вас, но мне проще найти сам бетонный завод, нежели того перекупщика который с этого завода продаёт этот бетон. У нас в России помоему каждый знает где находиться бетонный завод в его городе, конечно если он не житель Москвы....
    По наше области нет не одного завода который соответствует всем нормам и это в каждой области РФ. В том году не один ж\б завод не смог сделать плиту перекрытия которая соответствовала заявленой прочности в нашей области скандал был вплоть до приостановок строительства, а вы нам про присадки истории рассказываете, компьютеры.
    Раз вы работали начальником БСУ может расскажете нам как вам удавалось недостачу устранять, хотя.... конечно же у вас электронные бетономешалки, извините забыл.
    Вы сами сказали, что замес делаете в тоннах, а отгружаете в кубах и это везде так! Вот вам и ответ почему бетон реально доезжает меньше....
    Вывод:
    густой бетон - гарантия качества, жидкий гарантия, что это просто бетон.....


















  • а можно узнать в каком вы городе живете? Я не из Москвы, а из Екатеринбурга, и скажу Вам что как минимум 5 лет у нас бетон делает компьютер.... нет я конечно видел как "Дядя Миша" с помощью рычагов каких то дозировал составляющие, но я никому не рекомендовал там больше никогда там покупать. А по поводу хим.добавок вы зря так думаете! Они очень сильно могут изменить качества, и кстати я хочу сказать не про воду цвета бетона, а про качественную характеристику бетона как подвижность :wink3::wink3:
  • Думаю не зачем говорить о моём месте проживания, скажем поволжье, лучше расскажите - обеспечивают ли ваши копьютеризированные мощности бетоном весь город или только частично?
    В связи с чем был построен этот завод или вы приобрели только оборудование и воткнули в развалины?
    Екатеринбург не самый бедный округ и думаю у вас и с материалами несколько иная ситуация. К примеру для вас щебень М600 не марка, в то время как для нас щебень М200 зашибись - известняк знаете ли.
    Ваша компьютеризация возможно произошла из за постройки какого нибудь небоскрёба или торгового комплекса может быть завода, но в любом случае завод никто не стал бы компьютеризировать просто так потому, что это никогда не окупится.
    На сколько я помню - вы около урала, у вас развита промышлемость и добыча.
    А по поводу добавок опять скажу - я верю в добавки, я верю, что они могу разжижить бетон до консистенции жидкой сметаны, но я не верю, что эти присадки добавляют в обычный бетон. Я вижу что из бетона бежит вода и никто и никогда меня не убедит, что так должно быть.
    Мы делали реконструкцию завода, заключали договор на поставку спец. бетона и он был жидкий, но это совсем другой бетон он и на ощупь и на вид абсолютно другой и не капли воды из него не выходит, но и цена у него другая.
    В обычный бетон никто и никогда никакие лишние, улучшающие присадки не добавит так как это удорожание, а воды - на пожалуйста нам же лучше нам же эконопмия, а по поводу вашего хорошего бетонного завода вы нам предлагаете к вам миксера за тысячи километров гонять?
    Раскройте глаза
    Цемент стоит бешеных денег, я никогда не поверю, что на мешок в 50кг требуется 250р затрат газа. механихации и керосина для неё родимой.
    Кто то сидит и печётся прежде всего о качестве бетона? Нет, думают как цемента не переложить. Ведь марочная прочность это прочность бетона после 28 суток при определённой температуре и влажности. Кто его проверять будет, а если и будут, то через полгода, год авось к тому времени бетон ещё марку поднимет. Ведь все помнят, что марочная прочность бетона бесконечно по времени растёт
    Вы живёте в Екатеринбурге, а вы можете с увереностью сказать что в близлежащих городах у вас так же компьютеризированые бетонные заводы?
    А ведь считается, что максимальная дальность завода от объекта строительства должна быть не более 60-90км.
    Так что город расположившийся от вас на такое расстояние покупает бетон замешеный тем самым дядей Мишей и поэтому необходимо, сказать этому дяде, чтоб водички поменьше лил.
    Всё красиво на словах, а на деле совсем другая ситуация.
    А есть ещё какие то кремнезидные бетоны, перед которыми цементные просто отдыхают, но это тоже красивол только на бумаге, поэтому в реальности их не применяют как таковые и про них я ещё в технаре случайно прочитал в старинной книжке























  • А в какой бетон должны добавлятся добавки?
    А! Понял!! Бетон с добавками называется спецбетон!!!
    Это по бедности.
    В Поволжье нет Госстройнадзора? И журнал бетонных работ не ведётся? И кубики не отбираются? И паспорта на бетон не подшиваются? Ну и дела.
    1:3:5. Это сильно!!! Обычно бетон состоит из четырёх компонентов. Можете не называть университет.
    Денис!Ну нельзя же так!!
    Денис:
    А по поводу добавок опять скажу - я верю в добавки, я верю, что они могу разжижить бетон до консистенции жидкой сметаны, но я не верю, что эти присадки добавляют в обычный бетон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    А по поводу добавок опять скажу - я верю в добавки, я верю, что они могу разжижить бетон до консистенции жидкой сметаны, но я не верю, что эти присадки добавляют в обычный бетон.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис:
    Мы делали реконструкцию завода, заключали договор на поставку спец. бетона и он был жидкий, но это совсем другой бетон он и на ощупь и на вид абсолютно другой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Мы делали реконструкцию завода, заключали договор на поставку спец. бетона и он был жидкий, но это совсем другой бетон он и на ощупь и на вид абсолютно другой
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис:
    В обычный бетон никто и никогда никакие лишние, улучшающие присадки не добавит так как это удорожание
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    В обычный бетон никто и никогда никакие лишние, улучшающие присадки не добавит так как это удорожание
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис:
    Кто то сидит и печётся прежде всего о качестве бетона? Нет, думают как цемента не переложить. Ведь марочная прочность это прочность бетона после 28 суток при определённой температуре и влажности. Кто его проверять будет, а если и будут, то через полгода, год авось к тому времени бетон ещё марку поднимет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Кто то сидит и печётся прежде всего о качестве бетона? Нет, думают как цемента не переложить. Ведь марочная прочность это прочность бетона после 28 суток при определённой температуре и влажности. Кто его проверять будет, а если и будут, то через полгода, год авось к тому времени бетон ещё марку поднимет.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • инженеру. вот ты опять умничаешь. ты же ни хрена в строительстве не понимаешь, чё ты суёшься везде как затычка. почитай литературу по технологии и материаловедению, и ты там унаешь, что бетон состоит из трёх компонентов: цемент, мелкий заполнитель, крупный заполнитель, а вода соотношении не указывается.
    денис, а вам я скажу, что в Екатеринбурге вы сейчас вряд ли найдёте бетонный завод без компьютерного управления
  • Уважаемый инженер, угомонитесь....
    Я нигде не говорил, что я специалист по изготовлению бетона, даже более того я сообщил, что единственное что про состав бетона сообщили это 1:3:5 и больше никаких подробностей. Мы занимались лабораторными работами, давили и кубики бетона и кубики раствора и щебень и определяли степень текучести растворов и бетонов и измеряли время схватывания, но как сделать качественный бетон нам никто не сообщал и думаю не сообщил бы.
    Вы наверное грамотный теоретик гостех.. как его там!?? А жунрал по бетонированию - это там где сайт Гисметео открыть нужно и с архива всю погоду переписать туда, а ещё указать сколько и какого бетона и куда полежено!???
    Вы сами то верите, что его все своевременно заполняют!??
    Кубики это такие 100Х100 на них число и марку пишут? У нас народ из них лавочки делает :smile3:
    Паспорт - это такая жёлтая очень древняя бумажка где на весь листочек написано М*** и убитая в хлам печать завода??? Действительно эту бумажку очень сложно подделать т.к не в каждой дыре такую гнилую бумажку встретишь а печать не каждый принтер распечатает. Поэтому необходимо их собирать в кучу и хранить как зеницу ока!!!

    Последний проверяющий нас с нашими кубиками куда то далеко послал и хитрой ударно-ультразвуковой штуковиной снимал марку сразу с ж\б конструкций.
    "сергею" - это хорошо, что прогресс медленными шагами, но движется, возможно бетоны будут приходить с более стабильными характеристиками, а то как русская рулетка, незнаешь чего ожидать.
    Еще раз говорю:
    при одинаковом соотношении всех наполнителей, густой бетон даст марку порядком выше чем более жидкий. Кто со мной не согласен, жду объяснений и ссылки на литературу





    :smile3:









  • Окей Денис я понял! на самом деле я понял что у вас нет таких заводов с компьютерным управлением, вам везет потому что у вас все впереди! кто первый сечас поставит такой завод тот достаточно быстро (при соответствующих объемах производства) вылезет в прибыль и начнет душить старые нетехнологичные заводы!-Это раз! Второе всему миру известно (простейшая экономика) чем точнее производство(меньше брака и всевозможных потерь ) тем меньше издержек и тем ниже себестоимость, с этим кажется все согластны, так вот при всех прочих условиях бетон должен получатся по адекватной цене. Третье - рано или поздно Вы даже не будете смотреть на бетон без добавок(100% уверен), нужно что бы прошло время. Четвертое - в Екате и округе все заводы с компьетерным управлением, други уже умерли. Кстати, а у вас много строительства идет? может к вам приехать и организовать этот бизнес :yes3: раз говорите что у вас такого нет. Я закрываю для себя эту тему, всем спасибо за дебаты.:yes3:
  • Ответ Денису и не только.Есть еще бетон без песка большим количеством щебня и уменьшенным количеством воды.Когда в растворе избыток воды,то один из "маневров"----больше щебня сыпануть

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.