рубли

Купили много цемента в мешках, а он начал каменеть - как его лучше сохранить

  • Купили слишком много цемента в мешках, а стройку на зиму остановили. Цемент уже начал каменеть. Как лучше всего его сохранить, чтобы весной хоть как-то его можно было бы использовать. Мне пришло на ум только положить мешки в пакеты, да насыпать туда селикогеля, чтобы влага не проникала, а та, что есть - впитывалась в селикогель. Может, есть варианты получше?
  • Цемент возможно сохранить только в сухом отапливаемом помещении. Причём мешки с цементм должны быть на что-то подняты. А вот силикагель и цемент--ещё вопрос, что лучше будет поглащать влагу. То есть будет ли толк от силикаеля в пакте с цементом.
    С уважением Александр.
  • лучше постараться использовать цемент по максимуму, если начал каменеть, то по весне грубо сказать по пол мешка придется выкидывать, а так он и в сухом сарае пролежит, главное повыше от пола(как правило влага идет от пола,погреба,ямы)
  • Кроме защиты от влаги, надо предотвращать слеживаемость. Для этого периодически мешки надо "поворачивать". Другими словами, не давать ему покоя. Так, кстати, поступают и с цементом в бункерах на складах завода.
  • Весной вместо 500 будет 400, а вместо 400 - 300, цемент можно хранить только 2 месяца без потери свойств.
    Или использовать или продать.
  • Просто размалывать повторно да потоньше------------будет не хуже,а то и лучше.Татьяна все по книжкам...2 МЕСЯЦА ПОЛОЖЕНО--------это и школьник знает...........
  • Если цемент начал "каменеть" то его можно выбрасывать.
    Больше полугода, не хранится никакой цемент (даже в сухих условиях).
    2 андрей - а чем вы предлагаете размалывать цемент??? У Вас есть цементная мельница?

  • Уважаемый Андрей!
    Читайте ответ внимательнее - 2 месяца без потери свойств!
    Можете и через год на нём работать... молоть... добавлять ложку стирального порошка... только ни один уважающий себя производитель, который производит бетонные изделия с заданными техническими парметрами не станет так делать.
    Это не из книжек, а на собственном опыте, пришлось прошлую зиму перерабатывать 3 вагона лежалого цемента, т.к. доблестная служба маркетинга нахватала его )из/за дефицита), а потом продать не смогла.
    Где бы мы были сейчас с этими 3 вагонами?
    mastertop - наверное он кувалдой будет молоть.




  • а какой толк перемалывать?процесс-то уже пошёл.это как пирожок-пожевал,завтра дожёвывать не будешь-или глотай,или выплёвывай.
  • Татьяна абсолютно права,через пару месяцев,даже при условии идеального хранения каждый последующий месяц,цемент будет терять порядка 15%своих остаточных качеств.
    Если позволяет температура,залейте стяжки,материал хоть не пропадёт,работа достаточно быстрая,и материалоёмкая.
  • Да, я бы залил сейчас стяжку, но у меня пол по грунту, боюсь, покоцается такая стяжка зимой без отопления. Ведь по такой погоде и с таким цементом она только к весне наберёт прочность...
  • Купил пленку для парников - она в два слоя.
    Один конец запоял - получился большой мешок.
    Туда сложил весь цемент и сверху плотно завязал.
    Хранится уже три года - не слеживается и не каменеет.


  • Сергей! Может он у Вас там за 3 года и не закаменел, но он однозначно потерял активность и марочность.
  • Полностью присоединяюсь к опыту Сергея, ибо сам имел такой опыт. Летом быд дефицит, удалось купить только осенью перед снегом. Я все семь мешков сложил в рукав из новой (недырявой) пэ пленки, тщательно завязанной на обеих концах вначале на веранде, а весной перетащил в сарай. Шли года, цемент работал, при этом пережил подтопление сарая. Но однажды начал портиться, я думал, и тут срок пришел, но нет, оказалось, что мыши прогрызли рукав. Мой совет сразу прятать мешок цемента в мешок для мусора из самого толстого полиэтилена, предварительно проверив мешок на абсолютную герметичность и тщательно завязать, затем следить, чтобы не зацепить чем-нибудь пленку.
    Сергей:
    Купил пленку для парников - она в два слоя.
    Один конец запоял - получился большой мешок.
    Туда сложил весь цемент и сверху плотно завязал.
    Хранится уже три года - не слеживается и не каменеет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Купил пленку для парников - она в два слоя.
    Один конец запоял - получился большой мешок.
    Туда сложил весь цемент и сверху плотно завязал.
    Хранится уже три года - не слеживается и не каменеет.
    Сергей:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поддерживаю Сан Саныча - отец в свое время тоже так делал, и строил из лежалого не один год цемента, и стоит дом нормально до сих пор. Просто если зиму будет лежать - перед использованием обязательно просеивайте, отделяйте застывашие комки, которые затем размалывайте и засыпайте обратно (если не размалывать - потом эти комки берут больше влаги и разрывают монолит, и это действительно критично для прочности конструкций).
    Ну потеряется марочность - не без того, ну ложите чуть больше нормы - в любом случае цемент не пропадет.
    Возможно для лучшей герметизации каждый мешок положить в отдельный большой мусорный пакет, и потом уже все закладывать в общий мешок.

  • У меня тоже имеется подобный опыт.Приобрели с соседом по дешовке по 20 мешков цемента в плотных ценллофановых мешках. 2 года я его вырабатывал и пожалел что мало взял. Уж не знаю насколько он потерял в марке, но к прочности построенного из него фундамента у меня претэнзий нет

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.