рубли

Несъёмная опалубка для подземной части здания

  • Возможно ли возводить подземную часть здания на -3метра
  • Какую несьёмную опалубку имеете в виду?
    Я из ППС блоков по технологии "Тёплый дом" сделал подвал на глубину 2,5м. Под них предварительно залил фундаментную подушку - ленту 45х45см с выпусками вертикальной арматуры.
  • А не смущает ли Вас боковая нагрузка грунта на стены. И как Вы защитили псбс блоки в подземной части здания
  • Я сам поставил стены из этой опалубки. Жалею, что не было такой, когда делал фундамент и подвал. Боковую нагрузку должно держать вертикальное армирование. Кроме того перегородки не дадут сломать стену. Делайте смело. Уж что, что, а для подвала эта технология безупречна.
  • Прекрасно работает в грунте Велокс. Ширина бетонного
    ядра регулируется в зависимости от расчета, а не на
    авось.

  • Из несъёмной опалубки подвалы делать нельзя, будете потом обращаться к нам для решения вопросов гидроизоляции!
  • Из Велокса стены подвала делать можно, только и о гидроизоляции забывать нельзя - она и с несъемной опалубкой необходима.
  • Как делать г\изол.в подземной части здания из несъёмной опалубки
  • Если гидроизоляция по Велоксу - подходит любая
    (битумная мастичная, проникающая...)
  • Задолбаетесь делать, лучше сделать фундамент из ж/бетона, вывести его на отметку 120 мм от уровня земли, а потом вести уже несъёмную опалубку, пеноблок, да всё что угодно! В противном случае Вы попадаете на гибкие гидроизоляции для деформируемых оснований, а они стоят в 10 раз дороже гидроизоляций для жёстких оснований. В случае использования несъёмной пенополистирольной опалубки на фундамент приходится придумывать очень хитрые и соответственно очень дорогостоящие способы гидроизоляции, хотя этого можно было легко избежать!
  • А если г\изол.по пенопласовой опалубке то какеё делать?
    Василий:
    Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Если гидроизоляция по Велоксу - подходит любая
    (битумная мастичная, проникающая...)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Если гидроизоляция по Велоксу - подходит любая
    (битумная мастичная, проникающая...)
    Василий:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Купить мастику и обмазать как обычный бетон, что мешает, не пойму. Или обернуть полиэтиленом с 2х сторонним скотчем.
    Это проблема на ровном месте.
  • Нельзя! По несъёмной пенополистирольной опалубке вначале необходимо сделать базовый армирующий слой (клей Ceresit СТ 85 + фасадная стеклотканевая сетка) далее гибкая цементная гидроизоляция Ceresit СR 166, за другое я не поручусь. Но это однозначно дорого!
    алексей:
    Василий:
    Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Если гидроизоляция по Велоксу - подходит любая
    (битумная мастичная, проникающая...)
    А если г\изол.по пенопласовой опалубке то какеё делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    Василий:
    Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Если гидроизоляция по Велоксу - подходит любая
    (битумная мастичная, проникающая...)
    А если г\изол.по пенопласовой опалубке то какеё делать?
    алексей:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полностью согласен с Владиком.
    Зачем базовый армирующий слой, как советует nadegniy (хотя понятно, что ему нужно продать свою дребедень с красивыми названиями), если обычная битумная мастика и так держится превосходно на пенополистироле. Просто на битумную мастику клеите три-четыре слоя гидроизоляционного материала и ВСЕ ДЕЛА
    :sorry2:
    Владик:
    Купить мастику и обмазать как обычный бетон, что мешает, не пойму. Или обернуть полиэтиленом с 2х сторонним скотчем.
    Это проблема на ровном месте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Купить мастику и обмазать как обычный бетон, что мешает, не пойму. Или обернуть полиэтиленом с 2х сторонним скотчем.
    Это проблема на ровном месте.
    Владик:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sorry2:
  • Вы видимо не представляете о чём говорите.... Вам всё просто, а людям потом мучаться и деньги огромные тратить!
    Незнающий:
    Владик:
    Купить мастику и обмазать как обычный бетон, что мешает, не пойму. Или обернуть полиэтиленом с 2х сторонним скотчем.
    Это проблема на ровном месте.
    Полностью согласен с Владиком.
    Зачем базовый армирующий слой, как советует nadegniy (хотя понятно, что ему нужно продать свою дребедень с красивыми названиями), если обычная битумная мастика и так держится превосходно на пенополистироле. Просто на битумную мастику клеите три-четыре слоя гидроизоляционного материала и ВСЕ ДЕЛА
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Незнающий:
    Владик:
    Купить мастику и обмазать как обычный бетон, что мешает, не пойму. Или обернуть полиэтиленом с 2х сторонним скотчем.
    Это проблема на ровном месте.
    Полностью согласен с Владиком.
    Зачем базовый армирующий слой, как советует nadegniy (хотя понятно, что ему нужно продать свою дребедень с красивыми названиями), если обычная битумная мастика и так держится превосходно на пенополистироле. Просто на битумную мастику клеите три-четыре слоя гидроизоляционного материала и ВСЕ ДЕЛА
    Незнающий:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Делайте фундамент из бетона, не нужны блоки несъёмной пенополистирольной опалубки в фундаменте, не наступайте на грабли, сколько народу на них наступает каждый год: в этом году Обнинск, посмотрите!
  • Cовершенно с Вами согласен. Пенополистирол при одной только гидроизоляции без армирования легко повреждается (продавливается) грунтом. Позтому "скупой платит дважды" - первый раз за материал, второй - за науку.... :wink3:
    Влад:wink3:
  • Делай зазор между грунтом и и несколько гибких полос по всему периметру с шагом примерно в полметра по высоте для теплозвукоизоляции, иначе тряханет 7 баллов------мало не покажется.....
  • А что было в Обнинске? Какие вилы-грабли?
    Если выполнять стены подвалов можно из ППС блоков, то почему нельзя фундамент? Какие такие силы могут разрушить пенопласт? Думаю 3 кг/см2 даже не помнёт его.
    nadegniy:
    Делайте фундамент из бетона, не нужны блоки несъёмной пенополистирольной опалубки в фундаменте, не наступайте на грабли, сколько народу на них наступает каждый год: в этом году Обнинск, посмотрите!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Делайте фундамент из бетона, не нужны блоки несъёмной пенополистирольной опалубки в фундаменте, не наступайте на грабли, сколько народу на них наступает каждый год: в этом году Обнинск, посмотрите!
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это нужно видеть..скеоро из таунов будет цусимское сражение! Несъёмная пенополистирольная опалубка очень класная штука, но она совершенно не предназанчена для фундаментов.... Ведь ни у кого не возникает мысли на самолёте летать под землёй, все ездят на метро! Под землёй летать на самолёте можно, но очень дорого!
    Владик:
    Если выполнять стены подвалов можно из ППС блоков, то почему нельзя фундамент? Какие такие силы могут разрушить пенопласт? Думаю 3 кг/см2 даже не помнёт его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Если выполнять стены подвалов можно из ППС блоков, то почему нельзя фундамент? Какие такие силы могут разрушить пенопласт? Думаю 3 кг/см2 даже не помнёт его.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос к nadegniy: а где и кем описано предназначение несъёмной опалубки и чем конкретно аргументируете Вы невозможность применения её при стр-ве подземной части зданий? Вы сами так считаете или есть разработки и расчёты? Я соглашусь с Вами может быть. Я, например, не знаю можно или нельзя строить подвал из ППС. Но пока никто аргументированно не показал мне причин ограничивающих такое строительство.
  • А чем вам не нравится зазор между подземными стенами?
  • Я уже достаточно подробно описал технологию обеспечения надёжной гидроизоляции подвала при его исполнении из несъёмной опалубки, при желании могу Вас отвезти и показать как выглядет на практике применение других способов гидроизоляции. Я считаю, что при всех положительных моментах использование несъёмной пенополистирольной опалубки ниже отметки + 1,4 метра от уровня земли не целесообразно. Слишком дорогое удовольствие.
  • Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто.
  • Это к чему относится.... Обеспечить гидроизоляцию несъёмной пенополистирольной опалубки очень дорогостоящее занятие, значительно проще и дешевле это делать из других материалов.
    Владик:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто.
    Владик:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это Вы так о несъемной опалубке? Ммм.. весьма похоже :smile3:
    Один из главных аргументов "контра" - невозможность стопроцентногарантированной гидроизоляции подвала при возведении оного по сией технологии. Обычное решение - нанесение гидроизолятора на поверхность пенополистирольного слоя ведет к тому, что в результате движения грунта его частички продавливают, проминают пенополистирольнай слой опалубки и влага поступает в бетон. Гидрофобизация бетона при заливке - очень недешева и не всегда осуществима. Поэтому наиболее логичное (но не единственное) решение - возведение стенок подвала традиционным способом. Затем стены гидроизолируют (битум, мастики на его основе, прочие составы). На него же клеится экструдированный пенополистирол требуемой толщины. Армируется сеткой и армирующими составами. Гидроизолируется (!) еще раз финишным слоем (битум и те-же). Такой подвал будет теплым и сухим.
    ЗЫ:
    Основной минус несъемной опалубки - наличие пенополистирольного слоя ВНУТРИ помещения. А это не есть хорошо.
    С уважением,
    Влад
    Владик:
    Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Нет, упоминая барабан я имел ввиду течение дискуссии, когда выдвигаемые предположения в стиле неоспоримой истины ничем не аргументированы.
    Ваше тоже основано на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ о продавливании грунтом пенопласта.
    То есть можно предположить, что камешки продавят кое-где пенопласт. Да, это возможно. Но в этом случае попадание влаги будет таким незначительным, что и говорить об этом не стоит. Пенопласт имеет закрытые поры, влага может пройти между спрессованых шариков...
    При устройстве кровли используют как пароизоляцию армированный полиэтилен. Похоже на мешковину из полистирола. Можно обернуть им или похожим материалом стену поверх мастики чтобы избежать прокалывания пенопласта.
    Можно засыпать глиной... Да масса вариантов.
    Что бы аргументированно говорить о продавливании грунтом пенопласта назовите доказанные величины давления грунта. Сравните их с величинами прочности пенопласта и тогда невозможность применения пенопласта при пр-ве стен подвалов будет обоснована.
    Пока видно только личные предположения.





  • Вы наверное забыли о том, что пенополистирол необходимо защищать, что необходимо сделать гидроизоляцию по пенополистирольной поверхности? Или Вы считаете, что закопал в землю и хрен с ним. Не забывайте, что при заливке внутрь опалубки получаются коверны в бетоне, если не сделать гидроизоляцию, товелика вероятность попадания воды в подвальное помещение.
    Владик:
    Нет, упоминая барабан я имел ввиду течение дискуссии, когда выдвигаемые предположения в стиле неоспоримой истины ничем не аргументированы.
    Ваше тоже основано на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ о продавливании грунтом пенопласта.
    То есть можно предположить, что камешки продавят кое-где пенопласт. Да, это возможно. Но в этом случае попадание влаги будет таким незначительным, что и говорить об этом не стоит. Пенопласт имеет закрытые поры, влага может пройти между спрессованых шариков...
    При устройстве кровли используют как пароизоляцию армированный полиэтилен. Похоже на мешковину из полистирола. Можно обернуть им или похожим материалом стену поверх мастики чтобы избежать прокалывания пенопласта.
    Можно засыпать глиной... Да масса вариантов.
    Что бы аргументированно говорить о продавливании грунтом пенопласта назовите доказанные величины давления грунта. Сравните их с величинами прочности пенопласта и тогда невозможность применения пенопласта при пр-ве стен подвалов будет обоснована.
    Пока видно только личные предположения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Нет, упоминая барабан я имел ввиду течение дискуссии, когда выдвигаемые предположения в стиле неоспоримой истины ничем не аргументированы.
    Ваше тоже основано на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ о продавливании грунтом пенопласта.
    То есть можно предположить, что камешки продавят кое-где пенопласт. Да, это возможно. Но в этом случае попадание влаги будет таким незначительным, что и говорить об этом не стоит. Пенопласт имеет закрытые поры, влага может пройти между спрессованых шариков...
    При устройстве кровли используют как пароизоляцию армированный полиэтилен. Похоже на мешковину из полистирола. Можно обернуть им или похожим материалом стену поверх мастики чтобы избежать прокалывания пенопласта.
    Можно засыпать глиной... Да масса вариантов.
    Что бы аргументированно говорить о продавливании грунтом пенопласта назовите доказанные величины давления грунта. Сравните их с величинами прочности пенопласта и тогда невозможность применения пенопласта при пр-ве стен подвалов будет обоснована.
    Пока видно только личные предположения.
    Владик:






    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Владик!
    Вы похоже не совсем понимаете о чем идет речь. Я говорю Вам о отработаной десятилетиями технологии, Вы готовы экспериментировать "на авось"... Обмотаем армированым полиэтиленом, засыплем глиной, может еще каким г... замазать? Вы напоминаете человека, который вместо подушек безопасности в авто предлагает модернизировать ремни безопасности - обмотать их поролоном, лучше крепить, добавить ширины и т.д. Ведь подушки - это дорого, а вдруг удар несильным будет.... Однако производители автомобилей - профессионалы. И точно знают, что будет лучше.
    И еще один аргумент. Давление в почве при замерзании может достигать нескольких тонн (!) на см2. Это превосходит стойкость пенополистирола XPS в десятки раз, а ППС в сотни... Не спасут ни армированый полиэтилен, ни глина. Особенно если учесть, что принято закладывать в конструкцию запас прочности. Чтобы потом не переделывать или ремонтировать труд различных "авосьников"....
    Ну и встречный вопрос - есть аргументированные рассчеты в доказательство возможности использования несъемной опалубки для возведения подвалов в промораживаемых грунтах? Естесно, с рекомендациями и техническими чертежами самих производителей... Вот тогда и будем цифири сравнивать... Если конечно будет что...
    С уважением
    Влад




  • Я и говорю, что сам не знаю можно или нельзя использовать блоки несъёмной опалубки при ст-ве подвалов. Я ожидал, что Вы убедите меня в том или ином.
    Пока не убедили что нельзя. Несколько тонн на 1 см - это говорит о, мягко говоря, Вашей некомпетентности. Вы не представляете, что такое несколько тонн на 1 см2. Такое давление сломает бетон любой толщины.
    Например, в стволе калашникова при взрыве пороха давление около 2.5 тонн на см2.
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то.


  • Вы когда готовы поехать в Обнинск, готов прокатить, ох..ете!
    Есть ещё неверующие?
    Владик:
    Я и говорю, что сам не знаю можно или нельзя использовать блоки несъёмной опалубки при ст-ве подвалов. Я ожидал, что Вы убедите меня в том или ином.
    Пока не убедили что нельзя. Несколько тонн на 1 см - это говорит о, мягко говоря, Вашей некомпетентности. Вы не представляете, что такое несколько тонн на 1 см2. Такое давление сломает бетон любой толщины.
    Например, в стволе калашникова при взрыве пороха давление около 2.5 тонн на см2.
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Я и говорю, что сам не знаю можно или нельзя использовать блоки несъёмной опалубки при ст-ве подвалов. Я ожидал, что Вы убедите меня в том или ином.
    Пока не убедили что нельзя. Несколько тонн на 1 см - это говорит о, мягко говоря, Вашей некомпетентности. Вы не представляете, что такое несколько тонн на 1 см2. Такое давление сломает бетон любой толщины.
    Например, в стволе калашникова при взрыве пороха давление около 2.5 тонн на см2.
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то
    Владик:



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Выставите лучше фото. А вот фото стройки:img_162707.jpgimg_162707.jpgimg_162707.jpg
  • ещёimg_162708.jpgimg_162708.jpgimg_162708.jpg
  • СПЕЦИАЛЬНО ЕХАТЬ И ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЧТОБЫ ВАМ ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ? У меня больше нет других дел?
    Владик:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Выставите лучше фото. А вот фото стройки:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: несъёмная опалубка
    Выставите лучше фото. А вот фото стройки:
    Владик:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Владик подскажите что за подушка под такие стены и что за опалубка вдоль стен на фото.
  • Ставили подвыл на -2.000 из псбс опалубки. Высота этажа 3,5м. Г\изол.рулонная на мастику. Стоит уже 2года. Грунты сухие. Промерзания грунта пока небыло(климат Питер).
  • Я не знаю подробностей фундаментов для выставленных фото. Деревянные щиты - это ёмкость для принятия бетона, очевидно.
    Повторю - я не спец. Я построил себе дом из этой опалубки, но подвал был сделан из бетона, без неё. О чём жалею. Промерзает в углах.
    Вступил в полемику, потому что некоторые ... пишут что попало, не обосновывая свои высказывания цифрами или примерами. Может они и правы, но скорее нет.

  • Знаете, Вадик, самый бессильный аргумент в споре - объявить противника дураком. Я даже не буду спорить с Вами о пучинистости грунтов, поскольку это Вам неинтересно. Лучше приведу простой пример:
    Давление — это сила, приложенная к единице площади. Сила, с которой нажимает наперсток, приложенная к площади кончика иглы, — это давление.
    Вычислим его. Предположим, что диаметр кончика иглы равен 0,01 мм, или 10-3 см (а это еще тупая игла). Тогда площадь кончика равна ((3,14/4)X10-6) см2. Если наперсток нажимает на
    иглу с силой в 1 г, то давление под кончиком будет 1275 кг/см2, т.е. почти 1,3 тонны/см2(!).
    Таким образом при наличии в грунте частичек, скажем, призматической формы, где соотношение основания к площади острия сопоставимо с иглой, давление может достигать очень значительных величин.
    А Вы - из "калаша" стрелять... нехорошо-с :sarcastic hand:
    Влад
    Владик:
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :sarcastic hand:
  • Нда... аргумент типа "стоит ведь" очччень силен.
    Никто не говорит, что строить так, как на фото нельзя. Так строить ненадежно! Вот и весь сказ. А про то КАК строят, так можно целые книги написать.
    Запорожец - тоже машина. И еэдит. И по экономичности даст фору любой иномарке. И проходимость очень ничего. Разница в уровне БЕЗОПАСНОСТИ. Подход разный к ее толкованию.
    Поэтому стройте на здоровье как Вам заблагорассудится. Только не кричите, что так и надо строить, что именно вы самый умный, а все остальные дураки. Здесь далеко не все дилетанты..... по крайней мере не такие, как я :laugh1:
    Влад


    :laugh1:
  • Почему "это не ест хорошо"? Тогда вообще несъемная ППС опалубка не ест хорошо???
    Vlad:
    ЗЫ:
    Основной минус несъемной опалубки - наличие пенополистирольного слоя ВНУТРИ помещения. А это не есть хорошо.
    С уважением,
    Влад
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    ЗЫ:
    Основной минус несъемной опалубки - наличие пенополистирольного слоя ВНУТРИ помещения. А это не есть хорошо.
    С уважением,
    Влад
    Vlad:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извиняюсь,забыл,что есть буква "ь"!!!
  • И правильно сделали..повторяю проблема в фундаментной части возникает с гидроизоляцией...
    А как в Вашем случае сделать гидроизоляцию и утепления фундамента надеюсь знаете...
    Постараюсь прикрепить фотографии домов под ними настоящие бассейны!
    [ссылка на изображение не работает]
    Владик:
    Повторю - я не спец. Я построил себе дом из этой опалубки, но подвал был сделан из бетона, без неё. О чём жалею. Промерзает в углах.
    Вступил в полемику, потому что некоторые ... пишут что попало, не обосновывая свои высказывания цифрами или примерами. Может они и правы, но скорее нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Повторю - я не спец. Я построил себе дом из этой опалубки, но подвал был сделан из бетона, без неё. О чём жалею. Промерзает в углах.
    Вступил в полемику, потому что некоторые ... пишут что попало, не обосновывая свои высказывания цифрами или примерами. Может они и правы, но скорее нет.
    Владик:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый Valerich!
    К сожалению, Вы правы. Наличие пенополистирола внутри помещения не делает его особо гигиеничным. Несмотря на высокое качество ППС материалов благодаря более современным технологиям производства, использование их внутри помещений тем не менее нежелательно. Любой материал со временем разрушается. При разрушении (деструкции, разложении) у ППС выделяются некоторые количества ядовитых вещевтв. Мизнрные конечно, но тем не менее есть. И если снаружи здания они спокойно рассеиваются в окружающей среде, то в замкнутом пространстве они могут накапливаться. Кроме того, опасность возрастает многократно при возгорании в квартире или доме, имеющем внутреннюю отделку/утепление из пенополистирола или аналогов. Ну и прочие мелочи, вроде нарушения микроклимата воздуха или его регуляции....
    Сразу оговорюсь, уважаемые защитники несъемной опалубки! Обратите внимание на термины "нежелательно", "не особо" и т.п. Я не отрицаю невозможности или вредности строительства методом НО, но каждый решает сам. В конце концов, на пачке сигарет большими буквами стоит предупреждение, но курят тем не менее не менее (легкий каламбурчик :laugh1:)...
    Влад

    :laugh1:
  • Из VELOX можите строить хоть несколько этажей вниз, я уже не говорю вверх - ведь ВЕЛОКСа
    дивиз от собачьей будки до небоскреба! В многоэтажках как правило из VELOX в подвальном
    этаже делают автопаркинг, где VELOX кроме всего выполняет функцию звуко и эхо изоляции.
    Приэто изнутри VELOX не штукатурится, в целях улучшения звукоизолирующих свойст - только
    красится в нужный вам цвет! Ну а с полистиролом что придется делать догадываетесь сами и
    в какие суммы все выльется с учетом что например при подземном паркинге в помещение присутствуют пары ГСМ и их влияния надо избежать. Как с противопожарной безопасностью? Толщина стены VELOX - может быть хоть метровая, все зависит от арматурных связок. И еще при комплексном использовании VELOX перекрытие изнутри тоже самое что и стена, а что предложит полистирольный блок?






  • Тут я смотрю много смешных специалистов... Видимо люди кроме своего товара не изучают ничего более ((
    Несъемная опалубка это есть гут. Вот мои аргументы:
    1 ППС - Экологичен. Можно применять снаружи, внутри дома, можно с него есть и на нем спать. Жаль, что "спецы" этого не знаю.
    2 ППС - Не разрушаеться без прямых солнечных лучей. Вынуты ППС из кровли и стен через 50 лет не изменил ни цвета, ни формы, ни других хар-к.
    3 ППС реально теплая штука, и сравнить практически несчем.
    4 Неудобно, но возможно грамотно выполнить гидроизоляцию -2.0
    5 ППС не особо то воду пропускает, и пучинистых грунтов небоиться, а наоборот используется в них..
    Я сам не спец, в силу потребностей на работе изучаю ппс и его применение. У меня много фото, видео, рекламной продукции и производителей и т.п. Просто хотелось бы слышать аргументы, а не пустые аксиомы.. это ведь форум. Есть вопрос возможности ППС в фундаменте 3м. Скажите можно или нет? Порекомендуйте как сделать гидроизоляцию и т.п.
    Извините за мой французкий...







  • Так можно ли делать из ППСопалубки цоколь на -3000 высота потолка 4м
  • да не знает никто :grin::grin:
  • Насчет смешных специалистов с Вами согласен. Смешно, когда люди просто путают экологичность с гигиеничностью. Экологичность - это когда материал наносит минимум ущерба окружающей среде. Например при его производстве. Например при его применении. И собенно при его утилизации. Однако к особо экологичным ППС не отнесешь. Время разрушения куска пенопласта микроорганизмами и бактериями и природными условиями - десятки и даже сотни лет. Материал явно НЕэкологичен.
    Гигиеничность - это безопасность материала по отношению к человеку. И здесь необычайно слабая эмиссия и мизерное количество вредных веществ в составе ППС дают возможность применять его и в пищевой промышленности. Однако его применение там весьма ограничено, кроме того речь не идет о больших объемах. А площадь подложки под фрукты и площадь стены ммм... несколько отличаются.
    И третий параметр надо рассмотреть пожаробезопасность. И вот здесь ППС ВНУТРИ помещения очень плох. При пожаре выделяет очень неприятные соединения - от пентана до угарного газа. Причем наличие антипиренов не препятсятвует процессу, а лишь отодвигает его во времени.
    Нет неразрушающихся материалов. Воздействие тепла - основной фактор разрушения ППС. И неважно, прямые это солнечные лучи или нагревательные приборы (радиатор отопления например).
    Есть куча теплоизоляционных материалов, превосходящих или не уступающих ППС - например роквул, пенополиуретан, экстр. пенополистирол и т.д.
    Так это вопрос производителям несъемной ППС опалубки. Есть технические чертежи и рекомендации от них? Тогда стройте на здоровье. Если нет, то стоит ли?
    Влад
    Сергей:
    ППС - Экологичен. Можно применять снаружи, внутри дома, можно с него есть и на нем спать. Жаль, что "спецы" этого не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    ППС - Экологичен. Можно применять снаружи, внутри дома, можно с него есть и на нем спать. Жаль, что "спецы" этого не знаю.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей:
    ППС - Не разрушаеться без прямых солнечных лучей. Вынуты ППС из кровли и стен через 50 лет не изменил ни цвета, ни формы, ни других хар-к.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    ППС - Не разрушаеться без прямых солнечных лучей. Вынуты ППС из кровли и стен через 50 лет не изменил ни цвета, ни формы, ни других хар-к.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    ППС реально теплая штука, и сравнить практически несчем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    ППС реально теплая штука, и сравнить практически несчем
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    Я сам не спец, в силу потребностей на работе изучаю ппс и его применение. У меня много фото, видео, рекламной продукции и производителей и т.п. Просто хотелось бы слышать аргументы, а не пустые аксиомы.. это ведь форум. Есть вопрос возможности ППС в фундаменте 3м. Скажите можно или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Я сам не спец, в силу потребностей на работе изучаю ппс и его применение. У меня много фото, видео, рекламной продукции и производителей и т.п. Просто хотелось бы слышать аргументы, а не пустые аксиомы.. это ведь форум. Есть вопрос возможности ППС в фундаменте 3м. Скажите можно или нет?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет неразрушающихся материалов. Воздействие тепла - основной фактор разрушения ППС. И неважно, прямые это солнечные лучи или нагревательные приборы (радиатор отопления например).[/q]

    Не правильно, пенополистирол не меняет своей структуры, сами заметили что в течение сотен лет не могут его переработать микроорганизмы и не разрушается под воздествием тепла
    для упаковочного пенопласта (уфимские гранулы) примерно до +95 С(если не ошибаюсь)
    для фасадного пенополистирола (гранулы БАСФ, Шинхо) до 110 С!.




  • К сожалению альтернативы у пенополистирола на сегодняшний день пока нет!
    Роквул по цене и долговечности не идёт ни в какое сравнение с фасадным пенополистиролом, имеет неоптимальную паропроницаемость, работаю и с тем и с другим из материалов более 10 лет и это знаю из личного опыта.
    Пенополиуретан по горючести не пролезет ни в какие ворота, он опаснее пенополистироола в несколько раз! Хотя лямбда у него почти в два раза лучше!
    Экструдированный пенополистирол используется широко и я считаю оправдано на цоколях и в подземной части зданий, при использовании на фасадах экструдер не используется из-за более низкой паропроницаемости по сравнению с фасадным пенополистиролом, пожаробезопасности и цены( он дороже в два-четыре раза).
    Правильная маркировка ПСБ-С ("С" самозатухающий, с антипиренами)
    Vlad:
    Сергей:
    ППС реально теплая штука, и сравнить практически несчем
    Есть куча теплоизоляционных материалов, превосходящих или не уступающих ППС - например роквул, пенополиуретан, экстр. пенополистирол и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    Сергей:
    ППС реально теплая штука, и сравнить практически несчем
    Есть куча теплоизоляционных материалов, превосходящих или не уступающих ППС - например роквул, пенополиуретан, экстр. пенополистирол и т.д.
    Vlad:



    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я вот не решился, как мне советовали, сделать цокольный этаж из несъемной опалубки, сделал из фундаментных блоков, а уже дальше стены из несъемной опалубки. Теперь та часть стены цоколя, которая выше земли, 1,5 метра, работает мостиком холода, плиты перекрытий лежат на них и, соответственно, полы на 1-м этаже холодные, на весну встает вопрос, чтобы снаружи цоколь, уже облагороженный, утеплять, снова трата бабок, времени и сил. Мне говорили - боишься влаги - аквастоп и полиэтилен, боишься, что продавит грунт - поставь ЦСП, её, кстати, можно сразу и битумом пройти, я по старинке, решил что надежнее. На верхних этажах тепло, а первый я думал для стариков, чтобы по ступенькам не бегали. Теперь это для меня проблема. Извините за рекламу, на сайте tepldom.ru есть Справочник строителя, посмотрите там, в самом конце, чертежи, как цокольный этаж должен делаться.
  • Если будет гореть дом из пенопласта или дерева (не приведи Господи!) какая разница чем это будет вонять - липой или пластиком от телевизора. Любые газы (продукты горения) ядовиты. От углекислого газа тоже мрут.
    Из полистирола делают трубы водопроводные, притом массово. Ядом не считается. ППС тот же материал, но сделанный шариками. Его раздувают при нагреве изопентаном, который улетучивается без остатка.
    Потом что там ещё... про долговечность: Сколько будет разлагаться сам полистирол, столько и вспененный полистирол. Не важно что из него сделали - трубу или шарик или квадрат - время разложения одинаково. Лень даже узнавать сроки - долго однозначно.
    Есть недостаток у несьёмной опалубки -пнопласт изнутри помещения, что может привести при сильном морозе к промерзанию бетона.
    Больше нет недостатков, только плюсы.
    Мыши, пластмассовый дом, нельзя шкафчик повесить - домыслы тех, кто не воспринимает новинки или считает, что для него это дорого.




  • И это с Тс=90 С?!!!
    nadegniy:
    для упаковочного пенопласта (уфимские гранулы) примерно до +95 С(если не ошибаюсь)
    для фасадного пенополистирола (гранулы БАСФ, Шинхо) до 110 С!.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    для упаковочного пенопласта (уфимские гранулы) примерно до +95 С(если не ошибаюсь)
    для фасадного пенополистирола (гранулы БАСФ, Шинхо) до 110 С!.
    nadegniy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть PIR вместо ППУ. А вообще-то категория горючести у ППС и ППУ сопоставима. ППУ даже получше будет. Но вот по токсичности продуктов горения - тут обратно.
    nadegniy:
    Пенополиуретан по горючести не пролезет ни в какие ворота, он опаснее пенополистироола в несколько раз! Хотя лямбда у него почти в два раза лучше!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Пенополиуретан по горючести не пролезет ни в какие ворота, он опаснее пенополистироола в несколько раз! Хотя лямбда у него почти в два раза лучше!
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Трубы из ПС? вы уверены. Не путаете с АБС-пластиком? Чистый ПС - достаточно хрупкий материал.
    Владик:
    Из полистирола делают трубы водопроводные, притом массово. Ядом не считается. ППС тот же материал, но сделанный шариками. Его раздувают при нагреве изопентаном, который улетучивается без остатка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Из полистирола делают трубы водопроводные, притом массово. Ядом не считается. ППС тот же материал, но сделанный шариками. Его раздувают при нагреве изопентаном, который улетучивается без остатка.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, не путаю. Он называется ПеноПолиСтирол (ППС)
  • Речь шла о материале для труб. А насчет того, что совсем ПС не сифонит - священ кто верует. Прецеденты были.
  • Всё проще!
    Чуть откапываете землю по периметру, далее производите приклейку экструдированного пенополистирола на клей Ceresit CT 83, CT 85, экструдированный пенополистирол предварительно нужно зашкурить (зашорошить) для увеличения адгезии, далее делаете первый базовый армирующий слой из клея Ceresit CT 85 и фасадной стеклотканевой сетки Вертекс, Валмиера, производите дюбелирование через сетку, шаг меджу дюбелями 300-350 мм (из-за наводнения рынка подделками я использую только Бийские дюбеля) далее делается второй базовый армирующий слой. После полного высыхания на двойной базовый армирующий слой можно приклеивать искуственный камень, плитку, керамогранит и другую фасадную облицовку весом не более 44 кг/ м2. Приклейка производится на гибкие фасадные клеи Ceresit СТ 115, СТ 117, СТ 17. Затирка СЕ 40.
    Superstroy:
    Я вот не решился, как мне советовали, сделать цокольный этаж из несъемной опалубки, сделал из фундаментных блоков, а уже дальше стены из несъемной опалубки. Теперь та часть стены цоколя, которая выше земли, 1,5 метра, работает мостиком холода, плиты перекрытий лежат на них и, соответственно, полы на 1-м этаже холодные, на весну встает вопрос, чтобы снаружи цоколь, уже облагороженный, утеплять, снова трата бабок, времени и сил. Мне говорили - боишься влаги - аквастоп и полиэтилен, боишься, что продавит грунт - поставь ЦСП, её, кстати, можно сразу и битумом пройти, я по старинке, решил что надежнее. На верхних этажах тепло, а первый я думал для стариков, чтобы по ступенькам не бегали. Теперь это для меня проблема. Извините за рекламу, на сайте tepldom.ru есть Справочник строителя, посмотрите там, в самом конце, чертежи, как цокольный этаж должен делаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Superstroy:
    Я вот не решился, как мне советовали, сделать цокольный этаж из несъемной опалубки, сделал из фундаментных блоков, а уже дальше стены из несъемной опалубки. Теперь та часть стены цоколя, которая выше земли, 1,5 метра, работает мостиком холода, плиты перекрытий лежат на них и, соответственно, полы на 1-м этаже холодные, на весну встает вопрос, чтобы снаружи цоколь, уже облагороженный, утеплять, снова трата бабок, времени и сил. Мне говорили - боишься влаги - аквастоп и полиэтилен, боишься, что продавит грунт - поставь ЦСП, её, кстати, можно сразу и битумом пройти, я по старинке, решил что надежнее. На верхних этажах тепло, а первый я думал для стариков, чтобы по ступенькам не бегали. Теперь это для меня проблема. Извините за рекламу, на сайте tepldom.ru есть Справочник строителя, посмотрите там, в самом конце, чертежи, как цокольный этаж должен делаться.
    Superstroy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не путайте ПСБ-С!
    Иван Д:
    Есть PIR вместо ППУ. А вообще-то категория горючести у ППС и ППУ сопоставима. ППУ даже получше будет. Но вот по токсичности продуктов горения - тут обратно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван Д:
    Есть PIR вместо ППУ. А вообще-то категория горючести у ППС и ППУ сопоставима. ППУ даже получше будет. Но вот по токсичности продуктов горения - тут обратно.
    Иван Д:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.