рубли

По проекту указан бетон в20. Лаборатория дала заключение - помогите разобраться?

  • По проекту для бетонирования фундаментов указан бетон В20. На 28 сутки лаборатория дает заключение, что прочность бетона на сжатие составляет 238 кгс/см2 и соответствует М250 и В20.( при коэфиициенте вариации 11%) Не могу понять, соответствует ли бетон проектным данным?
  • Для бетона класса В 20 (М250)требуемая прочность 26,1 МПа при коэфф вариации 13,5% по ГОСТу, расчетный коэфф вариации по заводу может составлять 11% и требуемая прочность 23,8 МПа для бетона В20.
    Бетон соответствует пректным данным. :smile3:
    :smile3:
  • Если я считаю по формуле согласно ДСТУ R=В/ 0.0980665(1-1,64хV) то прочность бетона должна составлять 248кгс/см2, а у меня по факту получается меньше. Как быть с этим?
  • Ольга, анализ подтвердил соответствие марки (класса) уложенного бетона проектным требованиям. на это есть документы - проект и результат анализа. Не волнуйтесь, все абсолютно правильно. Найдите табличку соответствия прочности бетона его возрасту - с учетом температуры твердения, так как 28 суток ждут при, кажется, 20 градусах. после сакральных 28 суток бетон продолжает "суроветь", пока сделаете второй этаж - будет марка 300. через год - 320 итп.
  • Спасибо за совет! Я нашла эту таблицу. Но процесс строительства идет очень быстро и надо монтировать тяжелые металлоконструкции и инвестор требует полное соответствие украинским нормам. К тому же в проекте указан класс бетона, а не марка и они требуют в заключении лаборатории полного соответствия классу бетона. Как быть с этим?
  • проектировщик и лаборатория (надо полагать) действуют в пределах одного законодательного поля - дбн, я подозреваю. то есть они обязаны изъясняться одними величинами - оценивать класс бетона. можно попросить лабораторию высказаться о классе бетона, если они марку прочности оценили. есть архстройконтроль, есть судебные эксперты А что, инвестор на авторском надзоре экономит? это вопросы даже не для пту. заключение платное, можно попросить сделать вывод о соответствии проекту - тогда неизбежно единицы измерения когерентны будут.если нашли таблицу ту - поищите еще одну - влияние пропаривания на процесс твердения, тоже может обнадежить... Успехов!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.