рубли

Несъемная опалубка из пенополистирола.

  • Хочу использовать опалубку из пенополистирола для стройтельства 2-х этажного частного дома.
    Кто сталкивался (может жил-живет в таком доме) прошу посоветовать - плюсы-минусы как в строительстве, так и в эксплуатации?
  • Господа спецы, подскажите стоит ли вообще применять эту технологию? Насколько она "обкатана",проверена временем и т.д. и т.п.? Насколько эффективное утепление и звукоизоляция получается при таком строительстве? По сравнению,например, с традиционным пенобетон+кирпич.
    Производители опалубки заявляют существенную экономию,например,на фундаменте (до 30-40%)за счет "легких" стен (300 кг/кв.м). Какой реально нужно делать фундамент и какое заглубление его: дом 10х14м, 2 этажа, перекрытие между 1 и 2 этажем - железобетон (сборный или монолит),регион Ростовская область(на Дону).
  • так как пенополистирол не проходит ни какой химической обработки (максимум красят его для глупых клиентов) он поедается грызунами. Сам хотел его использовать, но видел в натуре, как из под фасадной отделки вылазят мыши. Думайте,спрашивайте...
  • Бредовый коментарий про мышей, неумный человек!
    Несъёмная полистирольная опалубка используется внашей стране более 10 лет, Пластбау, Мосстрой-31, Изодом и т.д. Дома очень выгодны, очень тёплые,малые усадки, очень комфортные, но есть нюансы:
    Не делайте из пенополистирольной опалубки фундамент, так как не сможете потом обеспечить эффективную гидроизоляцию, её можно сделать, но это очень дорого. Сделайте стандартный ленточный фундамент, либо плиту, с с высоты 100-150 мм ставьте блоки...
    Не заливайте более 3-х рядов, иначе тяжёлый бетон будет распирать блоки, потом замучаетесь выравнивать фасад. Не спешите!
    radon:
    так как пенополистирол не проходит ни какой химической обработки (максимум красят его для глупых клиентов) он поедается грызунами. Сам хотел его использовать, но видел в натуре, как из под фасадной отделки вылазят мыши. Думайте,спрашивайте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    radon:
    так как пенополистирол не проходит ни какой химической обработки (максимум красят его для глупых клиентов) он поедается грызунами. Сам хотел его использовать, но видел в натуре, как из под фасадной отделки вылазят мыши. Думайте,спрашивайте...
    radon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я построил такой дом. Пока доволен, тепло держит. Удобно уложить комуникации в пенопласт. Сравнительно тонкие стены. Я обложил кирпичом, но внутри стал оштукатуривать и неплохо получается. Правда штукатурка звучит звонко, как гипсокартон. Внутри перегородки из кирпича и шлакоблока. Кое где скривили стены. Сейчас бы не поленился бы и сделал какие то направляющие, чтобы крепить к ним блоки, а потом заливать их.
    Мы заливали из бетономешалки, поэтому перегрузки на блоки не было.
    Если нужно - вышлю фото

  • А как коммуникации в пенопласт? От горячей воды и отопления не плавится? И куда девать канализационный стояк Д=100мм,
    А почему скривились стены,если лили мешалкой?
    Буду благодарен за фото!

  • Пенопласт - это раздутые пенные шарики из полистирола. Трубы горячей воды скорее всего тоже будут у Вас из полистирола. Начнёт плавление со 100 градусов. Я все трубы - отопления и воды уложил в изоляцию, это предохранит холодные от конденсата, а в горячих дольше сохранит температуру, тем самым ограничит расход воды при сливе остывшей из трубы.
    Стояк канализации уложен у меня во внутренней стене. В наружних стенах (в бетоне) не рекомендуется устраивать такие комуникации. Они ослабят стену и могут перемерзать в лютые морозы.
    Стены делали юноши без строительного опыта. Вообще, опыта у строителей с этими блоками нет. Вот, кстати, была проблема найти людей на эту работу. Каменщики не хотели таскать бетон на пупе, нашёл пацанов, которые кое-где накосячили. Нужно ставить опытного строителя на укладку самих блоков и контроль, а разнорабочих на бетон. Так выйдет дешевле и качественнее.
    Фото много, пишите что конкретно интересует - выложу.


  • Этапыimg_176286.jpgimg_176286.jpgimg_176286.jpg
  • Перемычка отлитая по месту соединена со стеной.img_176287.jpgimg_176287.jpgimg_176287.jpg
  • Трубы отопления уложены в стену, нет проблем со штроблением.img_176288.jpgimg_176288.jpgimg_176288.jpg
  • Оконный проёмimg_176290.jpgimg_176290.jpgimg_176290.jpg
  • Я несколько лет работал с опалубкои из полистирола типа "Теплый дом", поэтому могу сравнить ее и с другими похожими по принципу строительства системами.
    Мое мнение есть значительно более лучшие технологии например - это уже можно сказать старая (более 50 лет!) строительная система VELOX.
    Строительная система VELOX - австрийская технология монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит VELOX на 89% состоит из древесной щепы, разработана для быстрого возведения зданий и сооружений различного назначения, а также реконструкции и надстройки мансард.
    Щепоцементные плиты VELOX - основной конструктивный материал. Из них изготавливают все элементы несъемной опалубки: фундамент, несущие стены, ограждающие конструкции, включая колонны, перемычки, откосы, короба перекрытий, перемычки проемов, лестничные марши, площадки, звуковые-барьеры автомагистралей.
    Из VELOX можите строить хоть несколько этажей вниз, я уже не говорю вверх - ведь ВЕЛОКСа
    дивиз от собачьей будки до небоскреба! В многоэтажках как правило из VELOX в подвальном
    этаже делают автопаркинг, где VELOX кроме всего выполняет функцию звуко и эхо изоляции.
    Приэто изнутри VELOX не штукатурится, в целях улучшения звукоизолирующих свойст - только
    красится в нужный вам цвет! Ну а с полистиролом что придется делать догадываетесь сами и
    в какие суммы все выльется с учетом что например при подземном паркинге в помещение
    присутствуют пары ГСМ и их влияния надо избежать. Как с противопожарной безопасностью?
    Толщина стены VELOX - может быть хоть метровая, все зависит от арматурных связок. И еще
    при комплексном использовании VELOX перекрытие изнутри тоже самое что и стена, а что
    предложит полистирольный блок?
    И наконец VELOX спокойно позволяет сделать так называемый пассивный дом!
    Что такое пассивный дом? Языком цифр: пассивным домом принято называть дом, в котором годовое потребление энергии составляет менее 15 кВч/м2 в год. ФАНТАСТИКА - но с VELOX вполне выполнимая!


















  • И где посмотреть небоскрёбы? Будки видел...не в восторге
    Alex:
    дивиз от собачьей будки до небоскреба!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex:
    дивиз от собачьей будки до небоскреба!
    Alex:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Донецке - 16 этажей.
  • Ссылочку на подробные фото можно?
    Василий:
    В Донецке - 16 этажей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    В Донецке - 16 этажей.
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Донецке - 16 этажка? БРЕД! Жду фотографию или ссылку, где есть опубликовано данное здание! А вот в том же Донецке уже 3 года в 17-и этажном VELOX доме живут люди!
    Даю ссылку - http://www.velox.cz/ru/block-of-flats-134/#17-этажный-дом-донецк-4981b668ea335
  • Действительно 17-этажей. Ну это "вабще"!
  • Я просил ссылку на подробные фотографии, а не на картинки..
    Пока лень...но наверное всётаки стоит сделать подробные картинки как это выглядит на самом деле и что из этого получается...результат удручающий
    Alex:
    В Донецке - 16 этажка? БРЕД! Жду фотографию или ссылку, где есть опубликовано данное здание! А вот в том же Донецке уже 3 года в 17-и этажном VELOX доме живут люди!
    Даю ссылку - http://www.velox.cz/ru/block-of-flats-134/#17-этажный-дом-донецк-4981b668ea335
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex:
    В Донецке - 16 этажка? БРЕД! Жду фотографию или ссылку, где есть опубликовано данное здание! А вот в том же Донецке уже 3 года в 17-и этажном VELOX доме живут люди!
    Даю ссылку - http://www.velox.cz/ru/block-of-flats-134/#17-этажный-дом-донецк-4981b668ea335
    Alex:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • www.kolumb.ru/_velox/velox_main/images_center7/house02.jpg
    Вы хотели небоскребы.
  • http://veloxmikulov.cz/index.php?A=video_vystavba
    Технология.
  • Это мы уже обсуждали с Вашими представителями..в этом фильме нет необходимых деталей...
    Василий:
    http://veloxmikulov.cz/index.php?A=video_vystavba
    Технология.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    http://veloxmikulov.cz/index.php?A=video_vystavba
    Технология.
    Василий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне не нравится, когда в рекламных целях Заказчика вводят в заблуждение и говорят, что существует монолитный бетон без арматуры и мол из этого бетона (без арматуры) строят высотные здания. В Вашем фильме не отражена технология производства.
    Василий:
    http://veloxmikulov.cz/index.php?A=video_vystavba
    Технология.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    http://veloxmikulov.cz/index.php?A=video_vystavba
    Технология.
    Василий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый nadegniy, Вам хотелось увидеть будки, - Вы их
    увидели, а любая технология должна быть выполнена именно по
    технологии, извените за тофтологию.
    Дело не в технологии, а в исполнителях.
    Если у Вас есть фотографии с "удручающим результатом" по
    Велоксу - выставите, желательно имя подрядчика.




  • Могу согласится. До 5-этажей без стеновой ар-ры, более высотные
    ар-ра в полном наборе.
    Мы строим со стеновой ар-рой даже котеджи.

  • Уже пол года прошу технологические карты, но кроме вот таких вот рекламных роликов никто ничего предоставить не может...есть нормальная документация на систему строительства или только сертификат соответствия на плиту для несъёмной опалубки для монолитного бетона?
    Василий:
    Уважаемый nadegniy, Вам хотелось увидеть будки, - Вы их
    увидели, а любая технология должна быть выполнена именно по
    технологии, извените за тофтологию.
    Дело не в технологии, а в исполнителях.
    Если у Вас есть фотографии с "удручающим результатом" по
    Велоксу - выставите, желательно имя подрядчика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Уважаемый nadegniy, Вам хотелось увидеть будки, - Вы их
    увидели, а любая технология должна быть выполнена именно по
    технологии, извените за тофтологию.
    Дело не в технологии, а в исполнителях.
    Если у Вас есть фотографии с "удручающим результатом" по
    Велоксу - выставите, желательно имя подрядчика.
    Василий:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • насколько я понял то армируются стены здания не зависимо от этажности , этажность влияет на диаметр арматуры, ну как я понял армировка 1 эт - 10 мм , 2 эт -12 мм, и т.д.
  • вопрос по армированию . на фотках как то редко стоит...производители самой опалубки в своих рекомендациях её почаще втыкали.....?????
    и вопрос , вот смотрите , залили ленту , положили гидроизоляцию. теперь не пойму а как арматуру вертикальную с фундаментом вязать?или выпуски нужно из фундамента выводить ? а как тогда гидроизоляцию укладывать , рязать вокруг каждой выпущенной арматуре?а будет ли тогда гидроизоляция? и с каким шагом выводить эту арматуру из фундамента??
  • Мы сверлили перфоратором дырки и втыкали в них арматуру. Да, пожалуй, нужно было армировать лучше, чем на фото. Как я понимаю основная арматура в этой ситуации - вертикальная. Её нужно размещать по ближе к краям заливаемого бетона. По технологии это 10-12, а технология немецкая. Если здание большое, многоэтажное, его проектируют инженеры, которые определят диаметр и частоту армирования. Тут и париться нечего.
    Для 2х этажей, думаю, можно и поменьше армировать. Сделать перевязки с перегородками, проёмы усилить и хорош.

  • опять же вязать с определённым шагом стену с фундаментом имеет ли смысл ?может по углам , там где двери , ну в общем не частить и хватит? дом с фундамента не съедет???запутался....хотя в проэкте должно быть указанно как это вяжется , от него и плясать.но вот я просто думал строить без всяких проэктов.здесь то как быть ?я не умею просчитывать диаметр арматуры и шаг в такой стене?понятия не имею как быть.... :sad::sad:
  • Углы и проёмы само собой, кроме того мы ставили через 1-2 метра стержни
  • кароче поговорил я с работником такого завода , в общем она работает на формовке , это там где из сырья делают шарики , как раз тогда и идёт выдиление всег газов!сырьё идёт уже с добавками антипирена(как то так назвала), чтоб пенопласт стал самозатухающим, говорит что реально тухнет и что когда пожар в цехе был , кубы отформованные поплавились а так и не загорелись.кароче она 4 года там стоит и говорит никаких головных болей и т.д. смеётся , говорит всё это просто не возможно , потому как она бы первой померлабы , ведь самое вредное через неё проходит и всё нормуль.дык вот говорит в цехе где сенвичпанели из минваты делают - туда говорит не зайдёшь не продохнёшь, и то говорит никого ещё на скорой не увезли и никто не помер.про технологию производства пенопласта мне всё рассказала , шарики вспенивают , вылёживают , формуют , вылёживают , режут в размер и продают нам, кароче ничего там сверхестественного .Про минвату ничего не знает , говорит сырьё под сенвичи покупают готовое.Народ кто минвату делает расскажите???? все твердят что там формальдегидной смолы 5% , это правда?вроди она же не воняет.
    а по телеку показыват что народ мрет в таких домах!а люди там работают и ничего....вот кому верить то? :shok: кстати про альтернативу пенопласту нислова! а альтернатива у нас что ?пенополиуретан, экструзия - отподают , оно ведь тоже на тех же заводах делается ( вроди как ) , минвата ??похоже на их пиар?
    люди будьте так любезны расскажите кто работает на производстве про минвату?и про пенопласт тоже?дайте больше информации к размышлению, а то ведь сезон то начинается и чем народ то утеплять?
    :shok:
  • мокрый фасад возводится на армированное основание , как мыши прогрызли алюмы?если их там нет то это вопрос к строителям.
    а по опалубке , думаю также на фундамент профиль кинуть с внутренней и наружной сторон думаю защиту обеспечит , да и по поводу всяких мышей , думаю если жить в свинарнике то о чём вообще речь?
    повыше фундамент и нет проблем. :blum3: и кот :blum3: и будет счастье
    у меня весь дом везде утеплён пенопластовыми панелями и нету никаких нахрен мышей! живу уже год и голову не забиваю себе всякой ерундой , не нужно меня тут пугать , и народ в заблуждение вводить. :wink3:

    :blum3::blum3:
    :wink3:
  • Не плоха очень теплый дом видел опалобку везли из Астрахани в Самару .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.