рубли

Зависимость расхода цемента от размера щебня

  • При ручном замешивании бетона, при прочих равных условиях, как зависит расход цемента от размера щебня? Есть мнение, и не только мое, что мелкий щебень более полно заполняет объем и соответственно меньше надо раствора цемента.
  • Щебень, как и песок и цемент, при расчёте идёт в частях(пропорциях от объёма смеси), посему никак не зависит. Насыплешь больше, хоть мелкого, хоть крупного-бетон станет менее прочным. А меньше раствора цемента нужно как раз когда наполнитель крупнее.
  • Я считаю что пространства между крупным наполнителем остается больше, соответственно и раствора цемента для заполнения этого пространства нужно больше.
  • Считаешь? Считай! Я давно уже не спорю с проффессионалами.
  • Здравствуйте. На первый взгляд ваше умозаключение выглядит логично. Однако в реальности всё обстоит не так. При использовании более крупного щебня расход цемента уменьшается. Происходит это потому, что совокупная площадь поверхности щебня уменьшается. Т.е. площадь поверхности крупных фракций меньше площади поверхности мелких фракций при заполнении ими неизменного объема. Соответственно для их связывания требуется меньше цемента.
    griha09 griha09 сказал(а):
    griha09griha09 сказал(а):
    При ручном замешивании бетона, при прочих равных условиях, как зависит расход цемента от размера щебня? Есть мнение, и не только мое, что мелкий щебень более полно заполняет объем и соответственно меньше надо раствора цемента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При ручном замешивании бетона, при прочих равных условиях, как зависит расход цемента от размера щебня? Есть мнение, и не только мое, что мелкий щебень более полно заполняет объем и соответственно меньше надо раствора цемента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Заполняют объем, не площадь. А объясняется проще.
    1. Хотим получить куб бетона размерами 1*1*1.
    2. Вместо щебня - берем каменный монолит 1*1*1 Понимает, что цемент совать некуда, расход ноль.
    3. Дробим монолит, после дробления, понимаем, что его объем увеличился, в старую коробку не влазит.
    4. Вот то, что не влезло, теперь должен заместить цемент.
    Grau Grau сказал(а):
    GrauGrau сказал(а):
    Т.е. площадь поверхности крупных фракций
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. площадь поверхности крупных фракций
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вопрос был о зависимости количества цемента от величины щебня. То что заполняется объем конечно понятно, но связываются именно поверхности. Соответственно, чем больше совокупная поверхность, тем больше потребуется вяжущего. Повторюсь: совокупная поверхность крупного щебня меньше чем совокупная поверхность мелкого.
    Вот общедоступная таблица, для наглядности. С некоторыми цифрами можно спорить, но общая тенденция прослеживается явно: при увеличении размера зерна щебня (гравия) уменьшается количество цемента.
    Napolniteli-dlya-razlichnyih-marok-betona9.jpg


    Napolniteli-dlya-razlichnyih-marok-betona9.jpgNapolniteli-dlya-razlichnyih-marok-betona9.jpg
  • А что происходит при увеличении размера щебня с прочностью бетона?
  • Верно. Для "кирпича". Для склеивания элементов без полостей.
    Если есть полость, ее нужно чем-то заполнить. Заполняет песок и цемент.
    А полость образуется, при каждом дроблении камня, сломал - назад уже половинки плотно не лягут
    Тоже и для песка, если пылеватый - цемента не напасешься.
    В целом падает, даже для гранитного щебня. Гранит держит, как М600 (60 МПа), но крупная фракция может сцепляться тонкими краями. Если слабый цемент (30 МПа), то нагрузка на какой-нить камушек гранита, а камушек лежит между двумя другими на паре тонких граней. Грани треснут, цемент не удержит.
    Кроме того, адгезия цемента к тому же граниту, меньше, чем прочность гранита. На пальцах. Делаем столб из двух гранитных кирпичей. Рвем, засекаем потребную нагрузку.
    Молотим эти кирпичи до фракции 40, заливаем, рвем. Нагрузка будет больше, не будет единой секущей плоскости, слабого места.
    Grau Grau сказал(а):
    GrauGrau сказал(а):
    Соответственно, чем больше совокупная поверхность, тем больше потребуется вяжущего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соответственно, чем больше совокупная поверхность, тем больше потребуется вяжущего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    увеличении размера щебня с прочностью бетона?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    увеличении размера щебня с прочностью бетона?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вседоступная таблица полная ерунда. Вес бетона зашкаливает за 2800 кг м3!!!
    Grau Grau сказал(а):
    GrauGrau сказал(а):
    Вот общедоступная таблица, для наглядности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот общедоступная таблица, для наглядности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем крупнее щебень тем меньше надо растворной части. А значит цемента и воды. Щебень скрепляется не гранями а цементо песчаным раствором. И чем меньше в нём воды, относительно фракции щебня, тем выше прочность бетона при равных расходах цемента.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    В целом падает, даже для гранитного щебня. Гранит держит, как М600 (60 МПа), но крупная фракция может сцепляться тонкими краями. Если слабый цемент (30 МПа), то нагрузка на какой-нить камушек гранита, а камушек лежит между двумя другими на паре тонких граней. Грани треснут, цемент не удержит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В целом падает, даже для гранитного щебня. Гранит держит, как М600 (60 МПа), но крупная фракция может сцепляться тонкими краями. Если слабый цемент (30 МПа), то нагрузка на какой-нить камушек гранита, а камушек лежит между двумя другими на паре тонких граней. Грани треснут, цемент не удержит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полная лажа.
  • Ну почему лажа?
    Берём в руки Руководство по подбору составов тяжёлого бетона от НИИЖБ Горстроя СССР и просвещаемся.
    Таблица 12. Расход цемента кг/м3, при наибольшей крупности щебня (НКЩ), в мм 10 (смесь литая) 250 кг, а при 70-ти мм 180 кг. Также расход воды на 1/м3 смеси при НКЩ 10 мм при ОК 16-20 237 литров и соответственно при 70 мм всего 202. Подвижность должна совпадать.
    Тоже лажа?


  • Гедимин, в таблицах всегда всё правильно, а из моего опыта, чем крупнее фракция, тем более хрупкий бетон получается, приходится добавлять больше смеси.Гедимин
  • Не нашел подходящей темы, можно спрошу здесь? Как определить качество бетона, если покупаешь готовый? Какие вопросы нужно задать продавцу? И какие ответы меня должны удовлетворить? Вводные: собираемся строить дом в Сочи, составил смету на фундамент. Начал искать поставщиков и сравнивать цены. Сомневаюсь в качестве, хотелось бы знать, как его определить, не будучи специалистом.
  • Чем измеряется хрупкость бетона? Дайте ссылку на ГОСТ или его номер.
    Если в таблице сложить вес всех компонентов, то должен получиться объёмный вес в пределах 2400 кг, а не 2800 с хвостом.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Гедимин, в таблицах всегда всё правильно, а из моего опыта, чем крупнее фракция, тем более хрупкий бетон получается, приходится добавлять больше смеси.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гедимин, в таблицах всегда всё правильно, а из моего опыта, чем крупнее фракция, тем более хрупкий бетон получается, приходится добавлять больше смеси.
    Гедимин
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если вы не профи, то вопросы не помогут. Насколько мне известно в Сочи есть строительная лаборатория Маттест. У них надо навести справки о тех РБУ кто испытывают кубики на прочность и кого они посоветуют. Или заключить договор на сопровождение и испытание бетона, который вы сами обираетесь приобретать.
    Тимофей79 Тимофей79 сказал(а):
    Тимофей79Тимофей79 сказал(а):
    Как определить качество бетона, если покупаешь готовый? Какие вопросы нужно задать продавцу? И какие ответы меня должны удовлетворить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как определить качество бетона, если покупаешь готовый? Какие вопросы нужно задать продавцу? И какие ответы меня должны удовлетворить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем измеряется прочность знаю, а хрупкость я измерял обычной кувалдой.
    Тимофей79 Тимофей79 сказал(а):
    Тимофей79Тимофей79 сказал(а):
    Как определить качество бетона, если покупаешь готовый? Какие вопросы нужно задать продавцу? И какие ответы меня должны удовлетворить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как определить качество бетона, если покупаешь готовый? Какие вопросы нужно задать продавцу? И какие ответы меня должны удовлетворить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я работаю только с лабораториями. А кувалда это ваш уровень.
  • Так я не спорю, зато знаю, что бетон с крупной фракцией при демонтаже (мой профиль) отлично разбивается кувалдой, в отличии от бетона с мелкой фракцией.
  • Какой-то не научный подход к науке о исследованию свойств цементных бетонов.
  • Я практик, теорию бетонов мне не преподавали.
  • Я тоже практик.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.