рубли

Кто использовал раствор на основе жидкого стекла

  • Добрый день всем! Подскажите кто в курсе раствор на жидком стекле в каких пропорциях и как отличается от цементного???
  • Безнадежно устаревшая и лишенная материальной базы технология (ранее применявшееся калиевое жидкое стекло практически недоступно,а натриевое не работает в нужном ключе). Существующие ныне добавки к бетонам и растворам, а также водные растворы полимеров для (или вместо)воды затворения эффективно решают большинство проблем при применении бетонов и растворов на цементном связующем.Вряд-ли стоит обращаться к жидкому стеклу.
  • А какой эффект вы хотите достичь в результате добавления жидкого стекла?
    Сейчас дейтвительно уже есть готовые добавки с тестированным расходом, которые можно купить в строительных магазинах.
  • жидкое стекло- самое доступное и проверенное десятилетиями средство
    для увеличения водонепронецаемости и прочности бетонов ,
    у нас его производят. и продают.
    Что то я не слышал научных споров , только одни манагеры меряются- пенетрон или кальматрон или лах(т)а трон.
    так там ценник мама не горюй.
    у нас на базе жидкого стекла опять начали производить и грунтовки и
    добавки.
    сам (у меня не офигительные стройки- не более 2-х этажей) всегда
    добавляЮ в ленту или плиту или бассейн жидкое стекло.
    добавлял правда всегда на глазок. тупо в миксер.
    кроме того ЖС обладает антисептическими свойствами.
    я не агитирую.












  • Что интересно, как-то не попадаются под руку сколь-нибудь серьёзные документы, регламентирующие применение жидкого стекла по ТУ или ГОСТ такому-то в таких-то целях и с таким-то результатом.
  • мой знакомый метростроевец-(пенсионер уже) отозвался о вашем вопросе
    в весьма нецензурном выражении.
    если честно , то и я .
    спрашивайте об этом пенетронщиков.
    а людям не мешайте строить.



  • Не корректно и не соответствует действительности. Это про ссылку на метрострой. Почему-то все люди ,мало знакомые с практикой данной организации, приводят её в пример в качестве законодателя мод в отношении бетонов и гидроизоляции. На самом деле данный раздел в деятельности данной организации ничтожен по объёмам и чрезвычайно специфичен по технологиям.А если совсем конкретно- жидкое стекло метростроем не применялось никогда.
  • как минимум упрочнение и гидроизоляция грунтов закачкой.
    у нас река немига - и само менто малозаглубленное.
    у нас в районе Гидростанций нет. других примеров не имею.

  • Укрепление грунтов - это отдельная тема,называется силикатизация и к бетонам и растворам отношения не имеет.Преследует снижение подвижности и повышение несущей способности грунтов и только.
  • Народное средство-дешево и сердито.Сам иногда тоже применяю. :wink3:
    Дмитрий Ларкин:
    Что интересно, как-то не попадаются под руку сколь-нибудь серьёзные документы, регламентирующие применение жидкого стекла по ТУ или ГОСТ такому-то в таких-то целях и с таким-то результатом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Что интересно, как-то не попадаются под руку сколь-нибудь серьёзные документы, регламентирующие применение жидкого стекла по ТУ или ГОСТ такому-то в таких-то целях и с таким-то результатом.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • И в каких пропорциях применяете,хоть даже для себя?
  • я себе лил 1 к 10 в бетон ленты и в стяжки пола цоколя. не подкладывал никаких ковров изолирующих. тока песок трамбованный и стяжка по сетке.. в растворы клея при облицовке камнем на улице везде вливал вместо части воды.
    грунтовки на наружнюю штукатурку покупал готовые на базе ЖС . у нас близко и недорого(делают)
    а вообще пишут такое-
    # в качестве грунтовки для поверхности стяжки: жидкое стекло и цемент смешать в соотношении 1: 1.
    # в качестве гидроизоляции для бетонных колодцев: обработать стенки колодца жидким стеклом, затем покрыть раствором жидкого стекла, цемента и песка в соотношении 1: 1: 1. Особое внимание при гидроизоляции следует обратить на места стыков бетонных колец.
    # для приготовления водостойкой штукатурки: смешать цемент и песок в соотношении 1: 2,5 и развести полученную смесь 15% раствором жидкого стекла.
    # для приготовления раствора для кладки и ремонта наружных частей дымовых труб, печей и каминов: смешать цемент и песок в соотношении 1: 3 и развести полученную смесь 10-15% раствором жидкого стекла.
    # для гидроизоляции стен, полов, перекрытий, подвальных помещений, устройства бассейнов и других гидроизоляционных работ раствор готовится из соотношения: жидкое стекло 1 часть - бетонного раствора 10 частей: литр жидкого стекла на 10 л раствора.








  • Примерно 1-10 как вам уже говорилось.Но я всегда дрбавляю просто на глаз небольшое кол-во(добавка)Кстати-после добавления ж.с.раствор начинает схватывание буквально через 5-10 мин.
    ШУРИК:
    в каких пропорциях применяете,хоть даже для себя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ШУРИК:
    в каких пропорциях применяете,хоть даже для себя?
    ШУРИК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В советские времена я работал на судах дальнего плавания флота рыбной промышленности. Так вот для заделдки пробоин (в случае таковых) изготавливались т.н. цементные ящики. На каждом судне имелся аварийный запас досок,песка,цемента и жидкого стекла. Жидкое стекло использовалось для улучшения гидроизоляционных свойств, но в первую очередь для ускорения схватывания. При этом ухудшались прочностные характеристики цемента, да они особо были и не нужны. Главное дырку заткнуть. о пропорциях ничего сказать не могу.Я был не боцманом
  • Забуть про эту древность!
  • новое-это хорошо забытое старое.
  • Применение жидкого стекла в цементном бетоне это простое вредительство от малограмотных Кулибиных. Которые бетон определяют на глаз или там гвоздём. Более продвинутые молотком, обычным, не Кашкарова. Силикат натрия (жидкое стекло) снижает прочность бетона на сжатие от 30-ти до 40 процентов к бетону без добавок. Жидкое стекло применяется при изготовлении без цементного кислотостойкого бетона, который очень боится воды, которая его может легко растворить.
  • Гедимин, какая альтернатива жидкому стеклу в условиях частного низко-бюджетного строительства?Гедимин
  • Альтернатива!? В каком смысле!? Какая цель применения жидкого стекла в строительстве?
    Есть только два направления. Одно это изготовление силикатной краски и грунтовки (только калийное). Другое это производство кислотостойких без цементных бетонов и растворов (боящихся воды).
    Правда есть ещё одно применение - огнезащитная обработка древесины и театральных декораций.
    И всё. Другого применения жидкого стекла в строительстве нет. А точнее сказать, что строительной науке применение жидкого стекла для гидроизоляции не известно и никак не рассматривается. Не путать с силикатизацией грунта.


  • Гедимин, я мешал калийную с бетоном, для заделки щелей между кольцами бетонными колодца, быстро твердеет раствор. Чем можно заменить?Гедимин
  • Вы уж меня простите, но я профи. Мои посты о ГКЖ-11 ещё можно посмотреть. Когда мне пришлось поработать технологом на строительной фирме мои рабочие применяли Пенекрит.
    Ничто так дорого не обходится, как дешёвая гидроизоляция.
    Сейчас пока праздники, занимаюсь дома подборами состава тяжёлого бетона. С добавками и без. Поэтому термин «хрупкость» бетона поставила мой разум в тупиковую ситуацию.

  • Я погорячился, поскольку для большинства,что прочность, что хрупкость,что твёрдость ... разницы не имеет.
    Гедимин Гедимин сказал(а):
    ГедиминГедимин сказал(а):
    Поэтому термин «хрупкость» бетона поставила мой разум в тупиковую ситуацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому термин «хрупкость» бетона поставила мой разум в тупиковую ситуацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если нет разницы, то прочность бетона (хрупкость) бетона с увеличением размера щебня, при одинаковых расходах цемента, существенно возрастает.
  • При использовании крупных камней тоже?
  • На это тоже надо отвечать!!!???
    И каким образом крупные камни относятся к жидкому стеклу? Да и к составу бетона тоже.
  • Гедимин, День добрый. Нашли Ваш пост в теме от 2017 года "Чем выровнять цементно-известковую стяжку". Вы советуете её пропитать раствором жидкого стекла. В магазинах сейчас продается водный раствор жидкого стекла. Можете подсказать его нужно разбавлять водой или нет?Гедимин

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.