рубли

Твинблоки - стоит ли с ними связываться

  • Здравствуйте!
    Появились твинблоки с пазово-гребневым соединенияем которые хвалит реклама.
    Их я видел на стройке и трогал руками.
    Говорят их ложат на клей на цементной основе, но на стройке были положены на обычный раствор.
    Есть ли у кого-нибудь опыт кладки этих блоков?
    Чем они лучше(хуже) пеноблоков?
    Стоит ли с ними связываться?
    За любую информацию буду благодарен.







  • Осенью 2004 г. с открытием завода «Теплит» для строителей региона наступил переломный момент. На Урале появился новый технологичный продукт -” твинблоки (от английского twin -” близнецы), отвечающий самым передовым стандартам качества.
    А вообще это автоклавный ячеистый бетон, изготовленный на импортном оборудовании, точный по геометрии и удобный при кладке.
    Посмотрите сайт там все есть [ссылка не работает]

  • Смотрите тут основные технические характеристики:
    teplit.ru/products/twinblock/index.html
  • Спасибо за ссылки.
    Хотелось бы услышать практиков-рекламы я уже начитался.
  • Добрый день!
    Ничего нового тут нет. Посмотрите раздел газосиликатные блоки Hebel Внизу идет инфа с описанием, основа текста - реальные впечатления народа. Дома уже не первый год у нас такие строятся. Сам лично себе закончил такой домик, теперь на очереди дом =) Кладутся блоки на клей. Клей практически идентичен раствору - песок мелкого помола + добавки и цемент. Класть на обычный раствор их запрещается, но аля в России лишь бы как. Хотя на клей выходит дешевле. Чем хорош оказался материал - теплый. Стена 40 см позволяет без проблем строить зимний дом. Никакого обкладывания кирпичом и так далее. Просто, быстро. Прочный, ЖБ перекрытия мы клали на него без проблем, с чем в принципе Вы можете и на заводском сайте ознакомится. Хотя сейчас есть и плиты из этого материала. Пилится, строгается, штробуется - ну это как обычно, без проблем. С пазгребнем ещё и не требует нанесения раствора в вертикальный шов.
    Изучив последний бешеный СНИП по стенам, помоему единственный вариант, когда стену можно поставить в один ряд без какого-либо утепления и это будет проходить на соотвествие. Т аналогично дереву, то есть практически как у дерева, отсюда и такие совйства актуальные.

  • Твинблоки -“ это новая торговая марка давно известной и широко применяющейся с отечественном из зарубежном строителстве разновидности ячеистых бетонов -“ газосиликатов.
    .
    Суть производства едина во всем мире -“ кремнеземистый компонент (песок) смешивается с вяжущим (известь) и подвергается совместному помолу -“ для измельчения и гомогенизации. Полученная шихта смешивается с алюминиевой пудрой и разливается по формам большого объема. В результате химической реакции, алюминиевая пудра выделяет газ -“ водород, который вспучивает и поризует смесь.
    .
    Через непродолжительное время, большой массив режется на более мелкие фрагменты -“ блоки или плиты. После этого его отправляют в автокла -“ именно в автоклаве под давлением около 10 атм, при температуре около 180 градусов и в присутствии воды происходит химическая реакция между известью и песком с образованием силикатного бетона. В нормальных условиях эта реакция невозможна -“ поэтому автоклавы и мощное паросиловое хозяйство -“ непременный атрибут производства газосиликатов.
    .
    Прелесть газосиликатов -“ низкая цена на сырье, т.к. они до 80% состоят из обычного песка. Соответственно высокая рентабельность производства и «развязанные руки» в случае захвата рынка и локального демпингования по «выдавливанию» конкурирующих производств. Недостаток -“ огромная капиталоемкость производства. Стоимость небольшого завода -“ примерно 5 млн. долларов. Период окупаемости -“ более 5 лет, - для отечественных реалий с неустойчивой экономикой это пока еще многовато. Поэтому ввод новых газосиликатных мощностей пока еще отстает от запросов рынка, особенно на периферии, вдали от крупных городов.
    .
    .
    Существуют несколько ветвлений традиционной газосиликатной технологии.
    .
    Литьевая технология -“ за рубежом главенствует (она описана выше).
    .
    Вибрационная (виброударная) технология -“ советская разработка. В большинстве случаев белорусские заводы, в основном и обеспечивающие сейчас строительный рынок Москвы газосиликатными блоками, работают по ней. Общая суть вибрационной технологии газосиликатов -“ уменьшение капиталоемкости производства. Этап вспучивания ускоряется и контролируется посредством внешнего вибровоздействия на сырец. Это позволяет ускорить распалубовку, ускорить «отстой» перед автоклавом, существенно уменьшить отпускную влажность изделий. В итоге удается выстроить линейный техпроцесс без участия мостовых кранов и, соответственно, без огромных цехов.
    .
    Вибровспученные газосиликаты по ряду своих характеристик уступают обычным, произведенным по литьевой технологии. Но имеют и ряд преимуществ -“ в первую очередь пониженную отпускную влажность. Поэтому к этой технологии сейчас весьма внимательно присматриваются зарубежные гранды ячеистых бетонов -“ Итонг, Хебель, Верхан.
    .
    Если на стадии изготовления ячеистобетонного сырца во всем мире все примерно одинаково, то на переделе порезки отечественные производства значительно отстают. Разрыв даже больше чем между Запорожцем и Мерседесом.
    .
    Совершенное порезочное оборудование (имортное) позволяет получить исключительно точные изделия по геометрии.
    .
    И если точная геометрия не столь уж важна для обеспечения истинных теплофизических характеристик строения (детский лепет на счет мостиков холода и проч. рассчитан в первую очередь на непрофессиональных застройщиков), то красивые и одинаковые блоки с ровненькими гранями обыгрывают очень сильный маркетинговый ход -“ «красивый самолет хорошо летает» и тем самым способствуют подсознательному предпочтению со стороны потребителя.
    .
    Как и все, Твинблоки не преминули несколько исказить и дезинформировать потребителя на своем сайте -“ это болезнь роста, и к этому следует относиться с пониманием, - все мы писались в пеленки. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось и я с удовольствием извинюсь и возьму свои слова назад, если на сайте будут выложены опровергающие такое мое мнение документы. (По большому счету серьезный производитель должен их выкладывать без специального напоминания и не подставляться по пустякам).
    Итак на сайте фигурируют данные, что теплопроводность Твинблоков плотностью 600 кг/м3 составляет 0.14 Вт/м С. Осмелюсь заявить, что это не так. -“ Это т.н. рекламная информация, которая и соответствует и не соответствует ГОСТ-ам -“ дешевый рекламный трюк. (Пока не увижу официальное заключение теплофизической лаборатории буду на этом настаивать).
    .
    Все дело в том, что теплопроводность для ЛЮБЫХ строительных материалов фигурирует в 3-х вариантах трактовки - в зависимости от влажности материала.
    .
    Так вот 0.14 Вт/м С это теплопроводность для АБСОЛЮТНО сухого материала.
    Разумеется, в условиях реальной эксплуатации, такого не может быть в принципе. В реальных условиях существуют т.н «вариант А» (8% влажности), и «вариант Б» (12% влажности) для которых теплопроводность этого же материала равна уже 0.22 Вт/м С и 0.26 Вт/м С, соответственно. Если учесть, что отпускная влажность Твинблоков вообще «-¦не более 35%...» - по материалам сайта, то их истинные теплофизические характеристику очень нескоро проявят себя -“ обычно на выход на естественную эксплуатационную влажность требуется несколько лет.
    .
    (Я умышленно опускаю здесь тему «завышенной» эксплуатационной влажности ячеистых бетонов согласно ГОСТ-ов. Господа производители Твинблоков -“ дайте результаты Российских теплофизических испытаний на эксплуатационную влажность -“ и все ячеистобетонщики будут петь Вам осанну. А я так самый первый. Но пока нет такой бумажки -“ будьте добры чтить существующие ГОСТ-ы. пусть они и устаревшие. Так же само я умышленно опускаю тему обоснованности современных теплофизических норм -“ обширное обсуждение идет в теме «Эта скандальная строительная теплофизика-¦» на Форуме сайта www.ibeton.ru).
    .
    По отпускной влажности Твинблоков («-¦не более 35%...») тоже есть очень много вопросов, серьезных вопросов (Твинблоки - Вас за язык никто не тянул, лучше бы Вы эту графу вообще «упустили»).
    Если производители Твинблоков настаивают на «допустимости» 35% влажности -“ значит их ячеистый бетон изготовлен с добавлением золы-уноса -“ тогда на сайте обязательно должен присутствовать радиологический сертификат и потребитель должен быть информирован, что в составе изделия присутствует зола-унос. А раз этого нет -“ нарушение Прав потребителей.
    .
    Если производители Твинблоков утверждают, что зола-унос в производственном цикле не применяется, тогда отпускная влажность должна быть не более 25% ( значит заявленная на сайте отпускная влажность в 35% - нарушение ГОСТ-а на ячеистобетонные изделия -“ тоже уголовно наказуемое деяние).
    .
    .
    -------------
    Ячеистые бетоны, и в первую очередь -“ газосиликаты, коими и являются Твинблоки. -“ уверенно и верно завоевывают рынок. И для отечественных погодно-климатических условий это очень перспективный и крайне востребованный материал, способный остановить нашествие «пенопластовой чумы» инспирируемый нам извне.
    Но, считаю, что рекламно-информационную работу производителям газосиликатов следует вести правильно, вдумчиво и не поддаваться на дешевый популизм и откровенную дезинформацию потребителя.
    Не следует унижать прекрасный строительный материал завышением его и так прекрасных строительных характеристик -“ он в этом совершенно не нуждается
    Газосиликаты способны сами завоевать себе достойное место под солнцем, -“ не следует им только в этом мешать.
    .
    .
    ---------------
    .
    В ближайшее время в рамках Интернет-рассылки «Все о пенобетоне» выходит огромный цикл «Вибрационные воздействия в технологии ячеистых бетонов». В нем очень подробно и исчерпывающе полно будут рассмотрены вопросы вибровспучивания как газобетонов так и газосиликатов а также механохимии и механоактивации компонентов и особенностей поведения газообразователей в реальных производственных регламентах . Большинство материалов являются сутью Ноу-Хау отдельных перспективных производственных направлений и освещаются в открытом доступе впервые.
    Подписка на рассылку свободная, бесплатная, c главной страницы сайта www.ibeton.ru
    .
    .
    С уважением Сергей Ружинский, Харьков.





















































  • Да, только хотелось бы добавить - заводы есть в Белоруссии - их неменее 14. Основнох поставщиков два - Могилёв и Забудово, последний приоритетней. Блоки мы сюда такие возим, стоят они от 2000 рублей. Объемы их любые, так что любой запрос обслуживается без проблем.
    Что касаемо Москвы - г.Липецк - два завода, покрывают Москву и область + свои округа - так что проблем тоже нет. Плюс по России ещё раскинуты заводики, правда они не используют заруюежное оборудование.
  • Сергей, обратитесь к ресурасм ЛЗИД и НЛМК. Я с Вами согласен, что рекламный вопрос продуман ужасно, но все же вопросы о мостиках и холоде вы подняли зря.
    Допустим, тот же Липецкий завод вполне готов Вас прокунсультировать по всем вопросам. Документация, не знаю, как с появлением нового сайта, но на старом была. ГОСТ идёт от 98 года сейчас на блоки. Были и копии сертификатов и соотвествия.
    Я больше ориентируюсь на практику. Конечно, Вы многое подметили практически правильно. Но чем меньше шов, будь то кирпичная кладка или блочная и т.д. - это действительно ведёт к понижению теплопроводности. Монолитная конструкция, из чего бы она не была, всегда будет лучше, нежели её аналог со швами и вопрос тут даже не в блоках. Так что чем тоньше, тем лучше и не только с блоками =)
    По теплопроводности, пусть она даже не 0,14, но горазда выше кирпичной и керамзитоблочной, в том числе - пенобетонной. Да и людям важнее практика. Допустим, они сразу видят разницу в отоплении дома из газосиликата супротив кирпичному или керамзитобетонному. Люди так же считают деньги - а кладка со швами в 1-2мм приводит все-таки к значительному сокращению кладочного материала. Но я не сторонник именно твин-блоков, я за гасоликат, а называться он может по разному-¦ Это уже далеко не новинка, её уже давным давно используют как частники, так и крупные застройщики. Просто блокам не давали свободу - ведь такие гиганты как наши кирпичные заводы и им подобные не так уж просто "закрыть". А чего это стоит и кто за этим стоит даже говорить не хочется. Плюс, газосиликат Hebel на свете жив уже давно, испытаний он тоже видывал немало, даже в той же Германии, при наводнениях и так далее.
    Сейчас мы продолжаем строительство и результаты таковы. Отопление зданий из газосилката - существенно выгодней. Работать с ним приятно и быстро. По деньгам - очень пристойно. По теплопроводности однозначно лучше кирпича и керамзитобетонных блоков. Прочен, кстати, ЖБ перекрытия мы использовали нередко, хотя сейчас уже можно приобретать их из того же газосиликата. Дышит, действительно - летом в таком доме, как в деревянном. А самое главное, что он есть любой нарезки. Поставил однослойную стену в 40 см и всё -“ зимний дом готов.
    P.S.: мне очень понравился Ваш разнос. Во многом я вижу рациональное зерно. Только складывается ощущение, что у Вас претензия не к газосиликату, а конкретно к этому сайту и их представлению продукции =)





  • Мой знакомый сделал пристрой из пенобетона, теперь "плюется". Проблема в том, что в пенобетон невозможно забить ни один гвоздь - стена рассыпается. А как дела обстоят с твинблоками.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.