рубли

Трескаются стены из кирпича

  • Добрый день. За последний год в частном доме построенном из глины и обложенном кирпичом начали трескатся кирпичные стены. Стены трескались и раньше, но не с такой скоростью как сейчас. Трещины есть вокруг окон (их в этом году заменили и трещин не было.. вроде бы..) и по углам, веранда как бы пытается отделиться от дома ( впрошлом году я этот шов "задул" пеной и замазал цементным раствором). Сарай всегда был развалиной, но сейчас на него страшно смотреть, трещины по углам и краям окон огромные.
    У меня появилась мысль, что это грунтовые воды так влияют или по крайней мере канализационная яма, но она находится уровнем ниже чем дом. Почва на которой стоит дом содержит много глины.
    Я понимаю, что без осмотра дома на месте, трудно предположить в чём причина трещин, но всё-таки надеюсь на совет, что предпринять в этой ситуации.

  • пора сносить и строить новый
  • такое даже не рассматривается
  • Это прикол?
    Там фундамент есть? Вообще если всё это правда, то здесь надо заниматься фундаментом. Укрепление, усиление и т.п. и т.д.
  • >Это прикол?
    Не понял на счёт прикола.
    >Там фундамент есть? Вообще если всё это правда, то здесь надо заниматься фундаментом. Укрепление, усиление и т.п. и т.д.
    Т.е. такое возможно?





  • Обкапывать вокруг дома небольшими участками 1,5-2м и до 1м глубиной и заливать бетоном. Только аккуратно...
  • Хорошая идея. А что значит "Только аккуратно"?
  • Постоянно контролировать процесс- а то откопаете и стена завалится (ну это в гиперболе). Просто смотрите чтобы трещины дальше не шли, пока копаете... В это время дождя не должно быть, ну это понятно ,а то размоет...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.