рубли

Размороженный кирпич лоджии

  • В лоджии выложены ограждения в полкирпича и стоит остекление. Спустя три года пошла разморозка кирпича ограждения. Подскажите, что делать ?
  • Видимо имеется ввиду то, что с наступлением морозов в кирпичном ограждении лоджии появились трещины?
  • Трещин нет, но кирпич изнутри просто рассыпается. Ещё через три года рамы могут упасть.
  • Может кирпич стоит защитить от влаги снаружи? Пропитать пропиткой водоотталкивающей на растворителе (для максимальной защиты, например Типром У). И тем самым остановить намокание кладки и процесс замерзания. Самый недорогой способ. :blum3:
    Сергей:
    Трещин нет, но кирпич изнутри просто рассыпается. Ещё через три года рамы могут упасть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Трещин нет, но кирпич изнутри просто рассыпается. Ещё через три года рамы могут упасть.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • Оleg прав, самый дешевый способ защитить от разрушения кирпич - пропитать водоотталкивающей пропиткой (гидрофобизатором). цена вопроса ок.20р.на кв.м.
  • Основное внимание стоит уделить влаге, которая затекает сверху ограждения! Если не стоит водоотлив - ни какие пропитки не спасут. Проверить герметичность, вылет и присутствие капельника на водоотливе! И проверить гидроизоляцию плиты на которую опитается ограждение.
  • Олегу!
    Вы правы по поводу влаги, но кирпич разрушается изнутри и мне кажется это влага от тепла из квартиры.
    То же касается и сообщения Дмитрия - отлив ставится снаружи, а кирпич разрушается изнутри !

  • И каков же выход ?
    Гидроизоляция ?
  • Влага, не только видимые осадки-дождь и т.д., но и влажный воздух из жилого помещения, хотя половине кирпича достаточно и осадков чтобы пропитаться насквозь (капиллярный подсос, никуда не денешься). Что делать?! Отсеките доступ влаги снаружи (обработка водоотталкивающей пропиткой, если кирпичная стеночка примыкает к "родному" балконному ограждению, обязательно обработайте и его + отлив) и обработайте пропиткой изнутри.
    Сергей:
    но кирпич разрушается изнутри и мне кажется это влага от тепла из квартиры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    но кирпич разрушается изнутри и мне кажется это влага от тепла из квартиры
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Nikk У !
    Единственный ответ который соответствует действительности. Разрешите ряд вопросов:
    - о какой пропитке Вы говорите ? Что это за состав ?
    - как быть с теплоизоляцией?
    - может быть пароизоляцию поставить ?



  • Хотелось бы уточнить у Сергея лоджия тёплая или нет? Ответ на этот вопрос поможет определить главную причину намокания кирпича. Кроме того, мне кажется, кирпич всё равно придётся перекладывать.
  • Водоотталкивающая пропитка или гидрофобизатор; на рынке встречаются разные торговые марки: Полифлюид (Франция), Типром, Софэксил, Пента (Россия), подойдет тот, кот. имеет запах растворителя (он проникнет в несколько раз глубже чем водный). Если проблема вызвана атмосферными осадками - будет достаточно.
    Нужно или нет утепление - решать Вам (если лоджия используется как часть жилого помещения и сейчас там холодно -тогда утеплять надо, если нет - возникает вопрос "зачем?").
    С пароизоляцией также, даже если на лоджии постоянно повышенная влажность (плачут окна), не торопитесь, возможно причина была именно в капиллярном подсосе влаги со стороны улицы и тогда обработка гидрофобом полностью ее устранит.

  • Вопрос по теме- допустим в лоджии тепло.Т.е точка росы будет внутри кирпича т.к толщины одного кирпича явно мало для наших морозов.
    Что сделать что-бы ее (точки росы) не было без утепления кирпича снаружи.
    Даст ли эффект обработка гидрофобизатором кирпича снаружи и изнутри?

  • Здесь явное противоречие, толщины одного кирпича действительно мало для того чтобы зимой было тепло. И если нужно тепло - утепляйте снаружи (экономия места тоже имеет значение).
    Зачем точку росы выводить из кирпича? С целью сохранения кирпича? Если да, то надо разбираться с понятиями. Причина столь интенсивного разрушения кирпича во внешней влаге, а не во внутренней (просто потому что ее снаружи несравнимо больше). А вода при замерзании расширяется - разрывает поры, образуя микротрещины, трещины и т.д. (сколько за зиму таких циклов замерзания-оттаивания?). Гидрофобом внешняя влага отсекается, в сухом материале и теплопотери значительно ниже ("понижение влажности на 1% влечет повышение теплоизоляционных свойств на 10%", это относится к ограждающим конструкциям). Конечно такая стена (в один кирпич) зимой не будет теплой, но она будет сухой.
    сергей111:
    допустим в лоджии тепло.Т.е точка росы будет внутри кирпича т.к толщины одного кирпича явно мало для наших морозов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей111:
    допустим в лоджии тепло.Т.е точка росы будет внутри кирпича т.к толщины одного кирпича явно мало для наших морозов.
    сергей111:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вообще лично у меня не лоджия у меня след. ситуация:
    Цитирую свой старый вопрос на форуме (пока ни кто не ответил)
    У меня в гараж выведена вентиляция из дома т.е в гараже +10 когда на улице -15.
    Стена гаража из красного кирпича толщиной в кирпич. Что будет со стеной?
    Я так понимаю точка росы должна быть внутри кирпича. Приведет ли это к разрушению стены. Если да то что можно сделать с отштукатуриной стеной не дорого что-бы эта точка россы не возникла? Может покрыть каким-то составом.
    P.S. Утеплить стену снаружи невозможно.
    Т.е мне нравится что в гараже тепло. А так как тепло бесплатное из вытяжки то сберегать его не нужно но я опасаюсь за стены.
    Правильно ли я понял что вы считаете что со средством типа гифоб я решу эти проблеммы т.е стена не будет влажная и соответственно не будет разрушаться зимой?








  • От проникновения влаги внутрь кирпича гидрофобка может и защитит, но предотвратить появление конденсата по внутренним стенам она не сможет. Всё зависит от влажности внутреннего воздуха и температуры внешнего.
  • А если обработать и изнутри тоже. В теории ведь влаге в стене тогда взяться будет неоткуда.
  • Вентиляция - не единственный путь воздухообмена дома, и не самый основной. Гораздо большие объемы проходят через окна, двери, крышу, стены (в т.ч.). Если в гараже стены мокрые (влажные) - этт проблема (начнут ржаветь металлические предметы, машина например, а стенам понадобится намного больше времени), если сухие - нет проблемы. Если стена тонкая - значит греется воздух снаружи стены, но т.к. источник тепла дармовой - пусть греется. Разберитесь с влагой в гараже.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.