рубли

Из чего строить дом.

  • Добрый день, хотим построить дом. Нам советуют из керамзитоблоков. В три блока. Мы живем в Тюменской области, говорят, что этой толщины - в 60 см, будет достаточно. На форумах читала много, пишут, что можно в один блок с утеплением. Мы в раздумьях. никто ничего посоветовать толкового не может. Может стоить вообще взять другой материал? Что дешевле и качественней? Еще хотим снаружи дом отштукатурить. Имеет ли смысл тогда делать в 3 блока? Спасибо.
  • Добрый вечер! У меня таже проблемма, что и у Розы, решила построить дом для постоянного проживания. В этом году осилила фундамент, на следующий год хотела поднять стены, для чего и прикупила : кирпич рядовой и керамзитоблоки, т.е. стену в разрезе я вижу такой: керамзитоблок (в полблока), утеплитель (пока еще не знаю какой) и кирпич рядовой (в полкирпича), а затем штукатурка. Вопрос: является такой "расклад" оптимальным по тепловым характеристикам (проживаю в Башкирии, зимой бывает и за 30 ниже 0)? Если да, то подскажите, какой лучше взять утеплитель и нужен ли вентилируемый зазор между утеплителем и кирпичем? (уж больно много советчиков, голова кругом, на лбу у них не написано: "Профессионал!"
  • Господа енд дамы. Может кто-нибудь из собственного опыта охарактеризовать систему "Теплостен", "Теплоскор".
  • что это за керомзитоблоки. (керамзит перемешаный с цементом и всё что-ли)
  • Конкретно: обои, штукатурка 25 мм или гипсокартон 9 мм по каркасу,керамзитоблок 190 мм, минплита ХОРОШАЯ 150 мм для Башкирии и 200 для севера Тюменской области, облицовочный кирпич.
  • Да - кирпич 120 мм (вполкирпича).
  • Самый лучший и экологически чистый утеплитель - пеностекло - всместо минплиты, и обязательно утеплить стены подвала , если он есть и отмостку, но не пенопластом, а пенополистиролом с гидроизоляцией.
  • к сожалению пеностекло не проницаемо для воздуха, и дорогое к тому же
  • Ильнур, а если 2 этажа и перекрытие бетонное (монолит или плиты) блок 190 мм выдержит? Еще может быть пустой внутри (2 большие дырки и стенки 35 мм). На самом деле сам сейчас решаю толщину стены из блоков. Никак не могу определится 290 мм или 380 (2 блока по 190 мм вреревязку) еще хочу брать их сплошными без дыр.
  • Прочности керамзитобетонных пустотных блоков 190 мм теоретически хватает, чтобы нести 2 этажа и крышу со снегом. В месте опирания плит пустоты надо заполнить бетоном. По верху стены (под крышой) устраивается армпояс - под последние два ряда блоков ложим арматурные стержни или же из бетона монолитный поясок отливаем. По первому этажу армпояс необязателен, если плиты связаны между собой или монолитные. Но это все при условии, что блоки качественные. Если по деньгам можете себе позволить, блоки используйте полнотелые - их и класть веселее, т.к. на пустотных раствор выдавливается из-под тонких стенок. И перемычки лягут надежней. Я надеюсь, что Вы понимаете, что все это - только несущая конструкция. Про утепление и облицовку я уже рассказывал ранее. Т.е. Вы путем простого удвоения ширины блоками (до 390) не решите теплоизоляцию. Этого просто недостаточно для комфорта и экономичности. И еще. Всякие монолитно-заливные стены в несъемной опалубке плохо годятся для строительства хозспособом - там нужны хорошие леса и кран для подачи бетона, чтобы реализовать скоростные преимущества таких технологий.
  • Уважаемая Гульнара!
    Вот здесь посмотрите . Строят так в Чайковском Пермского края, это еще немного севернее Вас.
    Вот такие дома
    Если интересно, то адрес фирмы на сайте.
    Влад
    здесь посмотрите
    Вот такие дома

  • Я считаю, что блок "Теплостен" в данном случае подходит просто идеально!!! Получится стена в 40 см. толщиной не тебующая дополнительного утепления и гидроизоляции, и что самое важное - по всем показателям пригодная для Тюменского климата. Цена вопроса также вполне приемлима ,а в совокупности с качеством просто способна вас искренне порадовать!!! :wink3: Удачного строительства!!!!:wink3:
  • Проверим, так ли выгодно строить из «теплостен», как утверждает автор.
    Начнем с теплоизолирующих свойств. На широте Тюмени требумое R=3,41.
    На сайте http://www.teplostenkb.ru/texnolog01.htm
    указана в табл 1. сравнительная теплопроводность блока «теплостен» 30 см R=3,2
    и кирп. кладки 75 см + 120 мм пенополистирола R=3,2. Однако реально для ПСБ + кирпич плотностью 1600 кг/м3 будет цифра R=3,63!!! Кроме того, ПСБ не останется «открытым», его армируют и штукатурят, всего ок. 1см, тогда R=4,04! Спокойно можно уменьшить стену до толщины в 1,5 кирпича. Итог:
    стена несущая 380 мм: кирпич 1600 кг/м3
    утеплитель ПСБ 120мм: 20 кг/м3
    штукатурный и армирующий слои 1 см.
    Сопротивление «пирога» R=3,49 м2*С/W
    Напомню теплопроводность блока «теплостен» 30 см R=3,2. НЕдостаточно для Тюмени!
    теперь сравним цену 1 м2.
    1. блок «теплостен» стоит 178 руб х 12,5 штук = 2225 руб.
    2. кирпич полнотелый (стена 1,5 кирпича) 5 руб х 171 шт. = 855 руб
    ПСБ-С 25Ф (0,11 метра) 1400 руб/куб х 0,11 м3 = 154 руб
    Итого: 855 + 154 = 999 рублей
    (Цены примерные в Тюмени)
    Конечно и оштукатуривание немного стоит, но только не 1200 руб за м2.
    Вывод:
    Не все так гладко, как стелют господа из НИИ «Теплостен»
    ЗЫ:
    Данные из табл.3 на той-же странице http://www.teplostenkb.ru/texnolog01.htm и вовсе ахинея - из «теплостена» возводить высотные здания нельзя. Для высотных зданий они могут применяться только в качестве ненесущих стен.
    Влад





















  • Спасибо за ответ. Теперь думаю из блоков 290 мм шириной будет достаточно. Разумеется это только конструктив, снаружи буду утеплять.
  • Может быть все же лучше эта система на Вашем сайте http://www.dreif-berlin.de/produktions/wdvs/mineral.html Не понимаю, почему Вы предлагаете пенополистирол в качестве утеплителя вместо базальтовых плит, ведь у него и паропроницаемость никакая и срок службы меньше.
  • Отвечу уважаемому Владу:
    Для начала если бы вы внимательно чтали то что я написал,то поняли бы о том что, речь идет о блоке толщиной 400 мм., а не о 300мм. характеристики которого приводите вы. в данном случае речь может идти о показателе R=4.7. Также Влад вы смотрите характеристики продукта на сайте Москвы, а не Екатеринбурга как хотелось бы. На самом деле продукт с того времени был значительно доработан и даже у 300 мм блока R=3,65, что вполне пригодно для использования в данном регионе. Также считаю ,что не совсем корректно произведен расчет цен.
    Ну и 100% никто не предлагает блок для несущих стен в высотных домах.

  • Уважаемый Валерий!
    Я не особый приверженец пенополистерола. Как Вы успели заметить, в арсенале нашем есть схемы и с базальтоволоконными утеплителями (и с фазированными древесноволоконными тоже). Просто ПСБ дешев. Поэтому его использование оправдано. Имею в виду конечно качественный, а не засараемсделаный ПСБ. И паропроводимость вполне соответствует, и стойкость до 80 циклов.
    "...Что еще нужно чтобы встретить достойную старость..." ©
    А в деталях... Системы разработаны в Германии. Сырость там нашей не чета, однако 70% утепляемого жилого фонда утепляется пенополистиролом. Ни пожарники, ни СЭС немецкая не возражают, равно как и жители. А партия "зеленых" в Германии между прочим, одна из самых влиятельных. Так что тем правозащитнакам природы и человека только дай повод -порвут как тузик грелку. Однако никаких массовых выступлений нет. Никто не кричит об экологической катастрофе или "нашествии пенопластовой чумы на ридну германшину" © :laugh1: . Очень многое зависит от качества исполнения, а не только от материалов.
    Влад


    :laugh1:
  • Уважаемый Дмитрий!
    Где эти пресловутые 400 мм? Ни на сайте Москвы ни Ебурга такого типоразмера нет. Или их выпускает не УЗТБ?
    Вот это сайт завода:
    http://www.uztb-teplosten.ru/uztb-texnolog02.htm
    А Вы о чем?
    Факты, пожалуста... Везде цифра R=3,2.
    Да ну? А на сайте УЗТБ вообще цен нет. Зато у компании РАЙ (Ебург) цены представлены. Практически те-же, блок 396x196x296 стоит 170 рубликов. Это я еще по божески рассчитал, не включая угловые наружные (330 руб) и внутренние (295) блоки. Так что насчет некорректно - это еще как посмотреть.
    Однозначно, теплостен достаточно дорогое удовольствие, и что уже гораздо существеннее - менее стоек. Не будете надеюсь меня разочаровывать, Дмитрий, доказывая что стены из теплостена прочнее, нежели кирпичные?
    Влад
    Для начала если бы вы внимательно чтали то что я написал,то поняли бы о том что, речь идет о блоке толщиной 400 мм., а не о 300мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для начала если бы вы внимательно чтали то что я написал,то поняли бы о том что, речь идет о блоке толщиной 400 мм., а не о 300мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Также Влад вы смотрите характеристики продукта на сайте Москвы, а не Екатеринбурга как хотелось бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Также Влад вы смотрите характеристики продукта на сайте Москвы, а не Екатеринбурга как хотелось бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    На самом деле продукт с того времени был значительно доработан и даже у 300 мм блока R=3,65, что вполне пригодно для использования в данном регионе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На самом деле продукт с того времени был значительно доработан и даже у 300 мм блока R=3,65, что вполне пригодно для использования в данном регионе
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Также считаю ,что не совсем корректно произведен расчет цен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Также считаю ,что не совсем корректно произведен расчет цен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Уважаемый Влад!!!
    К
    Эти блоки начнут выпускаться на нашем заводе ,который будет расположен в Тюменской области и выпускать продукцию для этого региона (Тюмень,ХМАО , ЯНАО.)
    К моему большому сожалению данный сайт является лишь зеркалом сайта Москвы и содержит ту же информацию.
    Я бы советовал обращаться к сайту www.rai-corp.ru

    УЗТБ является структурным подразделением корпорации "РАЙ" и сам по себе ничего не продает. 170 рублей за рядовой блок на первый взгляд конечно дороговато,но при этом вы получаете 1 кв. метр готовой стены не требующей утепления, гидроизоляции, и фасадной отделки (за исключением такой мелочи как покраска) за 2510 рублей (включая работу) при весе этой конструкции 0,3 тонн (расходы на такое недешевое удовольствие ,как фундамент посчитать я думаю будет не лишним). Предложите пожалуйста более дешевую технологию равноценного качества. Про ваш предыдущий расчет: немного смущает стоимость полнотелого кирпича в пять рублей, как минимум заниженная вдвое по моему мнению. ) Хотя могу ошибаться. Дима
    :smile3: :smile3: :smile3:
    Vlad:
    Где эти пресловутые 400 мм? Ни на сайте Москвы ни Ебурга такого типоразмера нет. Или их выпускает не УЗТБ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    Где эти пресловутые 400 мм? Ни на сайте Москвы ни Ебурга такого типоразмера нет. Или их выпускает не УЗТБ?
    Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Vlad:
    Вот это сайт завода:
    http://www.uztb-teplosten.ru/uztb-texnolog02.htm
    А Вы о чем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    Вот это сайт завода:
    http://www.uztb-teplosten.ru/uztb-texnolog02.htm
    А Вы о чем?
    Vlad:


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Vlad:
    Да ну? А на сайте УЗТБ вообще цен нет. Зато у компании РАЙ (Ебург) цены представлены. Практически те-же, блок 396x196x296 стоит 170 рубликов. Это я еще по божески рассчитал, не включая угловые наружные (330 руб) и внутренние (295) блоки. Так что насчет некорректно - это еще как посмотреть.
    Однозначно, теплостен достаточно дорогое удовольствие, и что уже гораздо существеннее - менее стоек. Не будете надеюсь меня разочаровывать, Дмитрий, доказывая что стены из теплостена прочнее, нежели кирпичные?
    Влад
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    Да ну? А на сайте УЗТБ вообще цен нет. Зато у компании РАЙ (Ебург) цены представлены. Практически те-же, блок 396x196x296 стоит 170 рубликов. Это я еще по божески рассчитал, не включая угловые наружные (330 руб) и внутренние (295) блоки. Так что насчет некорректно - это еще как посмотреть.
    Однозначно, теплостен достаточно дорогое удовольствие, и что уже гораздо существеннее - менее стоек. Не будете надеюсь меня разочаровывать, Дмитрий, доказывая что стены из теплостена прочнее, нежели кирпичные?
    Влад
    Vlad:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3::smile3::smile3:
  • Стройте из Бризолита. Производят его в Новоуральске. Это несъёмная опалубка. Производитель его к вам легко доставит. Все параметры вас устроят. У всяких Теплостенов не проработан вопрос " дыхания" и уплотнять стыки монтажной пеной ( если ничего не изменилось ) это дорогое самоубийство. Кроме этого сейчас не модно строить дома из кирпичиков. Лучше ровные стены под штукатурку и богатство выбора. По стоимости комплекса работ - сделайте всё сами : несущая стена , утеплитель , отделка , и будет всё дешевле.
  • Уважаемый Дмитрий!
    Спорить больше с Вами не буду, не вижу особого смысла. Пока Вы делите шкуру неубитого медведя. Выпуска продукции еще нет...
    ***Начнут, будет и т.д. - декларация о намерениях, не более того****
    Как всегда, Дмитрий
    http://tmn.tur-internet.ru/firms/019370/024014/1.html
    В Тюмени полуторный!!! с доставкой 5,50 руб/шт
    Кстати при использовании полуторного кирпича расходы снижаются на 15-25%.
    ***
    А насчет прочности я что-то услышу? Или БУДЕТ прочнее, СТАНЕТ стойким и прочие футуристические изыски?
    Влад

    Дмитрий:
    Эти блоки начнут выпускаться на нашем заводе ,который будет расположен в Тюменской области и выпускать продукцию для этого региона (Тюмень,ХМАО , ЯНАО.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Эти блоки начнут выпускаться на нашем заводе ,который будет расположен в Тюменской области и выпускать продукцию для этого региона (Тюмень,ХМАО , ЯНАО.)
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий:
    Про ваш предыдущий расчет: немного смущает стоимость полнотелого кирпича в пять рублей, как минимум заниженная вдвое по моему мнению. ) Хотя могу ошибаться. Дима
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Про ваш предыдущий расчет: немного смущает стоимость полнотелого кирпича в пять рублей, как минимум заниженная вдвое по моему мнению. ) Хотя могу ошибаться. Дима
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.