рубли

Стена дома из пеноблока - 20 или 30 см ?

  • какая стена из пеноблока лутше 20см или 30см
    и если утеплить стену 20см пенопластом и облицовать сайдингом по теплозбережению
    как она будет себя вести :blush: :blush:

    :blush::blush:
  • Веденный в 2003 г СНИП устанавливает для центрального региона норматив термического сопротивления ограждающих конструкций на комфорт R=1.1 и на теплосбережение R=3.3.
    По комфорту будет достаточно даже стены из 400 мм газосиликата (R=0.4/0.37~ 1.1). А вот по теплосбережению - потребуется толщина стены 3.3*0,37~ 1.2 м, что с практической точки зрения неразумно. Поэтому используют пенополистирол или минвату.
    Если делать, как Вы хотите, по теплофизике будет достаточно стены из газосиликата в 200 мм + 100 мм пенополистирола марки ПСБ-25 снаружи, внешняя отделка - штукатурка, сайдинг, итд. Дальнейший выбор между 200 мм и 300 мм зависит от требуемых прочностных хароактеристик конструкции. Удачи.

  • я канешно извиняюсь но регион где яхочу строить дом Украина недалеко от Киева
  • Jack, Вы указываете коэффициент теплопроводности газосиликата 0,37 Вт/(мС), а какова плотность предлагаемого Вами столь "холодного" варианта газосиликата?
  • У пеноблока (пенобетон, газобетон, газосиликат) очень низкая несущая способность. Он едва тянет на конструкционный материал в принципе. Строить дом в 2 этажа из пеноблока 20 см очень рисковано. Я не встречал таких домов. У нас (я живу под Питером) в основном строят так 30 см пеноблок на клей (лучше) или раствор (если блоки не страдают правильной геометрией, или вообще некондиция) , пенопласт 3-5 см, зазор 1-2 см, облицовочный кирпич силикатный или керамический. Силикатный дешевле, но к качеству кладки выше требования (если неровно - то заметнее). Многие даже перекрывают первый этаж пустотелыми плитами, но армированный железобетонный пояс (кольцевую балку) безусловно надо делать, с другой стороны, констуктор-профессионал не рискнет на такую стену ничего кроме деревянного по деревянным балкам перекрытия поставить, причем также на армированный пояс.
  • Да, пеноблок хуже. Газоблок гарантирует заявленную прочность. А вот теплоизоляцию из пенопласта можно принимать, если денег нет. Согласен со всеми доводами, приведенными здесь протв пенопласта. Минвата плюс к тому сказано еще не плавится при пожаре, как пеноплпаст в стене. И все правильно насчет того, что для будущей экономии надо теплоизоляцию сделать хорошую, и это надо белать за счет эффективного утеплителя (минвата, пенопласт и т.д.). Для того чтобы дать совет в отношении прочности, нужны данные дома - этажность, тип перекрытии, наличие капперегородок, мансарда и т.д.
  • Пенополистирол при пожаре не плавится, потому, что не умеет. Он течет. Плавление и течение - разные процессы.
  • Сергей, не думали над несущими стенами из пустотелого красного кирпича или блоков из такого же материала или блоков Поротон + утепление пенополистиролом / пенопластом.
    1) красный кирпич и его вариации - это один из лучших строительных материалов. В виде пустотелого блока или Поротон имеет улучшенные теплоизоляционные свойства + лишен недостатков газосиликата/пенобетона/силикатобетона и т.п.
    2) для внешней теплоизоляции лучше использовать пенопласт. Детали + фото интересной системы утепления стен (можно сделать самому) вышлю по запросу.
    3) теплоизоляция стен - это лишь часть решения вопроса о теплоизоляции. Для эффективной теплоизоляции требуется утепление пола (или потолка подвала под домом), потолка и кровли. Интересную систему теплоизоляции черепичных крыш предлагает фирмы BayerDach, Германия. Дополнительную информацию вышлю также по запросу.


  • Умничать-то зачем? Какая в данном случае разница, как грамотнее называется этот процесс. Мы сравниваем пенопласт с минватой в смысле устояния воздействию пожара.
  • Так ведь в том то и дело, что если пенопласту "запретить" течь, то оггнестойкость их гораздо выше. Например, у резольного пенопласта запрещен процесс течения. С введением антипиперена его огнестойкость возрастает. Он начинает сгорать при температурах за 800 градусов. Понимать надо химию материала и писать грамотно.
  • Здесь речь идет об обычном пенопласте, выбранном именно из-за обычности, т.е. доступности по цене. Это например ПСБ-15, одна из форм полистирола, который получают из стирола методом радикальной полимеризации, технические условия ГОСТ 15588-86. Предельная температура эксплуатации +85 град. Т.е. после 85 градусов пенопласт перестает быть тем изолятором, которым был до этого. Ребенок знает, что бывает с пенопластом, если его зажигалкой слегка подогреть. Никакой химии здесь не требуется. Здесь требуются добротные и практичные СТРОИТЕЛЬНЫЕ решения. Такие и были даны. В т.ч. и вариант с пенопластом с указанием на недостатки пенопласта (напоминаю, для пенопласта 85 град и не более, для минваты 300 град и выше). :sm031:
  • Уважаемый Ильнур!
    ПСБ-15 практически непригоден для утепления стен, плотность ниже всякой критики. Приемлим лишь 25 или даже 35.
    А Вы всегда дома строите из рассчета что они позже гореть будут? Так ведь после пожара, особенно после пожарных (проливка, разбор тлеющих завалов) вряд ли вообще чтото останется, каркас разве что, да и то промокший насквозь. Ввиду малоэтажности строения проблем с эвакуацией тоже не возникнет. А вот разница в стоимости между пенополистирольными и базальтоволоконными (или ФРП) утеплителями в ТРИ! раза. На сэкономленые деньги можно поставить дома хорошую противопожарную сигнализацию (от внутр. источников пожара) и видеонаблюдение снаружи (от поджога).
    Так что преимущества минеральных утеплителей - весьма спорный вопрос.
    Влад



  • Если Вы выбрали в качестве стенового материала будущего дома блоки ячеистого бетона,
    то наилучшими характеристиками обладают не пеноблоки, а
    газосиликатные блоки, т.к. набор прочности
    при их производстве происходит в автоклавных камерах, при заданных: темперратуре, влажности,
    давление, процесс набора прочности блоков пенобетона, обычно, происходит в естественных
    условиях, что и обуславливает различия в характеристиках между двумя этими продуктами.
    Что касается толщины стены из блоков ячеистого бетона, то первое, что хочется посоветовать,
    это выполнить стену не в 20 и не в 30 см, а используя замечательные теплоизоляционные
    характеристики выбранного Вами типа стенового материала выбрать однородную конструкцию
    внешней стены, что ,конечно же, долговечнее и надёжнее, тем самым уйдя от применения
    дополнительной теплоизоляции. Но в этом случае, для соблюдения норм по теплосбережению,
    например, для центрального региона, потребуется устраивать стену толщиной 50 см.
    Если всё-таки останавливаться на схеме с утеплением по фасаду, то основным элементом
    конструкции, отвечающим за сопротивление теплопотерям, будет являться слой теплоизоляции,
    и выбор между 20 см и 30 см толщины стены будет обусловлен лишь прочностными расчётами конструкции.
    Также хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что рассматриваемые Вами пенополистиролы
    или экструдированные пенополистиролы обладают очень невысокой паропроницаемостью, и
    применение их в конструкции внешней стены ухудшит комфортность проживания. Поэтому я
    рекомендую использовать теплоизоляцию на минераловатной основе, например,
    ТехноЛайтОптима или ТехноБлок.
    Возможно, Вам будет полезна информация из нашей статьи
    Утепление стены по фасаду.




















    Утепление стены по фасаду
  • 1) А причем тут плотность? Зачем она нужна утеплителю внутри кирпичной стены? Чем выше плотность, тем хуже теплосопротивление - это же аксиома. Насчет ПСБ35: лет пять тому назад 50 мм пенопласта 35 я оставил под стяжкой 7 см в полу гаража, причем ложил на песочную подготовку. В этом теплом гараже живет Ауди-8 весом что-то 2 тонны. Нет даже трещин. Это я о применимости. 2) Да, я всегда начинаю проект с противопожарной проработки - СНиП "Пожарная безопасность..." моя библия. А затем учитываю все-все факторы. Так положено. И Вы обязаны. Как если бы давали клятву Гиппократа. 3) Насчет дешевизны пенопласта как раз я и говорил (почитайте выше) 4) Минвата сразу выигрывает, если убрать фактор цены - об этом я тоже говорил. 5) У меня впечатление, что Вы читали отрывочно или перепутали меня с кем-то... :sad::sad:
  • Уважаемый Ильнур!
    А вот крепить ПСБ-15 хуже. Плита более рыхлая, крепежный узел менее надежен. Или Вы как строитель, это игнорируете? Прочитайте рекомендации производителей, они тоже предлагают ПСБ-25.
    .
    Покажите мне место из СНиПа, где говорится о запрете применять ПСБ при возведении коттеджей. Да и кроме того у меня с пожсертификатами и техсвидетельствами полный порядок, нет нужды каждый раз СНиПы перечитывать, технология отработана.
    Ну не у каждого 8 колец в теплом гараже. Есть и попроще люди, им тоже тепла хочется..... :laugh1:
    Читаю(стараюсь по крайней мере) всегда внимательно, а перепутать мог только с Траволтой :wink3:
    Влад
    Ильнур:
    А причем тут плотность? Зачем она нужна утеплителю внутри кирпичной стены? Чем выше плотность, тем хуже теплосопротивление - это же аксиома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А причем тут плотность? Зачем она нужна утеплителю внутри кирпичной стены? Чем выше плотность, тем хуже теплосопротивление - это же аксиома
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    2) Да, я всегда начинаю проект с противопожарной проработки - СНиП "Пожарная безопасность..." моя библия. А затем учитываю все-все факторы. Так положено. И Вы обязаны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) Да, я всегда начинаю проект с противопожарной проработки - СНиП "Пожарная безопасность..." моя библия. А затем учитываю все-все факторы. Так положено. И Вы обязаны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    4) Минвата сразу выигрывает, если убрать фактор цены - об этом я тоже говорил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4) Минвата сразу выигрывает, если убрать фактор цены - об этом я тоже говорил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    5) У меня впечатление, что Вы читали отрывочно или перепутали меня с кем-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5) У меня впечатление, что Вы читали отрывочно или перепутали меня с кем-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Не менее уважаемый Влад. 8 колец не у меня, а у моего заказчика. Куда и зачем крепить пенопласт, оставляемый между кирпичами в процессе кладки? Где я говорил, что пенопласт запрещен? Я говорил, что он хуже в смысле огнестойкости. Я еще не говорил про выделения при пожаре. Траволту я поменял на противоположность за нехваткой у читателей чувства юмора. :yes3:
    PS: еще сравните паропроницаемость пенопласта и минваты. Требования к паропроницаемости стен жилых домов в СНиПе сами найдете.:yes3:
  • Уважаемый Ильнур!
    Вы его просто между слоями кирпичей складываете? Тогда в принципе понятно, можно просто шарики ПП засыпать, быстрее будет...
    И не надо. Эту тему затаскали уже. Вредных веществ выделяется не обльше, чем при горении традиционных материалов.
    и что это дает? При нормальном проектировании (16) точка росы лежит НА поверхности утеплителя, поэтому пенополистирол ничуть не уступает минвате или базальтовым утеплителям. Последние кстати могут накапливать влагу, поэтому требуют доп. защиты - каширования, либо изолирующих пленок и вент.зазор впридачу.
    Соответственно затраты++
    Влад
    Ильнур:
    Куда и зачем крепить пенопласт, оставляемый между кирпичами в процессе кладки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Куда и зачем крепить пенопласт, оставляемый между кирпичами в процессе кладки?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Я еще не говорил про выделения при пожаре
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я еще не говорил про выделения при пожаре
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    PS: еще сравните паропроницаемость пенопласта и минваты. Требования к паропроницаемости стен жилых домов в СНиПе сами найдете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    PS: еще сравните паропроницаемость пенопласта и минваты. Требования к паропроницаемости стен жилых домов в СНиПе сами найдете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В применении Технолайт оптима и Техноблок написано, что температура применения до +600 градусов. Они, что без гидрофобной обработки, без связующего? Известно же, что связующее начинает деструктировать при темпеартуре +250-300 градусов. Прокомментируйте этот момент или вы и спользуете такие фенол-формальдегидные смолы, которые не деструктируют.
  • "При нормальном проектировании (16) точка росы лежит НА поверхности утеплителя..." Это как это!? Или законы физики поменялись в связи например с выборами в Грузии? Точка росы всяко будет внутри утеплителя! На наружной поверхности не может быть потому что там уже уличная температура (под сайдингом). На внутренней тем более, потому что тогда просто утеплителя недостаточно заложено и дома будет вода. Если бы можно было добиться того, чтобы точка росы оказывалась на наружной поверхности, тогда бы произошла революция в строительстве. По законам физики температура менятся от приповерхностного значения к значениям в глубине только ПЛАВНО, а не скачкообразно. Поэтому точка всегда на глубине. :yes3::yes3:
  • Где-то видел температурный профиль внутри теплоизоляции. У него S - образный характер. Или это не так?
  • Уважаемый Ильнур!
    Я так и думал, что Вы, отправляя меня к СНиПам, сами их не читаете. ТО, что я процитировал, есть ни что иное как дополнение 3 к п.9, только я немного слукавил, вместо "плоскость конденсации" написал "точка росы". Ну думаю, сейчас знаток СНиПов меня и прищучит здесь. :blum3:
    Нет, не произошло. Но ошибку Вы заметили, что говорит о Вашей компетенции(здорово!) а вот со СНиПами я думаю, надо поосторожнее. Ваше утверждение
    что дает?
    В СП 23-101-2004 в приложении Э. даны примерные рассчеты с использованием утеплителя Styrofoam с низкой паропроницаемостью. Для Москвы (зона Б). Чем всетаки Вас пенополистирол не устраивает?(только без уже приведенных выше аргументов)
    Влад
    :blum3:
    Ильнур:
    еще сравните паропроницаемость пенопласта и минваты. Требования к паропроницаемости стен жилых домов в СНиПе сами найдете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    еще сравните паропроницаемость пенопласта и минваты. Требования к паропроницаемости стен жилых домов в СНиПе сами найдете
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Он действительно S-образный, т.к. на графике показывают температурные узлы на границе слоев, но реально график плавный.
  • Где это можно посмотреть.
  • В учебнике по теплотехнике в строительстве для ВУЗов или в главе "Теплотехнические расчеты" любого справочника по проектированию зданий.
  • За хороший тон раскрою карты. СНиПы требуют от стены сопротивления воздухопроницанию и паропроницанию НЕ МЕНЕЕ того-то и того-то. Т.е. идеальной в этом плане по СНиПам является сэндвич с металлообшивкой изнутри и снаружи типа "Термрстепс". Но СНиПы требуют еще и такой параметр, как теплоусвоение. Т.е. металл плохо подходит. А еще требуют теплоустойчивости. Т.е. минвата (и пенопласт) отдельно взятый мало подходят. Удовлетворить всем этим требованиям невозможно. Поэтому я говорю о комфорте. Например в деревянном доме комфртно, т.к. он дышит. А я никогда не был против пенопласта. Мой первый дом был из керамзитоблоков, пенопласта 40 мм и силикатного кирпича. СНиПы я читаю ВСЕ по роду работы (у меня официальная база "Стройконсультант". :yes3: Сегодня только читал Башкирский СНиП "Климатология" и нашел миллион различий в снегновых нагрузках по сравнению со СНиП РФ.:yes3:
  • Уважаемый Ильнур!
    Тем не менее, выражение комфорт более из области субъективных ощущений. "Дышашие" дома - большая фикция. Во-первых, дыхание собственно активный процесс газообмена, присущий только живым организмам. Во-вторых через стенку дома возможно не более 3% обмена воздушой среды помещения. Основной источник свежего воздуха - банальное проветривание, пассивная или активная вентиляция, кондиционирование и т.д. Ощущение свежести в деревянном доме - сложный психофизический процесс, основанный как на выделении древесиной летучих биологически-активных компонентов смол, так и на эмоциональных ассоциативных связях (ассоциации летнего леса, бани, новогоднего праздника и.т.д.)- проще-формируются положительные эмоции. На эту тему можно трактат написать, но место ограничено :blum3: . Кстати, нелишне бы узнать и где заготавливали данную древесину, если например на юге Коми, то не завидую, фонить будет знатно...
    Экологичность деревянного дома - тоже под большим вопросом, уничтожение лесов ведет к усилению парникового эффекта.
    Кстати, Вы наверно знаете о т.н. "пассивных домах" (passiv house). Это дома без отопления вовсе. Видел такой в Германии, слышал и про американские. В России пока вряд-ли применим (холодно зимой), но опыт интересен безусловно. Источником тепла в таком доме есть сам человек и его деятельность. Максимальная утилизация тепла - основная тема таких домов. Так вот там как раз пенополистирол утеплитель. А толщина стен вряд ли благоприятна для "дыхания". Так что видимо правильный подход может решить вопросы накопления влаги в стенах и газопроницаемость?
    Влад
    :blum3:


  • Кстати Мосстрой -31 возводит такой дом для изучения. Используется пенополистирол марки Неопор толщиной 300 мм.
  • Уважаемый Vlad! Разумеется правильный подход все решит. Только вот понятие правильность подразумевает правильность во всем. Т.е. учитывать надо все, чего постигло на сегодня человечество. Это нереально даже на государственном уровне. А на уровне обывателя? Поэтому рекомендую давать советы попроще по принципу не навреди. Научные диспуты раздражают обывателя, ожидающего услышать основную простую истину. То, что в физике конечной истины не существует, мало кто признает. Я лично знаю только одного такого - Эйнштейн. :smile3::smile3:
  • Похоже, что уже нет.
    "американский 39-летний исследователь Энтони Гэррет Лизи предложил решение Единой теории, которая объединяет все известные физические законы."Известия науки
    "Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам..."
    :grin:
    Влад
    Ильнур:
    То, что в физике конечной истины не существует, мало кто признает. Я лично знаю только одного такого - Эйнштейн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    То, что в физике конечной истины не существует, мало кто признает. Я лично знаю только одного такого - Эйнштейн
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Известия науки

    :grin:
  • http://www.plasticsportal.net/wa/plasticsEU~en_GB/function/conversions:/publish/common/upload/foams/Neopor_brochure_rus.pdf Или наберите в гугле NEOPOR BASF изоляция Также рекомендую зайти на сайт EMMEDUE WORLD или Emmedue.IE Короче заводіы по всему миру 2 в Италии 2 в Испании 1 в США 1 в Ирландии ОАЕ и прочие страны рекомендую бизнесменам. А спорить не буду о характеристиках теплоизоляции с теми кто не читал первую ссылку кроме этого к Вашему сведению есть краски на основе водоэмульсии с керамическим наполнителем со свойством отражать инфракрасное излучение и они есть разных цветов и выпускаются в Украине и в России наверно тоже но я забыл название
  • http://www.mdue.it/pannelli_eng.htm Здесь показано как строят дома из пенопласта, я сам работаю на таком заводе стены могут быть максимально 30 сантиметров толщиной, ширина панели 1125мм, длина любая,панели перекрытия длиной 8метров толщиной 20 см два человека свободни несут в руках ,ступени также пенопласт. Толщина штукатурки 4см мокробетоновая спикойно держит 3 этажа даже при толщине пенопласта 17 см. Потолок второго и третьего этажа заливается по панелях перекрытия бетоном толщиной 8 - 10 см.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.