рубли

Кирпичная кладка в районе с высокой сейсмоопасностью

  • Подскажите пожалуйста какая система перевязки кирпичной кладки допускается при строительстве в районе с сеймичностью 8 баллов?
  • Может не стоит сильно заморачиваться на перевязке, а через рядов 10 делать железобетонные пояса?
  • Эти ж.б. пояса потом оченнь усложняют расчистку завалов. :( Хотя способствуют образованию пазух, где могут сохраниться выжившие.
    Макс:
    Может не стоит сильно заморачиваться на перевязке, а через рядов 10 делать железобетонные пояса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Макс:
    Может не стоит сильно заморачиваться на перевязке, а через рядов 10 делать железобетонные пояса?
    Макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В уровне каждого перекрытия буду изготавливать антисейсмический ж/б пояс, кроме этого поверху фундаментных блоков уже сделан сейсмопояс. Слышал, что в сейсмозонах допускается только однорядная (цепная) перевязка кирпича, однако не знаю точно источника этой информации. Каменщики говорят, что хотя однорядная перевязка дает самую прочную кладку, у нее есть и минусы: ослабляются углы кладки, так как перевязка кирпича осуществляется на ¼. В тоже время многорядная перевязка хотя в общем и слабее однорядной, но по углам прочнее за счет перевязки кирпича на 1/2.
  • делать однорядку, а на углах закладывать кладочную сетку
  • Все это комично выглядит. По всему этому есть нормативы. Кладку насколько я помню можно делать 1,2 и3 категории. Категории отличаются перевязкой и самим материалом размером и т.д. Категории определяются расчетным сопротивление выбранной вами кладки. Замете есть разница между отличается и определяется. Про углы там отдельный пункты как они делаются и армируются. По поводу ж.б. поясов еще нужно разобраться как они совместно работают с кладкой. Так же норма прописаны рекомендуемые способы армирования кладки. А главное все эти вещи расчетные.
  • СНиП 3.03.01-87, п.7.48 "кладка стен должна выполняться с применением однорядной (цепной) перевязки;"
  • Также информацию можно найти на http://ranax.ru/text/b28/5/index.html
  • А можно ли по углам вместо кладочной сетки уложить по два цельных стержня арматуры А3 диаметром 8 мм, с заведением в каждую сторону на 1,5 м.?
    При использовании кладочной сетки получаются очень толстые швы.
  • Макс дал не плохие ссылки. Сайт крайне противоречивый по отношению к литературе и СНиП-ам по которым ведутся расчеты. Сетку согласно обще извечным правилам класть более чем 5 рядов кладки теряет смысл.
    Ссылки на СНиП носят дополнительные требования или рекомендации.
    Лучше применять сетку это связанно с перераспределением усилий в кладке и совместности работы. Арматуру тоже можно применять или допустимо, только есть определенное требование. При укладки арматуры в одном ряду вдоль кладки, то в следующем необходимо уложить поперек кладки. Здесь очень сложно решается вопрос армирование Т-образных узлов кладки. В этих местах целесообразно устанавливать вертикальную арматуру.

  • Руслан,чесно я не понял как можно уложить арматуру поперек кладки, ведь стержень арматуры диам. 8 мм. общей длиной 3 м с заводится на каждую сторону угла по 1,5 м. ложиться только вдоль кладки? В Т-образных узлах клаки стержни также ложаться вдоль кладки.
    По поводу укладки кладочной сетки по углам через 500-700 мм. согласно СНИП. Насколько я знаю кладочную сетку кладут не реже , чем через пять рядов, если кладка работает на сжатие. При укладе ее по углам здесь видимо у нее другая роль-не дать углу разорваться. С ув. Александр
  • Не очень мне ясна проблемка с установкой поперек кладки арматуры. Возьмите обычную кладочную сетку, которую устанавливают в кладку и разложите ее на кладке. Одни стержни будут вдоль другие поперек кладки. Вы уведете как кладутся вдоль стены поперечные стержни и как они примыкают у узлам. Поперечные стержни нужны по длине стены, а не в узлах.
    Сетку кладу строго наоборот из-за возможного возникновении в кладке растягивающих усилий. При сжатии тоже могут возникать растягивающие усилии в перпендикулярном направлении силам сжатия.
    Позмите губку нажмите на нее она сожмется а в продольном направлении вытянется.

  • Надо дом делать на облегчённом металлокаркасе, как строят американцы, как сборные дома, которые привезли в Армению после землятресения.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.