рубли

Кто-нибудь строил дом из газобетона? какие нюансы надо изучить

  • Кто-нибудь строил дом из газобетона? Расскажите насколько дешевле получается строительство и какие нюансы следует изучить?
  • Здравствуйте, Александр.
    Удешевление строительства из газосиликатных блоков в основном происходит за счет снижения стоимости материалов на несущие стены и перегородки. К примеру на сегодняшний день стоимость качественных блоков находиться в диапазоне 2900-3200руб/м3, но при этом есть специальные предложения на керамический кирпич, так двойной поризованный кирпич стоит вообще 2500руб/м3 и эта акция продлиться до 31 марта. Поэтому сей час строительство из газосиликатных блоков не является самым дешевым вариантом.
  • Здравствуйте, спасибо за ответ! Однако, этот вопрос ме не кажеться настолько тривиальным.
    Затраты на транспортировку кирпича будут раза в два больше, т.к. плотность его в два разавыше по сравнению с газобетоном.
    По теплопроводности (как мне сказали производиели газобетона) 370мм газобетона заменяет около метра кирпичной кладки, а значит дом непотребует от меня дополнительного утеплния и наэтом я смогу сэкономить, что не скажешь о других стенах.
    Ну и в конце концов расход цементн кладку блоков и сответственно трудоемкость и стоимость работ по кладк у кирпича выше.
    Хотелось бы присоединить к дискусии поболше людей :smile3:







    :smile3:
  • Газобетон Отлично!!!!!!!!!.
    Нюанс в самом газобетоне, его происхождение ( более конкретно изучайте сопроводительную документацию: производитель, сертификат, заключение, разрешение, № партии…….)
    Строительство: - не умение одного человека, а грамотно организованный процесс. Создание монополии, опасно для «задуманной Цели».
    Интересно спрашивайте)))))))).
    Заранее благодарен, Евгений.





  • [
    Вы правы плотность ячеистого бетона ниже, нежели чем поризованного камня, 500-600кг/м3 к 900кг/м3. Но обращаю Ваше внимание, цена 2 500 руб/м3 указаная Шишикиным dvs.ru приведена с учётом доставки по Подмосковью.
    Первое, кирпич кирпичу рознь, как кстати, и газосиликат. Какой кирпич имели ввиду известные Вам производители газобетона, когда определяли толщину стены?
    Есть керамика, например, крупноформатные поризованные блоки Bergmann , у которых показатели теплопроводности ниже (лучше), нежели чнм у газосиликата плотностью 500 кг/м3.
    Второе, термическое сопротивление конструкции, не попугаями не кирпичами не измеряется, есть такой показатель теплопроводность.
    Правда в отделах маркетинга, где составляются тексты рекламных буклетов и роликов не всегда знают, о том, что теплопроводность материала измеряется для разных состояний, например, для состояния нулевой влажности λ0 и для реальных условий в кладке λb (реальная влажность 10-12%). А если и знают, то стараются не разочаровывать клиентов и приподносить им свой товар в радужном свете. А между тем для заказчика важен показатель теплопроводности в реальных условиях, а не лабораторных.
    Поэтому для обеспечения СНиП "Тепловая защита зданий", например, для Подмосковья, толщина внешней стены из газосиликатных блоков плотностью 500кг/м3 - 500мм.
    Александр:
    Затраты на транспортировку кирпича будут раза в два больше, т.к. плотность его в два разавыше по сравнению с газобетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Затраты на транспортировку кирпича будут раза в два больше, т.к. плотность его в два разавыше по сравнению с газобетоном.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    По теплопроводности (как мне сказали производиели газобетона) 370мм газобетона заменяет около метра кирпичной кладки, а значит дом непотребует от меня дополнительного утеплния и наэтом я смогу сэкономить, что не скажешь о других стенах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    По теплопроводности (как мне сказали производиели газобетона) 370мм газобетона заменяет около метра кирпичной кладки, а значит дом непотребует от меня дополнительного утеплния и наэтом я смогу сэкономить, что не скажешь о других стенах.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    крупноформатные поризованные блоки Bergmann
    теплопроводность

  • Быть может Вам поможет эта информация.
    Удачи!эта
  • Вас немного ввели в заблуждение, так как кладка из газобетона 300 мм требует дополнительного утепления в 100-120 мм пенополистирола. Потом Вам забыли рассказать про межъэтажный бетонный армирующий пояс (на который укладываются пустотные плиты), либо монолитное межъэтажное перекрытие, далее верхний армирующий монолитный пояс, на который крепится стропильная система. Монолитный железобетон придётся утеплять, его применение сведёт на нет все положительные характеристики газобетона.
    Потом посмотрите пожалуйста нормативы по строительству (любое Техническое свидетельство) и увидите, что марка ячеистых блоков для несущих стен должна быть не менее 800 кг/ м3, для самонесущих наружных стен не менее 600 кг/ м3, в этом случае тепловые характеристики газобетонных блоков будут несколько хуже.
    Газобетон структурно слабый по сравнению с кирпичём, бетоном, штукатуркой материал, обладает очень высокой паропроницаемостью, она значительно выше, чем у цементного раствора. Дома из ячеистого бетона проблематичны в оштукатуривании, в процессе эксплуатации точка росы будет находиться в блоке,точко образования конденсата станет точка контакта блока и наружной штукатурки, там будет образовываться конденсат, лёд и штукатурка упадёт. Для предотвращения этого необходимо использовать штукатурки с высокой паропроницаемостью (а они стоят денег и не полностью предсказуем результат) либо использовать фасадный пенополистирол от 100 мм с последующим оштукатуриванием полимерцементным раствором по стеклотканевой сетке с нанесением декоративной штукатурки.
    В свете всего перечисленного вариант строить дом из поризованного кирпича, как предложил тов. Шишкин, красного полнотелого кирпича выглядит более заманчивым, так как кирпич более структурно крепкий материал и внутренняя отделка будет значительно легче.
    Но нестоит уповать на толстые стены, достаточно выполнить несущую стену по несущей способности:
    красный полнотелый кирпич 1,5 кирпича
    щелевой кирпич, поризованный кирпич 2 кирпича.
    Далее производится фасадное утепление лучше пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф 120-150 мм, делается базовый армирующий слой, наносится декоративная штукатурка (система Ceresit).
    Александр:
    Здравствуйте, спасибо за ответ! Однако, этот вопрос ме не кажеться настолько тривиальным.
    Затраты на транспортировку кирпича будут раза в два больше, т.к. плотность его в два разавыше по сравнению с газобетоном.
    По теплопроводности (как мне сказали производиели газобетона) 370мм газобетона заменяет около метра кирпичной кладки, а значит дом непотребует от меня дополнительного утеплния и наэтом я смогу сэкономить, что не скажешь о других стенах.
    Ну и в конце концов расход цементн кладку блоков и сответственно трудоемкость и стоимость работ по кладк у кирпича выше.
    Хотелось бы присоединить к дискусии поболше людей :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Здравствуйте, спасибо за ответ! Однако, этот вопрос ме не кажеться настолько тривиальным.
    Затраты на транспортировку кирпича будут раза в два больше, т.к. плотность его в два разавыше по сравнению с газобетоном.
    По теплопроводности (как мне сказали производиели газобетона) 370мм газобетона заменяет около метра кирпичной кладки, а значит дом непотребует от меня дополнительного утеплния и наэтом я смогу сэкономить, что не скажешь о других стенах.
    Ну и в конце концов расход цементн кладку блоков и сответственно трудоемкость и стоимость работ по кладк у кирпича выше.
    Хотелось бы присоединить к дискусии поболше людей :smile3:
    Александр:




    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Александр,по теплопроводности 250мм стены,возведенной по технологии несъемной опалубки из пенополистерола,булет теплее газобетона.По цене от 450р за кв.метр опалубки вы получите теплую,монолитную,легкую,внутриармируемую стену,способную выдержать землетрясение 8балов ,или компенсировать подвижность грунтов под фундаментом.
  • Слушайте ну вы все даете!
    Во-первых исследуя глобальное пространство интернерта и сайты о газобетоне и других материалах я нашел следующее:
    1) По плотности есть производители, которые гарантируют марку прочности 3.5 при плотности 500...о каких несоответствиях прочности несущих стен в двухэтажном доме может идти речь???
    2) Многие производители газобетона указывают что мол есть вот такой-то ГОСТ в рамках которого наш продукт всему удовлетворяет и всё...я нашел этот ГОСТ (кстати с января 2009 года это ГОСТ новый) и там четко написано что теплопроводность материала нужно указывать в сухом состоянии а не во влажном.
    3) Паропроницаемость материала по словам производителей обеспечивает более благоприятный климат в доме нежели недышащие материалы.
    4) Простите, но мне кажеться что Вы продвигаете свою продукцию, а не даете качетсвенные советы. Я разговаривал с людьми, которые уже 8 лет живут в доме из газобетона и ни грамма штукатурки не отвалилось!




  • Таких производителей не знаю, мы поставляем газосиликатные блоки с нескольких Российских заводов, выпускающих продукцию на импортных линиях, самая высокая марка прочности при плотности 500кг/м3 - 43,9 кгс/см2 у завода Ytong. В3.5 это от 50кгс/см2.
    Не спорю с Вами, для строений до 3-х этажей достаточно 35 кгс/см2.
    Но строить дом и жить то Вы, Александр, будете в условиях реальной влажности, а не в условиях лаборатории.
    Вы путаете понятия паропроницаемости и сорбции-дисорбции. Последнее свойство материалов в народе называют способностью дышать, таким свойством обладает, например, дерево, газосиликат не наделён такой способностью.
    гос-н nadegniy прав, при существенной разности паропроницаемости ячеистого бетона и кладочного раствора проблема с оштукатуренными фасадами существует.
    Александр:
    1) По плотности есть производители, которые гарантируют марку прочности 3.5 при плотности 500...о каких несоответствиях прочности несущих стен в двухэтажном доме может идти речь???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    1) По плотности есть производители, которые гарантируют марку прочности 3.5 при плотности 500...о каких несоответствиях прочности несущих стен в двухэтажном доме может идти речь???
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Александр:
    ГОСТ новый) и там четко написано что теплопроводность материала нужно указывать в сухом состоянии а не во влажном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    ГОСТ новый) и там четко написано что теплопроводность материала нужно указывать в сухом состоянии а не во влажном.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    газосиликат обеспечивает более благоприятный климат в доме нежели недышащие материалы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    газосиликат обеспечивает более благоприятный климат в доме нежели недышащие материалы.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    которые уже 8 лет живут в доме из газобетона и ни грамма штукатурки не отвалилось!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    которые уже 8 лет живут в доме из газобетона и ни грамма штукатурки не отвалилось!
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну про разность паропроницаемостей я согласен...но срою то я для себя))) конечно я возьму паропроницаемый кладочный раствор и хорошую штукатурку...мне в этом доме лет 30 жить)
    Не в рамках рекламы, но у YTONG прочность 47.1 (я узнавал на сайте завода) и по ГОСТ, который я упоминал это значене входит в 3.5 (не знаю какоми ГОСТами руководствуетесь Вы)
    Я вот видел, например, древесину по стоимости 8000руб/м3...конечно с первого взгляда газобетонный дом дешевле!
    Честно говря про пенополистирол и пенобетон даже слушать не хочется...нстолько ужасное производство и всякие летучие органические вещества...а в этом доме мои дети будутт жить!!! И я забочусь об их здоровье!
    В интернете много информации о том, что газобетон намного экологичнее и ближе всех из вышеперечисленных к дереву по экологичности.







  • Для справки ...Первый ячеисты бетон использовал в качестве сырья для пенообразования кровь коров с бойни, потом её конечноже заменили на другие пенообразователи.
    Александр:
    В интернете много информации о том, что газобетон намного экологичнее и ближе всех из вышеперечисленных к дереву по экологичности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    В интернете много информации о том, что газобетон намного экологичнее и ближе всех из вышеперечисленных к дереву по экологичности.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если думаете об экологии, то делаёте дом из бруса 150 х 150, внутренняя пароизоляция и обшивка вагонкой-блок-хаусом, с наружной стороны жёсткая минераловатная плита от 100 кг/ м3, толщиной от 150 мм, пароизоляционная плёнка -ветрозащита, воздушный зазор 50 мм и наружная облицовка блок-хауслм 180мм.
    Если хочется подешевле, то материал ограждающей конструкции не несёт большой роли: кирпич, щелевой кирпич-блок, ячеистый бетон, бессеровский блок и т.д
    Основной задачей при наружной облицовке будет запирание конденсата (точки росы) в холоднуб пятидневку при -25 С - 30 С для Москвы, в толще утеплителя, лучше пенополистирола, чтобы наружная поверхность ограждающей конструкции при любых температурах была выше + 10 С! Теоретически этот вопрос может решить колодцевая кладка, но практически это не возможно, остаётся только фасадное утепление с пенополистиролом и минераловатной плитой мокрого типа.
    Александр:
    Честно говря про пенополистирол и пенобетон даже слушать не хочется...нстолько ужасное производство и всякие летучие органические вещества...а в этом доме мои дети будутт жить!!! И я забочусь об их здоровье!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Честно говря про пенополистирол и пенобетон даже слушать не хочется...нстолько ужасное производство и всякие летучие органические вещества...а в этом доме мои дети будутт жить!!! И я забочусь об их здоровье!
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Мы конечно делаем и такие фасады, но удовольствие по деньгам сравнимо с утеплением и отделкой пенополистиролом и не такое эффективное по долговечности.
    В пенополистирольной системе по пеноблоку используется проникающая грунтовка типа СТ 17, клей для пенополистирола типа СТ 83, СТ 85, СТ 84, пенополистирол от 100 мм, фасадный дюбель, клей для базового армирующего слоя типа СТ 85 с фасадной сеткой Вертекс, грунтовка для декоративной штукатурки типа СТ 16, деократиная штукатурка ипа СТ 64, СТ 60, либо минеральные с последующей окраской СТ 137, СТ 35.
    В отделке по пеноблоку без утепления используется проникающая грунтовка типа СТ 17, ремонтная штукатурка типа СТ 29 с адгезионной добавкой СС 81, клей для базового армирующего слоя типа СТ 85 с фасадной сеткой Вертекс, грунтовка для декоративной штукатурки типа СТ 16, декоративная штукатурка минеральная с последующей окраской СТ 137, СТ 35, либо силикатно-силоксановая декоративная штукатурка СТ 174, СТ 175.
    Если фасад будет иметь досточно серьёзные отклонения, то система без утепления окажется даже дороже из-за перерасхода клея и сетки, на каждые 4-5 мм расвора требуется дополнительный слой сетки. И возникает вопрос в неравномерности паропроницаемости штукатурного слоя...
    Александр:
    Ну про разность паропроницаемостей я согласен...но срою то я для себя))) конечно я возьму паропроницаемый кладочный раствор и хорошую штукатурку...мне в этом доме лет 30 жить)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Ну про разность паропроницаемостей я согласен...но срою то я для себя))) конечно я возьму паропроницаемый кладочный раствор и хорошую штукатурку...мне в этом доме лет 30 жить)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Александр, Ваше заявление как раз укладывается в формат рекламы. Попробуйте запросите у завода не рекламную брощюру, а протоколы испытаний, в протокалах испытаний Вы увидите, для D500 прочность B2,5 (43,9 кгс/см2), что на самом деле очень хороший результат.
    Для обеспечения СНиП "Тепловая защита здания" толщина стены из деревянного бруса должна быть не менее 300мм. Брус такой толщины, полагаю, будет найти не легко.
    Видимо, речь идёт не о экологичности, а о комфортности, это немного разные понятия.
    Например, какой на Ваш взгляд компонент керамического кирпича вреден для здоровья?
    Александр:
    Не в рамках рекламы, но у YTONG прочность 47.1 (я узнавал на сайте завода)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Не в рамках рекламы, но у YTONG прочность 47.1 (я узнавал на сайте завода)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    Я вот видел, например, древесину по стоимости 8000руб/м3...конечно с первого взгляда газобетонный дом дешевле!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Я вот видел, например, древесину по стоимости 8000руб/м3...конечно с первого взгляда газобетонный дом дешевле!
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    В интернете много информации о том, что газобетон намного экологичнее и ближе всех из вышеперечисленных к дереву по экологичности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    В интернете много информации о том, что газобетон намного экологичнее и ближе всех из вышеперечисленных к дереву по экологичности.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как говорил Станиславский : "Не верю"!
    По вашему совету запросил протокол сертификационных испытаний )...прочность 47,1кгс, а по ГОСТ В3.5 идет от 46кгс.
    Я закончил университет и понятия сорбции и дисорбции от паропрницаемости отличить могу)
    Вот если Вы строите приведите мне стоимости квадратных меров домов по разным тенологиям!





  • Здравствуйте, Александр.
    На мой взгляд самый оптимальный вариант утепления газобетона, это теплоизоляция ТМ Тhermoplast. Материал "дышит" и наносится на стену по маякам, как обычная штукатурка, образуя монолит со стеной.Адгезия 100% с любым стеновым материалом.Не требует при нанесении сопутствующих материалов(сетки, дюбелей и т.д.).Слой в 2-ва см по показателям теплопроводности эквивалентен кладке в 2-ва красных кирпича.На газобетон достаточно 1-1,5 см.
    Состоит на 98% из природных компонентов.
    Экологичен, паропроницаем и негорючь - это его основные достоинства.Пластичен (возможно придать любую фактуру), поэтому может одновременно служить и декоративной штукатуркой.
    Посмотрите, может будет интересно.



  • Во многом согласен со "Снабженцем" - кто и как сделал Ваш газобетон. Экономия, по сравнению с кирпичом, бешеная. Простота укладки даже для несведущего человека. Но, конечно стоит книжечки почитать или пригласить специалистов.
    По теплоизоляции (и, кстати, звукоизоляции) газо- и пеноблоки намного превосходят кирпич - были бы изготовлены грамотно.
    Надеюсь у Вас все получится! :blum3:

    :blum3:
  • Построили дом из газобетона. Нужно ли его утеплять и для чего (зимой в доме было очень тепло)? Можно ли отделать фасад искуственным камнем?
  • А какая толщина стен у Вас? Я слышал, что можно любую отделку сделать...даже камень вроде!
  • Всё не так просто, как кажется..
    Необходим выезд технических специалистов на место, нужно пощупать Ваш домик руками..
    Далее два варианта
    1. Подготовка основания (не буду раскрывать ноу-хау Хенкель Баутехник) базовый армирующий слой, дополнительное армирование, дополниетльные анкера и приклейка искуственного камня Вайт Хиллс (чётко разработанный регламент работ).
    2. Защита основания от разрушения за счёт дополнительного утепления и заключения точки росы в фасадном пенополистироле, двойное армирование и приклейка искуственного камня (чётко разработанный регламент Хенкель Баутехник).
    PS. Не спешите применять самостоятельные решения, когда есть стандартные, защищённые регламентом производства работ Хенкель Баутехник, а соответственно гарантиями на работы!
    Андрей:
    Построили дом из газобетона. Нужно ли его утеплять и для чего (зимой в доме было очень тепло)? Можно ли отделать фасад искуственным камнем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Построили дом из газобетона. Нужно ли его утеплять и для чего (зимой в доме было очень тепло)? Можно ли отделать фасад искуственным камнем?
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.