рубли

Треснула стена из шлакаблока.

  • У соседа в гараже во время урагана упала плита перекрытия. Один конец плиты пробил ему цокольные перекрытия, второй конец приложился к моей стенке. По всей длине моей стенки (7 метров) на середине высоты идет горизонтальная трещина. Верхний край стены, над трещиной, сдвинулся в мой гараж. У потолка примерно на 1 см, посередине стены примерно на 3-5 мм. Также сверху вниз, до горизонтальной трещины идут несколько вертикальных трещин. Стена крашена снизу, белена сверху. Теперь вопроы:
    1.Верхняя часть стены вроде как и не скреплена теперь с нижней. Но наклона особого нет. Сдвинулось не сильно. НУжно ли как то дополнительно укреплять, или просто трещины заштукатурить, а плиты придавят и стоять все будет?
    2. Как заделать хорошо все трещины? выбивать канавки по трещинам и замазывать цементно-песчаной штукатуркой с клеем с последующим выравниванием и белением?
    3. Гараж не в собственности. ГСК. Можно ли как то по закону заставить делать соседа? Дело в том что он уже более чем на год просрочил сроки постройки. Плиты уложены тяп-ляп. Оставшиеся плиты лежат на моих с перехлестом 50-10 мм. А местами и меньше. Короче - везде нарушения.


  • 1. НУжно дополнительно укреплять, трещины штукатурить необязательно , если только из декоративных соображений. Плиты придавят но... непонятно как при этом будет себя вести поврежденная конструкция стены если она играла роль части несущей и обеспечивала каркасность "коробки" Стоять все будет,вот сколько??? Зависит много и от фундамента, как он себя ведет в период зима-весна.
    Крепление из разряда народных 1.потолок-стена : полоса уголок L=200Х40х2,толщ.4-5мм с 2Х2 отверстиями под разжимной анкер с шагом 500-700.
    2. стена-стена : полоса с 2-х сторон 400х40, толщ.4-5 с 4-мя отверстиями под сквозную резьбовую шпильку болтового соединения шагом 500-700.
    Если это перегородка можно ограничиться шагом соединения м/у креплениями в разы меньше. Обязат. поставьте марку 2-е с датой, чтоб понимать как себя ведет трещина. :laugh1:


    :laugh1:
  • скорее всего, ваши плиты перекрытия опираются тоже на эту стену, раз соседские плиты налазят на ваши. подтвердите, пожалуйста. вашу кладку нельзя назвать устойчивой, особенно заочно. Есть такой вариант решения - устанавливаем швеллер примерно 20й номер, опоры - сварные, треугольные по форме, с диагоналями. Опоры - на фундамент, если он доступен. если нет - вырубаем гнезда в кладке для этого, стойки наклонные позволят делать небольшие гнезда. забиваем стальные клинья между швеллером и плитами. освобожденную от веса стену разбираем в пределах отделившегося куска. С учетом специфики соседа можно восстановить этот кусок стены из монолитного жб, выполнить небольшие - по метру-полтора повороты на примыкающие стены, разобрав и их немного. Получаем такую п-образную в плане форму, очень жесткую. обеспечиваем связь с нетронутой кладкой анкерами. нужно это делать или нет - можно решить только очно. Работу такого плана нужно производить под руководством практикующего строительного инженера. Опыт тертого калача из гаражных знатоков может оказаться недостаточным. если у вас документы в порядке - к суду соседа. ураганный ветер такую плиту, горизонтально лежащую не поднимет и не сдвинет, тут что-то не то. Его плиты должны опираться на 120,на худой конец на 100 мм и должны быть скреплены между собой. Ищите судебного эксперта - в столицах они есть.
  • Мои плиты лежат в длину гаража. т.е. они опираются в основном на торцевые стены.Крайняя плита лежит и перекрывает полностью блок на стене разделяющей меня и соседа. Дефектная стенка как я понял особой несущей функции не выполняет.Его плиты лежали не на стене, а на моих плитах.
    [ссылка на изображение не работает]
    Приглашал прораба с нашего ГСК, сказал угрозы никакой нет, надо только заделать швы. На деле оказалось вроде все ни так страшно как я написал в начале - соседи страху нагнали.
    Вот моя дефектная стена
    [ссылка на изображение не работает]
    Так что вопрос тот же, опираясь на фотки, что делать с стеной? Может действительно ничего страшного, просто замазать трещены?
    Соседа ищут уже 2 недели, найти не могут.
    Плиты уложили так, что они почти не опирались на мои плиты - чуда строители решили что такая легкая плиточка и в воздухе провисит. Немного дождем цемент промочило и поехала наверно. Вот фотка еще лежащих плит. Можно представить как лежала та, которая упала
    [ссылка на изображение не работает]

    Так и буду наверно делать. Жалдь что живу далеко от столици. Пока что управление ГСК ищит владельца гаража.
    Игорь:
    скорее всего, ваши плиты перекрытия опираются тоже на эту стену, раз соседские плиты налазят на ваши. подтвердите, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    скорее всего, ваши плиты перекрытия опираются тоже на эту стену, раз соседские плиты налазят на ваши. подтвердите, пожалуйста.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Игорь:
    если у вас документы в порядке - к суду соседа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    если у вас документы в порядке - к суду соседа.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Игорь:
    ураганный ветер такую плиту, горизонтально лежащую не поднимет и не сдвинет, тут что-то не то. Его плиты должны опираться на 120,на худой конец на 100 мм и должны быть скреплены между собой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    ураганный ветер такую плиту, горизонтально лежащую не поднимет и не сдвинет, тут что-то не то. Его плиты должны опираться на 120,на худой конец на 100 мм и должны быть скреплены между собой.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Игорь:
    Ищите судебного эксперта - в столицах они есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Ищите судебного эксперта - в столицах они есть.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо за фотки, Андрей. Плита, лежащая на кирпичах- это песня!!! Советую вызвать МЧС и потребовать немедленной разборки этой ***ни. Плиты можно класть на нижележащие, но специфически, на фото - даже этого нет!!! сосед и не нужен, наверное. По-моему такое строение можно конфисковать, так как в уставе вашего гаража наверняка есть пункт о методах строительства. Пока плиту не убрали - угроза жизни вашей ЕСТЬ!!! дайте прорабу акт подписать!!! кто гарантирует устойчивость стены??? Плиты так не могут лежать!!!! у вас все карты в руках!!! Ваш случай, кажется, можно юристам продать, так как он беспроигрышный.
  • Я далек от строительства. Подскажите по поводу акта. Прораб приходил, посмотрел, сказал ничего страшного всеголишь трещены. Ничего ни съехало, опасности нет. Я явно вижу что верхняя часть стены немного поехала. Я спрашивал по поводу оформления всего этого дела. Он ответил, что он все видил, ущерб представляет. Что делать и за какие деньги - будет решать председатель.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.