рубли

Треснула стена кирпичного дома - что делать и чего ожидать?

  • Построен дом из пеноблоков, облицованный силикатным кирпичом с двух сторон, на ленточном армированном фундаменте (50 см ширина 1 м высота), половина фундамента в земле, песчаная подушка-1 м. Дом простоял две зимы, а в конце июля этого года под окном заметил мелкую трещину где-то на 5-6 рядов вниз. Проверил весь дом - больше не нашёл. На днях появилось еще 2-е на глухой стене сверху рядов на 10. Проверил фундамент - трещин не нашёл. Все трещины снаружи дома, а внутри нет. Подскажите, что делать и чего ожидать.
  • ну если облицовка не приармирована к основной стене, то можно ожидать что она отвалится например.
    а если было хорошее армирование, то странно получается.
    проверьте фундамент еще раз.



  • дом дает усадку, ничего страшного.
  • армирование было- через каждые 3-и ряда пеноблоков прокладывалась на всю ширину стены строительная сетка. Волнует странное расположение трещин- посередине стены, и время их появления-летом, ведь обычно фундамент рвёт весной.
  • как долго будет происходить процесс усадки, обойдётся ли только малыми трещинами, и какие ещё сюрпризы ждать?
  • лучше фото и побольше.
    а облицовка именно силикатом и дала такой результат.
  • Во-первых: Посмотрите опирание кровли на лицевую сторону. Оно не допустимо. Подрежьте древесину в местах опирания.
    Во-вторых: Под окном массы нет, а простенок между окон несёт 2 этажа-возникает концентрация напряжений и разрыв кладки. Армирования сеткой видимо было без перехлёста сеток.
    В-третьих: пеноблок мог оказаться сырым и дал осадку со временем.
    Вопрос: куда расходятся трещины вверх или вниз? Какая кровля и узлы опирания на стены, есть ли распор, тогда стены дышат и это рвёт кладку.


  • трещины расходятся вверх. кровля-ондулин и на лицевой кирпич не опирается. крыша мансардного типа. узлы опирания- переводы 1-го этажа.что такое распор?
  • А в каком регионе все это происходит???
    Какая температура?
    думаю не результат ли такой жары.. Похоже его так усадило, поскольку в момент кладки влажность его была намного выше чем сейчас. Красный облицовочный к этому менее требователен.

  • Дом находится в центральном регионе России.Я тоже думаю что это из-за жары, так как грунтовые воды у нас высоко,а сейчас даже в колодцах вода на дне.Склоняюсь к тому что произошла неравномерная усадка грунта под фундаментом.Если такое возможно, выдержит ли фундамент(пока трещин на нем не нашел)?Чего ждать осенью, когда грунтовые воды вернутся на свое место?
  • Вряд-ли это усадка фундамента.
    Даже если это усадка, то разрушения ленты нет (согласно ваших осмотров). А значит изменения плоскости опоры по периметру (изгибы и сворачивания) не произошло.
    Т.е. это не вина фундамента.
    Это исключительно работа силиката против пеноблоков.
    А трещины под окнами вообще нормальное дело.. :smile3:
    Трещины по вертикали совпадают с краями оконного проема??
    Даже если УГВ поднимется, то он не останется в песчаной подушке, так что монолитной ленте 50см с армированием на песчаной подушке под 1м фиг что будет.



    :smile3:


  • Трещина ровно посередине окна.Если это действия селиката, то эти трещины расти не будут? Что сними делать?
  • Я думаю произошло вот что:
    Просто силикатный кирпич на жаре усох напрочь..:smile3: :smile3: по всей площади стороны стены.
    А трещина от того, что проем окна "отрезает" вертикальную нагрузку, и отсюда вариант образования трещины.
    Против их роста ничего не сделаете! Просто потом декоративно залепите и все.. :smile3:
    Если фундамент цел.. - то не парьтесь.. ! :smile3:
    А почему отделка именно этим кирпичом? Он и более тяжелый и более гигроскопичен..
    :smile3::smile3:

    :smile3:
    :smile3:

  • У нас много домов построено по такому принципу и когда начали строить как то само собой все решилось.
  • Понятно.. :smile3:
    Синдром массового применения.. :smile3::smile3:
    :smile3:
  • Сергей, у меня такая же беда. Мелкая трещина вниз от окна 1-го этажа до цоколя. Кирпич облицовачный красный пустотный глиняный. обнаружил трещину случайно. Только в начале июля. Внутри стена целая. Кладка колодцевая.
    Короче, не парься. Зима была СУРОВАЯ, та вода, которую "выпили" за лето и осень силикаты и стала причиной разрыва
  • Господа Вы прикалываетесь над Сергеем?
    Могу помочь и написать про хомячков в кладке!
    Исходя из Вашей переписки трудно делать 100% выводы, но все выглядит как классическая лажа строительства!
    Про силикат я просто на коленях от смеха читал! Термически обработанный и выдержанный материал усох, что-то в головах усыхает.
    Трещина у Вас должна быть сквозная, если блоки и облицовка опираются на одну и туже стенку (фундамент). У Вас может быть вынесена облицовка на консолях и это уже другая история.
    Трещина не заметна из-за разности швов в штучных материалах стены, но при любых обстоятельствах должна была проявится на штукатурке или шпаклевке, если она в этом месте есть и не отошла пластом от стены.
    Одним словом как уже было вам указано размещайте фотографии.
    НО проблема скорее всего на 100% в фундаменте разности осадок.
    - 1 м подушки- просто сумасшествие вы, что болото засыпали! Это какая нужна трамбовка- с помощью плит, которые сбрасывают. Тут послойно хорошо-то не утрамбуешь.
    - 1м высотой фундамент по жесткости и т.д. тоже не фонтан, хотя толщина достойная.
    - Ваши грунтовые воды и аномальная жара тоже помогли всей лаже проявится.
    - Армирование оставим без комментариев, как тут я поглажу на форуме арматуру как гвозди бездумно кидают.
    Дом Ваш так и будет трещать время от времени, ну так построили! Тут уже ничем ему сильно не поможешь, ели только не подводить новые фундаменты и увеличивать площадь опоры.
    А так Ваш дом лет так через 10 будет выгладить как покосившаяся избушка, а может повезет и осадков фундамента больше не будет.












  • песок элементарно трамбуется методом проливки.
    У мня под фундаментом свыше 3-х метров песка. Что-то не вижу проблем с усадками.
    С чего такие выводы?
    И о какой жесткости идет речь????
    А чем не устраивает площадь данной подошвы? Насколько я заметил Вам даже не известно ее значение и сопротивление грунта, а уже предлагаете увеличение??????
    А может обойдемся обычным дренажированием?
    Ну вот нет ее со слов автора. Как быть? Не вписывается в теорию? :smile3:
    Представляете..так бывает, в процессе эксплуатации известковых материалов.
    Руслан Н.М.:
    НО проблема скорее всего на 100% в фундаменте разности осадок.
    - 1 м подушки- просто сумасшествие вы, что болото засыпали! Это какая нужна трамбовка- с помощью плит, которые сбрасывают. Тут послойно хорошо-то не утрамбуешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    НО проблема скорее всего на 100% в фундаменте разности осадок.
    - 1 м подушки- просто сумасшествие вы, что болото засыпали! Это какая нужна трамбовка- с помощью плит, которые сбрасывают. Тут послойно хорошо-то не утрамбуешь.
    Руслан Н.М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Руслан Н.М.:
    - 1м высотой фундамент по жесткости и т.д. тоже не фонтан, хотя толщина достойная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    - 1м высотой фундамент по жесткости и т.д. тоже не фонтан, хотя толщина достойная.
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Руслан Н.М.:
    Дом Ваш так и будет трещать время от времени, ну так построили! Тут уже ничем ему сильно не поможешь, ели только не подводить новые фундаменты и увеличивать площадь опоры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Дом Ваш так и будет трещать время от времени, ну так построили! Тут уже ничем ему сильно не поможешь, ели только не подводить новые фундаменты и увеличивать площадь опоры.
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Руслан Н.М.:
    Трещина у Вас должна быть сквозная, если блоки и облицовка опираются на одну и туже стенку (фундамент). У Вас может быть вынесена облицовка на консолях и это уже другая история.
    Трещина не заметна из-за разности швов в штучных материалах стены, но при любых обстоятельствах должна была проявится на штукатурке или шпаклевке, если она в этом месте есть и не отошла пластом от стены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Трещина у Вас должна быть сквозная, если блоки и облицовка опираются на одну и туже стенку (фундамент). У Вас может быть вынесена облицовка на консолях и это уже другая история.
    Трещина не заметна из-за разности швов в штучных материалах стены, но при любых обстоятельствах должна была проявится на штукатурке или шпаклевке, если она в этом месте есть и не отошла пластом от стены.
    Руслан Н.М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Руслан Н.М.:
    Про силикат я просто на коленях от смеха читал! Термически обработанный и выдержанный материал усох
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Про силикат я просто на коленях от смеха читал! Термически обработанный и выдержанный материал усох
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да не слушай ты этих доброжелателей. Договорились до усушки силикатного кирпича. Живи и радуйся.
  • сегодня на трещины поставил маячки,думаю, что по результатом все определится. Если трещина растет, значит что-то надо будет делать с фундаментом, а если нет, то какая разница осадка фундамента или усушка силиката. Если неправ-поправьте.
  • Разница существенна, если это силикат виноват садитесь за докторскую!
  • Привет! У меня такая же ситуация после зимы обнаружил трещины в стенах.Дом из газосиликата облицован красным кирпичём.Фундамент буронабивной на глубине 2 метра с расширением снизу до 60 см.грунтовых вод нет, до ближайших вод 12м минимум.на фундаменте трещин не обнаружил на кирпичной кладке тоже трещины на блоках. армировалось через 3 кирпича по всем внутренним стенам и периметру, с перехлёстами .Думаю не чего страшного видел гараж по соседству тоже из пеноблоков, построили на ленточном фундаменте,ощтукатуренный.треснул через 6 месяцев трещины были видны с дороги.через год ещё раз оштукатурили стоит уже годиков 4 трещин не видно. Вчера обнаружил трещину на внутренней стене(это в средующем топике)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.