рубли

Отвечу на вопросы по теплой керамике

  • Здравствуйте,
    В этой теме постараюсь ответить на вопросы, касающиеся теплой керамики.

  • И все же, нужен ли армопояс к крупноформатным поризованным керамическим блокам?
    Артем Огородников:
    В этой теме постараюсь ответить на вопросы, касающиеся теплой керамики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем Огородников:
    В этой теме постараюсь ответить на вопросы, касающиеся теплой керамики.
    Артем Огородников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Один этаж вполне держут плиты перекрытий без армопояса
  • А при чем тут этажность?
    А на втором этаже прочность блоков ниже?
    В любом случае нужен пояс.
    Цементик:
    Один этаж вполне держут плиты перекрытий без армопояса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цементик:
    Один этаж вполне держут плиты перекрытий без армопояса
    Цементик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно ли укладывать блоки на цементный раствор
  • Можно вполне обходится без бетонного армопояса, иначе смысл теряется в поризованной керамике. Бетонный пояс - это холод в первую очередь. Можно сделать так: блоки, потом перед укдадкой перекрытия один ряд пройти рядовым рабочим кирпичом, положить сетку, раствор и класть плиты.
    Я это имел ввиду.
    На втром этаже как правило плит перкрытия нет, там балки и крыша.

  • Да, для кладки теплой керамики может использоваться как цементный, так и "теплый" (перлитовый) раствор. Но вне зависимости от вида раствора лучше его класть на кладочную стеклотканевую или пластиковую сетку с сечением 5х5 мм (она предотвращает попадание раствора в пустоты блока), толщина растворного шва должна быть примерно 1-1,2 см.
    А что Вас смущает в использовании цементного раствора?
    На вопрос по армированию обязятельно чуть позже отпишусь, сейчас в разъездах.


  • Насколько я знаю У KERAKAM есть блоки для армопояса, они же идут и на перемычки
  • Использование крупноформатной керамики обычно возможно без устройства «армопояса» в зданиях до трех этажей включительно, с высотой этажа не более 3 метров. Обязательное устройство «армопояса» необходимо в следующих случаях: 1. Для придания жесткости зданиям в сейсмоопасных районах. 2. Для распределения существенных нагрузок от вышележащих элементов. 3. Усиления конструкций из крупноразмерных элементов с низкой марочностью (Пример: в домах из газобетонных блоков межэтажный армопояс обязателен из за слабой работы материала на изгиб). Необходимость использования армопояса определяется по расчету, который проводят проектировщики методом сбора нагрузок на конструкции здания.
  • А если применять блок размером на 380мм, с облицовкой кирпичом на 120мм или 85мм и обойтись без теплой кладочной смеси (цена однако кусается).Насколько теряет свои теплотехнические характеристики конструкция в целом? Разница в % соотношении (коэф. терм. сопр. констр.) конструкции с теплым раствором и с обычным?
    Артем Огородников:
    Отвечу на вопросы по теплой керамике
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем Огородников:
    Отвечу на вопросы по теплой керамике
    Артем Огородников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну что обсуждать материал который себя зарекоменловал десятками лет в европе и у нас он довольно долго используется. Знаю дома которые стоят без какого либо армопояса десяток лет и нет трещин совсем. И знаю дома из пеноблоков которым столько же лет и штукатурка сыпится каждый год и трещины каждый год новые.
    Что тут обсуждать?
    Тепла больше
    Надежность выше
    Расход цемента меньше
    Что еще нужно?




  • Чем толще тем теплее - закон гор-))
    380 мм и 85 облицовка вполне достаточно для центральной россии, если рассматривать морозы минус 40-50, то тут и больше нужно и инженерия другая будет.
    TyapkinLyapkin:
    А если применять блок размером на 380мм, с облицовкой кирпичом на 120мм или 85мм и обойтись без теплой кладочной смеси (цена однако кусается).Насколько теряет свои теплотехнические характеристики конструкция в целом? Разница в % соотношении (коэф. терм. сопр. констр.) конструкции с теплым раствором и с обычным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TyapkinLyapkin:
    А если применять блок размером на 380мм, с облицовкой кирпичом на 120мм или 85мм и обойтись без теплой кладочной смеси (цена однако кусается).Насколько теряет свои теплотехнические характеристики конструкция в целом? Разница в % соотношении (коэф. терм. сопр. констр.) конструкции с теплым раствором и с обычным?
    TyapkinLyapkin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • И все же, конструкция: 380мм блок + 85мм или 120мм на обычном растворе для климатической зоны центральной России (у нас в Ярославле коэф. терм. сопр.-3,26)-это достаточно или нет?
    Ну что обсуждать материал который себя зарекоменловал десятками лет в европе и у нас он довольно долго используется. Знаю дома которые стоят без какого либо армопояса десяток лет и нет трещин совсем. И знаю дома из пеноблоков которым столько же лет и штукатурка сыпится каждый год и трещины каждый год новые.
    Что тут обсуждать?
    Тепла больше
    Надежность выше
    Расход цемента меньше
    Что еще нужно?
    В Европе, согласен. У нас этот материал только-только начинает находить свое применение и зданий из него раз-два и обчелся, а отзывов от тех, кто прожил какое то время в домах из таких блоков вообще не найти. Пока одна реклама.
    Цементик:
    Чем толще тем теплее - закон гор-))
    380 мм и 85 облицовка вполне достаточно для центральной россии, если рассматривать морозы минус 40-50, то тут и больше нужно и инженерия другая будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цементик:
    Чем толще тем теплее - закон гор-))
    380 мм и 85 облицовка вполне достаточно для центральной россии, если рассматривать морозы минус 40-50, то тут и больше нужно и инженерия другая будет.
    Цементик:

    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Минимальное сопротивление теплопередаче, согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", для города Ярославля при применении коэфицента 0,63 при термическом сопротивлении 3,26 должно быть не менее 2,05. Конструкция стены, согласно ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камень керамические", из крупноформатного камня 380 мм + 120 мм лицевого кирпича на тяжелом растворе имеет термическое сопротивление теплопередаче 1,9, на легком растворе - 2.0, т.е. использование легкого раствора дает улучшение теплотехнических характеристик примерно в 5%, что не соответствует минимальным требованиям для г. Ярославль. Однако производители легких растворов заявляют, что использование их смесей дает улучшение теплотехнических характеристик в 10%, в таком случае термич. сопротивление кладки на ТК с использованием лицевого кирпича должно составлять 2,09, что позволит применить такую конструкцию стены в климатических условиях г. Ярославль. Однако в вашем случае было бы рационально использовать не теплый кладочный раствор, а теплую внутреннию штукатурку, что повысит теплотехнические характеристики стены.
  • Собрался строить дом из крупноформатных блоков,прочитал много информации,посмотрел много фотографий,в том числе и уже возведённых домов.Всё выглядело не плохо,но вот не давно в инете посмотрел видеоролик,из какой-то передачи с очень не лестными отзывами.Ссылку дать не могу,потому что потерял её.В общем там показывали возведённый первый этаж,даже без перекрытия,вот там много блоков имеют вертикальные трещины,и прораб говорит что это ещё плиты не положили,и что он бы себе из такого блока дом не строил.
    Может это заказная передача была для анти рекламы.?
    Сами понимаете,рисковать на собственном доме как то не очень хочется,особенно после такого увиденного.
    Я со своим прорабом поговорил,и пришёл к такому решению,буду класть стену в таком виде, облицовка в пол кирпича,потом блок 38-й,и потом ещё селикатная кладка в кирпич.Итого толщина стены получается 75 см.
    Согласен и не в восторге что стена выходит толстоватая,и по деньгам несколько дороже.Но думаю что за то не буду переживать,треснет-не треснет.А блок будет играть роль чисто термоизолятора.



  • Артём. Материал меня заинтересовал тем что он отпрыск кирпича-всё таки надёжность какая-то, но сомнения пытливый ум терзают. Развейте их:
    1. Почему такая малая морозостойкость F35, когда ИНСИ-блок из газобетона продвигает F100?
    2. Противоречивая информация по прочности. Протоколы испытаний с давкой 130 кг/см2 до разрушения, а расчётная марка F45, F75?
    3. Перевязывается ли он с кирпичной кладкой при швах 2 мм на клее? Если да то после какого ряда?


  • Прораб - не прав! 38-й блок по-прочности имеет марку М 125-150,он вынесет любую нагрузку(9-этажный дом). И зачем вам мешать керамику с силикатом? Вы же строите для себя, а не на продажу. Я бы строил из 51-го, плюс облицовка. Проверено,это- лучший вариант!
  • Действительно когда нет практики принять решение трудно. Бывает лучше перебдеть чем недобдеть.
    Моё мнение такое. Облицовочный кирпич 1/2-Поротерм 1,5 силикат 1/2.
    Понятно, что всё должно перевязываться сеткой через 4,5,6 или 7 рядов. Сам ещё не знаю через сколько, но в этом сезоне попробую.

  • Сегодня с прорабом ездили по точкам торгующими кирпичами.Один продавец говорит не бойтесь,всё будет в лучшем виде,другой говорит,
    "А вот вы знаете,была информация, что он не так крепок,как пишут в рекламе и документах"----Кому верить? И кому потом предъявы выстовлять,если стены треснут.
    В общем решили первый этаж по выше изложенной мной схеме сделать,перекрыть плитами.И если всё покажет себя хорошо,то второй этаж,может выложим по схеме 51й блок и пол кирпича облицовки.

  • Если не верите. То Ваш материал рабочий кирпич марки М-150.
    И забудьте про теплую керамику, она Вам не нужна.
  • Доброго времени суток!
    Господа я читаю и удивляюсь как люди противятся новому(в России)
    кто то пишет про морозостойкость F35 у керамического блока в сравнении с газобетоном у которого якобы F100, для приличия хотя бы попытались прожить эти F35? Если нанимать ГАСТАРБАЙТЕРСТРОЙ для работ то могут не только стены треснуть.
    Мы когда нибудь поймем что не надо радоваться что поймали .... за яйца если работа за которую профессионалы просят 100 рублей а Вы нашли УМЕЛЬЦЕВ за 10 рублей. Они как правило и делают на 10 рублей. Всегда виноват кто-то. Кто то поставит 1 этаж и перекроет его плитами и будет ждать как себя поведет конструкция, но не надо забывать про основу дома (ФУНДАМЕНТ).



  • Вы по словам отличите умельца от пустозвона, особенно если не в теме?
    Нанял специалиста. Назвал цену 30 тыс. Через неделю насобирал доп. работ на 15 тыс.(50%).
    Русские и что?. Я приведу примеры объектов, обученными гастарбайтерами.
    Высокий ценник-не выход из положения. Никак.
    А про F35 забавно. Вам невдомёк, что в год может конструкция хоть 5 раз замёрзнуть-оттаять. И Ваши F35 легко превращаются в 7 лет жизни. Жалко, что нагрузка на дом например 10 тонн/пог. метр не уменьшается от этого. до 2 тонн/метр. Усекли??
    go4a:
    профессионалы просят 100 рублей а Вы нашли УМЕЛЬЦЕВ за 10 рублей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    go4a:
    профессионалы просят 100 рублей а Вы нашли УМЕЛЬЦЕВ за 10 рублей
    go4a:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Добрый день Денис!
    Про F35 Вы прочитайте на просторах интернета

  • Причем тут морозостойкость и расчет нагрузки?
    ГОСТ устанавливает следующие марки кирпича по морозостойкости — F 15, F 25, F 35, F 50.
    Даже для Урала F 35 вполне достаточно. А в Москве тем более.
    Это кирпич для внутренних стен и никак он отмараживаться и замораживаться не будет. Его в любом случае нужно облицовывать снаружи.
    А керамика с М-75 вполне достаточна для строительства 2х этажного дома с плитами перекрытия без всяких там бетонных стоек.




  • Собираюсь построить дом в пригороде Екатеринбурга как считаете керакам 51 плюс штукатурка внутри и снаружи по теплу достаточно ?
  • Здравствуйте, Денис
    Здравствуйте, Денис
    1. Действительно, многие производители крупноформатной керамики заявляют марку по морозостойкости F35, что является нормой (рядовой кирпич по ГОСТ 530-2007 должен быть не менее F25). Однако, например, поризованные камни и крупноформатные блоки RAUF имеют марку по морозостойкости F100, что подтверждается сертификатами. Такую марку можно получить за счет сочетания качественного сырья и отработанной технологии. голубая кембрийская глина, из которой они изготавливаются, высоко пластична и позволяет достигнуть максимальной степени поризации (теплотехника) и богата железом - это придает крепость керамическому черепку .
    Газобетон не может иметь в естественных условиях эксплуатации аналогичную марку по морозостойкости с керамическим блоком в силу более высокого процента водопоглощения. Выская заявленная марка по морозостойкости газобетонных блоков связана с методом их испытания.
    При испытании на морозостойкость опытный образец кирпича или крупноформатного блока замачивают (окунают и выдерживают некоторое время) в воде, а после помещают в морозильную камеру до полной заморозки, после чего вынимают, размораживают, вновь замачивают в воде и снова помещают в морозильную камеру. Эта процедура повторяется до разрушения материала.
    Но все дело в том, что при испытании газобетонных блоков опытный образец после извлечения из морозильной камеры не замачивают повторно, а только дают оттаять и снова помещают в морозильную камеру.
    Другими словами, испытания газобетонного блока происходят в сухой воздушной среде, в отличии от керамики, которая каждый раз перед очередной заморозкой окунается в воду. Это и позволяет получить такую высокую марку по морозостойкости, что само по себе неправильно.
    2.Опять же, к примеру, петербургская крупноформатная керамика имеет марку по прочности от М-50 (сверхпоризованный блок плотностью 650 кг/м3), М-100 (крупноформатная керамика плотностью 800кг/м3) и М-150 и М-175 (крупноформатная керамика плотностью 1000 кг/м3).
    3. Кладку из крупноформатного блока можно перевязывать на обычном растворе. Кладку на клей возможно вести лишь при применении шлифованных блоков.










  • Да, Михаил, 51 блок и штукатурка обеспечат теплую стену, не волнуйтесь.
  • Добрый день.
    Купил 38-й блок Калужского завода.
    Собираемся скоро возводить стены.
    ВОПРОС. Чем удобнее резать блок,в случаях когда целый не заходит.?


  • Керамику обычно режут пилой типа Аллигатор, но, в принципе, можно и болгаркой.
  • В этом году с середины апреля по середину июля возвели стены первого этажа и перекрыли плитами.
    Кладку стен вели по выше написанному варианту: пол кирпича облицовка,38-й блок, и силикатный кирпич в кирпич.
    В итоге толщина стены сосавила 78 сантимов.Когда получили блок,с фуры,16 палетов всего блоков 8 было расколото,мелкие сколы в 2-3 сантиметра не учитываю, да и этих было мало.Блок из Калуги.
    В принципе качество устаивает.Но говорить о кладке на тонкий шов в 2 мм. не приходится,при всём уважении.Часто встречаются блоки поверхность которых по отношению к краям вогнута милиметра на 4.Какой уж тут тонкий слой.В итоге раствор клали как обычно.Кладка блоком,конечно ведётся быстро.
    Первый этаж сейчас стоит без окон, а в доме прохладно.При том что у нас в городе жара в 40 градусов стояла.
    Конечно силикатная кладка в кирпич потянула серьёзные расходы по материалу и зарплате,но я не жалею.Второй этаж буду гнать по такой же схеме.Никому не навязываю своё мнение,просто делюсь впечатлениями.




  • Здравствуйте, всем. Ситуация такая. Кладут стены из двойного поризованного камня 2.1NF толщиной 510 мм в пустошовку, плюс лицевой кирпич, итого 640 мм. Не заполняют раствором вертикальные швы. Дом в два этажа. Заканчивают первый этаж. Разобрать стены уже не представляется возможным. Строительная компания утверждает, что пустошовка допустима и не является браком. У меня в этом большие сомнения. Какой теперь можно найти выход из этой ситуации? Прилагаю фото.img_258587.jpg img_258587_2.jpgimg_258587.jpgimg_258587.jpgimg_258587_2.jpgimg_258587_2.jpg
  • А есть еще фото? В более общем плане.
    А то я как-то не совсем понял технологию кладки.
    Получается внешние стены это опора двух стенок (2хпол-кирпича) с отсутствием перевязки между этими двумя стенками?
    А уложенный целый кирпич через каждый ряд является просто заполнителем объема!!!! Т.е. абсолютно неработающим элементом - ни как несущий ни как утеплитель!!! :shok:
    Или укладка кирпича на втором фото полностью на раствор по всей горизонтальной поверхности? А затем последующий средний ряд (на первом фото) также укладывается на раствор?
    Ёшкин Кот:
    ? Прилагаю фото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ёшкин Кот:
    ? Прилагаю фото.
    Ёшкин Кот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :shok:
  • Горизонтальные швы полностью заполнены раствором, а вертикальные нет. В этом весь вопрос. Сами ряды, показанные на фото, чередуются, т.е. перевязываются.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.