рубли

Как быть с тонкой стенкой из кирпича?

  • Привет форумчанам!
    Много научился делать сам, но тут заело. Супруга очень захотела часть стены в коридоре утопить в сторону туалета для организации стенного шкафа с доступом из коридора. С любыми другими стенами смог бы запросто, но эту боюсь тронуть. По результатам сверловки внутри кирпич, судя по толщине 9-10 см, кирпич на ребро. Судя по другим местам квартиры, раствор известковый плохой, типа можно сверлить пальцем. Предполагается выбрать часть стены по высоте снизу, оставив вверху около метра или меньше (потолки 3м) и вмонтировать короб из старых мебельных панелей, снаружи отделать накладками, щели залить и заделать раствором. Где надо, переклеить обои. Пугает меня устойчивость стенки во время манипуляций при таком растворе. Понятно, что верх стены надо подпереть металлом (уголок или просто арматура), но вот при разборке как бы все не рухнуло из-за механического воздействия. Единственная идея - пригласить мужиков с алмазным кругом для аккуратной вырезки проёма. Какие будут подсказки?
  • Вот как нужно по правилам делать перегородку, потом еще ссылку дам как это увязывается с законом

    http://www.sovetporemontu.ru/item36.html


  • Вот еще вам нужно для себя понять, будут ли ваши работы перепланировкой или нет.
    Я вот хотел параллельно смежной с соседями тонкой стеной из кирпича на ребро, сделать отступя еще одну такую же для улучшения звукоизоляции, так как думаю это самый экологически безопасный вариант.
    Но когда прочитал данную статью, как то передумал, и решил, что буду делать просто облицовку.
    http://www.rmnt.ru/story/realty/359741.htm
    Вот остановился на этих материалах:
    ТеплоKNAUF Коттедж и Коттедж +
    KNAUF Insulation Акустическая Перегородка

    Посмотрел экспертные заключения, вроде верится, что экологически чистые.
    Извините, за оффтоп.
















  • После того как уберете старую перегородку из кирпича, как вариант можете новую перегородку сделать на металлическом каркасе обшитую с двух сторон ГКЛ, между ними звукоизолирующий слой. Перегородка легче будет и сделать ее проще, можно прямо на стяжку направляющие каркаса крепить через звукоизоляционную ленту.
  • С одной стороны, ощущение от Sema76, что он что-то рекламирует, с другой стороны, что он не вник в суть вопроса. Мне надо ликвидировать часть кирпичной перегородки, где проблема в демонтаже, и замене её на тонкую стенку со сдвигом, где проблемы нет. Проблемы звукоизоляции и экологии меня не волнуют.
  • Да, может я немного лишнего понаписал. Но если этот "сдвиг" попадает под понятие перепланировка, то нужно разрешение, чтобы получить которое, нужно согласование многих организаций. А про перегородку написал, как вариант, ее можно прямо на стяжку, а кирпичную стену только прямо на плиту, удалив стяжку в этом месте и потом как то залить выровняв со старой стяжкой. (Просто как вариант предложил вместо этого сделать перегородку, проще...)
    Сан Саныч:
    со сдвигом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    со сдвигом
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как вариант, можно те кирпичи, под которые встанет арматура, прихватить доской. Закрепить её горизонтально, засверливаясь в каждый "нужный" кирпич и в соседние кирпичи, которые и будут поддерживать доску. Я бы сверлил не перфоратором, а дрелью с победитовым сверлом, чтобы не рассыпался известковый раствор. Крепёж- дюпеля и саморезы. Получившийся проём усилить железом(уголками, арматурой, швеллерами,- что найдётся). Лучше сначала выровнять проём штукатуркой, а потом уже вставлять в него панели.
  • если я правильно понял, то вам часть стены необходимо углубить, при этом вариант обвала части проема имеется, я делал так: проштрабил паз уголок, длина которого больше ширины проема; потом вырезал и выломал контур проема; верх держался на уголках (стена была толстая - 60 см; потом под уголки до пола вставил еще уголки. Дальше думаю понятно - антикорозийка, вставка коробки, штукатурка и пр. В вашем случае это не перепланировка, так что делайте.
  • Да, примерно всё так, у меня тоже начала рождаться технология. Победит - уголок - штукатурка. Сегодня купил твердосплавную ножовку по кирпичу. Контур прорежу ей, если криво где, подправлю болгаркой. Но вначале смонтирую будущую заднюю стенку шкафа, чтобы туалет не оказался неожиданно без стенки.
  • тоже не плохо, даже оригинально :laugh1: , только это уже перепланировка, т.к. увеличивается площадь помещения (в зависимости от пользования) :wink3:
    Сан Саныч:
    туалет ... без стенки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    туалет ... без стенки
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::wink3:
  • Тут дело и тонкое и толстое одновременно. Исходное состояние: стенка в коридоре, за стенкой полки в туалете. Будущее состояние: стенка в туалете, перед стенкой полки в коридоре. Сама стенка не несущая, только её остаток вверху укрепить от самодемонтажа :sad: . Я бы её и всю бы снес, но нет особой нужды + наверху в туалете из неё провода для лампочки торчат + вверху стенки с обеих сторон карнизы из раствора отлиты, их для симметрии придется воссоздавать. Получается перенос стенного шкафа, а это перепланировкой не считается :blush: .
    Вроде с технологией начал определяться, теперь дело за комплектующими.
    евгений:
    только это уже перепланировка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    евгений:
    только это уже перепланировка
    евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad::blush:
  • Хочу отчитаться. Я всё-таки разобрал стенку, не обращая внимания на советы стукнуть кувалдой. Пропилил ножовкой для кирпича и пенобетона, сначала ручной, а когда зубья повылетали, то купил электропилу с полотном для того же. Тихо разобрал, вверху поставил стальной уголок для опора верхней части стенки. Ну а потом смонтировал шкаф из фанеры. В оставшийся справа простенок решено поставить зеркало, поэтому выключатель ванной перенесён на косяк.
    IMG_3122.jpg IMG_3141.jpg IMG_3145.jpg IMG_3594-2.jpg IMG_3122.jpg IMG_3141.jpg IMG_3145.jpg IMG_3594-2.jpg

    IMG_3122.jpgIMG_3122.jpgIMG_3141.jpgIMG_3141.jpgIMG_3145.jpgIMG_3145.jpgIMG_3594-2.jpgIMG_3594-2.jpgIMG_3122.jpgIMG_3122.jpgIMG_3141.jpgIMG_3141.jpgIMG_3145.jpgIMG_3145.jpgIMG_3594-2.jpgIMG_3594-2.jpg
  • Глаза боятся, а руки носят(с):smile3::smile3:
  • Что носят? Кирпичи?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всё подряд, и кирпичи в том числе:wink3:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Что носят? Кирпичи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что носят? Кирпичи?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Нет ли тут ошибки? Классически фраза звучит: "Глаза боятся, а руки делают."
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):

    Всё подряд, и кирпичи в том числе:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Всё подряд, и кирпичи в том числе:wink3:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Что носят? Кирпичи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что носят? Кирпичи?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глаза боятся, а руки носят(с):smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сан Саныч - сан, отлично получилось!!Сан Саныч - сан
  • Это точно, я сам не ожидал, что это добром кончится. Теперь думаю, куда розетку для сушилки обуви присобачить.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Сан Саныч - сан, отлично получилось!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч - сан, отлично получилось!!
    Сан Саныч - сан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я же не классик, мне можно и переиначивать классические пословицы и поговорки:wink3:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Нет ли тут ошибки? Классически фраза звучит: "Глаза боятся, а руки делают."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет ли тут ошибки? Классически фраза звучит: "Глаза боятся, а руки делают."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • В целом согласен. Но тогда должен или появиться новый понятный смысл, или смешно и парадоксально. Например, любимое присловье в институте у нас было: "Не влияет значения." Ну, конечно, я просто придираюсь.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Я же не классик, мне можно и переиначивать классические пословицы и поговорки:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я же не классик, мне можно и переиначивать классические пословицы и поговорки:wink3:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Нет ли тут ошибки? Классически фраза звучит: "Глаза боятся, а руки делают."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет ли тут ошибки? Классически фраза звучит: "Глаза боятся, а руки делают."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На самую нижнюю полку, где сапоги. Справа, не в глубину, а ближе к наружной части.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Теперь думаю, куда розетку для сушилки обуви присобачить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь думаю, куда розетку для сушилки обуви присобачить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот-вот, я тоже к этому склоняюсь. И провод удобнее так протащить.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    На самую нижнюю полку, где сапоги. Справа, не в глубину, а ближе к наружной части.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На самую нижнюю полку, где сапоги. Справа, не в глубину, а ближе к наружной части.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Теперь думаю, куда розетку для сушилки обуви присобачить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь думаю, куда розетку для сушилки обуви присобачить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.